Очень популярная тема (более 25 ответов) Букварь холодильщика (число прочтений - 25359 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Букварь холодильщика
27.08.2010 :: 07:57:46
Функции поста
Словарь холодильщика практически собран, а букварь отсутствует, эт не порядок, если мы чуточку напряжемся, то создадим будет пособие для начинающих, а то что шуточное, так оно лучше усваевается

А - Анаконда в холодилке изгибается не зря,
Уменьшает шум и гам, и вибрацию к чертям!


Словарь холодильщика для продолжения:


Анаконда - виброгаситель (вибровставка)
Аппендикс - заправочный, проверочный штуцер (клапан шредера)
Баклуша - герметичный компрессор средней мощности
Балалайка - приспособление для разборки компрессора а/с
Бочонок - бытовой компрессор в виде цилиндра
Вакуумник - вакуум-насос.
Вертушок – вентилятор.
Воздушок - воздухоохладитель
Воздухан - воздухоохладитель
Волосы - теплоизоляция для труб в пучке
Винт - винтовой компрессор.
Выкинуть – удалить фреон из системы.
Голова - верхняя часть цилиндров компрессора
Головка - (устаревшее) применительно к сальниковому  компрессору агрегатов типа: ФАК и ИФ.
Горшок - бытовой компрессор в виде горшка
Гребенка – манометрический коллектор
Гриб - Клапан обеспечивающий заданное давление в ресивере
Дыркоискатель - течеискатель
Дунуть фреона - дозаправить систему фреоном
Дюза - клапанный узел ТРВ.
Дырявый холодильник– плохая теплоизоляция
Еще живой - холодильный агрегат значительно убитый горемастерами, но еще     подлежащий реанимации
Жидкарь - жидкая фракция хладагента
Залегание фреона - ситуация при которой большая часть фреона перетекла в конденсатор и не может участвовать в запитке испарителя или иные причины из за которых фреон не участвует в холодильном цикле
Утрамбовать – фреон собрать в рессивер
Запердых - грязевое образование в системе или влага
Заклепать - пережать и запаять заправочный патрубок.
Зеленка - красящее вещество предназначенное для поиска утечек с помощью ультрафиолетового фанаря
Загибулина – трубогиб
Задыхается – высокая температура конденсации.
Изольда – теплоизоляция.
Испаритель протянул - испаритель полностью заполнился жидким хладагентом
Каркалыга - двойная спаянная петля на подъем.
Кеша - портативная мойка высокого давления типа "Керхер";
Компрессор словил клин - заклинивание пар трения компрессора
Коротыш - короткое замыкание или просто К.З..
Крякнул - безнадежный выход компрессора из строя
Компрессор умер - компрессор не подлежащий восстановлению
Колено - масло подъемная или масло запорная петля.
Кипит нагнетание - черезмерно высокая температура на нагнетании
Кондей - кондиционер
Кондер - конденсатор воздушный
Капилляра - капиллярная трубка
Корзина - эл/магнитная муфта включения конмпрессора автокондиционера
Куржак - снежный сугроб  на воздухоохладителе
Льет - слишком маленький перегрев приводящий к попаданию жидкого хладагента в компрессор в критических количествах
Магнитник - магнитный пускатель( он же контактор).
Макулатура - счета или все что связано с заполнением сервисником документов на объекте.
Мерзнет ж-па - слишком маленький перегрев, в следствии чего жидкий хладагент попадает в компрессор
Медяшка - меднофосфорный припой (как правило 5 %)
Мокрое место - место где наблюдаются следы масла
Микрик - микродвигатель типа АВЕ для обдува конденсатора (микропереключатель)
Нос - течеискатель
Надавить - наполнить систему азотом для оприсовки
Обвязать – соединить хол. сис. трубопроводом и эл. проводкой.
Обнюхать - проверить стыки течеискателем
Озяб – сломался.
Открыть - закрыть ТРВ - уменьшить - увеличить перегрев
Очко - обозначение давления в технических атмосферах (1кгс/см2 и т.д.)
Отсос – процесс вакуумирования
Отлив - принудительная оттайка водой.
Обдувчик – мелкий вентилятор
Паук - распределитель хладагента
Поддувало - окно бункера холодильной витрины
Поплевать - проверить примерзают ли пальцы к испарителю.
Прихват - замерзание влаги в капилляре или ТРВ
Проход - наличие характерного свиста на ТРВ
Пробой - обмотка пропускает ток на корпус компрессора
Паровоз - крейцкопфный непрямоточный компрессор
Поршень - поршневой компрессор
Петля - маслоподъемная или маслозапорная петля
Пилот - пилотный вентиль работающий впаре с основным
Плачет - образование капель конденсата на всасывающих трубах и др.
Пожизненная гарантия - понимать так: агрегат умер - гарантия кончилась
Потеет – то же, что и Плачет
Поправку на ветер - калибровка датчика
Прокачка плохая– компрессия компрессора не удовлетворительная
Подхалим – гаечный ключ с карданчиком
Пустой – отсутствие хладагента
Прижать ТРВ -увеличить перегрев на испарителе
Плеснуть фреона -  добавить фреона в систему.
Плеснуть децалу - добавить чуть-чуть.
Протянул - полное обмерзание испарителя
Резкость - ощущение прилипания мокрого пальца к трубе испарителя когда испаритель хорошо протянут жидкарем
Разводник - разводной ключ.
Рукава - матерчатые воздуховоды
Собака - течеискатель
Сопляк- заправочный патрубок на бытовом холодильнике.
Сладкий - клиент желающий подешевле и получше
« Последняя редакция: 27.08.2010 :: 09:25:57 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #1 - 27.08.2010 :: 07:58:24
Функции поста
Свист - характерный звук в ТРВ свидетельствующий о том, что через ТРВ проходит фреон в газообразном, (а не в жидком) состоянии из за его нехватки
Спираль - спиральный компрессор
Скрол - спиральный компрессор
Серебро - серебряный припой (как правило 30%)
Соска - штуцер с клапаном шредера.
Сифонит – утечка
Стравить – удалить децалу
Теплушка - тепловое реле
Тромбон – - двойная спаянная петля на подъем
Тампэкс – картридж для фильтра
Трещотка - универсальный ключ для Rotolok (вентиля).
Урчит – прекрасно работает компрессор
Утечка - место утечки фреона
Флекс - теплоизоляция( в советские времена называли гумой).
Хвост – датчик процессора
Цилиндр - бытовой компрессор в виде цилиндра
Централь - многокомпрессорный агрегат.
Часы - манометр (манометрическая станция)
Часы - механическое реле времени(таймер).
Шарик - Шаровой вентиль.
Шуба - снеговой нарост
Шурик - шуруповерт или эл. отвертка;
Шипит - (еще не свистит) в ТРВ парообразный газ
Экран - экранированный компрессор
Эрдэшка - реле давления
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #2 - 27.08.2010 :: 09:26:13
Функции поста
Wасилич, а где твой "пердунчик"? (предохранительный клапанок)
"ПЕРДУН" (предохранительный клапанище).
« Последняя редакция: 27.08.2010 :: 09:27:44 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #3 - 27.08.2010 :: 09:38:21
Функции поста
а как же Букварь без картинок?
Вот:
А - Анаконда в холодилке изгибается не зря,
Уменьшает шум и гам, и вибрацию к чертям!
« Последняя редакция: 27.08.2010 :: 09:46:30 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #4 - 27.08.2010 :: 12:26:21
Функции поста
БОБР писал(а) 27.08.2010 :: 09:26:13:
Wасилич, а где твой "пердунчик"? (предохранительный клапанок)
"ПЕРДУН" (предохранительный клапанище).

Эту история давняя. В Казахстане зимой останавливает ГАИшник ЗИЛ и ГАЗон, водители не глушат моторы и подходят к командиру, проверяя документы он сильно озадачивается и спрашает:
- А почему та машина делает пшик, а эта не делает?
- ?
- Ну эта пердит, а эта не хочет
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #5 - 27.08.2010 :: 16:43:17
Функции поста
Геннадий писал(а) 27.08.2010 :: 09:38:21:
а как же Букварь без картинок?
Вот:
А - Анаконда в холодилке изгибается не зря,
Уменьшает шум и гам, и вибрацию к чертям!

Отлично Геннадий, цензором будешь и оформителем, лучше тебя не кто не сделает!!!

Продолжаем:

А - Аппендикс коротышка, торчит без дела вродь,
Но в нужные моменты, он удаляет проголодь,
Заправка хладагента, ответсвенность на нем,
Произвели надутие и вновь не нужен он
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #6 - 27.08.2010 :: 16:52:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.08.2010 :: 16:43:17:
Продолжаем:

А - Аппендикс коротышка, торчит без дела вродь,
Но в нужные моменты, он удаляет проголодь,
Заправка хладагента, ответсвенность на нем,
Произвели надутие и вновь не нужен он


Термины холодильной техники
http://www.bell-mart.ru/terminy/sk-sk/klapan_shredera/

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #7 - 27.08.2010 :: 16:57:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.08.2010 :: 16:43:17:
А - Аппендикс коротышка, торчит без дела вродь,
Но в нужные моменты, он удаляет проголодь,
Заправка хладагента, ответсвенность на нем,
Произвели надутие и вновь не нужен он

http://t1.gstatic.com/imagesq=tbn:ANd9GcRwfVuNKqJfGiRK9JwGtZ_nfevjymkOdZWNRxUwqg... http://t2.gstatic.com/imagesq=tbn:ANd9GcQliKFUixyW2BPwAtqZothKsbwhN9cTRr3RzWU0Y3...
« Последняя редакция: 27.08.2010 :: 16:59:06 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #8 - 30.08.2010 :: 16:00:57
Функции поста
Не судите строго,не поэт я как Незнайка, но не боян а балалайка.

К. Контролеры с хвостами процессом управляют
     когда продукт остынет, машину выключают.

В. Воздухан - правильный пацан,
    когда внутри его кипение,
    вокруг него охлаждение.


В. Вертушок - создаёт воздушный поток, но не любит тополиный пушок,
    когда полёт пуха начинается, вертушок на кондёре задыхается.

 Д. Дюза – так клапан ТРВ называется
   и без него дроселяция ну ни как не получается.


 З.  Загибулина(трубогиб) если в работу берётся,
    то трубам нужная форма легко придается.
« Последняя редакция: 30.08.2010 :: 18:03:25 - Геннадий »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #9 - 30.08.2010 :: 16:39:38
Функции поста
Iskander, ты мой конкурент и выходишь в лидеры, но пока, не возбраняется эти примеры подредактировать, но его право остаётся за автором и на его совести, нальёт ли он соавтору, когда будет обмывать супер-сувенир, а так же можно думаю повторять слова фени на выбор уважаемых форумчан, чей пример лучше.
Сейчас тоже попыжусь, я не жадный, а экономный если приз уйдет то переживать и горевать буду, но за Букварь не поскуплюсь!!!
« Последняя редакция: 30.08.2010 :: 16:40:20 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #10 - 30.08.2010 :: 17:19:44
Функции поста
Wасилич, редактируйте как нужно, я не корысти ради, а пользы дела для.

Колено на длинные трубы по высоте вставляется, в нем масло собирается,
оно потоком газа подбирается и по ходу в картер возвращается.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #11 - 30.08.2010 :: 17:48:45
Функции поста
На сегодня всё, бобик сдох.

Маслоотделитель  между компрессором и конденсатором вставляется,
через него маслу пройти возбороняется.


Отделителю жидкости  место на всасывающей линии определяется,
в нем жидкость в пар превращается,
так компрессор от жидкого хода защищается.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #12 - 30.08.2010 :: 18:02:02
Функции поста
Iskander. писал(а) 30.08.2010 :: 16:00:57:
Не судите строго, не поэт я как Незнайка, но не баян,  а балалайка.


К. Контролеры с хвостами процессом управляют
     когда продукт остынет, машину выключают.

В. Воздухан - правильный пацан,
    когда внутри его кипение,
    вокруг него охлаждение.


В. Вертушок - создаёт воздушный поток, но не любит тополиный пушок,
    когда полёт пуха начинается, вертушок на кондёре задыхается.

 Д. Дюза – так клапан ТРВ называется
   и без него дроселяция ну ни как не получается.



 З.  Загибулина(трубогиб) если в работу берётся,
    то трубам нужная форма легко придается.
« Последняя редакция: 30.08.2010 :: 18:05:49 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #13 - 30.08.2010 :: 22:42:51
Функции поста
Цитата:
Бизнec выгoдeн в  гopoдe
И  в дaлeкoм ceлe;
Раньшe думай о xoлoдe,
A  пoтoм o  тeплe!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #14 - 31.08.2010 :: 02:29:13
Функции поста
Б - Баклуша элегантна и округла,
Железяками вращает и фреончик погоняет.


« Последняя редакция: 02.09.2010 :: 10:50:01 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #15 - 31.08.2010 :: 03:18:54
Функции поста
Б - Балалайка инструмент, очень классный аргумент,
для замены сальника у автокондюкашника
  
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #16 - 31.08.2010 :: 05:34:30
Функции поста
Второй том вам пожалуйста, Улыбка выкидайте, что не нравится.

Пауком в системе то место называется, где одна труба, на много разделяется,
до него фреон  единым потоком добирается, после него по  многим точкам распределяется.

Реле низкого давления, на всасывающей линии стоит,
и ниже предела работать не велит.

Реле контроля смазки давление масла стережёт,
компрессору клин поймать не даёт.

Конденсатор у сжатого газа температуру отбирает
и в жидкость его превращает.

Ресивером та ёмкость называется, что после конденсатора располагается,
в нём жидкий фреон собирается, и очереди на работу дожидается.

Фильтр уловитель после монтажа если ставится -
значит, грязи в системе не останется.

Фильтр осушитель применяй - про прихват влаги забывай.
Второе его назначение - ловить грязь, возникшую в работы течении.

Фильтр - кислотный обычно ставится, когда компрессор после сгорания меняется,
он кислоту поглощает, новому компрессору обмотки предохраняет.

Воздухоохладитель вентиляторами воздух гоняет,
у продукта активно тепло отбирает, быстро шубой обрастает и оттайку  себе включает.

Статический испаритель - на стене висит,  в нём фреон кипит,
он продукт пассивно охлаждает, сам неспешно шубой обрастает.

Компрессор - машина, которая фреон сжимает и в работу его отправляет,
в испарителе застрять не даёт - во всасывающей линии пониженное давление создаёт,
потом снова фреон сжимает -  так рабочий цикл завершает.
Бывают они любые - спиральные и винтовые,  ротационные и поршневые.


  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #17 - 01.09.2010 :: 14:58:56
Функции поста
Родился гайки крути - крути, а не фиг под умного выкручиватся. Смех

Я уже просил не нравятся, выкиньте, а то, ни злобной критики оппонентов, ни восторженных откликов почитателей, полный игнор, аж обидно, чесслово. Смущённый Смущённый

Так вот вам, моя мстя.

ТРВ (терморегулирующий вентиль) –  патроном  температуру замеряет и сколько газу жидкости дать, сам определяет.
Если патрон в нужном месте закрепляется - испаритель газом оптимально заполняется.

Соленоидный вентиль - получив команду, дорогу газу открывает,
а если у него много ходов  -  потоку   направление меняет.

Вакуум насос - из системы воздух удаляет, попутно влагу убирает,
Чем дольше он систему очищает, там меньше проблем у мастера бывает.

Внешним конденсатором –  отбор тепла у газа выполняется,
только он на улице располагается,
вот по этому теплом, закрытые площади и не нагружаются.

Если фреон в ресивер  запирается  - эта операция, трамбовкой называется.

Теплоизоляция для труб - в пучки собирается и у холодильщиков пучок, волосами называется.

Газ; фреон; хладагент – так вещество называется, что  в холодильную систему заправляется,  хоть одинаково называется - но марками отличается.
Кто состав и свойства нужной марки изучит, тот удовольствие от работы с ним получит.

Течеискатель - прибор, которым мастера  утечки определяют,
но на уме у них - чтобы он не нашел работу для них.

Мокрым местом то место называется -  где следы масла наблюдаются и это говорит о том, что там уже течёт фреон.


« Последняя редакция: 02.09.2010 :: 17:15:10 - »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Frigoriste
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27.09.2006
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #18 - 02.09.2010 :: 14:44:59
Функции поста
Wасилич, пжа, пианиста не бить он играет как умеет Улыбка Предполагается, что это будет цикл простейшей холодильной машины,  но пока с рмфмами к капиллярке проблемы Злой
Пары сосет компрессор, их сжимает
(подняв парам температуру и давление),
Он далее их в конденсатор нагнетает,
Где с хладагентом проиходит превращение.
В кондерах есть одна большая хитрость
Советую запомнить как раз-два
На входе пар, а выход уже жидкость
И образуется в процессе теплота.
Та теплота отводится к среде,
Что каждый конденсатор окружает,
А к воздуху там, или же к воде,
Вопроса суть все это не меняет.
Да выше я забыл еще сказать
Температура хладагента опустилась.
Труба уже не горяча теплА
Давление ж ничуть не изменилось.

  

Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки.
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #19 - 02.09.2010 :: 15:34:45
Функции поста
Капилярка говорите?

Капиллярная трубка - имеет малые проходные сечения, а главное её назначение,
массу фреона удержать и лишь определённое количество пропускать.
Пропускная способность - постоянной величиной является
- длинной и сечением трубки определяется.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #20 - 02.09.2010 :: 15:53:23
Функции поста
Frigoriste писал(а) 02.09.2010 :: 14:44:59:
пианиста не бить он играет как умеет[/b]

Да в том и суть что не судить не автора не его авторство и в помыслах грешно. Холодильщики, как ребята говорят - Это не профессия, а нация и по тем мемуарам которые написаны и еще писаться будут по сборнику холодильной фени, по афоризмам, это наглядно видно, что мы отличаемся от других в продвинутости, ну не умею я изливаться красноречием перед коллегами, были бы бабы или на крайней ГАИшниками, а что не брешу в наших талантностях привожу пример:
Не один писатель, даже понятия не имеет устройства холодильника и даже пытаться не будет его починить, а на ДХ 2010 еще много откроется разносторонностей, многогранностей и криативности пацанов с профессией ХОЛОДИЛЬЩИК!!!

  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #21 - 02.09.2010 :: 17:44:14
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.09.2010 :: 15:53:23:
Да в том и суть что не судить не автора не его авторство и в помыслах грешно. Холодильщики, как ребята говорят - Это не профессия, а нация и по тем мемуарам которые написаны и еще писаться будут по сборнику холодильной фени, по афоризмам, это наглядно видно, что мы отличаемся от других в продвинутости, ну не умею я изливаться красноречием перед коллегами, были бы бабы или на крайней ГАИшниками, а что не брешу в наших талантностях привожу пример:
Ни один писатель, даже понятия не имеет устройства холодильника и даже пытаться не будет его починить, а на ДХ 2010 еще много откроется разносторонностей, многогранностей и криативности пацанов с профессией ХОЛОДИЛЬЩИК!!!



Wасилич, 1  писатель имеется...

Отсылаю давно обещанное:

Вечный студент (холодильщик)
Материал из Абсурдопедии
(Эту историю можно признать достоверной, если добавить интервики)
~ Википедия про вечного студента (холодильщика)

Вечный студент (холодильщик)— легендарный студент- холодильщик, который отправился в вечное путешествие по земле, чтобы обрести истинные знания в холодильном деле, изучая всевозможные науки и дисциплины, но которому так и не суждено никогда эти знания обрести.

Впервые упоминание о вечном студенте пишут ваганты, хотя появление вечного студента можно было бы отнести к временам древним. В глубокой древности первобытные охотники и собиратели заметили, что на смену теплому сезону приходят холода, а затем через много дней вновь становится тепло...

Возможно, его появление связанно с развитием в Древней Греции философских школ, первые из которых занимались проблемами бытия,  изначальной материи и прохладного пива.. Стремление же к познанию мира с одной стороны и неосуществимость этого с другой (можно вспомнить знаменитые слова, которые изрёк Сократ: «Я знаю, что ничего не знаю») привели к созданию образа вечного студента- холодильщика, который всю свою жизнь учится монтировать моноблоки в надежде постичь истину.

Легенда
По легенде, вечный студент (холодильщик) не может умереть и никогда не стареет (холод-это жизнь). Он живёт идеей, и в каком-то смысле сам есть идея, облачённая в плоть. Вечный студент (холодильщик) вынужден скитаться вечно, переходя из фирмы в фирму, из века в век, из камеры в камеру ведь знания людей тоже меняются. Возможно, когда наступит судный день, вечный студент (холодильщик) признает, что истину в холоде он постичь не может, и тогда он будет прощён.

Существуют две легенды о появлении вечного студента.
В одной из них, будучи ещё учеником, студент (холодильщик) рассмеялся над учителем, который не смог ответить на его вопрос о количестве R134a. Когда же учитель отказался его дальше учить, вечный студент (холодильщик) пустился в caмостоятельное плавание по океану холодильного бизнеса, постепенно переставая быть человеком и становясь воплощением знания ...критериев Нуссельта числа Рейнольдса; поиска, надежды стать олигархом холодильного дела и бессмысленности, таким образом, он стал чем-то вроде призрака, блуждающего среди людей, но человеком уже не являющимся.

Другая легенда, явно более поздняя, появилась в Средние века. Странствующий студент-холодильщик, будучи выпившим с друзьями, рассмеялся над дьяволом, прокричав, что когда бы он смог столько жить среди Членов клуба "XОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ", то наверняка бы познал космический холод  и  как можно склонить всё человечество на свою сторону, а заодно и как можно сотворить свой холодильный мир. Когда же явился дьявол, все друзья студента разбежались налаживать и монтировать холодильные установки,  он с ухмылкой предложил дьяволу пари, что тот дарует ему вечную жизнь, членство в ГХ, а он получит такие знания, которые не смог получить дьявол.
С тех пор вечный студент (холодильщик) странствует по свету, и кто знает, может, тот лысый или патлатый холодильщик, который учится по материалам XОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ’a, даже после того, как успел поступить и закончить его младший братишка, и есть тот самый вечный студент-холодильщик?
  Ссылки и слухи
По непроверенным слухам, Вечный Студент (холодильщик) является племянником XОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ’a и сыном ГХ.
Согласно новейшим сведениям, Вечный Студент (холодильщик) не является материальным телом, иначе было бы найдено решение альтернативной формулировки задачи oxлаждения без хладагента, прямого цикла Карно в холодильном деле, аддитивного термодинамического цикла Хазелдена и вечных холодильных установок по циклу Стирлинга.

http://www.youtube.com/watch?v=cuT9Y-QqsGg&feature=related
« Последняя редакция: 02.09.2010 :: 17:53:15 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #22 - 02.09.2010 :: 17:45:23
Функции поста
Цитата:
вы на рэп переходите   Смех

Тоже нашел, Тиматей и Децелов, нам бы хоть буквы не перепутать.

- Вам нравится Омар Хайям?
- Как по мне, лучше лобстеры.
« Последняя редакция: 02.09.2010 :: 17:48:19 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Букварь холодильщика
Ответ #23 - 02.09.2010 :: 18:04:48
Функции поста
Я родился в июле,
Тогда я выпал на свет.
Мой отец был мудрый,
и дал мне по жизни совет-
в мире много профессий
и много кругом м##аков
будь здоров,холодильщик
и пей покуда здоров

С тех пор он на пенсии, мама,
Я остался совсем один.
в моей жизни нет песни
есть только холод один
Я удолбан весь день,
Уже лет семнадцать подряд.
Не дышите, когда я вхожу:
Я - наркотический яд.
Мое сердце из масла,
Кровь - диметиловый спирт;
Не надо смотреть на меня,
Потому что иначе ты вымрешь, как вид -

У меня есть две фазы, мама,
Я чистый когда я живой.
Когда я трезв, я - холодильщик, мама;
А так я - фреон 22й.

в Сочи есть бешеный кактус,
На севере - тундра с тайгой;
И там, и сям есть холодильщики, мама,
Я тоже холодильщик, но другой -
Я не выхожу из астрала,
А выйду - так пью вино;
Есть много высоких материй, мама,
Но я их свожу в одно.

У меня есть две фазы, мама,
Я чистый когда я живой.
Когда я трезв, я - холодильщик, мама;
А так я - фреон 22й.


  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #24 - 03.09.2010 :: 06:06:23
Функции поста
                     Трубопроводы  на линии разделяются и ещё сторонами называются.

1.      Линия нагнетания или высокая сторона - между компрессором и конденсатором располагается –по ней газ под высоким давлением передвигается и оно давлением конденсации называется.

2.      Жидкостная линия - от конденсатора до ТРВ пролегает – по ней  жидкий фреон перетекает,  давление  от высокой стороны не должно отличатся и раннего кипения,  не будет получаться.

3.      Всасывающая линия, или низкая сторона - у испарителя начинается, а у компрессора завершается, по ней перекипевший газ в компрессор возвращается,  давление в ней низким называется и давлением кипения считается.

  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #25 - 03.09.2010 :: 08:41:44
Функции поста
                           Светочке.


Пар фреоновый воздух вытеснил.
Компрессорная -
вся в белом тумане.
Помню лишь только-
вчера
ТРВ на больший перегрев настраивал.
Сегодня стоит все,
контроллер лишь светится.
Зачем
я ту трубку
к РД вальцевал.
В мутной голове,
лишь мысли мечутся.
Пошто Серега
ты так наливал ?
По ходу вчера  и метил мы выпили.
Резь в глазах,
позвоночник ломит.
А фельдшер сказал,
что нас лишь спасло -
вытеснение подобного себе подобным.
Вбежал барыга,
с тушкой вонючею.
Дико-безумный - воняет ливерно.
И пусть не знает,
что ночью беззвучною,
теща карманы мои повывернула.

Давай уедем
к медведям белым
Они будут рады ,
твоим дескрипансикам
И ты там сделаешь,
свою карьеру.
А я там смогу ,
от барыги
спрятатся.
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #26 - 03.09.2010 :: 13:42:55
Функции поста
[quote author=32000C141308150E610 link=1282895866/30#33 date=1283450688]Я родился в июле,
Тогда я выпал на свет.
Мой отец был мудрый,
Старик, прочитал твоё произведение,  чесно говоря не "айс", для меня...не претендую на критика....но что то не то.....не обессудь Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #27 - 03.09.2010 :: 15:32:44
Функции поста
TEGA писал(а) 03.09.2010 :: 13:42:55:
Старик, прочитал твоё произведение,  чесно говоря не "айс", для меня...не претендую на критика....но что то не то.....не обессудь Улыбка

Читай сначало наименование форума, прописано "Холод консультант", затем тему "Букварь холодильщика", думаю у тебя вывод сложился, высокохудожественных произведений здесь ни кто не обещал, для литературных гурманов это не преднозначино, тут по босяцки общаются и это для нас "Айс"
  
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #28 - 03.09.2010 :: 18:42:46
Функции поста
                       
                            Размышление о профессии.  
В многочисленном разнообразии «человеков разумных» смело можно выделить  отдельный подвид - холодильщиков.
Их отличительной чертой является  способность за летний период, когда их особо холят и лелеят, отращивать себе  холку и лелейку, что в свою очередь позволяет им легко пережить  зимний период.
 Но в рядах этого подвида появляются экземпляры «холодильщиков не разумных», которые в  желании отрастить холку и лелейку быстрее и покруче чем у остальных особей этого подвида, идут на неоправданно ускоренное выполнения своих обязанностей, в ущерб качеству и в погоне за количеством  заявок.
  И как не удивительно, но вместо холки и лелейки, у них вырастает горб, который рассасывается ближе к осени, по мере устранения возвратов.  И если эти особи за полуголодную зиму не наберутся ума, то следующий сезон редко кто из них переживёт.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #29 - 05.09.2010 :: 06:26:36
Функции поста
Зимой нужна ли холодильщиков работа,
Подумать может жадный идиот,
Ведь знает он лишь две поломки агрегата,
Пи***ц – затратное, х**ня сама пройдёт.
        
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #30 - 08.09.2010 :: 05:02:43
Функции поста
Только что, сам до конца не прочел, на Ваш суд:

Анаконда
С этим делом нам, друзья,
Просто разобраться:
Анаконда – не змея,
А борец с вибрацией.


Аппендикс

Холодильщики сейчас
Говорят открыто:
- Есть аппендикс, но у нас
Нет аппендицита!

Баклуша
Мы работаем, живем
Не без интереса,
Но баклуши мы не бьем –
Это же компрессор.

Балалайка
Музыканту это все же
Будет трудно осознать:
Балалайка нам поможет
Все, что нужно разобрать.

Бочонок
Холодильщики с пеленок
Понимают зримо:
Цилиндрический бочонок
Вещь необходимая.

Вакуумник

Этот маленький насос
Мигом все задует.
Разве только что взасос
Вас не поцелует.

Вернтушок

Очень нужный малышок
Этот чудо-ветрушок:
Крутится, старается
И не задыхается.

Воздухан

Воздухану очень надо
Создавать вокруг прохладу.
Он и жарким летом
Думает об этом.
Волосы
Новостей вокруг не счесть,
Если постараться:
И у труб прическа есть,
Но для изоляции.

Выкинуть
Мы узнаем связь времен
И запомним прочно:
Удалили вы фреон?
Выкинули – точно!

Голова
Холодильщиков молва
Это твердо знает:
У цилиндра голова
Тоже понимает!

Горшок
Помни это, малышок:
Вопреки природе
У компрессора в горшок
По нужде не сходишь.

Гриб
Не поганка, не съедобный –
Что за наваждение!
Этот гриб у нас -  удобный
Клапан от давления.

Дыркоискатель
С вечера и поутру
Чтобы течь иссякла
Он для вас найдет дыру.
Жалко, что не всякую…

Дунуть фреона

Процедура эта правда
Удивительно важна.
Холодильнику заправка
Тоже все-таки нужна.

Дюза

С этой дюзой откровенно
Просто разобраться:
Этот клапан ТРВ -
Папа дросселяции.

Дырявый холодильник

Все ломается порой,
Нужно помнить точно:
Холодильники с дырой –
Ящики – и только.

Еще живой

Об этом знать давно пора:
Бывают горе-мастера.
Вот их бы всех на свалку!
Бюджет вы пожалели свой.
И вот теперь – еще живой…
Вам агрегат не жалко?

Жидкарь

Не забывай про сей момент,
Причмокивая радостно:
Бывает жидким хладагент,
Но не сорокаградусным!

Запердых

Холодильник ваш притих –
Появился запердых.
Поздно убиваться –
Надо прибираться!

Зеленка

От многих трудностей и бед
Поможет ультрафиолет:
Зеленка есть – утечки нет!

Загибулина

Она поможет, повернет,-
Пусть не смеются циники, -
И так порой трубу погнет,
Хоть выступай с ней в цирке.

Изольда

Изольда эта всем назло,
Как говориться, смолоду
Упрямо бережет тепло.
А помогает холоду!

Каркалыга

Конечно, общей пользе для
И не без основания
Двойная в мире есть петля
Да и с каким названием!

Кеша
"Керхер" – фирма непростая:
Всем на удивление
Кеша – мойка "золотая",
И еще с давлением.


Коротыш
Провод заискрился –
Коротыш явился.
Что за наказание
Это замыкание!


Крякнул
Крякнул компрессор, сломался, хоть плач –
Снова пришла череда неудач.

Кондей

У порядочных людей
Даже жарким летом
В кабинетах есть кондей
Помните об этом!

Кондер

Кондер по-своему хитер,
Хотя и не оратор.
Он просто-напросто кондер –
Воздушный конденсатор.

Капилляра
Мы все об этом знаем:
Хоть эта трубка и мала,
Вершит великие дела,
По капле совершая.

Куржак
Безрадостней не сыщешь тем:
Такой сугроб – не в  радость всем.

Магнитник

Магнитник – магнитный пускатель,
Прибор удивительной пробы
Начало успешной работы
Без этого даже не пробуй!

Макулатура

Бумаг у нас еще полно:
То справки, то отчеты…
Как надоело это! Но
Без справки нет работы…

Мерзнет ж..па

Конечно, невеликий грех –
Не очень сильный перегрев.
Не так уж это грозно.
Но ж..па все же мерзнет…


Мокрое место.

Если вдруг не повезло,
До чего обидно -
Там, где масло потекло,
Как на брюках, видно.

Микрик

Микрик

.Микрик хоть и невелик,
Все обдует в один миг,
Конденсатору поможет.
Двигатель он все же!

Нос

Нос поможет течь найти,
Этим он полезен.
Безотказен он почти
И везде пролезет!

Обнюхать

Обнюхать – значит, поискать,
Проверить  стыки носом.
И этим самым разом снять
По течам все вопросы.

Озяб
Это слово нужно здесь
Вовсе не для понта.
Если агрегат озяб –
Значит, жди ремонта.

Обдувчик
Пусть говорят: обдувчик мал
И даже незаметен.
Но он надежно обдувал
И всем известен этим.

Паук
Наверняка совсем не вдруг
Придумал кто-то это:
Есть в холодильнике паук –
Хранитель хладагента.


Прихват

Замерзла влага – есть прихват, -
Ремонтникам -  работа.
А он, прихват, не виноват, -
Ему схватить охота.

Паровоз
Вы не подумайте, это всерьез,
Прямо находка для прессы:
У холодильщиков свой паровоз –
Непрямоточный компрессор.

Пожизненная гарантия

Увы, мы не умеем без утрат.
Хотя и отдаляем их, конечно.
Уж если умирает агрегат,
То навсегда.
С гарантией навечной.

Подхалим

  В адрес этого ключа
Не ругнешься сгоряча.
Эти подхалимы
Нам необходимы.

Сифонит

Нас проблема не тронит,
Мы запомним навечно:
Если где-то сифонит,
Значит, это – утечка.

  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #31 - 08.09.2010 :: 05:02:57
Функции поста
Шуба
Он всегда у нас непрост,
И понятно это:
Этот снеговой нарост
Боль у нас и летом!
  
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Букварь холодильщика
Ответ #32 - 08.09.2010 :: 06:16:39
Функции поста


Если до конца не прочёл, как писал, или писал не ты?
А вообще, ловко весь сленг окуплечен.
« Последняя редакция: 08.09.2010 :: 06:18:20 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Букварь холодильщика
Ответ #33 - 08.09.2010 :: 08:59:40
Функции поста
Iskander. писал(а) 08.09.2010 :: 06:16:39:
Если до конца не прочёл, как писал, или писал не ты?
А вообще, ловко весь сленг окуплечен.

Это у нас очень хороший приятель, бывший инженер электрик, очень большой любитель и пива тоже, стишки писать очень ему нравится, вот за 2 дня накатал, предоплату взял на пиво, для вдохновения и сёдня с утра попросил по завершению после вдохновения подлечится, вот и спрашаю, как бы электрик но друг холодильщиков, не зазорно его частушки в букварь вставить, я что тороплюсь, если не возражаете, то к ДХ успеем книжечку сделаем и получится два высокохудожественного литературных изданий, картинки для букваря заготовили, а стихотворения третьим будет, но их надо еще, а то тонкий книжка будет, так что тужьтесь, рожайте нерукотворные памятники, пускай наследники поминают добрым словом своих учителей, которые научили не только профессии, а и человеческому мировозрению!!!
  
Наверх
IP записан