Горячая тема (более 10 ответов) Маслоотделитель (число прочтений - 5520 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Маслоотделитель
21.09.2010 :: 10:25:19
Функции поста
Для маслооделителей циклонного типа есть ограничения по минимальному расходу газа через него, в принципе глядя на конструкцию маслоотделителя более-менее понятно почему. Есть ли для ударного типа маслоотделителя ограничение по минимальному расходу? По идеи не должно быть...хотя может я чего и не учел?
Нормально ли будет справляться со своей задачей циклонный маслоотделитель если его (один) поставить на централь с минимальной производительностью 20%?
« Последняя редакция: 21.09.2010 :: 10:33:42 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Маслоотделитель
Ответ #1 - 21.09.2010 :: 19:28:53
Функции поста
Насчёт циклонных - не в курсе, а вот с одним ударным м.о. 6ти компрессорные централи работают без проблем.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоотделитель
Ответ #2 - 22.09.2010 :: 03:56:44
Функции поста
Aik писал(а) 21.09.2010 :: 10:25:19:
Для маслооделителей циклонного типа есть ограничения по минимальному расходу газа через него

Ограничение по минимальному расходу 25%
http://www.frigodesign.ru/sale/henry/Oil_Helical_Henry.pdf

Aik писал(а) 21.09.2010 :: 10:25:19:
Есть ли для ударного типа маслоотделителя ограничение по минимальному расходу? По идеи не должно быть...

Ограничение 33%
http://www.frigodesign.ru/sale/henry/Oil_Conventional_Henry.pdf

По принципу работы ударного МО (уменьшение скорости газа в МО), мне тоже непонятно нижнее ограничение 33%, и наоборот в циклонном, при снижении расхода уменьшается скорость газа и следовательно  центробежная сила. Чтобы не ошибиться, ставь МО на каждый компрессор.
« Последняя редакция: 22.09.2010 :: 03:59:08 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоотделитель
Ответ #3 - 22.09.2010 :: 16:42:05
Функции поста
Цитата:
По принципу работы ударного МО (уменьшение скорости газа в МО), мне тоже непонятно нижнее ограничение 33%, и наоборот в циклонном, при снижении расхода уменьшается скорость газа и следовательно  центробежная сила.

Насколько я понял, отделение масла в ударном маслоотделителе идет за счет изменения потока на противоположное направление (масло по инерции движется). Видимо, при уменьшении скорости потока (уменьшении инерции) часть масла способно вместе с газом изменить направление движения на противоположное...  

Цитата:
Чтобы не ошибиться, ставь МО на каждый компрессор.

Да, так обычно и делаю, на каждый компрессор собственный маслоотделитель. Самое интересное, что данные ограничения по расходу только у Henry видел. Castel вобще рекомендует чтобы скорость газа в маслоотделителе была меньше 0,4 м/с и никакого нижнего порога.
А как кто подбирает маслоотделитель, если вобще не указана методика подбора, если известны только размеры отделителя?  Улыбка  
« Последняя редакция: 22.09.2010 :: 18:34:51 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоотделитель
Ответ #4 - 23.09.2010 :: 16:50:06
Функции поста
Еще один интересный момент, как расчитывается масляный трубопровод от маслоотделителя до ресивера и от ресивера до траксойла для поршневых компрессоров?
На централях всегда ставлю 3/8", но опять же хотелось бы разобраться и с этим моментом. Как просчитать расход в данном трубопроводе? Если есть какая-нибудь литература, буду благодарен. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Маслоотделитель
Ответ #5 - 24.09.2010 :: 04:24:56
Функции поста
Доброго всем дня.

В старых советских учебниках маслоотделитель предлагают подбирать по размеру нагнетательного вентиля на компрессоре. Я лично всегда подбираю по производительности, пока проблем не возникало. Диаметр маслянного трубопровода всегда беру по диаметру выходного патрубка из масляного ресивера, а на регуляторы уровня масла пускаю трубку соответствующую входящиму патрубку в регулятор уровня масла.
Т.к. масло не претерпивает фазовых изменений то и с  диаметром масляной линии не замарачиваюсь.
Вот вобщем-то и всё.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоотделитель
Ответ #6 - 24.09.2010 :: 06:15:22
Функции поста
Aik писал(а) 23.09.2010 :: 16:50:06:
Еще один интересный момент, как расчитывается масляный трубопровод от маслоотделителя до ресивера и от ресивера до траксойла для поршневых компрессоров?

Для поршневых компрессоров нигде не указан объемный расход масла, отсутствуют исходные данные для расчета.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоотделитель
Ответ #7 - 24.09.2010 :: 10:19:45
Функции поста
Цитата:
Для поршневых компрессоров нигде не указан объемный расход масла, отсутствуют исходные данные для расчета.

Как тогда считать потери давления и как подбирать дифференциальный клапан?
(Как на централях делается я знаю, интересует по какой методе это можно рассчитать)

P.S. Единственные исходные данные (которые нашел) за которые можно уцепится есть у Alco OM3/OM4, там указан расход через регулятор при перепаде давления 3,5 бар: расход составляет 0,9 л/мин воды при температуре 20 С. Но это только частный случай... млин.
« Последняя редакция: 24.09.2010 :: 10:23:30 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоотделитель
Ответ #8 - 24.09.2010 :: 11:06:11
Функции поста
Aik писал(а) 24.09.2010 :: 10:19:45:
Как тогда считать потери давления и как подбирать дифференциальный клапан?
(Как на централях делается я знаю, интересует по какой методе это можно рассчитать)

P.S. Единственные исходные данные (которые нашел) за которые можно уцепится есть у Alco OM3/OM4, там указан расход через регулятор при перепаде давления 3,5 бар: расход составляет 0,9 л/мин воды при температуре 20 С. Но это только частный случай... млин.

Это можно сделать в три этапа на калькуляторе NIK.

http://softsearch.ru/programs/270-542-nik-download.shtml
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоотделитель
Ответ #9 - 24.09.2010 :: 11:33:34
Функции поста
Посчитать потери не составляет труда, если есть данные по расходу масла  Улыбка А их нету, и откуда их можно вытянуть пока для меня загадка.
Вот, например, была такая ситуация: централь на трех компрессорах. на каждом компрессоре Алковские траксойлы, согласно их документации минимальный перепад давления должен быть больше 1,4 бар. Понятно, можно поставить диф. клапан на 3,5 бара и не и..ать себе мозг, но был в наличии только на 1,4 бар. Возник вопрос, а будет ли работать если учесть потери и столб (масляный ресивер высоко был)... рисковать не стали.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Prohor_Otmotaev
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26.09.2010
Re: Маслоотделитель
Ответ #10 - 26.09.2010 :: 08:59:26
Функции поста
Рекомендованной скорости потока в маслоотделителе недостаточно. Необходимо смотреть динамическое давление, в противном случае при отеплённом пуске будет происходить унос масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоотделитель
Ответ #11 - 27.09.2010 :: 02:53:51
Функции поста
Aik писал(а) 24.09.2010 :: 11:33:34:
Понятно, можно поставить диф. клапан на 3,5 бара и не и..ать себе мозг, но был в наличии только на 1,4 бар.

Можно было поставить два дифф. клапана на 1,4 бар последовательно, суммарный перепад 2,8 бар.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Маслоотделитель
Ответ #12 - 27.09.2010 :: 03:18:24
Функции поста
не согласен.аргументируйте.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоотделитель
Ответ #13 - 27.09.2010 :: 05:29:59
Функции поста
БОБР писал(а) 27.09.2010 :: 02:53:51:
Aik писал(а) 24.09.2010 :: 11:33:34:
Понятно, можно поставить диф. клапан на 3,5 бара и не и..ать себе мозг, но был в наличии только на 1,4 бар.

Можно было поставить два дифф. клапана на 1,4 бар последовательно, суммарный перепад 2,8 бар.

А это идея, спасибо за науку.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Маслоотделитель
Ответ #14 - 26.10.2012 :: 14:46:09
Функции поста
Aik писал(а) 21.09.2010 :: 10:25:19:
глядя на конструкцию маслоотделителя

Маслоотделитель в разрезе

« Последняя редакция: 26.10.2012 :: 14:46:32 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан