Горячая тема (более 10 ответов) Конденсаторы Alfa-Laval (число прочтений - 7851 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Конденсаторы Alfa-Laval
23.09.2010 :: 11:33:53
Функции поста
В очередной раз пытаемся установить причину постоянных утечек на конденсаторах Alfa-Laval
Конденсаторы ACDS 904, 903 (6-8 вентиляторов), утечки появляются, в большинстве случаев, в районе первого (от коллектора) вентилятора на трубной решётке в течение первого года эксплуатации. Кто-нибудь сталкивался?  Озадачен
« Последняя редакция: 24.09.2010 :: 07:29:37 - mаks77 »  

Alfa-Laval.rar ( 615 KB | 3 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #1 - 26.09.2010 :: 10:04:45
Функции поста
Не сталкивался, но на последней фотке место утечки будто в месте стыка двух пластин железяных... Вибрация? И разве там не должно быть запаяно, трубы вот так вот свободно болтаются? Вибрация, по любому, изготовитель - лопух.

Саботаж?
« Последняя редакция: 26.09.2010 :: 10:09:44 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #2 - 27.09.2010 :: 09:58:22
Функции поста
Онсий писал(а) 26.09.2010 :: 10:04:45:
... место утечки будто в месте стыка двух пластин железяных... Вибрация? И разве там не должно быть запаяно, трубы вот так вот свободно болтаются?...

Нет, место прохода труб в решётке не запаивается, трубы в решётке просто расжаты. Не вибрация, вентиляторы тихоходные, вибрации нет.
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #3 - 27.09.2010 :: 17:52:59
Функции поста
Но протечки все равно в зоне соединений секций конденсатора?

А насчет вибраций и тихоходности... Был у меня случай с вентиляцией , маленький двигатель, ременная передача, улитка, не дует... Залезли... А там шкив со шпонки срезало и по валу протащило от двигателя, ремень целый, не новый но целый   Ужас. Вот как так? Я не представляю какое надо для этого усилие.
Вот... Так я к чему... Для медяшки же особо сильных вибраций не надо.
Или как еще вариант, на заводе перепутали что-нить и взяли на теплообменники жесткую медь, когда разжимали - надорвали. Да или просто трубки бракованые.

Еще вариант родился - крановщик, зараза такая, при монтаже поднял не плавно а рывком и растянул нижние трубки. Из сопромата - при изгибе балки верхний пояс сжимается, нижний растягивается. По большой идее, все равно производитель виноват, не предусмотрел ребер жесткости.
« Последняя редакция: 27.09.2010 :: 19:00:47 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #4 - 29.09.2010 :: 11:39:57
Функции поста
Онсий писал(а) 27.09.2010 :: 17:52:59:
...Или как еще вариант, на заводе перепутали что-нить и взяли на теплообменники жесткую медь, когда разжимали - надорвали. Да или просто трубки бракованые...

Фишка в том, что на этих конденсаторах трубки свёрнуты из тонкого листа с накаткой и имеют шов (где-то я фотографии выкладывал)

Онсий писал(а) 27.09.2010 :: 17:52:59:
...Еще вариант родился - крановщик, зараза такая, при монтаже поднял не плавно а рывком и растянул нижние трубки. Из сопромата - при изгибе балки верхний пояс сжимается, нижний растягивается. По большой идее, все равно производитель виноват, не предусмотрел ребер жесткости.

Вполне допустимый вариант, учитывая что текут обычно нижние ряды..
« Последняя редакция: 29.09.2010 :: 11:40:34 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #5 - 29.09.2010 :: 18:12:43
Функции поста
Угу, почитал, у этих трубок еще и внутреннее оребрение, брак здесь маловероятен   Улыбка
А что за исковерканные бокорезами трубки на фото, второе вроде?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #6 - 05.10.2010 :: 06:14:52
Функции поста
Онсий писал(а) 29.09.2010 :: 18:12:43:
...А что за исковерканные бокорезами трубки на фото, второе вроде?

Это наши ребята трубки глушили  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ENJOYER
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #7 - 07.10.2010 :: 16:37:34
Функции поста
а почему пластины промежуточные раздвинулись? и похоже перегородка у вас промежуточная вообщем деформирована?
Если так то они в проходах без гильз на местах прохода  труб их защемляет перегородка и при вибрации образуется по видимому истирание поверхностного защитного слоя меди и на лицо язвенная коррозия с микроканалами на сквозь стенки трубы.
Я разбирал такие трубки и видно, что при опрессовке мелкие язвы выпускают маленькие пузырьки воздуха. Если бы трубу перетёрло то она бы лопнула по-видимому? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
миша
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #8 - 06.03.2011 :: 19:25:26
Функции поста
На супермаркетах "карусель". Причина - перетираются  трубки выходящие из подающего коллектора и идущие по второму ряду с верху. Верхний ряд трубок проходя через первое ребро имеет зазор 1мм. а второй ряд проходит через ребро без зазора. Если покрасить трубки видно движение из-за тепловых расширений составляет 2-3 мм. Лэнд вроде хотел экспертизу делать да передумал.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #9 - 07.03.2011 :: 12:25:58
Функции поста
да с утечками на la-valях сталкивался и не раз .утечки в основном в трубных решётках .скорее всего какая-то конструктивная недоработка
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #10 - 07.03.2011 :: 14:02:58
Функции поста
ooleg писал(а) 07.03.2011 :: 12:25:58:
да с утечками на la-valях сталкивался и не раз .утечки в основном в трубных решётках .скорее всего какая-то конструктивная недоработка

причём на испарителях та же песня... имхо качество данного производителя упало. и сильно. новые теплообменники с непропаями на калачах уже даже не удивляют.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #11 - 07.03.2011 :: 14:30:35
Функции поста
По 3-4 утечки на 2-х вентеляторном кондёре,по колачам ,буквально вчера фоткал.Флешку вернут ,сброшу.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #12 - 07.03.2011 :: 14:32:54
Функции поста
Лаваль стало д#рьмовым оборудованием по причине главенства топ-менеджеров голубого окраса Злой над традиционно орентироваными инженерами.

здесь вся правда:Голубой юноша
« Последняя редакция: 07.03.2011 :: 14:46:10 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Pavel S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 83
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 18.09.2009
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #13 - 07.03.2011 :: 16:57:49
Функции поста
Текут всегда трубки второго ряда ! Перетираются в месте соприкосновения с алюминиевой пластиной! Смущённый
  

SDC11974.JPG ( 4009 KB | 5 Загрузки )
SDC11974.JPG
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Конденсаторы Alfa-Laval
Ответ #14 - 30.03.2011 :: 08:06:30
Функции поста
У кого есть под рукой схема строповки при погрузо-разгрузочных работах конденсаторов Alfa-Laval ACDS 904, 903 ? Где-то видел, а где не помню.. Не могу найти в инете...

Типа этого (Lu-Ve):
« Последняя редакция: 30.03.2011 :: 08:38:03 - mаks77 »  

Montag.jpg ( 220 KB | 3 Загрузки )
Montag.jpg

Наверх
 
IP записан