Обычная тема энергопотребление хранилища ULO для яблок (число прочтений - 6745 )
Дриада
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27.09.2010
энергопотребление хранилища ULO для яблок
27.09.2010 :: 13:00:29
Функции поста
Уважаемые специалисты, здравствуйте!

Мне дали задание: за 2 дня просчитать стоимость эксплуатации яблочного хранилища.

Уже знаю, что храним 6000 тонн яблок и суммарная мощность холодильного оборудования будет равна 1500 условных киловатт.
Строить будем "в чистом поле", с максимально возможной теплоизоляцией, в одесских широтах и морском климате. Экономить на изоляции не будем!

Для расчета недостает лишь понимания, сколько будем тратить на электричество, т.е. сколько кВт потребит это оборудование.

Пожалуйста, дайте хоть какие-то ориентиры для:
1) потребления в месяц закладки продукции
2) потребления в месяц хранения.

Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: энергопотребление хранилища ULO для яблок
Ответ #1 - 29.09.2010 :: 10:17:10
Функции поста
ВАм нужен полный проект холодильной установки. Аэто время и деньги.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дриада
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27.09.2010
Re: энергопотребление хранилища ULO для яблок
Ответ #2 - 30.09.2010 :: 09:51:01
Функции поста
xolod писал(а) 29.09.2010 :: 10:17:10:
ВАм нужен полный проект холодильной установки. Аэто время и деньги.


Уважаемый Холод, позвольте с Вами не согласиться. Мне нужны очень приблизительные данные.

За неимением других оценок, я предположила, что 2 дня в месяц все оборудование будет работать на полную мощность - получила  хоть какие-то данные, пригодные для бюджетирования.

Я ожидала ответа типа "мы построили склад вместимостью Х тонн намного севернее  и при при половинной загрузке в месяц (год) на электричество тратили ____ грн (рублей, долларов, кВт)."

или

"при хорошей теплоизоляции, в среднем в месяцы хранения  оборудование работает на __ % своей мощности"
« Последняя редакция: 30.09.2010 :: 10:09:08 - Дриада »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: энергопотребление хранилища ULO для яблок
Ответ #3 - 30.09.2010 :: 10:33:54
Функции поста
Дриада, этот вопрос никак не на пару дней,
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: энергопотребление хранилища ULO для яблок
Ответ #4 - 30.09.2010 :: 10:42:57
Функции поста
Уважаемая, Дриада!
Это всё не так сложно считается.
1. Калорический расчёт хранилища - максимум холодопроизводительности и отсюда максимальное энергопотребление при охлаждении...
2. потом отбрасываете Q2 и учитываете, что уже осенне-зимний сезон и энергопотребление при хранении.

Извините, что сумбурно и коротко. Обратитесь к проектировщикам-холодильщикам или пишите в личку или скайп.

Удачи!

Облегчают экономические расчёты подбор компрессоров Copeland. Taм есть во вкладке "Сервис" раздел. "Годовые эксплуатационные расчёты".
Вводите город Одесса, холодопроизводительность и др.  и увидите таблицу по месяцам.

Удачи!

P.S.
Цитата:
Дриады (др.-греч. δρυάδος, от δρΰς — дерево, в частности дуб) — нимфы[1], покровительницы деревьев. Существовало поверье, что человек, ухаживающий за деревом, пользуется их особенным покровительством.

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Дриада
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27.09.2010
Re: энергопотребление хранилища ULO для яблок
Ответ #5 - 30.09.2010 :: 12:21:20
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.09.2010 :: 10:42:57:
Уважаемая, Дриада!
Это всё не так сложно считается.
1. Калорический расчёт хранилища - максимум холодопроизводительности и отсюда максимальное энергопотребление при охлаждении...
2. потом отбрасываете Q2 и учитываете, что уже осенне-зимний сезон и энергопотребление при хранении.

Извините, что сумбурно и коротко. Обратитесь к проектировщикам-холодильщикам или пишите в личку или скайп.

Удачи!



Всем спасибо за ответы. Мы обязательно обратимся к холодильщикам, ведь только они могут подобрать оборудование. Это логично, естественно и будет сделано на соответствующем этапе.  Но пока нужно понимать лишь порядок, "на глаз", пусть с большой вилкой --  +- 30-50 %.

Я понимаю, что точнее всего будет рассчитать правильно, учитывая и продукт и город, а в идеале и сорт яблок и все прочие уточняющие факторы. Но это будет слишком точно. Проект пока на стадии, когда еще не утверждена окончательная вместимость хранилища (пока считаем 6000 тонн). На основе данных интернета я вычислила все, кроме этой маленькой, но тоже нужной цифры.

В любом случае, в грамотном инвест-проекте всегда рассчитывается несколько сценариев развития событий и известные "+-" учитываются такими сценариями.

Не может быть, чтобы у специалистов, реально ставивших такие системы, не было представления об фактическом энергопотреблении реального объекта с известной вместимостью. Это  то, что называется экспертной оценкой (т.е. основано на опыте и не требует дополнительных расчетов или доказательств).

Уверена, что среди специалистов на этом форуме есть люди с опытом именно в проектировании фруктохранилищ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: энергопотребление хранилища ULO для яблок
Ответ #6 - 30.09.2010 :: 12:46:41
Функции поста
Цитата:
Уже знаю, что храним 6000 тонн яблок и суммарная мощность холодильного оборудования будет равна 1500 условных киловатт


1500 условных  kW - что значит условных?
Это холодопроизводительность?

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: энергопотребление хранилища ULO для яблок
Ответ #7 - 30.09.2010 :: 12:57:07
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Дриада
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27.09.2010
Re: энергопотребление хранилища ULO для яблок
Ответ #8 - 30.09.2010 :: 13:41:52
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.09.2010 :: 12:46:41:
Цитата:
Уже знаю, что храним 6000 тонн яблок и суммарная мощность холодильного оборудования будет равна 1500 условных киловатт


1500 условных  kW - что значит условных?
Это холодопроизводительность?



термин взят отсюда http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=27603 -- из самой правой колонки в таблице.

цитата:
" Усредненная стоимость холодильного оборудования составляет примерно 850 – 1 100 дол. за условный киловатт мощности. Причем, чем мощнее агрегат, тем меньше стоит условный киловат."

и там же под таблицей раздел "полезные сведения" пункт 2.

цитата:
"Для наиболее точного расчёта требуемой мощности холодильного агрегата, необходимо  количество тонн умножить на 0,15-0,25 кВт. Полученное значение будет равно требуемой хладо- производительности холодильного агрегата. Пример: для качественного хранения 100 тонн яблок требуется холодильная установка мощностью до 20 кВт. (100 Х 0.2 = 20). Нужно учесть, что полученная величина непостоянна и зависит от степени термоизоляции камер и применяется при условии 10-15% единовременной загрузки плодоовощной продукции)."
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: энергопотребление хранилища ULO для яблок
Ответ #9 - 30.09.2010 :: 14:04:35
Функции поста
Не серьёзная статья и цифры не реальные

Цитата:
Для наиболее точного расчёта требуемой мощности холодильного агрегата, необходимо  количество тонн умножить на 0,15-0,25 кВт


Судя по разбежке (0,15-0,25) точность будет высокая самая точная Улыбка
« Последняя редакция: 30.09.2010 :: 14:11:29 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан