Очень популярная тема (более 25 ответов) Сгорел двигатель Bitzer (число прочтений - 39542 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #30 - 08.10.2010 :: 18:11:54
Функции поста
Rashed писал(а) 07.10.2010 :: 22:40:24:
mib писал(а) 07.10.2010 :: 09:08:32:
Да компресор и испаритель переразмерены, они даже больше подходят для низкотемпературной камеры.
Регылирование производительности только с помощью отключения головок или возможна установка частотника?
Обмотка компрессора, в основном охлаждается фреоном! Если фреона в системе не хватает, или перегрев очень велик или компрессор работает не в своем режиме (низкотемпературный работает на среднем холоде), то обмотка сильно греет, и рано или поздно сгорает. Поэтому надо регулировать перегрев (ТРВ) не больше 7ºК, изолировать всас от испарителя до компрессора, увеличить дифференциал по температуре, ставить задержку на пуск компрессора, поменять ФО и масло, заправить фреон….

Плюс сто тыщ мильёнов. Да ещё если отсутствуют доп. опции по охлаждению двигателя компрессора.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #31 - 08.10.2010 :: 18:37:39
Функции поста
Dub писал(а) 08.10.2010 :: 16:59:16:
попробуй закрыть часть испарителя, уменьшится теплосъем и протянет испаритель, глядишь компрессор дольше будет работать что бы набрать температуру в камере

mid, даже и не думай прикрывать, дозаправь систему, или поменяй ТРВ, чтоб полностью протягивал, и дверь в камере приоткрой и пусть работает
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #32 - 08.10.2010 :: 19:07:27
Функции поста
Время работы можно немного сделать побольше программно и интервал между запусками увеличить.  уменьшить сетпоинт и увеличить дифференциал.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #33 - 08.10.2010 :: 19:10:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 08.10.2010 :: 18:37:39:
Dub писал(а) 08.10.2010 :: 16:59:16:
попробуй закрыть часть испарителя, уменьшится теплосъем и протянет испаритель, глядишь компрессор дольше будет работать что бы набрать температуру в камере

mid, даже и не думай прикрывать, дозаправь систему, или поменяй ТРВ, чтоб полностью протягивал, и дверь в камере приоткрой и пусть работает

У меня заказчик как то заказал камеру вообще без двери, после прикидки по расходу на электричество срочно выписал дорогую раздвижную дверь
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #34 - 08.10.2010 :: 19:24:27
Функции поста
А можно дверь сделать как в салунах американских, с проемом для кошек внизу   Смех
  
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #35 - 08.10.2010 :: 19:31:10
Функции поста
Ну а про использование частотника для регулирования производительности кто что посоветует?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #36 - 08.10.2010 :: 19:38:06
Функции поста
mib писал(а) 08.10.2010 :: 19:31:10:
Ну а про использование частотника для регулирования производительности кто что посоветует?

в других темах поищи, много уже раз про частотники обсуждалось.

Например:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256206518/0

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #37 - 08.10.2010 :: 20:16:04
Функции поста
Онсий писал(а) 08.10.2010 :: 19:24:27:
А можно дверь сделать как в салунах американских, с проемом для кошек внизу   Смех

Чтож сегодня такое Улыбка Улыбка Улыбка
В камере то может колбаса хранится!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #38 - 08.10.2010 :: 20:22:10
Функции поста
reff писал(а) 08.10.2010 :: 20:16:04:
В камере то может колбаса хранится!!

Вот её то кошки и любят
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #39 - 08.10.2010 :: 20:23:39
Функции поста
mib писал(а) 08.10.2010 :: 19:31:10:
Ну а про использование частотника для регулирования производительности кто что посоветует?

Он по стоимости обойдется примерно как компрессор. А потом дельта между кипением и температурой в камере снизится.
Хорошо если изначально была выбрана в районе 8К. А то другие проблемы будут. Начнете клапана с поршнями менять.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #40 - 08.10.2010 :: 20:31:03
Функции поста
В теме ни где не нашел марки компрессора, конденсатора, воздушка  и трв. Пжалуйста в студию. И размер камеры с материалом изоляции. А то так можно вечно гадать. И температуру в камере.
Продукт по умолчанию пусть будет колбаса.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #41 - 11.10.2010 :: 05:45:38
Функции поста
Компрессор Bitzer 4G-30.2
Воздухоохладитель HIL730Е6 34800м3/час 140 м2
Конденсатор SHVN 83
ТРВ TEX 12-7,5
Блок управления EVDR 984
Температура в камере -1
Температура кипения -12
Камера 12*6*4
Утеплитель пенопласт 200
Продукция - молоко
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #42 - 11.10.2010 :: 12:55:41
Функции поста
Получается на камеру при самых худших условиях нужен агрегат холодопроизводительностью  18квт. Это из расчета его работы 18часов в сутки
4G-30.2 при -12\45С  -38квт!!! получается в сутки работает 7часов.
Это конечно перебор.
Параметры на EWDR попробуйте установить следующие:

SEt- (-3С)
diF  6С
dOn- 5мин
dOF-10мин
dbi-15мин
Температура в камере будет прыгать с -3 до 3, в среднем будет 0С.
Но зато машину будет более-менее работать
Стоянка компрессора будет не ниже 10мин, между двумя включениями должно проходить 15мин.
Это конечно не догма. В процессе работы можно подкорректировать. Главное ориентироваться на частоту включений в час 4-6 и минимальное время работы компрессора 10мин.

Как вариант можно перевести машину на 134 хладагент мощя снизится примерно на до 24квт. Но придется поменять ТРВ. И каким то образом убрать(закрыть) половину площади воздушка. Или попробовать отключить 2 вентилятора( там вроде 3 должно быть).


  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #43 - 11.10.2010 :: 14:36:53
Функции поста
спасибо огромное, reff, попробуем настроить контролер.
А про регулировку производительности что, скажите?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #44 - 11.10.2010 :: 17:37:38
Функции поста
mib писал(а) 11.10.2010 :: 14:36:53:
спасибо огромное, reff, попробуем настроить контролер.
А про регулировку производительности что, скажите?


Вы и так регулируете производительность машины способом "пуск-останов"(и компрессор и ВО) И чем чаще, тем более точно поддерживает температуру.
Сейчас вы хотите регулировать производительность только компрессора, а воздушок остается прежним. Снижение производительности компрессора может привести к большому снижению разности температур между воздухом камеры, что приведет к нестабильности работы ТРВ со всеми вытекающими последствиями.Кроме компрессора Вам нужно регулировать и производительность воздухоохладителя . Если бы было 2 воздухоохладителя или пределы регулировки были бы не так велики, то может и был бы смысл.  .
А каким образом вы собираетесь снизить производительность компрессора. Как минимум нужно убирать 50%.  надо по программе LUVE прикинуть этот воздушок к компрессору работающему на 50%, может и дельта в пределах будет. Посмотрю попозже.


  
Наверх
 
IP записан