Очень популярная тема (более 25 ответов) Сгорел двигатель Bitzer (число прочтений - 39568 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #60 - 28.11.2010 :: 06:24:58
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 28.11.2010 :: 05:50:56:
Что-то вся эта ебадея начинает напоминать форум aircon.ru
Не работает! Добавь хреона. Не работает всё равно! Страви хреона. Хорошие выступления, годные.
Если нужно выбить д#рьмо из холодильной установки—наймите специалиста. Будет легче, лучше, веселей.
Что за камера, какой суточный оборот продукции, температура загружаемой продукции, чокаво? Или оборудование подбирали тоже на форуме? “Братва, присоветуйте, чтобы помощней!” Вот и сношайте мозг проектировщикам и исполнителям, натурально.
Да, в бочку дегтя—ложку мёда. Вентиляторы я бы включил в непрерывный режим работы. И датчик температуры повесил бы нормально, а не на стенку возле двери. И режим камеры для молока—это +1…+4С, а никак не −1…+3С мифические. Кстати, если работники набивают камеру продукцией “под потолок с горкой”—меня это не удивит. Видел всякое. Привет!

Самое ценное!!!

Вчера Iskander в афоризьмах выложил:
Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.
Хочешь помочь старику - делай вместо него.
Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.
А хочешь помочь дураку - сам дурак!

Колотун-Бабай, может продолжим тему в Экспресс голосовании?!!!
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #61 - 28.11.2010 :: 17:52:46
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 28.11.2010 :: 05:50:56:
Что-то вся эта ебадея начинает напоминать форум aircon.ru
Не работает! Добавь хреона. Не работает всё равно! Страви хреона. Хорошие выступления, годные.


Как будто на ХК одни прохфессара сидят.
На aircon.ru тоже есть спецы  Класс
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #62 - 28.11.2010 :: 18:40:14
Функции поста
И чо? Вентиляторы отключить или подключить? Я вот сторонник непрерывной работы вентиляторов испарителя в камерах с плюсовым режимом. Идейный, партийный сторонник. А прахвессара с aircon.ru поддержат? Ну, типа, вентиляторы постоянно вкл и никакой оттайки ТЭНами, например?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #63 - 28.11.2010 :: 18:58:23
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 28.11.2010 :: 18:40:14:
И чо? Вентиляторы отключить или подключить? Я вот сторонник непрерывной работы вентиляторов испарителя в камерах с плюсовым режимом. Идейный, партийный сторонник. А прахвессара с aircon.ru поддержат? Ну, типа, вентиляторы постоянно вкл и никакой оттайки ТЭНами, например?

поддерживаю)) FCO-yes.... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #64 - 28.11.2010 :: 21:18:29
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 28.11.2010 :: 18:40:14:
Я вот сторонник непрерывной работы вентиляторов испарителя в камерах с плюсовым режимом. Идейный, партийный сторонник.Ну, типа, вентиляторы постоянно вкл и никакой оттайки ТЭНами, например?


Архиправильное предложение товарисч, но я  бы добавил ,что это при температуре в объёме не ниже +2ºС.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #65 - 29.11.2010 :: 07:38:30
Функции поста
А мы вод снабжаем шкафы управления еще и кнопочкой, ручная оттайка, оттайка тэнами, оттайка вентиляторами( непрерывный режим).
В китайских шкафах подсмотрели. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #66 - 29.11.2010 :: 17:14:30
Функции поста
сергейпом писал(а) 29.11.2010 :: 07:38:30:
А мы вод снабжаем шкафы управления еще и кнопочкой, ручная оттайка, оттайка тэнами, оттайка вентиляторами( непрерывный режим).
В китайских шкафах подсмотрели. Подмигивание

А смысл?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
sergvih
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Туркменистан
Зарегистрирован: 08.01.2014
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #67 - 25.06.2014 :: 05:18:09
Функции поста
Уважаемые господа!
Я, столкнулся с проблемой:вышел изи строя битцер, разобрали компрессор - сгорел статор, решили отдать на перемотку, поршневую купили новую в битцере, после перемотки "обмотчик" настоял, что бы статор был покрыт лаком, согласились, собрали компрессор, естественно помыли его, залили масло, установили, запустили, первые часы (4часа) работал нормально, набор температуры шел стабильно, но через указанное время появился стук, похожий на стук клапанов, компрессор стал нагреваться, приняли решение отключить и разобрать компрессор, сделали и увидели следующее: масло потемнело, масло стало пахнуть лаком, при прощупывании пальцами масла, прощупываются крупинки, на глаз их не видно, масло превратилось в какую то клейкую массу, на статоре следов лака не обнаружилось(сравнение внешний вид статора до запуска и внешний вид статора после работы, при сборке компрессора статор имел темный вид, покрытие лаком, в данное время на статоре не видно следов лака, обратились к обмотчику, он говорит, что масло стало темны по причине того, что мы плохо помыли компрессор, а лак на месте... Мы считаем, что лак его сдуло и он попал в систему и теперь....сами понимаеете... Прошу помочь с доказательством нашей правоты.
С уважением Сергей.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #68 - 25.06.2014 :: 06:30:33
Функции поста
Масло на экспертизу. Взять пробу лака у мотальщика - тоже на экспертизу.
Результаты экспертизы отправить официалам с вопросом о совместимости лака и фреона.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #69 - 25.06.2014 :: 10:28:34
Функции поста
Система не промытая. Перемотчик прав.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #70 - 25.06.2014 :: 10:44:13
Функции поста
Чем это Вы руководствовались для столь категоричного заявления? Смех Вам уже известны ответы на вопросы:
Лак не растворяется в масле? Кстати, каком?
Лак не растворяется во фреоне?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #71 - 25.06.2014 :: 18:15:00
Функции поста
sergvih писал(а) 25.06.2014 :: 05:18:09:
... в данное время на статоре не видно следов лака, ... Мы считаем, что лак его сдуло и он попал в систему....

Лак для обмоток компрессора должен быть фреоностойкий (ПИ-180ФМ, ПАИ-200 А, ПАИ-200 Б), кроме того, эмалированный провод тоже должен быть фреоностойкий (ПЭТ-180, ПЭТ-200, ПЭТД-180, ПЭЭИ-2-180, W200-L, W200-2L)  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #72 - 26.06.2014 :: 08:30:20
Функции поста
sergvih писал(а) 25.06.2014 :: 05:18:09:
естественно помыли его
Имеется ввиду компрессор.
sergvih писал(а) 25.06.2014 :: 05:18:09:
залили масло, установили, запустили, первые часы (4часа) работал нормально
Даже если лак не фреоностойкий за 4 часа ничего бы не произошло.
sergvih писал(а) 25.06.2014 :: 05:18:09:
но через указанное время появился стук, похожий на стук клапанов, компрессор стал нагреваться
"все как по книжке"
sergvih писал(а) 25.06.2014 :: 05:18:09:
приняли решение отключить и разобрать компрессор, сделали и увидели следующее: масло потемнело, масло стало пахнуть лаком, при прощупывании пальцами масла, прощупываются крупинки, на глаз их не видно, масло превратилось в какую то клейкую массу, на статоре следов лака не обнаружилось(сравнение внешний вид статора до запуска и внешний вид статора после работы, при сборке компрессора статор имел темный вид, покрытие лаком, в данное время на статоре не видно следов лака, обратились к обмотчику, он говорит, что масло стало темны по причине того, что мы плохо помыли компрессор,
Вы похоже систему вообще не мыли. Этот сгорел через 4 часа, поставьте новый. Сгорит через 2 часа, следующий через 30 мин.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #73 - 26.06.2014 :: 08:31:54
Функции поста
mаks77 писал(а) 25.06.2014 :: 18:15:00:
Лак для обмоток компрессора должен быть фреоностойкий

Если нормальный перемотчик, то он все знает, каким проводом и как мотать.
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #74 - 26.06.2014 :: 09:09:54
Функции поста
Если сгорел двигатель одиночка. То говно будет только у него в картере. За 4 часа новое масло говном никак не станет, если конечно трубы жидкостью от биотуалетов не пытались мыть.
Ежели централь с ресивером маслянным и выравниванием, и ротолоки не перекрыли то говно разбежалось по системе. Но топикстартер как я понял пишет об одиночке. Так как упоминаний о умирающих других компрессорах я пока не вижу.
  
Наверх
 
IP записан