Очень популярная тема (более 25 ответов) Сгорел двигатель Bitzer (число прочтений - 39523 )
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сгорел двигатель Bitzer
06.10.2010 :: 18:09:47
Функции поста
Сгорел двигатель компрессора Bitzer. Отправили в перемотку, после перемотки проработал 2 мес и опять сгорел. Щас купили новый и переживаем на сколько его хватит? Спецы, подскажите возможные причины? И еще везде пишется о тесте масла на кислотность, но как это делается и где ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #1 - 06.10.2010 :: 18:50:29
Функции поста
mib писал(а) 06.10.2010 :: 18:09:47:
Сгорел двигатель компрессора Bitzer. Отправили в перемотку, после перемотки проработал 2 мес и опять сгорел. Щас купили новый и переживаем на сколько его хватит? Спецы, подскажите возможные причины? И еще везде пишется о тесте масла на кислотность, но как это делается и где ?


А ещё везде пишут о антикислотных фильтрах.
Экспресстест можно купить почти в каждой фирме ,торгующей холодильным оборудованием, или отдать на анализ в специальную лабораторию.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #2 - 06.10.2010 :: 20:33:05
Функции поста
Эл двигатель в большистве случаев в такие сроки мог сгореть по механической причине, например байпасирование  из за неплоьности лапанов на нагнетании или пропускающей прокладки между высокой и низкой стороной головки. И только после полного анализа    механической составляющей нужно думать о кислотности масла.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #3 - 07.10.2010 :: 06:58:09
Функции поста
mastеr писал(а) 06.10.2010 :: 20:33:05:
...пропускающей прокладки между высокой и низкой стороной головки...

Из-за этого никогда двигатель не сгорит. Чаще всего из-за кислотности. Так же возможно из-за частых пусков. В инструкции по эксплуатации ( КВ-110-6 RUS ) написано:
"Не допускается запуск компрессора чаще 8 раз в час. При этом длительность работы должна быть обеспечена: до 5,5 кВт - 2 минуты, до 15 кВт - 3 минуты, свыше 15 кВт - 5 минут"
Ещё одна из причин - коронные разряды при работе на вакуум.

« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 07:55:01 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #4 - 07.10.2010 :: 07:25:11
Функции поста
У нас установка на базе одного компрессора.
Если мы установим кол-во пусков ХМ 8 раз в час, то температура в камере будет выходить за пределы нормы. И при большом теплопритоке (после оставки) компрессор может залить. Если не прав, поправьте.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #5 - 07.10.2010 :: 07:46:48
Функции поста
mib писал(а) 07.10.2010 :: 07:25:11:
У нас установка на базе одного компрессора.
Если мы установим кол-во пусков ХМ 8 раз в час, то температура в камере будет выходить за пределы нормы...

При нормальной изоляции и закрытых дверях не выходит за пределы...

mib писал(а) 07.10.2010 :: 07:25:11:
...И при большом теплопритоке (после оставки) компрессор может залить...

Не может, при правильной настройке ТРВ и наличии соленоида перед ним.
  

Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #6 - 07.10.2010 :: 08:06:31
Функции поста
mib писал(а) 07.10.2010 :: 07:25:11:
У нас установка на базе одного компрессора.
Если мы установим кол-во пусков ХМ 8 раз в час, то температура в камере будет выходить за пределы нормы. И при большом теплопритоке (после оставки) компрессор может залить. Если не прав, поправьте.

Похоже, компрессор очень сильно переразмерен, поэтому быстро понижает температуру. А в камере достаточно большие теплопритоки, поэтому температура быстро поднимается. Неправильный подбор - отсюда и проблемы. Если уж и подобрали такую мощную машину, то необходимо было предусмотреть ступенчатое регулирование производительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #7 - 07.10.2010 :: 09:08:32
Функции поста
Да компресор и испаритель переразмерены, они даже больше подходят для низкотемпературной камеры.
Регылирование производительности только с помощью отключения головок или возможна установка частотника?
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #8 - 07.10.2010 :: 09:11:42
Функции поста
Теплопритоки больши в дневное время: цех работает, продукцию постоянно завозят в камеру, двери часто открыты. Ночью, когда цех не работает работа компрессора в норме: больше стоит, не работает, включается редко.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #9 - 07.10.2010 :: 09:47:45
Функции поста
mib писал(а) 06.10.2010 :: 18:09:47:
Сгорел двигатель компрессора Bitzer. Отправили в перемотку, после перемотки проработал 2 мес и опять сгорел. Щас купили новый и переживаем на сколько его хватит? Спецы, подскажите возможные причины?

Возможные причины надо было искать при первом сгорании двигателя.
Возможно перемотка обмоток - причина т.к. для обмоток работающих в агрессивных средах применяется особое лакокрасочное покрытие, в перемотанные обмотки не "вплетен" датчик температуры INT, перед заменой обмоток необходимо проверить мегомметром состояние гермоввода, при большом нагаре гермоввод лучше заменить.

Цитата:
Если мы установим кол-во пусков ХМ 8 раз в час, то температура в камере будет выходить за пределы нормы. И при большом теплопритоке (после остановки) компрессор может залить. Если не прав, поправьте.

По схемам Bitzer, соленоид открывается при включении компрессора, при правильном монтаже трубопроводов залива компрессора при вкл. не будет, наличие отделителя жидкости залив практически исключен. Необходима защита от "цикличности" (пост #3 от mаks77).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #10 - 07.10.2010 :: 10:58:05
Функции поста
БОБР писал(а) 07.10.2010 :: 09:47:45:
..Возможно перемотка обмоток - причина т.к. для обмоток работающих в агрессивных средах применяется особое лакокрасочное покрытие...

Вполне вероятно. На заре своей деятельности перематывали статоры в конторе, которая занималась перемоткой обычных электродвигателей, они мотали обычным проводом... компрессоры работали от недели до месяца... Смущённый
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #11 - 07.10.2010 :: 11:13:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.10.2010 :: 10:58:05:
БОБР писал(а) 07.10.2010 :: 09:47:45:
..Возможно перемотка обмоток - причина т.к. для обмоток работающих в агрессивных средах применяется особое лакокрасочное покрытие...

Вполне вероятно. На заре своей деятельности перематывали статоры в конторе, которая занималась перемоткой обычных электродвигателей, они мотали обычным проводом... компрессоры работали от недели до месяца... Смущённый

Работая на военке, тоже перематывали на крутом оборудовании, в 80-х средств на военку не жалели, даже пропитывали какой то смолой или спец. лаком, результат - не более месяца.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #12 - 07.10.2010 :: 11:22:27
Функции поста
БОБР писал(а) 07.10.2010 :: 11:13:31:
Работая на военке, тоже перематывали на крутом оборудовании, в 80-х средств на военку не жалели, даже пропитывали какой то смолой или спец. лаком, результат - не более месяца.


ПРОВОДА МЕДНЫЕ ЭМАЛИРОВАННЫЕ ВЫСОКОПРОЧНЫМ ЛАКОМ НА ПОЛИВИНИЛФОРМАЛЕВОЙ ОСНОВЕ, ФРЕОНОСТОЙКИЕ марки ПЭМФ

Эмальпровод. Номенклатурный перечень эмалированных проводов
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 11:22:53 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #13 - 07.10.2010 :: 12:07:05
Функции поста
Не знаю в чем у вас проблемы, но у нас перемотанные двигатели компрессоров всегда работали лучше новых. Для качественной перемотки не нужен ни особо крутой провод, ПЭТВ хватит за глаза, ни редкое дорогостоящее оборудование - руки обмотчика оно никогда не заменит. При ремонте двигателей особое внимание следует уделять межфазной изоляции лобовых частей и её увязке что бы избежать вибрации проводников. Пропитку лаком делать не стоит тк его все равно смоет и потащит в систему забивать фильтры. Если в конструкции компрессора поток всасываемого пара приходится на лобовые части обмотки, то их можно покрыть клеем БФ=6.
Неплотность поршневой и клапанов приводит к просачиванию горячего  газа в картер и пофторному их сжатию, что существенно повышает общую температуру компрессора и встроенного электродвигателя в частности. запрет частых пусков это больше самостраховка производителей, чем реальная угроза электродвигателю. В малых и средних машинах он набирает номинальные обороты почти мгновенно и температура  провода не успевает заметно  измениться.
Если провод применяется качественный, а обмотчик опытный то все выходы из строя происходят только по вине механической части.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #14 - 07.10.2010 :: 12:28:44
Функции поста
Zеnzel писал(а) 07.10.2010 :: 12:07:05:
Если провод применяется качественный, а обмотчик опытный то все выходы из строя происходят только по вине механической части.

Плюс сто тысяч мильёнов!  Улыбка У нас 4 перемотанных Битцера (китайских)  работают уже четвёртый год,просто шепчут!
Может дело в том,что они (контора по перемотке э.д.) сами разбирают компрессор,вынимают обмотку и т.д.,"на гора" выдают уже готовый продукт  Подмигивание,масло залил,поставил и всё...
А если бы они только мотали,тогда бы всегда могли "отмазаться"-типа вы повредили статор при установке и т.д.
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 12:39:02 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан