Очень популярная тема (более 25 ответов) Сгорел двигатель Bitzer (число прочтений - 39555 )
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #15 - 07.10.2010 :: 13:31:28
Функции поста
mib писал(а) 07.10.2010 :: 09:08:32:
Да компресор и испаритель переразмерены, они даже больше подходят для низкотемпературной камеры.
Регылирование производительности только с помощью отключения головок или возможна установка частотника?


Вопрос для Вас "mib"
Я так понял это компрессор работал только на 1 камеру?
На каком газу работает ваша установка?
И не стоит ли случайно концевой выключатель на двери вашей камеры?
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #16 - 07.10.2010 :: 14:26:09
Функции поста
Газ R22, концевиков нет, камера одна.
Сегодня проверил режим работы: работа компрессора 4 мин работа, остановка, простой около 4 мин и снова запуск. По моему налицо мощный компрессор и воздухоохладитель. Нужно регулировать производительность.
Кто то уже ставил частотники или лучше головки поменять?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #17 - 07.10.2010 :: 16:00:58
Функции поста
А может эту лишнюю мощь как-то использовать? Зафигачить приточно-вытяжную и делиться холодом с соседними помещениями? ТРВ настроить на перегрев чуть-чуть больше.
А компрессора на частотнике я ни разу не видел.
  
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #18 - 07.10.2010 :: 16:22:25
Функции поста
Вот еще по поводу перегрева: Температура кипения -12град, температура после испарителя +1,5, температура на всасе компрессора 12 град. Компрессор греется (головки горячие). ТРВ  больше не открывается.
ТРВ ТЕХ 12-7,5 мм. Половина испарителя покрыта инеем, вторая половина без инея чистая, весь паук после ТРВ как глыба льда.
Менять ТРВ или что то с ТРВ может быть не в порядке?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #19 - 07.10.2010 :: 17:12:40
Функции поста
Как-то всё у Вас запущено. Можно предложить разные варианты решения проблемы, но почему бы Вам не сообщить ваше местонахождение? Очень может быть, что кто нибудь из участников форума, членов клуба и ГХ смог бы разобраться на месте и, если не решить задачу, то хотя бы более точно сформулировать вопросы?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #20 - 07.10.2010 :: 17:23:59
Функции поста
iscander писал(а) 07.10.2010 :: 17:12:40:
если не решить задачу, то хотя бы более точно сформулировать вопросы?


Угу, солидарен.

mib писал(а) 07.10.2010 :: 16:22:25:
весь паук после ТРВ как глыба льда.
Менять ТРВ или что то с ТРВ может быть не в порядке?


Варианта всего два - ТРВ и нехватка фреона, мне кажется что дело во фреоне. А где интересно, от испарителя до компрессора газ нагревается аж на 10.5 градусов?
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 17:24:24 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #21 - 07.10.2010 :: 17:24:36
Функции поста
mib писал(а) 07.10.2010 :: 16:22:25:
Вот еще по поводу перегрева: Температура кипения -12град, температура после испарителя +1,5, температура на всасе компрессора 12 град. Компрессор греется (головки горячие). ТРВ  больше не открывается.
ТРВ ТЕХ 12-7,5 мм. Половина испарителя покрыта инеем, вторая половина без инея чистая, весь паук после ТРВ как глыба льда.
Менять ТРВ или что то с ТРВ может быть не в порядке?

Действительно сумбурные заключения, испаритель обмерзает сверху ли, снизу, со стороны ТРВ или ближе к компрессору, все имеет значение
  
Наверх
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #22 - 07.10.2010 :: 17:38:29
Функции поста
Испаритель обмерзает начиная от паука после ТРВ и до половины. Вторая половина чистая.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #23 - 07.10.2010 :: 17:52:31
Функции поста
mib писал(а) 07.10.2010 :: 16:22:25:
Вот еще по поводу перегрева: Температура кипения -12град, температура после испарителя +1,5, температура на всасе компрессора 12 град.

Какое давление всаса возле компрессора?

Цитата:
ТРВ ТЕХ 12-7,5 мм. Половина испарителя покрыта инеем, вторая половина без инея чистая, весь паук после ТРВ как глыба льда.

Проверьте правильность расположения паука.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #24 - 07.10.2010 :: 18:31:06
Функции поста
В одном городе, на ликерке, ребята поставили винт, из за низкой температуры, по условиям зака, он работал по давлению ближе к нулю, проходит какое-то время, зак просит опустить градус, опустили давление пониже, прошло еще сколько то (эту историю лет пять назад рассказывали, поэтому не хочу врать, цифры не помню) начались проблемы, компрессор начал греется, температуру естественно начал не добирать, мучались с ним долго, перепробовали казалось все, пока не спалили, и вот когда сделали анализ фреона, оказался в нем воздух. Вывод, при работе, на низкой стороне, образовалась микротрещина на стыке, при нуле давлении она не беспокоила, а когда ниже выставили, она и напакостничала
это о том, даже фреон на качество надо посмотреть, бывает и в баллоне д#рьмо приобресть можно
  
Наверх
IP записан
 
Dub
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16.07.2010
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #25 - 07.10.2010 :: 19:01:01
Функции поста
работа компрессора 4 мин работа, остановка, простой около 4 мин и снова запуск. 

компрессор останавливается по давлению или по температуре?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #26 - 07.10.2010 :: 19:08:12
Функции поста
SerB писал(а) 07.10.2010 :: 12:28:44:
Zеnzel писал(а) 07.10.2010 :: 12:07:05:
Если провод применяется качественный, а обмотчик опытный то все выходы из строя происходят только по вине механической части.

Плюс сто тысяч мильёнов!  Улыбка


Плюс  ещё столько же мильёнов.
В своё время то же перематывали двигатели на компрессорах, правда в основном на герметичках, работали они годами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Donetsk
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #27 - 07.10.2010 :: 22:40:24
Функции поста
mib писал(а) 07.10.2010 :: 09:08:32:
Да компресор и испаритель переразмерены, они даже больше подходят для низкотемпературной камеры.
Регылирование производительности только с помощью отключения головок или возможна установка частотника?
Обмотка компрессора, в основном охлаждается фреоном! Если фреона в системе не хватает, или перегрев очень велик или компрессор работает не в своем режиме (низкотемпературный работает на среднем холоде), то обмотка сильно греет, и рано или поздно сгорает. Поэтому надо регулировать перегрев (ТРВ) не больше 7ºК, изолировать всас от испарителя до компрессора, увеличить дифференциал по температуре, ставить задержку на пуск компрессора, поменять ФО и масло, заправить фреон….
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 22:45:41 - Rashed »  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #28 - 08.10.2010 :: 02:31:12
Функции поста
Dub писал(а) 07.10.2010 :: 19:01:01:
работа компрессора 4 мин работа, остановка, простой около 4 мин и снова запуск.  

компрессор останавливается по давлению или по температуре?


Компрессор останавливается по температуре
  
Наверх
 
IP записан
 
Dub
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16.07.2010
Re: Сгорел двигатель Bitzer
Ответ #29 - 08.10.2010 :: 16:59:16
Функции поста
сколько проработал новый компрессор до первого сгорания?
быстро набирает температуру -- хороший запас мощности
быстро теряет -- огромные теплопритоки.
попробуй закрыть часть испарителя, уменьшится теплосъем и протянет испаритель, глядишь компрессор дольше будет работать что бы набрать температуру в камере
  
Наверх
 
IP записан