Очень популярная тема (более 25 ответов) Отделитель жидкости (число прочтений - 42756 )
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #105 - 12.04.2015 :: 15:08:43
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 11.04.2015 :: 14:58:52:
Обязательным ОЖ является в двух. трёх и т.д. - ступенчатых машинах.

Можно вот с этого момента поподробней так сказать для повышения уровня образованности?
« Последняя редакция: 12.04.2015 :: 15:09:28 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #106 - 12.04.2015 :: 15:40:13
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2015 :: 15:01:11:
В любой низкотемпературной машине должен быть.

Работают низкотемпературные на -20 и на -30 градусов без ОЖ. Они там и не нужны если всё оборудование расчитано верно.
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #107 - 12.04.2015 :: 15:48:26
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 12.04.2015 :: 15:40:13:
Работают низкотемпературные на -20 и на -30 градусов без ОЖ. Они там и не нужны если всё оборудование расчитано верно.

Сколько повторять то можно? В чем заключается "рассчитано верно"? Не нужна эффективность испарителя, не хочешь работать на перегреве в 5-6к,- не ставишь.  Нужно сделать как положено - ставишь. О чем спор то? А то я не видел что работают
« Последняя редакция: 12.04.2015 :: 15:49:33 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #108 - 12.04.2015 :: 16:09:14
Функции поста
Михалап писал(а) 12.04.2015 :: 15:08:43:
Можно вот с этого момента поподробней так сказать для повышения уровня образованности?


Температуры кипения там очень низкие, для двухступенчатых до -60, для трёх даже не знаю на вскидку.... Вот там реальная опасность компрессору хлебнуть. А возможный всасывающий коллектор получится очень великоват...наверно даже смешно будет выглядеть.
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #109 - 12.04.2015 :: 16:23:38
Функции поста
Мороз-кр-нос, вопрос был о 3х и более количествах ступеней сжатия? И тогда второй вопрос - какова цель перехода на двух ступенчатое сжатие паро-компрессионной ХМ.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #110 - 12.04.2015 :: 16:27:49
Функции поста
Нету никаких трехступенчатых. Есть установки с тремя и более температурами кипения. Двух ступенчатая охватывает весь необходимы диапазон, дальше идет каскад. И температуры в - 60 тут не при чем и хлебнуть можно с температурой кипения в +10,причем с большей вероятностью. Дело в необходимости удержать температуру нагнетания в допустимом диапазоне, а для этого нужно снизить перегрев. А вот при снижении перегрева как раз и увеличивается возможность хлебнуть. Естественно, для установок под -60, температура нагнетания может быть существенна и необходимы меры для ее снижения, в т. ч и снижением перегрева и впрыском во вторую ступень
« Последняя редакция: 12.04.2015 :: 16:30:31 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #111 - 12.04.2015 :: 16:37:40
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2015 :: 16:27:49:
Нету никаких трехступенчатых. Есть установки с тремя и более температурами кипения. Двух ступенчатая охватывает весь необходимы диапазон, дальше идет каскад.

Есть еще компаудные схемы: несколько температур кипения (3-4), 2х ступенчатый цикл (применялись на аммиачке)
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #112 - 12.04.2015 :: 16:57:17
Функции поста
Компаудные от слова компактные. Это разновидность 2х ступенчатых схем. Роль циркуляционников выполняют промсосуды или наоборот.  Два в одном так сказать
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #113 - 12.04.2015 :: 17:02:25
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2015 :: 16:57:17:
Два в одном так сказать

Так оно и есть, а циркуляционник еще выполняет функцию ОЖ, а так же высокотемпературный циркуляционник еще берет на себя роль линейного ресивера.
« Последняя редакция: 12.04.2015 :: 17:05:40 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #114 - 12.04.2015 :: 17:10:27
Функции поста
Михалап писал(а) 12.04.2015 :: 17:02:25:
Так оно и есть, а циркуляционник еще выполняет функцию ОЖ, а так же высокотемпературный циркуляционник еще берет на себя роль линейного ресивера.

Совершенно верно. Прям в точку
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #115 - 12.04.2015 :: 17:22:06
Функции поста
Вот агрегат с оттайкой гор. газом, отделитель алковский почти самый большой и то при оттайке немного подливает компрессор.
  

Agregat_002.jpg (Вложенный файл удалён)
Zamorozka.jpg ( 196 KB | 9 Загрузки )
Zamorozka.jpg

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #116 - 12.04.2015 :: 18:04:40
Функции поста
[offtopic]- Слабо из рогатки белке в глаз?
- Да я с калаша за 300м весь рожок в цель кладу!
- Не, с калашом против танка не попрешь.
- Танки?! Да что вы в них понимаете! В городе без пехоты вещь абсолютно беззащитная, то ли дело беспилотники!
- Лазеры! Лазеры, блеать! Жечь все к чортовой матери!
[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #117 - 13.04.2015 :: 04:13:57
Функции поста
Михалап писал(а) 12.04.2015 :: 17:22:06:
Вот агрегат с оттайкой гор. газом, отделитель алковский почти самый большой и то при оттайке немного подливает компрессор.


Ну видно же сразу по схеме ошибку. По чему у вас в процессе оттайки не задействован конденсатор? Вот поэтому и подливает.....
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #118 - 13.04.2015 :: 04:53:59
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 13.04.2015 :: 04:13:57:
По чему у вас в процессе оттайки не задействован конденсатор?

Писец  Печаль
« Последняя редакция: 13.04.2015 :: 05:50:26 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #119 - 13.04.2015 :: 17:58:51
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 13.04.2015 :: 04:13:57:
...По чему у вас в процессе оттайки не задействован конденсатор? Вот поэтому и подливает.....

А что, на испаритель надо было после конденсатора подавать?  Улыбка Или закрывать конденсатор соленоидом на время оттайки?  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан