Очень популярная тема (более 25 ответов) Отделитель жидкости (число прочтений - 42808 )
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #30 - 14.10.2010 :: 16:47:22
Функции поста
ещё
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 16:47:54 - Iskander. »  

IMG_5.jpg ( 112 KB | 7 Загрузки )
IMG_5.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #31 - 14.10.2010 :: 16:48:41
Функции поста
ещё
  

IMG_6.jpg ( 94 KB | 10 Загрузки )
IMG_6.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #32 - 14.10.2010 :: 16:49:17
Функции поста
ещё
  

IMG_7.jpg ( 112 KB | 7 Загрузки )
IMG_7.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #33 - 14.10.2010 :: 16:51:57
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #34 - 14.10.2010 :: 16:53:39
Функции поста
Так она выгядит в рекламе.
  

IMG_.jpg ( 62 KB | 9 Загрузки )
IMG_.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #35 - 14.10.2010 :: 16:56:12
Функции поста
Iskander. писал(а) 14.10.2010 :: 16:44:25:
Это моя первая, вот почему подробно и сохранил.

Первая машина, это как первая любовь, её вспоминаешь с особой нежностью!!!
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 16:56:49 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #36 - 14.10.2010 :: 17:02:24
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.10.2010 :: 16:51:57:
Вот:

Вот вот, у них конкретно по диаметру, толщине видно что он не даст захлебнутся жидкой фазой компрессорам
  
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #37 - 14.10.2010 :: 17:22:31
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 14.10.2010 :: 17:04:34:
Iskander смелый однако первую машину собирать сразу из трех полугерметиков, это довольно большая ответственность.

А куда было деваться, пацаны, руководители фирмы, только на ноги становились, с деньгами напряг, вот и они и я рисковали, но доверяли друг другу. Они её считали, потом мы спорили, потом "дрались" за удешевление не в ущерб надежности,потом я  её месяц собирал, причём коллектора, раму,... тоже сами делали.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #38 - 14.10.2010 :: 18:38:30
Функции поста
Если объeбались с диаметрами труб, залить всасывающий коллектор в полне реально.
Есть у меня на обслуге одна централь, если остановить её хотя бы на день и не сконденсировать, запустить её потом-это такой гимор.
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 13:41:09 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #39 - 14.10.2010 :: 18:41:37
Функции поста
Отделитель жидкости и всасывающий коллектор это далеко еще не вся установка...
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #40 - 14.10.2010 :: 19:04:31
Функции поста
MС писал(а) 14.10.2010 :: 18:38:30:
Если объ#бались с диаметрами труб, залить всасывающий коллектор в полне реально.
Есть у меня на обслуге одна централь, если остановить её хотя бы на день и не сконденсировать, запустить её потом-это такой гимор.

А за чем её останавливать на день и не конденсировать? Если она сама по защите вырубается, то в течении 4-х часов я её обязан запустить, а если я её останавливаю более чем на 8-м часов я её обязательно сконденсирую. Фреон денег стоит, а вдруг у кого-то болгарка, включенная, на конденсатор упадёт. Ужас Смех
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 19:07:32 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #41 - 14.10.2010 :: 19:59:39
Функции поста
MС писал(а) 14.10.2010 :: 19:25:45:
Iskander. писал(а) 14.10.2010 :: 19:04:31:
MС писал(а) 14.10.2010 :: 18:38:30:
Если объ#бались с диаметрами труб, залить всасывающий коллектор в полне реально.
Есть у меня на обслуге одна централь, если остановить её хотя бы на день и не сконденсировать, запустить её потом-это такой гимор.

А за чем её останавливать на день и не конденсировать? Если она сама по защите вырубается, то в течении 4-х часов я её обязан запустить, а если я её останавливаю более чем на 8-м часов я её обязательно сконденсирую.


Да неужели, а если централь остановилась ночью, тогда как?

Цитата:
Фреон денег стоит, а вдруг у кого-то болгарка, включенная, на конденсатор упадёт.


С дуру, как известно, можно и #уй сломать.

У нас дежурства были, пока я там работал, и дежурный обязан по договору, до 24-х часов  и с 6 часов, в течении 2-х часов прибыть на заявку, (машина фирмы) а между 24-мя и 6-тью часами менее восьми часов. И за это платилось, и за это на обслугу шли к нам, и это выручало не раз.
Тут можно развить тему обслуги, но она не по теме. в этой теме.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #42 - 15.10.2010 :: 03:44:38
Функции поста
Aik писал(а) 14.10.2010 :: 12:10:36:
Цитата:
При срезе всасывающих труб на 60° площадь сечения увеличивается в два раза, скорость газа на срезе уменьшается в три раза...

С площадью согласен, со скоростью - не понятно почему в три раза.

Признаю ошибку скорость уменьшается в два раза. (в посту исправил)

Aik писал(а) 14.10.2010 :: 12:10:36:
Цитата:
...по мере заполнения коллектора жидким фреоном скорость на срезе будет увеличиваться, захватывая не жидкий фреон, а паро-жидкостную смесь. Чтобы достичь гидроудара нужно полностью перекрыть сечение, для этого необходимо, практически, мгновенное заполнение всасывающего коллектора. Горизонтальное расположение и цилиндрическая форма коллектора обеспечивает не линейное заполнение жидкости. Длина коллектора зависит от количества компрессоров, пропорционально увеличивая внутренний объём.

Согласен, полностью жидкарь не пойдет от этого коллектор спасет, но от парожидкостной смеси не спасет.
Даже если придет парожидкостная смесь, пар от жидкости полностью не отделится, скорость всасывания слишком высокая.

Может я не правильно выразился, не парожидкостная смесь, а скорее масло-газовая пена. Даже, если на всасывание попадут "брызги" жидкого фреона, опасности для компрессора они не представляют, как и возвращаемое масло.
Для отделения жидкости ограничивается скорость в коллекторе, аналогично принципу работы маслоотделителя ударного действия.

В централях с большой производительностью, придется устанавливать ОЖ на каждый компрессор, а это доп. затраты. Коллектор изготовленный по такой технологии борется с заливом до критической точки - до верхнего края среза всасывающей трубы компрессора, конструкция обычных ОЖ, такового не предусматривает, залив происходит лавинно.

Вопрос к конструкции вертикального ОЖ, при остановки компрессора не произойтет ли перетекание жидкости через дроссельное отверстие масловозврата?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #43 - 15.10.2010 :: 05:24:52
Функции поста
Ну это моя, в процессе сборки правда еще
  

IMG_1603.jpg ( 1865 KB | 5 Загрузки )
IMG_1603.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #44 - 15.10.2010 :: 05:26:50
Функции поста
а это агрегаты
  

IMG_1526.jpg ( 1867 KB | 9 Загрузки )
IMG_1526.jpg
Наверх
 
IP записан