Очень популярная тема (более 25 ответов) Отделитель жидкости (число прочтений - 42825 )
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #45 - 15.10.2010 :: 05:30:44
Функции поста
вот и с частотником
  

IMG_1621.jpg ( 1678 KB | 4 Загрузки )
IMG_1621.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #46 - 15.10.2010 :: 05:37:17
Функции поста
В основном на централи не ставим ОЖ, если централь не для шоковой заморозки.Коллектора в основном подбираем из расчета скорости газа не более 1.5 м/с.
Один раз столкнулись с централью на спиралках, заливает компрессора ОЖ стояли, ТРВ крутили( дала только временную пользу) временами все равно заливало!В итоге заменили всасывающий коллектор, стоял на централи диаметром 64мм, при расчете получилось у нас необходим был 108мм.После замены работает как часы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #47 - 15.10.2010 :: 05:49:35
Функции поста
сергейпом писал(а) 15.10.2010 :: 05:40:17:
У меня вопрос, а кто на какую скорость газа рассчитывает нагнетающий коллектор.Мы постоянно спорим по этому вопросу, к общему мнению не пришли но рассчитываем из расчета скорости 6.5-10 м/с

Создайте отдельную тему, со своей стороны обещаю участие
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #48 - 15.10.2010 :: 06:20:00
Функции поста
Цитата:
Может я не правильно выразился, не парожидкостная смесь, а скорее масло-газовая пена. Даже, если на всасывание попадут "брызги" жидкого фреона, опасности для компрессора они не представляют, как и возвращаемое масло.

Масло-газовая пена если идет "сухой" газ.

Цитата:
Для отделения жидкости ограничивается скорость в коллекторе, аналогично принципу работы маслоотделителя ударного действия.

Давайте прикидочно посмотрим.
В коллектор попадает газ с частицами масла ударяется о стенки, меняет направления (похоже на маслоотделитель ударного типа). В итоге, масло отделилось от газа и скопилось на "дне" коллектора. Дальше идет забор газа  компрессорами...
Скорость во всасывающей трубе около 10 м/с, площадь сечения среза в два раза больше, значит скорость через это сечение около 5 м/с (распределение скоростей вдоль сечения не рассматриваю), что, наверно, достаточно для захвата масла со дна коллектора.
Если приходит паро-жидкостная смесь, то жидкость как и масло отделится, но потом будет захватываться газом при всасывании и на компрессор пойдет парожидкостная смесь...жидкости возможно в ней будет меньше чем в приходящей, но она будет.
В ОЖ забор газа находится как можно дальше от скопления отделившейся жидкости и скорость газа в баке около 0,5 м/с. В коллекторе скорость газа как минимум 1,5 м/с, часть газа забирается практически на границе газ/масло/жидкость, при чем локальная скорость в месте забора выше чем 1,5 м/с и чем выше уровень отделившегося жидкаря, тем больше его попадет на всас. ИМХО


« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 06:27:23 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #49 - 15.10.2010 :: 06:42:35
Функции поста
сергейпом писал(а) 15.10.2010 :: 05:40:17:
У меня вопрос, а кто на какую скорость газа рассчитывает нагнетающий коллектор.Мы постоянно спорим по этому вопросу, к общему мнению не пришли но рассчитываем из расчета скорости 6.5-10 м/с

Я пользовался рекомендацией Бицера, где говорилось, что площадь сечения основной трубки коллектора, должно быть равно или больше суммы площадей сечений всех нагнетательных патрубков. Про скорость не задумывался. Да, Андрей, твой агрегатик понравился, симпатичненький. Улыбка
« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 06:46:40 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #50 - 15.10.2010 :: 19:34:36
Функции поста
Iskander. писал(а) 15.10.2010 :: 06:42:35:
сергейпом писал(а) 15.10.2010 :: 05:40:17:
У меня вопрос, а кто на какую скорость газа рассчитывает нагнетающий коллектор.Мы постоянно спорим по этому вопросу, к общему мнению не пришли но рассчитываем из расчета скорости 6.5-10 м/с

Я пользовался рекомендацией Бицера, где говорилось, что площадь сечения основной трубки коллектора, должно быть равно или больше суммы площадей сечений всех нагнетательных патрубков. Про скорость не задумывался. Да, Андрей, твой агрегатик понравился, симпатичненький. Улыбка


Дословно рекомендации Битцера:
Pipe cross-section – identical diameter throughout – equal to or larger than the total cross section of the individual pipes.

Т.е. скорость в нагнетающем коллекторе такая же как в нагнетающей трубе.

Цитата:
Вопрос к конструкции вертикального ОЖ, при остановки компрессора не произойтет ли перетекание жидкости через дроссельное отверстие масловозврата?

Не вижу причин, которые препятствовали бы протеканию... Озадачен

Кстати, похожая тема уже поднималась, правда не ясно к какому выводу пришли...
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1193843189

  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #51 - 17.10.2010 :: 06:12:46
Функции поста
Есть вот такая конструкция всаса-централь LINDE (как внутри не знаю)
  

IMG_5454.jpg ( 2181 KB | 7 Загрузки )
IMG_5454.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #52 - 17.10.2010 :: 06:26:24
Функции поста
MANN писал(а) 17.10.2010 :: 06:12:46:
Есть вот такая конструкция всаса-централь LINDE (как внутри не знаю)

Сомнительно что Линдовское, на китайскую больше схоже.
Рама от профиля для строительной отделки, на клёпочках и компрессора не крашены, разница как Мерен и ... ну не знаю названий китайских авто
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #53 - 17.10.2010 :: 06:57:01
Функции поста
А внизу под рамой нагнетательной коллектор Печаль
Видел и другие фотки Линды это какой-то хунь-пунь
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #54 - 17.10.2010 :: 10:11:59
Функции поста
Сомнительно что Линдовское, на китайскую больше схоже.
Рама от профиля для строительной отделки, на клёпочках и компрессора не крашены, разница как Мерен и ... ну не знаю названий китайских авто

Шильд-Linde(везли точно из европы),а в строительный профиль саморез хрен вкрутишь
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #55 - 17.10.2010 :: 10:28:58
Функции поста
интересно что @опы у компрессоров флексом заклеены.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #56 - 17.10.2010 :: 10:49:23
Функции поста
MANN писал(а) 17.10.2010 :: 10:11:59:
Шильд-Linde(везли точно из европы),а в строительный профиль саморез хрен вкрутишь

В Европе тоже китайские кварталы есть
Заглушки на высокой и низкой по немецки впаены, а отступление от перекрашивание компрессоров, клёпки, или болты (трудно расмотреть) с торцов рамы кранены, а на продольной не крашены и это настораживает, как то не по немецки!!!
« Последняя редакция: 17.10.2010 :: 10:50:19 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #57 - 17.10.2010 :: 13:50:21
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 17.10.2010 :: 11:43:26:
сергейпом писал(а) 17.10.2010 :: 10:38:40:
Для лучшего охлаждения статора компрессора всасываемыми парами, так как линда любит ставить на плюс низкотемпературные компрессора!

Если это в самом деле так то фирма полный фуфел.

это уже хохляцкий интер-норд напоминает..... Печаль
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #58 - 17.10.2010 :: 14:45:00
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 17.10.2010 :: 11:43:26:
сергейпом писал(а) 17.10.2010 :: 10:38:40:
Для лучшего охлаждения статора компрессора всасываемыми парами, так как линда любит ставить на плюс низкотемпературные компрессора!

Если это в самом деле так то фирма полный фуфел.


Ну этим не только линде грешит, ещё некоторые буржуи, фуфел нефуфел, а работают уже по 10 лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #59 - 17.10.2010 :: 16:13:44
Функции поста
Для лучшего охлаждения статора компрессора всасываемыми парами, так как линда любит ставить на плюс низкотемпературные компрессора!
Это средняя, а на на низкой низкотемпературные

Заглушки на высокой и низкой по немецки впаены, а отступление от перекрашивание компрессоров, клёпки, или болты (трудно расмотреть) с торцов рамы кранены, а на продольной не крашены и это настораживает, как то не по немецки!!!
Клёпки везде не крашеннные - ракурс такой

А статор обклеян я думаю больше от конденсата (особенно вентиль когда коррозией покрывается-как то не очень)
  
Наверх
 
IP записан