Очень популярная тема (более 25 ответов) Отделитель жидкости (число прочтений - 42736 )
Михалыч
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Башкирия
Зарегистрирован: 08.10.2010
Пол: Мужской
Отделитель жидкости
08.10.2010 :: 08:58:27
Функции поста
Подскажите, кто нибудь. Обязательно ли устанавливать отделители жидкости в состав централи (на поршневых компрессорах), или от них можно отказаться?
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 13:36:23 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #1 - 08.10.2010 :: 09:09:39
Функции поста
Да нет. Такой категоричности установки, как к примеру устройства распределения масла, нет. Каждый решает сам. Просто надежность падает и ресурс соответственно.
Когда в тендере или особо экономным, никогда не ставим.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #2 - 08.10.2010 :: 09:40:31
Функции поста
Михалыч писал(а) 08.10.2010 :: 08:58:27:
Подскажите, кто нибудь. Обязательно ли устанавливать отделители жидкости в состав централи (на поршневых компрессорах), или от них можно отказаться?

Роль отделителя жидкости может выполнять всасывающий коллектор, Данфосс рекомендует скорость газа в коллекторе не более 4м/с, Битцер 1,5м/с.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #3 - 08.10.2010 :: 09:48:02
Функции поста
БОБР, не могли бы пояснить каким образом всасывающий коллектор выполняет функцию ОЖ?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #4 - 08.10.2010 :: 12:41:32
Функции поста
А вы его посчитайте на 1.5 м/с  когда увидете его размер то и поймете как это получается!
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #5 - 13.10.2010 :: 06:15:48
Функции поста
сергейпом писал(а) 08.10.2010 :: 12:41:32:
А вы его посчитайте на 1.5 м/с  когда увидете его размер то и поймете как это получается!

Конструкция всасывающего коллектора отличается от конструкции ОЖ. В ОЖ масло возвращается через отверстие в U - образной трубке, а каким образом возвращается масло из коллектора?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #6 - 13.10.2010 :: 06:55:17
Функции поста
А в коллекторе за счет его устройства, посмотрите у битцера где то есть на сайте.Да и не только у битцера
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #7 - 13.10.2010 :: 07:24:15
Функции поста
Цитата:
А в коллекторе за счет его устройства, посмотрите у битцера где то есть на сайте.Да и не только у битцера

Да, за счет устройства трубок. Я к тому клоню, что раз такое исполнение для возврата масла, то что мешает хладону в жидкой фазе попасть на всас компрессора?
  

Stat4_3.gif ( 6 KB | 18 Загрузки )
Stat4_3.gif

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #8 - 14.10.2010 :: 05:16:56
Функции поста
Ничего не мешает
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #9 - 14.10.2010 :: 05:25:42
Функции поста
Тогда каким образом коллектор может выполнять функцию ОЖ? Всасывающие трубки забирают хладон почти с самого дна коллектора, ему даже негде скапливаться... может я что-то не учитываю? Спасибо.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #10 - 14.10.2010 :: 06:30:25
Функции поста
Чем не отделитель?
  

600-2.jpg ( 479 KB | 30 Загрузки )
600-2.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #11 - 14.10.2010 :: 06:58:16
Функции поста
Если только вариант с отдельным возвратом масла, но такого исполнения я не встречал.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #12 - 14.10.2010 :: 10:49:18
Функции поста
Aik писал(а) 13.10.2010 :: 07:24:15:
такое исполнение для возврата масла, то что мешает хладону в жидкой фазе попасть на всас компрессора?

сергейпом писал(а) 14.10.2010 :: 05:16:56:
Ничего не мешает

Aik писал(а) 14.10.2010 :: 05:25:42:
Тогда каким образом коллектор может выполнять функцию ОЖ? Всасывающие трубки забирают хладон почти с самого дна коллектора, ему даже негде скапливаться... может я что-то не учитываю? Спасибо.

При срезе всасывающих труб на 60° площадь сечения увеличивается в два раза, скорость газа на срезе уменьшается в три два (испр. 15.10.2010) раза, по мере заполнения коллектора жидким фреоном скорость на срезе будет увеличиваться, захватывая не жидкий фреон, а паро-жидкостную смесь. Чтобы достичь гидроудара нужно полностью перекрыть сечение, для этого необходимо, практически, мгновенное заполнение всасывающего коллектора. Горизонтальное расположение и цилиндрическая форма коллектора обеспечивает не линейное заполнение жидкости. Длина коллектора зависит от количества компрессоров, пропорционально увеличивая внутренний объём. А что ещё нужно для выполнения функции отделителя жидкости?
Может, я и не прав. ИМХО
« Последняя редакция: 19.12.2010 :: 11:46:38 - Михалап-аль-Бабай » 
Причина: Исправление ошибки расчета. 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #13 - 14.10.2010 :: 12:10:36
Функции поста
Цитата:
При срезе всасывающих труб на 60° площадь сечения увеличивается в два раза, скорость газа на срезе уменьшается в три раза...

С площадью согласен, со скоростью - не понятно почему в три раза.

Цитата:
...по мере заполнения коллектора жидким фреоном скорость на срезе будет увеличиваться, захватывая не жидкий фреон, а паро-жидкостную смесь. Чтобы достичь гидроудара нужно полностью перекрыть сечение, для этого необходимо, практически, мгновенное заполнение всасывающего коллектора. Горизонтальное расположение и цилиндрическая форма коллектора обеспечивает не линейное заполнение жидкости. Длина коллектора зависит от количества компрессоров, пропорционально увеличивая внутренний объём.

Согласен, полностью жидкарь не пойдет от этого коллектор спасет, но от парожидкостной смеси не спасет.
Даже если придет парожидкостная смесь, пар от жидкости полностью не отделится, скорость всасывания слишком высокая.

Цитата:
А что ещё нужно для выполнения функции отделителя жидкости?

Чтобы шел сухой пар  Улыбка
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #14 - 14.10.2010 :: 12:43:18
Функции поста
Ребята на картинке коллектор маленький, в реале он несколько габаритней, Улыбка, да и диаметр основной трубы я думаю не 32мм а 100мм, так сколько нужно жидкаря, чтобы заполнить эту машину, а если над коллектором ещё и двойник,- разделитель потока, выполняет роль докипателя? Мне кажется, что через все эти приблуды, жидкого хода не получится, если конечно специально не занизить диаметры.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан