Очень популярная тема (более 25 ответов) Отделитель жидкости (число прочтений - 42739 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #90 - 10.04.2015 :: 10:30:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.04.2015 :: 17:57:14:
корпус компрессора работает как ОЖ

монропа 64 не видал с "выбитым" кружком по серёдке поршня))? там поршень "рифлёный" -поэтому кружок аккуратненький получается.. Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #91 - 10.04.2015 :: 10:49:50
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 10.04.2015 :: 07:38:26:
Но вернёмся к установкам... Функцию отделителя жидкости способен выполнять штатный рессивер, правильно подобраный.

Может ещё объяснишь как масло будет возвращаться из штатного рессивера?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #92 - 10.04.2015 :: 12:14:55
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 10.04.2015 :: 07:38:26:
... Функцию отделителя жидкости способен выполнять штатный рессивер, правильно подобраный.

Как это?  Ужас Каким образом всасывающая линия через рессивер пойдет? ... Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #93 - 10.04.2015 :: 15:15:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.04.2015 :: 12:14:55:
Как это?   Каким образом всасывающая линия через рессивер пойдет? ...

Может это пишет не mopoz kpacHiy Hoc, а  мороз Синий нос?

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #94 - 10.04.2015 :: 16:24:14
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.04.2015 :: 10:49:50:
Может ещё объяснишь как масло будет возвращаться из штатного рессивера?

Легко, так же как из ОЖ после включения на охлаждение! )))
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #95 - 10.04.2015 :: 16:26:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.04.2015 :: 12:14:55:
Каким образом всасывающая линия через рессивер пойдет?

Для этого существуют обратные и саленоидные клапаны. Я же уже выкладывал ссылку, ознакомьтесь внимательней.
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #96 - 10.04.2015 :: 18:19:07
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 10.04.2015 :: 16:26:09:
Для этого существуют обратные и саленоидные клапаны. Я же уже выкладывал ссылку, ознакомьтесь внимательней.

Вот именно ознакомься внимательно. То что при оттайке гор. газом сбор идёт в рессивер, не говорит о том что рессивер заменяет ОЖ.  Большая часть централи работает на охлаждение, и ОЖ стоят на своём месте.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #97 - 10.04.2015 :: 20:19:01
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 10.04.2015 :: 16:24:14:
Легко, так же как из ОЖ после включения на охлаждение! )))

Т.е. на тепло ОЖ работает как-то по другому???
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Отделитель жидкости
Ответ #98 - 11.04.2015 :: 08:00:32
Функции поста
Весеннее обострение, не иначе...
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #99 - 11.04.2015 :: 14:58:52
Функции поста
Понятно же что централь централи рознь, по объёму и перепадам нагрузок, об этом выше писали уже.
Просто ОЖ ставится для защиты от влажного хода и совсем не обязательно его ставить где не поподя. Если есть опастность то ОЖ ставят, а если нет опастности то не ставят.
Обязательным ОЖ является в двух. трёх и т.д. - ступенчатых машинах. Во всех остальных случаях можно спорить до бесконечности...... Но оттайка газом не обязывает установку ОЖ, просто где то она будет удобней, а где-то ОЖ экономически обоснован, а кто-то просто перестрах#ется.....
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #100 - 11.04.2015 :: 15:23:17
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 11.04.2015 :: 14:58:52:
Обязательным ОЖ является в двух. трёх и т.д. - ступенчатых машинах.

а зачем обязательным?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #101 - 11.04.2015 :: 15:32:10
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 11.04.2015 :: 14:58:52:
Во всех остальных случаях можно спорить до бесконечности......

тут и спорить то вроде не о чем. Хочешь работать с  низким перегревом и иметь высокую эффективность, ставь отделитель. Если нет, работаешь при перегреве 8. На среднем холоде особо не сказывается, а на низком заметно.
При оттайке газом отделитель обязателен. На том рисунке данфоса он просто не показан, но предполагается
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #102 - 12.04.2015 :: 12:35:05
Функции поста
reff писал(а) 11.04.2015 :: 15:23:17:
а зачем обязательным?

В двухступенчатых вариантов нет для защиты от влажного хода только ОЖ, это аксиома! В остальных случаях можно обойтись без ОЖ, при грамотном подходе. Это не мной придумано, а ещё советскими инженерами.
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #103 - 12.04.2015 :: 12:39:56
Функции поста
reff писал(а) 11.04.2015 :: 15:32:10:
При оттайке газом отделитель обязателен.

Это не обязательно. даже в централях можно настроить оттайку одновременно во всех камерах и ноу проблем.....5-10 минут и опять на охлаждение, исключение могут составить камеры с жёсткими условиями по температуре.....
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #104 - 12.04.2015 :: 15:01:11
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 12.04.2015 :: 12:35:05:
В двухступенчатых вариантов нет для защиты от влажного хода только ОЖ, это аксиома! В остальных случаях можно обойтись без ОЖ, при грамотном подходе. Это не мной придумано, а ещё советскими инженерами.

А чего нет то? В одно ступенчатом что ли есть? В любой низкотемпературной машине должен быть. Это от количества ступеней не зависит. И чем ниже температура тем он более необходим. На низком холоде нужно поддерживать минимально возможный перегрев для увеличения эффективности и для снижения температур нагнетания. По оттайке газом и необходимости отделителя перезвони в данфосс, думаю вопрос снимется сам собой
  
Наверх
 
IP записан