Очень популярная тема (более 25 ответов) Отделитель жидкости (число прочтений - 42734 )
Михалыч
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Башкирия
Зарегистрирован: 08.10.2010
Пол: Мужской
Отделитель жидкости
08.10.2010 :: 08:58:27
Функции поста
Подскажите, кто нибудь. Обязательно ли устанавливать отделители жидкости в состав централи (на поршневых компрессорах), или от них можно отказаться?
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 13:36:23 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #1 - 08.10.2010 :: 09:09:39
Функции поста
Да нет. Такой категоричности установки, как к примеру устройства распределения масла, нет. Каждый решает сам. Просто надежность падает и ресурс соответственно.
Когда в тендере или особо экономным, никогда не ставим.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #2 - 08.10.2010 :: 09:40:31
Функции поста
Михалыч писал(а) 08.10.2010 :: 08:58:27:
Подскажите, кто нибудь. Обязательно ли устанавливать отделители жидкости в состав централи (на поршневых компрессорах), или от них можно отказаться?

Роль отделителя жидкости может выполнять всасывающий коллектор, Данфосс рекомендует скорость газа в коллекторе не более 4м/с, Битцер 1,5м/с.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #3 - 08.10.2010 :: 09:48:02
Функции поста
БОБР, не могли бы пояснить каким образом всасывающий коллектор выполняет функцию ОЖ?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #4 - 08.10.2010 :: 12:41:32
Функции поста
А вы его посчитайте на 1.5 м/с  когда увидете его размер то и поймете как это получается!
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #5 - 13.10.2010 :: 06:15:48
Функции поста
сергейпом писал(а) 08.10.2010 :: 12:41:32:
А вы его посчитайте на 1.5 м/с  когда увидете его размер то и поймете как это получается!

Конструкция всасывающего коллектора отличается от конструкции ОЖ. В ОЖ масло возвращается через отверстие в U - образной трубке, а каким образом возвращается масло из коллектора?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #6 - 13.10.2010 :: 06:55:17
Функции поста
А в коллекторе за счет его устройства, посмотрите у битцера где то есть на сайте.Да и не только у битцера
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #7 - 13.10.2010 :: 07:24:15
Функции поста
Цитата:
А в коллекторе за счет его устройства, посмотрите у битцера где то есть на сайте.Да и не только у битцера

Да, за счет устройства трубок. Я к тому клоню, что раз такое исполнение для возврата масла, то что мешает хладону в жидкой фазе попасть на всас компрессора?
  

Stat4_3.gif ( 6 KB | 18 Загрузки )
Stat4_3.gif

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #8 - 14.10.2010 :: 05:16:56
Функции поста
Ничего не мешает
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #9 - 14.10.2010 :: 05:25:42
Функции поста
Тогда каким образом коллектор может выполнять функцию ОЖ? Всасывающие трубки забирают хладон почти с самого дна коллектора, ему даже негде скапливаться... может я что-то не учитываю? Спасибо.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #10 - 14.10.2010 :: 06:30:25
Функции поста
Чем не отделитель?
  

600-2.jpg ( 479 KB | 30 Загрузки )
600-2.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #11 - 14.10.2010 :: 06:58:16
Функции поста
Если только вариант с отдельным возвратом масла, но такого исполнения я не встречал.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #12 - 14.10.2010 :: 10:49:18
Функции поста
Aik писал(а) 13.10.2010 :: 07:24:15:
такое исполнение для возврата масла, то что мешает хладону в жидкой фазе попасть на всас компрессора?

сергейпом писал(а) 14.10.2010 :: 05:16:56:
Ничего не мешает

Aik писал(а) 14.10.2010 :: 05:25:42:
Тогда каким образом коллектор может выполнять функцию ОЖ? Всасывающие трубки забирают хладон почти с самого дна коллектора, ему даже негде скапливаться... может я что-то не учитываю? Спасибо.

При срезе всасывающих труб на 60° площадь сечения увеличивается в два раза, скорость газа на срезе уменьшается в три два (испр. 15.10.2010) раза, по мере заполнения коллектора жидким фреоном скорость на срезе будет увеличиваться, захватывая не жидкий фреон, а паро-жидкостную смесь. Чтобы достичь гидроудара нужно полностью перекрыть сечение, для этого необходимо, практически, мгновенное заполнение всасывающего коллектора. Горизонтальное расположение и цилиндрическая форма коллектора обеспечивает не линейное заполнение жидкости. Длина коллектора зависит от количества компрессоров, пропорционально увеличивая внутренний объём. А что ещё нужно для выполнения функции отделителя жидкости?
Может, я и не прав. ИМХО
« Последняя редакция: 19.12.2010 :: 11:46:38 - Михалап-аль-Бабай » 
Причина: Исправление ошибки расчета. 

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #13 - 14.10.2010 :: 12:10:36
Функции поста
Цитата:
При срезе всасывающих труб на 60° площадь сечения увеличивается в два раза, скорость газа на срезе уменьшается в три раза...

С площадью согласен, со скоростью - не понятно почему в три раза.

Цитата:
...по мере заполнения коллектора жидким фреоном скорость на срезе будет увеличиваться, захватывая не жидкий фреон, а паро-жидкостную смесь. Чтобы достичь гидроудара нужно полностью перекрыть сечение, для этого необходимо, практически, мгновенное заполнение всасывающего коллектора. Горизонтальное расположение и цилиндрическая форма коллектора обеспечивает не линейное заполнение жидкости. Длина коллектора зависит от количества компрессоров, пропорционально увеличивая внутренний объём.

Согласен, полностью жидкарь не пойдет от этого коллектор спасет, но от парожидкостной смеси не спасет.
Даже если придет парожидкостная смесь, пар от жидкости полностью не отделится, скорость всасывания слишком высокая.

Цитата:
А что ещё нужно для выполнения функции отделителя жидкости?

Чтобы шел сухой пар  Улыбка
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #14 - 14.10.2010 :: 12:43:18
Функции поста
Ребята на картинке коллектор маленький, в реале он несколько габаритней, Улыбка, да и диаметр основной трубы я думаю не 32мм а 100мм, так сколько нужно жидкаря, чтобы заполнить эту машину, а если над коллектором ещё и двойник,- разделитель потока, выполняет роль докипателя? Мне кажется, что через все эти приблуды, жидкого хода не получится, если конечно специально не занизить диаметры.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #15 - 14.10.2010 :: 13:25:04
Функции поста
Iskander. писал(а) 14.10.2010 :: 12:43:18:
Ребята на картинке коллектор маленький, в реале он несколько габаритней, Улыбка, да и диаметр основной трубы я думаю не 32мм а 100мм, так сколько нужно жидкаря, чтобы заполнить эту машину, а если над коллектором ещё и двойник,- разделитель потока, выполняет роль докипателя? Мне кажется, что через все эти приблуды, жидкого хода не получится, если конечно специально не занизить диаметры.

Зачем тогда на централи ОЖ ставят если все так шоколадно?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #16 - 14.10.2010 :: 13:29:26
Функции поста
Aik писал(а) 14.10.2010 :: 13:25:04:
Зачем тогда на централи ОЖ ставят, если все так шоколадно?

многие уже не ставят. Достаточно   коллектора

« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 13:34:49 - Геннадий »  

4x_KM.jpg ( 77 KB | 15 Загрузки )
4x_KM.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #17 - 14.10.2010 :: 13:38:46
Функции поста
Понятно, что в некоторых случаях ОЖ можно не ставить, но не всегда.
ОЖ должен защищать от попадания влажного пара на всас, коллектор не способен защитить от влажного пара, пока у меня сложилось такое мнение, может уважаемый БОБР его и рассеет...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #18 - 14.10.2010 :: 15:28:16
Функции поста
Aik писал(а) 14.10.2010 :: 13:38:46:
коллектор не способен защитить от влажного пара

На этом фото не удачно видно. Геннадий, а Линдавские есть центральки?
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #19 - 14.10.2010 :: 15:56:45
Функции поста
Вот разрез моего коллектора
  

111_004.jpg ( 750 KB | 14 Загрузки )
111_004.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #20 - 14.10.2010 :: 15:59:50
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.10.2010 :: 15:28:16:
На этом фото не удачно видно. Геннадий, а Линдавские есть центральки?

Heту Линдовских. Есть вот:


« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 16:00:30 - Геннадий »  

piston_4_KM_smal_02.jpg ( 71 KB | 4 Загрузки )
piston_4_KM_smal_02.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #21 - 14.10.2010 :: 16:01:15
Функции поста
Не моё, находил и сохранил когда учился собирать централи.
  

_3_004.jpg ( 227 KB | 10 Загрузки )
_3_004.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #22 - 14.10.2010 :: 16:04:11
Функции поста
Иещё одна. Если засоряет память можно удалять.
  

4_004.jpg ( 40 KB | 14 Загрузки )
4_004.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #23 - 14.10.2010 :: 16:06:59
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 14.10.2010 :: 16:03:15:
Iskander. писал(а) 14.10.2010 :: 16:01:15:
Не моё, находил и сохранил когда учился собирать централи.

А фильтры также криво ставишь? Подмигивание
И коллектор полностью не гуд.

НЕАААААААА. Смех, свои сейчас не собираю но те что делал выложу, попозже.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #24 - 14.10.2010 :: 16:11:57
Функции поста
Iskander. писал(а) 14.10.2010 :: 16:06:59:
свои сейчас не собираю, но те что делал выложу, попозже.

Будем ждать!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #25 - 14.10.2010 :: 16:15:01
Функции поста
У Михаила на рисунке хорошо видно, что коллектор собирается под ОЖ. Экономия по комплектующим и коллектор и ОЖ, два в одном!
Спасибо ребята!!!
  
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #26 - 14.10.2010 :: 16:44:25
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.10.2010 :: 16:11:57:
Iskander. писал(а) 14.10.2010 :: 16:06:59:
свои сейчас не собираю, но те что делал выложу, попозже.

Будем ждать!

Сами напросились. Улыбка Это моя первая, вот почему подробно и сохранил. Отработала уже три года без утечек и прчих непреятностей. Собиралась при помощи нета и вашего форума.
  

IMG_2.jpg ( 191 KB | 16 Загрузки )
IMG_2.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #27 - 14.10.2010 :: 16:45:19
Функции поста
ещё
  

IMG_1.jpg ( 87 KB | 12 Загрузки )
IMG_1.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #28 - 14.10.2010 :: 16:46:05
Функции поста
ещё
  

IMG_3.jpg ( 112 KB | 14 Загрузки )
IMG_3.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #29 - 14.10.2010 :: 16:46:47
Функции поста
ещё
  

IMG_4.jpg ( 173 KB | 7 Загрузки )
IMG_4.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #30 - 14.10.2010 :: 16:47:22
Функции поста
ещё
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 16:47:54 - Iskander. »  

IMG_5.jpg ( 112 KB | 6 Загрузки )
IMG_5.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #31 - 14.10.2010 :: 16:48:41
Функции поста
ещё
  

IMG_6.jpg ( 94 KB | 9 Загрузки )
IMG_6.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #32 - 14.10.2010 :: 16:49:17
Функции поста
ещё
  

IMG_7.jpg ( 112 KB | 6 Загрузки )
IMG_7.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #33 - 14.10.2010 :: 16:51:57
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #34 - 14.10.2010 :: 16:53:39
Функции поста
Так она выгядит в рекламе.
  

IMG_.jpg ( 62 KB | 8 Загрузки )
IMG_.jpg

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #35 - 14.10.2010 :: 16:56:12
Функции поста
Iskander. писал(а) 14.10.2010 :: 16:44:25:
Это моя первая, вот почему подробно и сохранил.

Первая машина, это как первая любовь, её вспоминаешь с особой нежностью!!!
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 16:56:49 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #36 - 14.10.2010 :: 17:02:24
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.10.2010 :: 16:51:57:
Вот:

Вот вот, у них конкретно по диаметру, толщине видно что он не даст захлебнутся жидкой фазой компрессорам
  
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #37 - 14.10.2010 :: 17:22:31
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 14.10.2010 :: 17:04:34:
Iskander смелый однако первую машину собирать сразу из трех полугерметиков, это довольно большая ответственность.

А куда было деваться, пацаны, руководители фирмы, только на ноги становились, с деньгами напряг, вот и они и я рисковали, но доверяли друг другу. Они её считали, потом мы спорили, потом "дрались" за удешевление не в ущерб надежности,потом я  её месяц собирал, причём коллектора, раму,... тоже сами делали.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #38 - 14.10.2010 :: 18:38:30
Функции поста
Если объeбались с диаметрами труб, залить всасывающий коллектор в полне реально.
Есть у меня на обслуге одна централь, если остановить её хотя бы на день и не сконденсировать, запустить её потом-это такой гимор.
« Последняя редакция: 15.12.2010 :: 13:41:09 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #39 - 14.10.2010 :: 18:41:37
Функции поста
Отделитель жидкости и всасывающий коллектор это далеко еще не вся установка...
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #40 - 14.10.2010 :: 19:04:31
Функции поста
MС писал(а) 14.10.2010 :: 18:38:30:
Если объ#бались с диаметрами труб, залить всасывающий коллектор в полне реально.
Есть у меня на обслуге одна централь, если остановить её хотя бы на день и не сконденсировать, запустить её потом-это такой гимор.

А за чем её останавливать на день и не конденсировать? Если она сама по защите вырубается, то в течении 4-х часов я её обязан запустить, а если я её останавливаю более чем на 8-м часов я её обязательно сконденсирую. Фреон денег стоит, а вдруг у кого-то болгарка, включенная, на конденсатор упадёт. Ужас Смех
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 19:07:32 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #41 - 14.10.2010 :: 19:59:39
Функции поста
MС писал(а) 14.10.2010 :: 19:25:45:
Iskander. писал(а) 14.10.2010 :: 19:04:31:
MС писал(а) 14.10.2010 :: 18:38:30:
Если объ#бались с диаметрами труб, залить всасывающий коллектор в полне реально.
Есть у меня на обслуге одна централь, если остановить её хотя бы на день и не сконденсировать, запустить её потом-это такой гимор.

А за чем её останавливать на день и не конденсировать? Если она сама по защите вырубается, то в течении 4-х часов я её обязан запустить, а если я её останавливаю более чем на 8-м часов я её обязательно сконденсирую.


Да неужели, а если централь остановилась ночью, тогда как?

Цитата:
Фреон денег стоит, а вдруг у кого-то болгарка, включенная, на конденсатор упадёт.


С дуру, как известно, можно и #уй сломать.

У нас дежурства были, пока я там работал, и дежурный обязан по договору, до 24-х часов  и с 6 часов, в течении 2-х часов прибыть на заявку, (машина фирмы) а между 24-мя и 6-тью часами менее восьми часов. И за это платилось, и за это на обслугу шли к нам, и это выручало не раз.
Тут можно развить тему обслуги, но она не по теме. в этой теме.
  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #42 - 15.10.2010 :: 03:44:38
Функции поста
Aik писал(а) 14.10.2010 :: 12:10:36:
Цитата:
При срезе всасывающих труб на 60° площадь сечения увеличивается в два раза, скорость газа на срезе уменьшается в три раза...

С площадью согласен, со скоростью - не понятно почему в три раза.

Признаю ошибку скорость уменьшается в два раза. (в посту исправил)

Aik писал(а) 14.10.2010 :: 12:10:36:
Цитата:
...по мере заполнения коллектора жидким фреоном скорость на срезе будет увеличиваться, захватывая не жидкий фреон, а паро-жидкостную смесь. Чтобы достичь гидроудара нужно полностью перекрыть сечение, для этого необходимо, практически, мгновенное заполнение всасывающего коллектора. Горизонтальное расположение и цилиндрическая форма коллектора обеспечивает не линейное заполнение жидкости. Длина коллектора зависит от количества компрессоров, пропорционально увеличивая внутренний объём.

Согласен, полностью жидкарь не пойдет от этого коллектор спасет, но от парожидкостной смеси не спасет.
Даже если придет парожидкостная смесь, пар от жидкости полностью не отделится, скорость всасывания слишком высокая.

Может я не правильно выразился, не парожидкостная смесь, а скорее масло-газовая пена. Даже, если на всасывание попадут "брызги" жидкого фреона, опасности для компрессора они не представляют, как и возвращаемое масло.
Для отделения жидкости ограничивается скорость в коллекторе, аналогично принципу работы маслоотделителя ударного действия.

В централях с большой производительностью, придется устанавливать ОЖ на каждый компрессор, а это доп. затраты. Коллектор изготовленный по такой технологии борется с заливом до критической точки - до верхнего края среза всасывающей трубы компрессора, конструкция обычных ОЖ, такового не предусматривает, залив происходит лавинно.

Вопрос к конструкции вертикального ОЖ, при остановки компрессора не произойтет ли перетекание жидкости через дроссельное отверстие масловозврата?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #43 - 15.10.2010 :: 05:24:52
Функции поста
Ну это моя, в процессе сборки правда еще
  

IMG_1603.jpg ( 1865 KB | 4 Загрузки )
IMG_1603.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #44 - 15.10.2010 :: 05:26:50
Функции поста
а это агрегаты
  

IMG_1526.jpg ( 1867 KB | 8 Загрузки )
IMG_1526.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #45 - 15.10.2010 :: 05:30:44
Функции поста
вот и с частотником
  

IMG_1621.jpg ( 1678 KB | 3 Загрузки )
IMG_1621.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Отделитель жидкости
Ответ #46 - 15.10.2010 :: 05:37:17
Функции поста
В основном на централи не ставим ОЖ, если централь не для шоковой заморозки.Коллектора в основном подбираем из расчета скорости газа не более 1.5 м/с.
Один раз столкнулись с централью на спиралках, заливает компрессора ОЖ стояли, ТРВ крутили( дала только временную пользу) временами все равно заливало!В итоге заменили всасывающий коллектор, стоял на централи диаметром 64мм, при расчете получилось у нас необходим был 108мм.После замены работает как часы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #47 - 15.10.2010 :: 05:49:35
Функции поста
сергейпом писал(а) 15.10.2010 :: 05:40:17:
У меня вопрос, а кто на какую скорость газа рассчитывает нагнетающий коллектор.Мы постоянно спорим по этому вопросу, к общему мнению не пришли но рассчитываем из расчета скорости 6.5-10 м/с

Создайте отдельную тему, со своей стороны обещаю участие
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #48 - 15.10.2010 :: 06:20:00
Функции поста
Цитата:
Может я не правильно выразился, не парожидкостная смесь, а скорее масло-газовая пена. Даже, если на всасывание попадут "брызги" жидкого фреона, опасности для компрессора они не представляют, как и возвращаемое масло.

Масло-газовая пена если идет "сухой" газ.

Цитата:
Для отделения жидкости ограничивается скорость в коллекторе, аналогично принципу работы маслоотделителя ударного действия.

Давайте прикидочно посмотрим.
В коллектор попадает газ с частицами масла ударяется о стенки, меняет направления (похоже на маслоотделитель ударного типа). В итоге, масло отделилось от газа и скопилось на "дне" коллектора. Дальше идет забор газа  компрессорами...
Скорость во всасывающей трубе около 10 м/с, площадь сечения среза в два раза больше, значит скорость через это сечение около 5 м/с (распределение скоростей вдоль сечения не рассматриваю), что, наверно, достаточно для захвата масла со дна коллектора.
Если приходит паро-жидкостная смесь, то жидкость как и масло отделится, но потом будет захватываться газом при всасывании и на компрессор пойдет парожидкостная смесь...жидкости возможно в ней будет меньше чем в приходящей, но она будет.
В ОЖ забор газа находится как можно дальше от скопления отделившейся жидкости и скорость газа в баке около 0,5 м/с. В коллекторе скорость газа как минимум 1,5 м/с, часть газа забирается практически на границе газ/масло/жидкость, при чем локальная скорость в месте забора выше чем 1,5 м/с и чем выше уровень отделившегося жидкаря, тем больше его попадет на всас. ИМХО


« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 06:27:23 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #49 - 15.10.2010 :: 06:42:35
Функции поста
сергейпом писал(а) 15.10.2010 :: 05:40:17:
У меня вопрос, а кто на какую скорость газа рассчитывает нагнетающий коллектор.Мы постоянно спорим по этому вопросу, к общему мнению не пришли но рассчитываем из расчета скорости 6.5-10 м/с

Я пользовался рекомендацией Бицера, где говорилось, что площадь сечения основной трубки коллектора, должно быть равно или больше суммы площадей сечений всех нагнетательных патрубков. Про скорость не задумывался. Да, Андрей, твой агрегатик понравился, симпатичненький. Улыбка
« Последняя редакция: 15.10.2010 :: 06:46:40 - Iskander. »  

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #50 - 15.10.2010 :: 19:34:36
Функции поста
Iskander. писал(а) 15.10.2010 :: 06:42:35:
сергейпом писал(а) 15.10.2010 :: 05:40:17:
У меня вопрос, а кто на какую скорость газа рассчитывает нагнетающий коллектор.Мы постоянно спорим по этому вопросу, к общему мнению не пришли но рассчитываем из расчета скорости 6.5-10 м/с

Я пользовался рекомендацией Бицера, где говорилось, что площадь сечения основной трубки коллектора, должно быть равно или больше суммы площадей сечений всех нагнетательных патрубков. Про скорость не задумывался. Да, Андрей, твой агрегатик понравился, симпатичненький. Улыбка


Дословно рекомендации Битцера:
Pipe cross-section – identical diameter throughout – equal to or larger than the total cross section of the individual pipes.

Т.е. скорость в нагнетающем коллекторе такая же как в нагнетающей трубе.

Цитата:
Вопрос к конструкции вертикального ОЖ, при остановки компрессора не произойтет ли перетекание жидкости через дроссельное отверстие масловозврата?

Не вижу причин, которые препятствовали бы протеканию... Озадачен

Кстати, похожая тема уже поднималась, правда не ясно к какому выводу пришли...
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1193843189

  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #51 - 17.10.2010 :: 06:12:46
Функции поста
Есть вот такая конструкция всаса-централь LINDE (как внутри не знаю)
  

IMG_5454.jpg ( 2181 KB | 6 Загрузки )
IMG_5454.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #52 - 17.10.2010 :: 06:26:24
Функции поста
MANN писал(а) 17.10.2010 :: 06:12:46:
Есть вот такая конструкция всаса-централь LINDE (как внутри не знаю)

Сомнительно что Линдовское, на китайскую больше схоже.
Рама от профиля для строительной отделки, на клёпочках и компрессора не крашены, разница как Мерен и ... ну не знаю названий китайских авто
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #53 - 17.10.2010 :: 06:57:01
Функции поста
А внизу под рамой нагнетательной коллектор Печаль
Видел и другие фотки Линды это какой-то хунь-пунь
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #54 - 17.10.2010 :: 10:11:59
Функции поста
Сомнительно что Линдовское, на китайскую больше схоже.
Рама от профиля для строительной отделки, на клёпочках и компрессора не крашены, разница как Мерен и ... ну не знаю названий китайских авто

Шильд-Linde(везли точно из европы),а в строительный профиль саморез хрен вкрутишь
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #55 - 17.10.2010 :: 10:28:58
Функции поста
интересно что @опы у компрессоров флексом заклеены.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Отделитель жидкости
Ответ #56 - 17.10.2010 :: 10:49:23
Функции поста
MANN писал(а) 17.10.2010 :: 10:11:59:
Шильд-Linde(везли точно из европы),а в строительный профиль саморез хрен вкрутишь

В Европе тоже китайские кварталы есть
Заглушки на высокой и низкой по немецки впаены, а отступление от перекрашивание компрессоров, клёпки, или болты (трудно расмотреть) с торцов рамы кранены, а на продольной не крашены и это настораживает, как то не по немецки!!!
« Последняя редакция: 17.10.2010 :: 10:50:19 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #57 - 17.10.2010 :: 13:50:21
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 17.10.2010 :: 11:43:26:
сергейпом писал(а) 17.10.2010 :: 10:38:40:
Для лучшего охлаждения статора компрессора всасываемыми парами, так как линда любит ставить на плюс низкотемпературные компрессора!

Если это в самом деле так то фирма полный фуфел.

это уже хохляцкий интер-норд напоминает..... Печаль
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #58 - 17.10.2010 :: 14:45:00
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 17.10.2010 :: 11:43:26:
сергейпом писал(а) 17.10.2010 :: 10:38:40:
Для лучшего охлаждения статора компрессора всасываемыми парами, так как линда любит ставить на плюс низкотемпературные компрессора!

Если это в самом деле так то фирма полный фуфел.


Ну этим не только линде грешит, ещё некоторые буржуи, фуфел нефуфел, а работают уже по 10 лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #59 - 17.10.2010 :: 16:13:44
Функции поста
Для лучшего охлаждения статора компрессора всасываемыми парами, так как линда любит ставить на плюс низкотемпературные компрессора!
Это средняя, а на на низкой низкотемпературные

Заглушки на высокой и низкой по немецки впаены, а отступление от перекрашивание компрессоров, клёпки, или болты (трудно расмотреть) с торцов рамы кранены, а на продольной не крашены и это настораживает, как то не по немецки!!!
Клёпки везде не крашеннные - ракурс такой

А статор обклеян я думаю больше от конденсата (особенно вентиль когда коррозией покрывается-как то не очень)
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Отделитель жидкости
Ответ #60 - 17.10.2010 :: 17:27:54
Функции поста
те централи что стоят у нас в метро линдовские делали французы- профруа. за 5 лет меняли 6 компрессоров и все на + .
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #61 - 17.10.2010 :: 17:33:19
Функции поста
кто все на "+" компрессора или режим потребителей? И какая поломка двигатель или механика?
« Последняя редакция: 17.10.2010 :: 17:34:38 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #62 - 17.10.2010 :: 18:47:12
Функции поста
те которые у меня , -12-кипение; +45-конденсация
повального выхода компрессоров-нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалыч
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Башкирия
Зарегистрирован: 08.10.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #63 - 20.10.2010 :: 10:02:34
Функции поста
А если оттайка горячим газом, тогда ОЖ нужен?
  
Наверх
 
IP записан
 
rjylbnth
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Зарегистрирован: 10.11.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #64 - 06.02.2015 :: 11:20:43
Функции поста
Тогда ещё вопрос, Собираю централь на винтех. HSN 3*8571.Порекомендуйте, самому коллектор сделать или купить отдельно на каждый компрессор. Тендерная централь.Заказчик хочет сэкономить. Кто что порекомендует.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #65 - 08.02.2015 :: 23:44:12
Функции поста
Ну раз тендерная централь, то решайте про коллектор по результатам тендера. Подмигивание
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Av_
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 19.05.2014
Re: Отделитель жидкости
Ответ #66 - 09.02.2015 :: 15:29:33
Функции поста
Цитата: (с характерным одесским прононсом..)

Моня... зачем-таки тратить деньги, если можно явить чудо...
  
Наверх
 
IP записан
 
rjylbnth
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Зарегистрирован: 10.11.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #67 - 09.04.2015 :: 07:20:44
Функции поста
Вот же блин. Диаметр этого чуда по расчётам около 500мм. Наверное лучше купить готовый. чегойто я ляпнул неподумавши.
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #68 - 09.04.2015 :: 08:12:54
Функции поста
Михалыч писал(а) 20.10.2010 :: 10:02:34:
А если оттайка горячим газом, тогда ОЖ нужен?

Тогда тем более не нужен.
Меня дурака учили, что ОЖ ставятся на двух-ступенчатых, трёх-ступенчатых...и тд. установках.
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #69 - 09.04.2015 :: 10:16:50
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 09.04.2015 :: 08:12:54:
...
Меня дурака учили, что ОЖ ставятся на двух-ступенчатых, трёх-ступенчатых...и тд. установках.

Ахренеть  Улыбка Это где так учат???
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #70 - 09.04.2015 :: 10:40:00
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #71 - 09.04.2015 :: 11:13:36
Функции поста
отделитель как раз и ставят на горячий газ и на установках где нет стабильности по тепловой нагрузке. шокеры к примеру . да и на весь низкотемпературный холод не повредит. с оттайкой горячим газом без вариантов нужен
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #72 - 09.04.2015 :: 14:54:03
Функции поста
Ну да, на установках с переменными режимами работы, тоесть сегодня в среднетемпературном режиме работает, а через неделю на низкотемператрном, нужен ОЖ.
А где логика в оттайке газом? Разве есть опасность что при включении на холод компрессор соснёт жидкаря из прогретого испарителя?
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #73 - 09.04.2015 :: 15:34:00
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 09.04.2015 :: 14:54:03:
Разве есть опасность что при включении на холод компрессор соснёт жидкаря из прогретого испарителя

При горячей оттайке испаритель выполняет роль конденсатора, именно поэтому объясняется высокая эффективность газовой оттайки, при фазовом переходе газ-жидкость выделяется огромное количество тепла, а после окончания оттайки велика вероятность "отхлебнуть" влажного фреона.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #74 - 09.04.2015 :: 15:41:16
Функции поста
Без ОЖ компрессор будет сразу заливать во время оттайки, а не после. С отделителем и то подливает компрессор.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #75 - 09.04.2015 :: 16:49:08
Функции поста
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #76 - 09.04.2015 :: 16:55:06
Функции поста
В что, конструкцию ВСэ 1250 с харьковским соленоидом на трубе оттайки забыли!!? Или кто то уже не застал?!
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #77 - 09.04.2015 :: 17:10:02
Функции поста
reff писал(а) 09.04.2015 :: 16:55:06:
В что, конструкцию ВСэ 1250 с харьковским соленоидом на трубе оттайки забыли!!? Или кто то уже не застал?!

Как бы понятней написать......на них отделитель жидкости стоит для перестраховки, от умного которого дурак учил )))
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #78 - 09.04.2015 :: 17:30:06
Функции поста
Делал и без ОЖ, но только на мизерной установке (витрина ТАИР)
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #79 - 09.04.2015 :: 17:57:14
Функции поста
Михалап писал(а) 09.04.2015 :: 17:30:06:
Делал и без ОЖ, но только на мизерной установке (витрина ТАИР)

Дык, если "горшок" стоит, то ОЖ не нужен - корпус компрессора работает как ОЖ  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #80 - 09.04.2015 :: 18:49:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.04.2015 :: 17:57:14:
то ОЖ не нужен - корпус компрессора работает как ОЖ

Не угадал, все дело в капилярке (дозированная заправка и нечем заливать)
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #81 - 09.04.2015 :: 19:03:13
Функции поста
Михалап писал(а) 09.04.2015 :: 15:41:16:
Без ОЖ компрессор будет сразу заливать во время оттайки, а не после. С отделителем и то подливает компрессор.

И после подливает некоторое время, пока весь жидкий хреон не уйдет из ОЖ.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #82 - 09.04.2015 :: 19:18:24
Функции поста
Михалап писал(а) 09.04.2015 :: 18:49:10:
Не угадал, все дело в капилярке (дозированная заправка и нечем заливать)

Много витрин с герметиками и ТРВ  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #83 - 09.04.2015 :: 19:21:57
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 09.04.2015 :: 17:10:02:
на них отделитель жидкости стоит для перестраховки, от умного которого дурак учил )))

Ну ну точно для перестраховки !!  Сразу видно что ВСэ не застал!!
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #84 - 10.04.2015 :: 05:10:50
Функции поста
Aik писал(а) 09.04.2015 :: 19:03:13:
И после подливает некоторое время, пока весь жидкий хреон не уйдет из ОЖ.

Значит оборудование подобрано не верно. Последние 10-15 лет никто не подбирает оборудование с запасом в верхнюю сторону, все стараются занижать, чтобы снизить стоимость холодильной установки, от сюда и проблемы потом. Сейчас единицы кто подбирает оборудование как учили..... Ну и капризы клиентов - чтобы один агрегат работал на разные температурные режимы, тоже даёт свой отпечаток.
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #85 - 10.04.2015 :: 05:41:25
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 10.04.2015 :: 05:10:50:
Значит оборудование подобрано не верно.

Вы когда-нибудь имели дело с холодильным оборудованием,  имеющим оттайку горячим газом?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #86 - 10.04.2015 :: 06:00:15
Функции поста
Aik писал(а) 10.04.2015 :: 05:41:25:
Вы когда-нибудь имели дело с холодильным оборудованием,  имеющим оттайку горячим газом?

Похоже, что красный нос не в теме гор. оттайки. Так как ссылается на не работоспособную схему от данфосса (по крайней мере огрызок схемы, который требует доработки всей схемы целиком, да и подвод гор. газа ко всасу для схемы DX не пригоден)
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #87 - 10.04.2015 :: 06:04:11
Функции поста
Вот вы... Не надо ему ничего доказывать, пусть делает как хочет.
Главное у таких проектантов паспортные данные брать, чтоб далеко не убег. И заставить расписаться на всех бумагах с его гениальными решениями. И было бы вообще замечательно, навязать договором материальную ответственность за проектные ошибки.
И ждать...  )))
  
Наверх
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #88 - 10.04.2015 :: 07:38:26
Функции поста
Aik писал(а) 10.04.2015 :: 05:41:25:
Вы когда-нибудь имели дело с холодильным оборудованием,  имеющим оттайку горячим газом?

А как же. вот например http://www.elremont.ru/holod/fz_rus/fr_rem12.php

Но вернёмся к установкам... Функцию отделителя жидкости способен выполнять штатный рессивер, правильно подобраный.
« Последняя редакция: 10.04.2015 :: 08:03:55 - mopoz kpacHiy Hoc »  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #89 - 10.04.2015 :: 08:19:22
Функции поста
« Последняя редакция: 10.04.2015 :: 08:22:37 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #90 - 10.04.2015 :: 10:30:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.04.2015 :: 17:57:14:
корпус компрессора работает как ОЖ

монропа 64 не видал с "выбитым" кружком по серёдке поршня))? там поршень "рифлёный" -поэтому кружок аккуратненький получается.. Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #91 - 10.04.2015 :: 10:49:50
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 10.04.2015 :: 07:38:26:
Но вернёмся к установкам... Функцию отделителя жидкости способен выполнять штатный рессивер, правильно подобраный.

Может ещё объяснишь как масло будет возвращаться из штатного рессивера?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #92 - 10.04.2015 :: 12:14:55
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 10.04.2015 :: 07:38:26:
... Функцию отделителя жидкости способен выполнять штатный рессивер, правильно подобраный.

Как это?  Ужас Каким образом всасывающая линия через рессивер пойдет? ... Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #93 - 10.04.2015 :: 15:15:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.04.2015 :: 12:14:55:
Как это?   Каким образом всасывающая линия через рессивер пойдет? ...

Может это пишет не mopoz kpacHiy Hoc, а  мороз Синий нос?

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #94 - 10.04.2015 :: 16:24:14
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.04.2015 :: 10:49:50:
Может ещё объяснишь как масло будет возвращаться из штатного рессивера?

Легко, так же как из ОЖ после включения на охлаждение! )))
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #95 - 10.04.2015 :: 16:26:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.04.2015 :: 12:14:55:
Каким образом всасывающая линия через рессивер пойдет?

Для этого существуют обратные и саленоидные клапаны. Я же уже выкладывал ссылку, ознакомьтесь внимательней.
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #96 - 10.04.2015 :: 18:19:07
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 10.04.2015 :: 16:26:09:
Для этого существуют обратные и саленоидные клапаны. Я же уже выкладывал ссылку, ознакомьтесь внимательней.

Вот именно ознакомься внимательно. То что при оттайке гор. газом сбор идёт в рессивер, не говорит о том что рессивер заменяет ОЖ.  Большая часть централи работает на охлаждение, и ОЖ стоят на своём месте.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #97 - 10.04.2015 :: 20:19:01
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 10.04.2015 :: 16:24:14:
Легко, так же как из ОЖ после включения на охлаждение! )))

Т.е. на тепло ОЖ работает как-то по другому???
  
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Отделитель жидкости
Ответ #98 - 11.04.2015 :: 08:00:32
Функции поста
Весеннее обострение, не иначе...
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #99 - 11.04.2015 :: 14:58:52
Функции поста
Понятно же что централь централи рознь, по объёму и перепадам нагрузок, об этом выше писали уже.
Просто ОЖ ставится для защиты от влажного хода и совсем не обязательно его ставить где не поподя. Если есть опастность то ОЖ ставят, а если нет опастности то не ставят.
Обязательным ОЖ является в двух. трёх и т.д. - ступенчатых машинах. Во всех остальных случаях можно спорить до бесконечности...... Но оттайка газом не обязывает установку ОЖ, просто где то она будет удобней, а где-то ОЖ экономически обоснован, а кто-то просто перестрах#ется.....
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #100 - 11.04.2015 :: 15:23:17
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 11.04.2015 :: 14:58:52:
Обязательным ОЖ является в двух. трёх и т.д. - ступенчатых машинах.

а зачем обязательным?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #101 - 11.04.2015 :: 15:32:10
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 11.04.2015 :: 14:58:52:
Во всех остальных случаях можно спорить до бесконечности......

тут и спорить то вроде не о чем. Хочешь работать с  низким перегревом и иметь высокую эффективность, ставь отделитель. Если нет, работаешь при перегреве 8. На среднем холоде особо не сказывается, а на низком заметно.
При оттайке газом отделитель обязателен. На том рисунке данфоса он просто не показан, но предполагается
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #102 - 12.04.2015 :: 12:35:05
Функции поста
reff писал(а) 11.04.2015 :: 15:23:17:
а зачем обязательным?

В двухступенчатых вариантов нет для защиты от влажного хода только ОЖ, это аксиома! В остальных случаях можно обойтись без ОЖ, при грамотном подходе. Это не мной придумано, а ещё советскими инженерами.
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #103 - 12.04.2015 :: 12:39:56
Функции поста
reff писал(а) 11.04.2015 :: 15:32:10:
При оттайке газом отделитель обязателен.

Это не обязательно. даже в централях можно настроить оттайку одновременно во всех камерах и ноу проблем.....5-10 минут и опять на охлаждение, исключение могут составить камеры с жёсткими условиями по температуре.....
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #104 - 12.04.2015 :: 15:01:11
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 12.04.2015 :: 12:35:05:
В двухступенчатых вариантов нет для защиты от влажного хода только ОЖ, это аксиома! В остальных случаях можно обойтись без ОЖ, при грамотном подходе. Это не мной придумано, а ещё советскими инженерами.

А чего нет то? В одно ступенчатом что ли есть? В любой низкотемпературной машине должен быть. Это от количества ступеней не зависит. И чем ниже температура тем он более необходим. На низком холоде нужно поддерживать минимально возможный перегрев для увеличения эффективности и для снижения температур нагнетания. По оттайке газом и необходимости отделителя перезвони в данфосс, думаю вопрос снимется сам собой
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #105 - 12.04.2015 :: 15:08:43
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 11.04.2015 :: 14:58:52:
Обязательным ОЖ является в двух. трёх и т.д. - ступенчатых машинах.

Можно вот с этого момента поподробней так сказать для повышения уровня образованности?
« Последняя редакция: 12.04.2015 :: 15:09:28 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #106 - 12.04.2015 :: 15:40:13
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2015 :: 15:01:11:
В любой низкотемпературной машине должен быть.

Работают низкотемпературные на -20 и на -30 градусов без ОЖ. Они там и не нужны если всё оборудование расчитано верно.
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #107 - 12.04.2015 :: 15:48:26
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 12.04.2015 :: 15:40:13:
Работают низкотемпературные на -20 и на -30 градусов без ОЖ. Они там и не нужны если всё оборудование расчитано верно.

Сколько повторять то можно? В чем заключается "рассчитано верно"? Не нужна эффективность испарителя, не хочешь работать на перегреве в 5-6к,- не ставишь.  Нужно сделать как положено - ставишь. О чем спор то? А то я не видел что работают
« Последняя редакция: 12.04.2015 :: 15:49:33 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #108 - 12.04.2015 :: 16:09:14
Функции поста
Михалап писал(а) 12.04.2015 :: 15:08:43:
Можно вот с этого момента поподробней так сказать для повышения уровня образованности?


Температуры кипения там очень низкие, для двухступенчатых до -60, для трёх даже не знаю на вскидку.... Вот там реальная опасность компрессору хлебнуть. А возможный всасывающий коллектор получится очень великоват...наверно даже смешно будет выглядеть.
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #109 - 12.04.2015 :: 16:23:38
Функции поста
Мороз-кр-нос, вопрос был о 3х и более количествах ступеней сжатия? И тогда второй вопрос - какова цель перехода на двух ступенчатое сжатие паро-компрессионной ХМ.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #110 - 12.04.2015 :: 16:27:49
Функции поста
Нету никаких трехступенчатых. Есть установки с тремя и более температурами кипения. Двух ступенчатая охватывает весь необходимы диапазон, дальше идет каскад. И температуры в - 60 тут не при чем и хлебнуть можно с температурой кипения в +10,причем с большей вероятностью. Дело в необходимости удержать температуру нагнетания в допустимом диапазоне, а для этого нужно снизить перегрев. А вот при снижении перегрева как раз и увеличивается возможность хлебнуть. Естественно, для установок под -60, температура нагнетания может быть существенна и необходимы меры для ее снижения, в т. ч и снижением перегрева и впрыском во вторую ступень
« Последняя редакция: 12.04.2015 :: 16:30:31 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #111 - 12.04.2015 :: 16:37:40
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2015 :: 16:27:49:
Нету никаких трехступенчатых. Есть установки с тремя и более температурами кипения. Двух ступенчатая охватывает весь необходимы диапазон, дальше идет каскад.

Есть еще компаудные схемы: несколько температур кипения (3-4), 2х ступенчатый цикл (применялись на аммиачке)
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #112 - 12.04.2015 :: 16:57:17
Функции поста
Компаудные от слова компактные. Это разновидность 2х ступенчатых схем. Роль циркуляционников выполняют промсосуды или наоборот.  Два в одном так сказать
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #113 - 12.04.2015 :: 17:02:25
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2015 :: 16:57:17:
Два в одном так сказать

Так оно и есть, а циркуляционник еще выполняет функцию ОЖ, а так же высокотемпературный циркуляционник еще берет на себя роль линейного ресивера.
« Последняя редакция: 12.04.2015 :: 17:05:40 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #114 - 12.04.2015 :: 17:10:27
Функции поста
Михалап писал(а) 12.04.2015 :: 17:02:25:
Так оно и есть, а циркуляционник еще выполняет функцию ОЖ, а так же высокотемпературный циркуляционник еще берет на себя роль линейного ресивера.

Совершенно верно. Прям в точку
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #115 - 12.04.2015 :: 17:22:06
Функции поста
Вот агрегат с оттайкой гор. газом, отделитель алковский почти самый большой и то при оттайке немного подливает компрессор.
  

Agregat_002.jpg (Вложенный файл удалён)
Zamorozka.jpg ( 196 KB | 9 Загрузки )
Zamorozka.jpg

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #116 - 12.04.2015 :: 18:04:40
Функции поста
[offtopic]- Слабо из рогатки белке в глаз?
- Да я с калаша за 300м весь рожок в цель кладу!
- Не, с калашом против танка не попрешь.
- Танки?! Да что вы в них понимаете! В городе без пехоты вещь абсолютно беззащитная, то ли дело беспилотники!
- Лазеры! Лазеры, блеать! Жечь все к чортовой матери!
[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #117 - 13.04.2015 :: 04:13:57
Функции поста
Михалап писал(а) 12.04.2015 :: 17:22:06:
Вот агрегат с оттайкой гор. газом, отделитель алковский почти самый большой и то при оттайке немного подливает компрессор.


Ну видно же сразу по схеме ошибку. По чему у вас в процессе оттайки не задействован конденсатор? Вот поэтому и подливает.....
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #118 - 13.04.2015 :: 04:53:59
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 13.04.2015 :: 04:13:57:
По чему у вас в процессе оттайки не задействован конденсатор?

Писец  Печаль
« Последняя редакция: 13.04.2015 :: 05:50:26 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #119 - 13.04.2015 :: 17:58:51
Функции поста
mopoz kpacHiy Hoc писал(а) 13.04.2015 :: 04:13:57:
...По чему у вас в процессе оттайки не задействован конденсатор? Вот поэтому и подливает.....

А что, на испаритель надо было после конденсатора подавать?  Улыбка Или закрывать конденсатор соленоидом на время оттайки?  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #120 - 13.04.2015 :: 20:32:02
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #121 - 14.04.2015 :: 02:59:04
Функции поста
Михалап писал(а) 13.04.2015 :: 04:53:59:
Писец  Печаль

Не грузись. mopoz kpacHiy Hoc похоже кондиционерщик и собирает схему по принципу кондиционера. Конденсатор задействован. Но нужен или 4-х ходовой вентиль или схема с соленоидными и обратными клапанами, если 4-х ходового нужного размера нет + дополнительное дросселирующее устройство на конденсатор.. Такая моя ИМХа.
« Последняя редакция: 14.04.2015 :: 03:01:14 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #122 - 14.04.2015 :: 06:23:27
Функции поста
iscander писал(а) 14.04.2015 :: 02:59:04:
собирает схему по принципу кондиционера

То что пишет Мороз в кондиционировании тоже зовется пестецом.
  
Наверх
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Отделитель жидкости
Ответ #123 - 14.04.2015 :: 16:43:41
Функции поста
Зато у мороза компрессор подливать не будет. Успехов в работе!
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
McZim
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #124 - 27.05.2015 :: 10:30:50
Функции поста
Михалап писал(а) 12.04.2015 :: 17:22:06:
Вот агрегат с оттайкой гор. газом, отделитель алковский почти самый большой и то при оттайке немного подливает компрессор.

Если бы в этом ОЖ был предусмотрен выпариватель, то вереноятность залива при ОГГ была бы минимальной ИМХО.  Улыбка
  

Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #125 - 15.09.2021 :: 09:39:06
Функции поста
Уважаемые специалисты, хотим для шоковой камеры собрать централь на двухступенчатых бицерах. Хотел узнать у тех кто собирает такие агрегаты, какой фирмы используете ОЖ для работы с кипением до -50 градусов.
Просмотрел известные фирмы, у них у всех диапазон работы до -40.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #126 - 15.09.2021 :: 10:23:02
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 15.09.2021 :: 09:39:06:
Уважаемые специалисты, хотим для шоковой камеры собрать централь на двухступенчатых бицерах. Хотел узнать у тех кто собирает такие агрегаты, какой фирмы используете ОЖ для работы с кипением до -50 градусов.
Просмотрел известные фирмы, у них у всех диапазон работы до -40.

А ESK Schultze смотрели? - шикарный продукт. Цена конечно выше чем у конкурентов, но к качеству претензий не было никогда. И да, интересующий вас параметр по температуре, у них нижний предел заявленный "-50".
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости
Ответ #127 - 15.09.2021 :: 15:04:24
Функции поста
Despereaux писал(а) 15.09.2021 :: 10:23:02:
А ESK Schultze смотрели? - шикарный продукт. Цена конечно выше чем у конкурентов, но к качеству претензий не было никогда. И да, интересующий вас параметр по температуре, у них нижний предел заявленный "-50".

Нет, давно не собирали централи, спасибо за фирму, буду выбирать.
  
Наверх
 
IP записан