Очень популярная тема (более 25 ответов) Re: Завалинка (число прочтений - 91298 )
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Завалинка
Ответ #285 - 24.05.2013 :: 10:51:46
Функции поста
В таких системах еще используют Баки аккумуляторы
http://engineering-ru.livejournal.com/69270.html

Т.е. аккумулируют холодную воду в ночное время, когда тарифы на электроэнергию меньше.

Кстати возник вопрос, почему не делают средний холод в магазинах на гликоле?
Это не эффективно или капитальные затраты не окупаются?
« Последняя редакция: 24.05.2013 :: 10:53:32 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Завалинка
Ответ #286 - 24.05.2013 :: 10:57:26
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 24.05.2013 :: 10:51:46:
Кстати возник вопрос, почему не делают средний холод в магазинах на гликоле?

Гликоль - промежуточный теплоноситель, т.е. необходимы доп. затраты мощности, да и торговое холодильное оборудование приспособлено под фреон, а не под гликоль.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Завалинка
Ответ #287 - 24.05.2013 :: 11:10:45
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.05.2013 :: 10:57:26:
Гликоль - промежуточный теплоноситель, т.е. необходимы доп. затраты мощности, да и торговое холодильное оборудование приспособлено под фреон, а не под гликоль.

Ну в торговое оборудование можно поставить теплообменники под гликоль.
Затраты мощности, разве не окупятся при работе в зимний период?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Завалинка
Ответ #288 - 24.05.2013 :: 19:17:33
Функции поста
окупятся - не окупятся? Чиллера дороже централей, и в эксплуатации тоже. Тем более с free cooling. Если Заказчика уговорите на чиллер с free cooling - то честь и Вам и Заказчику. Срок окупаемости free cooling'а в кондиционировании не такой большой как в холодоснабжении. Вспомните тему "Ледяная вода от естественного холода"  http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1286384880/34#34

Там znamenski указал срок окупаемости системы ледяной воды с фрикулинг. А для гликолей срок окупаемости будет ещё больше. Это только в США, если срок окупаемости 20 лет, то это выгодно...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Завалинка
Ответ #289 - 13.06.2013 :: 07:24:55
Функции поста
"«Эксперт по прохладе» обирает петербургских красоток
В Петербурге объявился мошенник, специализирующийся на салонах красоты. Осмотр кондиционеров он оценивает в 3 — 3,5 тысячи рублей.  Мужчина не боится ни свидетелей, ни видеокамер, раз за разом прикрываясь печатью известной компании.  За два месяца список потерпевших перевалил за полсотни..." продолжение здесь
« Последняя редакция: 13.06.2013 :: 07:25:23 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Завалинка
Ответ #290 - 19.06.2013 :: 07:54:04
Функции поста
ПРОЩАЙ «РЯЗАНСКОЕ МОРОЖЕНОЕ»
ООО «Рязанское мороженое» прекращает существование. По словам его директора Галины Заигровой, уже заключен предварительный договор купли-продажи земли под
предприятием. Оборудование также распродадут. Его остановка будет производиться постепенно в связи с тем, что в производстве в качестве хладагента используется аммиак. ООО «Рязанское мороженое» входит в группу компаний «Атрон», предприятие решено продать в связи с убыточностью. По предварительным данным, новый владелец земли после покупки намерен построить на его месте жилой дом либо торговый центр. Справка. «Рязанское мороженое» — единственное предприятие в Рязанской области по производству мороженого. Продукция является дипломантом многих престижных выставок, несколько лет подряд становится победителем всероссийского конкурса «100 лучших товаровРоссии». Мороженое рязанского производства поставляется в 38 регионов России, Беларуси и Казахстана. Ассортимент включает 120 видов продукции.
« Последняя редакция: 19.06.2013 :: 07:54:50 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: День Холодильщика 2013 в Димитровграде!
Ответ #291 - 04.10.2013 :: 20:01:21
Функции поста
iscander писал(а) 04.10.2013 :: 18:43:49:
Каюсь, - Бухара...

Александр, ты же давно в завязке! Или...

« Последняя редакция: 04.10.2013 :: 21:36:13 - Геннадий »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: День Холодильщика 2013 в Димитровграде!
Ответ #292 - 04.10.2013 :: 20:17:49
Функции поста
БОБР писал(а) 04.10.2013 :: 20:01:21:
Или...

Ибо слаб человече и греховен. Поддался слабости после трудов праведных. Но... Советы похметолога Валька. Не долго музыка играла. Ты же знаешь, Сергей, - коня остановит, Пизанскую Юрту свернёт!
« Последняя редакция: 05.10.2013 :: 05:41:53 - iscander »  

Kopija_IMG_0742.JPG ( 322 KB | 2 Загрузки )
Kopija_IMG_0742.JPG
Kopija_IMG_0717.JPG ( 177 KB | 0 Загрузки )
Kopija_IMG_0717.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: День Холодильщика 2013 в Димитровграде!
Ответ #293 - 04.10.2013 :: 21:34:37
Функции поста
Без Инги скучаешь?.....
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: День Холодильщика 2013 в Димитровграде!
Ответ #294 - 04.10.2013 :: 21:43:45
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: День Холодильщика 2013 в Димитровграде!
Ответ #295 - 04.10.2013 :: 21:49:03
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: День Холодильщика 2013 в Димитровграде!
Ответ #296 - 04.10.2013 :: 22:40:54
Функции поста
БОБР писал(а) 04.10.2013 :: 21:34:37:
Без Инги скучаешь?.....

Почему без Инги? Мы не расстаёмся ни разу, а с ней не соскучишься.
В воскресенье таки решили к Самуритычу съездить. Женя должен в субботу позвонить когда вернётся с монтажа.
« Последняя редакция: 04.10.2013 :: 22:47:17 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: День Холодильщика 2013 в Димитровграде!
Ответ #297 - 04.10.2013 :: 23:18:05
Функции поста
iscander писал(а) 04.10.2013 :: 22:40:54:
Мы не расстаёмся ни разу,

В Астану тоже с ней ездил?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: День Холодильщика 2013 в Димитровграде!
Ответ #298 - 05.10.2013 :: 04:47:21
Функции поста
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: День Холодильщика 2013 в Димитровграде!
Ответ #299 - 05.10.2013 :: 05:53:34
Функции поста
БОБР писал(а) 04.10.2013 :: 23:18:05:
В Астану тоже с ней ездил?

Ага Улыбка Туда -поездом, обратно на Toyota Camry по степям, по горам

Valek писал(а) 05.10.2013 :: 04:47:21:
А это что,извени

букву пропустил. Извини. По-тамошнему - это  ХанШатыр, а по-моему получилась отличная Пизанская Юрта.
  

Kopija_IMG_0722.JPG ( 155 KB | 2 Загрузки )
Kopija_IMG_0722.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан