Горячая тема (более 10 ответов) CО2 (число прочтений - 9314 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
CО2
14.10.2010 :: 13:09:08
Функции поста
Как то у товарища смотрел видио, ему немец оставлял в компе.
Птицефабрика, на полу сугроб из сухого льда, мужик савковой лопатой черпает и высыпает в коробку с курями.
Подскажите, как приобресь тот ролик, так как у товарища он случайно стерся
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: CО2
Ответ #1 - 20.10.2010 :: 10:00:57
Функции поста
К предидущему посту отношения не имеет, просто соответствует названию темы Подмигивание
Централь на СО2 от ARNEG
« Последняя редакция: 20.10.2010 :: 10:17:47 - mаks77 »  

HPM_CO2_ed00.pdf ( 95 KB | 6 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: CО2
Ответ #2 - 20.10.2010 :: 11:53:00
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.10.2010 :: 10:00:57:
Централь на СО2 от ARNEG

Очень интересная табличка, не смог найти первоисточник, если не трудно ссылочку бы  Со сжатыми губами. По приведенным характеристикам это централи нижнего каскада на СО2 (R744).
Для информации, компрессора Bock на этих режимах перекрывают по производительности в два раза.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: CО2
Ответ #3 - 20.10.2010 :: 12:10:10
Функции поста
БОБР писал(а) 20.10.2010 :: 11:53:00:
.. не смог найти первоисточник, если не трудно ссылочку бы...

Ссылочка в самом тексте (нажать на ARNEG)
Это официальная информация Арнега для "своих" (в закрытом разделе - restricted area ), в открытом доступе не выложена... К сожалению, более подробного описания пока не имею...
« Последняя редакция: 21.10.2010 :: 11:42:49 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: CО2
Ответ #4 - 12.11.2010 :: 11:56:12
Функции поста
В г. Будапеште заработал первый «эко-эффективный» магазин сети TESCO с системой холодоснабжения на углекислом газе по транскритическому типу, полностью реализованный по технологии, разработанной концерном  ARNEG

Магазин площадью 3000 м2 оснащен самым современным, инновационным оборудованием. Использованные при оснащении магазина решения – лучшие из того, что на сегодняшний день предлагают концерн Arneg и современные технологии в плане энергосбережения и охраны окружающей среды. Достаточно сказать, что упомянутые решения позволяют сократить потребление энергии на 40% по сравнению с обычным супермаркетом, и это, несомненно, является значительным достижением в секторе коммерческого холодоснабжения. Данный результат достигнут, благодаря применению разнообразных технических решений, применительно к холодильной мебели и системе холодоснабжения, разработанных и изготовленных концерном Arneg. В качестве примера приведем сдвижные закрытия на всех холодильниках (низко- и среднетемпературных), светодиодное освещение, энергосберегающие вентиляторы, системы интеллектуального управления нагревательными кабелями, электронное управление современнейшей системой холодоснабжения, которая также полностью разработана и изготовлена специалистами концерна ARNEG.

Система холодоснабжения на углекислом газе может работать как в субкритическом, так и транскритическом режиме при давлении до 120 бар.
Тепло, вырабатываемое холодильными станциями, используется для обогрева помещений, что в значительной степени способствует сокращению количества вредных выбросов, получаемых при выработке энергии, необходимой для обеспечения работы систем отопления на объекте. Данный результат, конечно же, не случаен, и обусловлен слаженной работой специалистов концерна в последние годы.
Основы успеха были заложены еще в далеком 2000 году, когда начали осуществляться системные разработки экологически безопасных решений, которые привели к созданию на базе концерна прототипа системы холодоснабжения, работающего на натуральном хладагенте – углекислом газе. Данный прототип стал фундаментом для тестирования необходимых компонентов, которых в то время было мало, стоили они дорого, да и их эксплуатационные характеристики оставляли желать лучшего. Система-прототип помогла специалистам концерна найти наилучшие решения, определить требуемые режимы работы, подобрать правильные компоненты и настройки. Большой вклад в разработку системы привнесло также сотрудничество с университетом г.Падуя, в котором были защищены две диссертации по теме, что позволило объяснить различные вопросы и быть в курсе событий этой новой технологии.
Данный проект – результат великолепной командной работы, в которую каждый специалист внес собственный вклад, и которым мы по праву можем гордиться. Достигнутый результат позволил еще более укрепить отношения с заказчиком, который подтвердил свое доверие концерну, поручив нам ocнащение следующего, большего по площади, объекта
Энрико Дзамботто
Refrigeration Engineering Manager
Сентябрь 2009


« Последняя редакция: 12.11.2010 :: 12:19:44 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: CО2
Ответ #5 - 12.11.2010 :: 13:45:25
Функции поста
« Последняя редакция: 12.11.2010 :: 14:19:13 - MANN »  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: CО2
Ответ #6 - 12.11.2010 :: 14:30:46
Функции поста
Хорошая статейка. А я все голову ломал почему мои коллеги в Литве ставя каскадные системы "перескочили" сразу на фреон-СО2 минуя фреон-фреон. Уже запустили в этом году несколько объектов, надо съездить посмотреть. Первый шел тяжело. Еще поставили частотник на два Майкома-винта-амиак, но это не по теме.
  
Наверх
www  
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: CО2
Ответ #7 - 12.11.2010 :: 17:02:55
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Chupakabra
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18.05.2010
Re: CО2
Ответ #8 - 08.12.2010 :: 08:59:19
Функции поста
Мы щас на Украине монтируем плиточник на СО2. Такой гемор, не у кого спросить. Ни на Украине. ни в России специалистов по СО2 толковых нету. Посмотрим, как заработает, какие-то бока, наверное, вылезут.
  

Бесплатные проекты домов на сайте:
http://hatinka.net.ua/
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: CО2
Ответ #9 - 08.12.2010 :: 09:54:21
Функции поста
Chupakabra писал(а) 08.12.2010 :: 08:59:19:
Мы щас на Украине монтируем плиточник на СО2. Такой гемор, не у кого спросить. Ни на Украине. ни в России специалистов по СО2 толковых нету. Посмотрим, как заработает, какие-то бока, наверное, вылезут.

У меня так записан, как в вашем формате не знаю, но очень смышленный и в практике работает с СО2, хлопца зовут Роман!
моб. тел.  +38 (050) 448 65 31  460 07 46
  
Наверх
IP записан
 
Chupakabra
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18.05.2010
Re: CО2
Ответ #10 - 10.12.2010 :: 08:38:38
Функции поста
Кому монтировать люди есть. Проблеммы с теорией.
    Нужен дренажный ресивер или нет, какая норма заполнения парожидкостной трубы отсоса. Книжек нет. норм для холодильных установок на СО2 нет. Как организовать оттайку горячими парами при таких сумасшедших давлениях?
   Трубу 10Г2 пришлось везти из-за границы! Здесь малых партий нету, а выпускать согласны, если заказывать от вагона. Вообще техническая деградация идет по полной.
  

Бесплатные проекты домов на сайте:
http://hatinka.net.ua/
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: CО2
Ответ #11 - 10.12.2010 :: 09:08:30
Функции поста
Chupakabra писал(а) 10.12.2010 :: 08:38:38:
Кому монтировать люди есть.

Да не думал навязывать директора солидной Киевской конторы по холоду, использывать в качестве монтажника, скакать по стремянке с перфоратором!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: CО2
Ответ #12 - 10.12.2010 :: 09:12:30
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.12.2010 :: 09:08:30:
Chupakabra писал(а) 10.12.2010 :: 08:38:38:
Кому монтировать люди есть.

Да не думал навязывать директора солидной Киевской конторы по холоду, использывать в качестве монтажника, скакать по стремянке с перфоратором!!!!

Ну сказано же техническая деградация идет по полной. Люди взялись уже монтируют, а что получется не имеют представления.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: CО2
Ответ #13 - 11.12.2010 :: 05:38:47
Функции поста
В новой редакции ASHRAE Handbook Refrigeration добавлена новая глава—Chapter 3, Carbon Dioxide Refrigeration Systems. Про эти самые установки на двуокиси углерода. Возможно, и список литературы есть. Вот оглавление:

Carbon dioxide (R-744) is one of the naturally occurring compounds collectively known as "natural refrigerants." It is nonflammable and nontoxic, with no known carcinogenic, mutagenic, or other toxic effects, and no dangerous products of combustion. Using carbon dioxide in refrigerating systems can be considered a form of carbon capture, with a potential beneficial effect on climate change. It has no adverse local environmental effects. Carbon dioxide exists in a gaseous state at normal temperatures and pressures within the Earth's atmosphere. Currently, the global average concentration of CO2 is approximately 390 ppm by volume.
Applications
System Design
System Safety
Piping
Heat Exchangers and Vessels
Compressors for CO2 Refrigeration Systems
Lubricants
Evaporators
Defrost
Installation, Start-up, and Commissioning
Citation: 2010 ASHRAE Handbook -- Refrigeration: Chapter 3, System Practices for Carbon Dioxide Refrigerant



Product Code(s): D-R032010SI


За 39 американских денег можно скачать pdf и пользоваться.
http://www.techstreet.com/cgi-bin/detail?product_id=1720571
« Последняя редакция: 11.12.2010 :: 05:55:00 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Chupakabra
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18.05.2010
Re: CО2
Ответ #14 - 13.12.2010 :: 10:40:26
Функции поста
Если на всю Украину если есть 2-3 установки промышленных на СО2, то хорошо. Едва ли  в России больше. "Специалистов" много, а как доходит до конкретики, один говорит одно, а другой совсем другое по тому же вопросу. На Украине и в Москве нам помочь не смогли. Только на холодильной выставке в Германии один парень с Данфосс толковый оказался, смог помочь.
Хаять других легче всего.
  

Бесплатные проекты домов на сайте:
http://hatinka.net.ua/
Наверх
www  
IP записан