Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор агрегата для замены встроенных агрегатов на выносной холод (число прочтений - 32351 )
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Подбор агрегата для замены встроенных агрегатов на выносной холод
27.10.2010 :: 20:06:10
Функции поста
Здравствуйте, господа специалисты!
У одного заказчика появилась мысль убрать со своего объекта несколько киловатт тепла посредством переноса агрегатов холодильных горок IGLOO из помещения магазина.
Т.к. мы занимаемся сервисом, а не проектом холодильного оборудования возник вопрос к какому агрегату подключить данные две горки.
Заказчик хочет чтобы мы в короткие сроки изучили этот вопрос и принесли ему счет. Встроенные агрегаты на горках стоят Danfos SC15\15DL (холодопроизводительность на минус 5 оС по каталогу 2985 Вт). ТРВ Honeywell 1.5. Получается, что бы прокачать две горки нужно 5970Вт холода, но длина трассы составляет от агрегата до горок 14 м и от агрегата до конденсатора метра 4 с подъёмом у самих горок к потолку на 3м. Вопрос: как посчитать запас мощности компрессора на такую длину трассы. Ужас Ужас
Как я понимаю, эти компрессора на такую длину уже не потянут и конденсаторы на них не вынесешь. Желательно, чтобы всё работало от одного агрегата
« Последняя редакция: 19.10.2012 :: 18:52:34 - Геннадий »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #1 - 28.10.2010 :: 08:23:37
Функции поста
VEGA писал(а) 27.10.2010 :: 20:06:10:
...Вопрос как посчитать запас мощности компрессора на такую длину трассы...

Надо считать не запас мощности, а диаметр трубы...
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #2 - 28.10.2010 :: 11:21:44
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
На связи


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #3 - 28.10.2010 :: 16:20:30
Функции поста
Труба на всасывание 15мм на каждый. Потери на 14метрах составят 0.5К. Вполне допустимо. Несколько процентов потери холодопроизводительности заметно не скажутся на горках, выиграете больше на температуре конденсации. Вы ведь конденсаторы выносите на улицу?
Жидкостная 10мм, нагнетание и с конденсатора 10мм. Не вижу преград!
Единственное, проблема возможна с маслом.  Делайте все с наклоном, как положено. А еще лучше добавить грамм 100 масла, тогда вообще проблем не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #4 - 28.10.2010 :: 17:36:21
Функции поста
А как все посчитать?Скачал прогу DirCalc все на английском.Выбираю участок трассы ввожу данные выдает ошибку кауюто.Мож есть у кого руководсто по работе с данной прогой на руском.Или есть по проще проги или расчеты.Именно самому охота догнать как расчитывать.Хотя бы в примитиве.Как я понял агрегат (его хладопроизводительность) выбираю по сумме мощностей стоявших компрессоров.Далее надо расчитать диаметр трубопровода т.е каждого его участка что бы были наименьшие потери.Расчет вести с помощью DirCalc или нет?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #5 - 28.10.2010 :: 18:31:58
Функции поста
Вот немного разобрался правильно или нет немогу понят какой контур выбрать
  

1_031.jpg ( 1096 KB | 1 Download )
1_031.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #6 - 28.10.2010 :: 18:46:39
Функции поста
Ты не правильную мощность выбрал сверху, там рассчет в kW, а не в W
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
На связи


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #7 - 28.10.2010 :: 18:56:07
Функции поста
Зачем нужен один агрегат на 2 отдельно стоящие  горки? Через год -полтора заменить компрессор хочется? Если делать грамотно, то регулятор производительности надо ставить.
Холодопотребление горок с выносным холодом обычно 1-1.5кВт\метр длины. Рассчитывается призводителем по результатам испытаний.
Горки со встройкой имеют меньшую высоту и удельное холодопотребление будет примерно 0.8-1квт\метр длины.
Расчет агрегата примерно будет такой   1*длину/0.75=х(квт)
Выбираем агрегат по х при температуре кипения -10С и температуре конденсации 40-45С
Конденсатор =( холодопроизводительность агрегата при -10С+потребляемая мощность)/0.666(или 1 для конденсации 45С)  *1. 1
Выбираем по каталогу конденсатор по полученной выше цифире и дельте 15К
Суммарные потери по всасывающему трубопроводу должны быть не больше 1-1.5К, по жидкостному 0.5К. Скорость по всасыванию не менее 4м\с не более 12м\с. на вертикали не менее 7м\с. Жидкостная не более 1м\с. Жидкость с конденсатора не более 0.5м\с. , потери не более 0.2-0.5К. Нагнетание 5-12м\с, потери не более 1-1.5К
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #8 - 28.10.2010 :: 19:20:12
Функции поста
Блин Производительность в киловатах думаю че на всасе трубы 89 не хватает Ужас
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #9 - 28.10.2010 :: 19:56:42
Функции поста
reff писал(а) 28.10.2010 :: 18:56:07:
Зачем нужен один агрегат на 2 отдельно стоящие  горки? Через год -полтора заменить компрессор хочется? Если делать грамотно, то регулятор производительности надо ставить.
Холодопотребление горок с выносным холодом обычно 1-1.5кВт\метр длины. Рассчитывается призводителем по результатам испытаний.
Горки со встройкой имеют меньшую высоту и удельное холодопотребление будет примерно 0.8-1квт\метр длины.
Расчет агрегата примерно будет такой   1*длину/0.75=х(квт)
Выбираем агрегат по х при температуре кипения -10С и температуре конденсации 40-45С
Конденсатор =( холодопроизводительность агрегата при -10С+потребляемая мощность)/0.666(или 1 для конденсации 45С)  *1. 1
Выбираем по каталогу конденсатор по полученной выше цифире и дельте 15К
Суммарные потери по всасывающему трубопроводу должны быть не больше 1-1.5К, по жидкостному 0.5К. Скорость по всасыванию не менее 4м\с не более 12м\с. на вертикали не менее 7м\с. Жидкостная не более 1м\с. Жидкость с конденсатора не более 0.5м\с. , потери не более 0.2-0.5К. Нагнетание 5-12м\с, потери не более 1-1.5К

Вот это нормальный расклад спасибо.А теперь по порядку
1.Агрегат -производительность старых компрессоров в расклад не
берем. Длина горки 2м  получается 2,7квт у TFH4522Z 2.9 ближайший у французов
2.Кондер- 2985+1421/0,666*1,1=7278 к примеру кондер битцер LH53 как я понял полученная цифра это мощность. А ст рубой щас попробую посчитать.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #10 - 28.10.2010 :: 20:00:23
Функции поста
А если с регулятором производительности получается битцер ставить надо и автоматика усложняется  и соответственно цена
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #11 - 29.10.2010 :: 04:09:35
Функции поста
VEGA писал(а) 28.10.2010 :: 18:31:58:
Вот немного разобрался правильно или нет не могу понят какой контур выбрать
Цитата:
Мож есть у кого руководство по работе с данной прогой на русcком?

Зайди в опции и замени скорости в трубопроводах!!!, для жидкостной линии 4м/сек очень большая скорость, должна быть не более 1м/сек. Трубы выбирай в измерении DIN.
В закладке "Help", краткое руководство на английском, можешь перевести пояснения.
« Последняя редакция: 29.10.2010 :: 04:12:53 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #12 - 29.10.2010 :: 04:17:47
Функции поста
В диркале есть польский на нем даже понятнее чем на аглицком
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #13 - 29.10.2010 :: 10:13:08
Функции поста
А спуски и подъемы как обсчитывать или закладывать просто 14 метов а то у меня от горок подъем сразу на три метра к потолку идет?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #14 - 29.10.2010 :: 10:19:11
Функции поста
VEGA писал(а) 29.10.2010 :: 10:13:08:
А спуски и подъемы как обсчитывать или закладывать просто 14 метов а то у меня от горок подъем сразу на три метра к потолку идет?

Просто сделать маслоподъёмную петлю той же трубой.
« Последняя редакция: 29.10.2010 :: 10:20:04 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан