Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор агрегата для замены встроенных агрегатов на выносной холод (число прочтений - 32368 )
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #30 - 05.11.2010 :: 20:40:10
Функции поста
еЩЕ ВОПРОСИК! Схему отключения какую лучше с откачкой на всасе по РД или тупо отключение по набору темпера? Мне какжется что с ТРВ реальней откачка.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #31 - 05.11.2010 :: 21:08:38
Функции поста
имхо с откачкой.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #32 - 22.11.2010 :: 20:55:05
Функции поста
reff писал:
Зачем нужен один агрегат на 2 отдельно стоящие  горки? Через год -полтора заменить компрессор хочется?

Вчера предложили поставить один Maneroup MT40 без всяких регуляторов производительности обьяснили тем что лишний газ в ресивере скопится и все будет нормуль компрессору не чего не угрожает.В чем минусы работы одного компрессора на две нагрузки?
« Последняя редакция: 22.11.2010 :: 20:57:16 - VEGA »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #33 - 23.11.2010 :: 04:45:34
Функции поста
VEGA писал(а) 22.11.2010 :: 20:55:05:
Вчера предложили поставить один Maneroup MT40 без всяких регуляторов производительности...В чем минусы работы одного компрессора на две нагрузки?
Такое решение применимо. Для двух среднетемпературных потребителей, с равной производительностью с применением клапана KVP - регулятор температуры кипения, более двух с клапаном KVC - регулятор производительности. Для низкотемпературных, при любых соотношениях, только с KVC.

Цитата:
В чем минусы работы одного компрессора на две нагрузки?
При выключении одного потребителя, понижается температура кипения с -10°С, до -20°С в работающем среднетемпературном испарителе, уменьшается заполнение испарителя, интенсивно нарастает снеговая шуба.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #34 - 23.11.2010 :: 09:39:47
Функции поста
БОБР писал(а) 23.11.2010 :: 04:45:34:
... до -20°С в работающем среднетемпературном испарителе, уменьшается заполнение испарителя, интенсивно нарастает снеговая шуба.

Плюс надо учитывать область применения компрессора (может выйти за границы при работе на одну нагрузку)
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #35 - 23.11.2010 :: 09:54:58
Функции поста
VEGA писал(а) 27.10.2010 :: 20:06:10:
Здравствуйте господа специалисты!У одного заказчика появилась мысль убрать со своего обьекта несколько киловатт тепла по средствам переноса агрегатов холодильных горок IGLOO из помещения магазина.Т.к. мы занимаемся сервисом а не проектом холодильного оборудования возник вопрос к какому агрегату подключить данные две горки заказчик хочет что бы мы в короткие сроки изучили этот вопрос и принесли ему счет.Встроенные агрегаты на горках стоят Danfos SC15\15DL( хлолодопроизв.на -5 по каталогу 2985 Вт) ТРВ Honeywell 1.5 .Получается что бы прокачать две горки нужно 5970Вт холода но длина трассы состовляет от агрегата до горок 14 м и от агрегата до конденсатора метра 4 с подъемом у самих горок к потолку на 3м.Вопрос как посчитать запас мощности компрессора на такую длину трассы. Ужас Ужас Как я понимаю эти компрессора на такую дли ну уже не потянут и кондеры на них не вынесешь.Желательно что б все аботало от одного агрегата.


Bitzer 2FC-3.2 (среднетемпературный) c частотником, регулирование от 25 до 70 герц
100% - 50Гц - 4230Вт - средняя нагрузка
25% ~ 30Гц - 2115Вт - 1 горка в оттайке
140% - 70Гц - 5922Вт - максимальная нагрузка
По идее при таком раскладе компрессор не будет выключаться, что продлит срок его службы Улыбка
Частотник что нить типа Веспер (дешево и сердито) E2-8300-005H
Такой вариант прокатит? Или я ошибаюсь в расчетах? Улыбка

З.Ы. Если не ошибаюсь, то трубы 18 и 10 для 14 метров будет достаточно.
З.Ы.Ы. На максимальной нагрузке будет работать в момент набора холода.
З.Ы.Ы.Ы. Возможно сэкономите на электричестве, по идее частотник окупает себя за 1,5 года (кто то писал тут) Веспер стоит порядка 12 т.р. Улыбка
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 18:58:59 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #36 - 23.11.2010 :: 10:48:43
Функции поста
Ну или можно у Битцера сразу агрегат подобрать Улыбка
Например Ecostar LHV6/2DC-3.F1Y
Кипение -10
Конденсация +43
30 Гц - 2100Вт
50 Гц - 3620Вт
87 Гц - 6050Вт
Работают на автомате, все в одном корпусе висит на улице Улыбка
Практически наружный блок от сплита.

Но если интересно и дешевле самому собрать, то первый вариант  Смех

Это меня так на последнем семинаре Битцера прозомбировали  Смех  Смех  Смех
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 10:50:25 - ZiL (Бичижик) »  

kp-207-4.pdf ( 3225 KB | 4 Загрузки )

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #37 - 23.11.2010 :: 14:27:12
Функции поста
Работают на автомате, все в одном корпусе висит на улице
Практически наружный блок от сплита.


А может кто эксплуатировал подобное в городах где зимой бывает и -35?В проспектах не видел где окружающая минимальная температура была ниже -25 (БЫЛА БЫ ХОТЯ БЫ  -30). А так чем трассу тянуть с подвала на два-три потребителя - такие блоки очень могут быть удобны (да и не всегда место под агрегат есть)
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #38 - 23.11.2010 :: 18:45:40
Функции поста
MANN писал(а) 23.11.2010 :: 14:27:12:
А может кто эксплуатировал подобное в городах где зимой бывает и -35?В проспектах не видел где окружающая минимальная температура была ниже -25 (БЫЛА БЫ ХОТЯ БЫ  -30). А так чем трассу тянуть с подвала на два-три потребителя - такие блоки очень могут быть удобны (да и не всегда место под агрегат есть)

Как говорили на семинаре, Экостар пережил прошлую зиму. Одна беда, замерз ж/к экран у блока управления при температуре -30 на нем ничего не было видно, но агрегат продолжал работать. В дальнейшем будут ставить подогрев экрана Улыбка
Интересна встроенная функция ночной режим (снижает скорость вентиляторов)
При высоком давлении увеличивает скорость вращения вентиляторов, если не помогает, то выдает сигнал аварии и снижает частоту компрессора, до нормального давления нагнетания.
Сниженное энергопотребление основанное на повышении температуры испарения – ночной режим (ночью теплоприток меньше, соответственно можно поднять Ткипения на 2 градуса), а если хозяин магазина (если магазин не круглосуточный) сделает оптимизацию по отоплению (зимой в ночное время допустим до 15гр в торговом зале) то будет еще больше пользы Улыбка



http://bitzer.ru/novii_agregat_ecostar_ot_bitzer
Внизу страницы PDF с описанием.
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 19:10:28 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #39 - 23.11.2010 :: 19:16:12
Функции поста
Хороший агрегатик! А по цене такой почем?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #40 - 23.11.2010 :: 19:33:40
Функции поста
VEGA писал(а) 23.11.2010 :: 19:16:12:
Хороший агрегатик! А по цене такой почем?

Цены пока не знаю. Можно позвонить в Битцер и узнать официальную розничную цену, и соответственно от нее плясать по скидкам (если они есть).
С другой стороны, из проспектов Вы уже знаете, что можно играться с частотой 30-87 герц (советую проконсультироваться у Битцера перед опытами) на серии Октагон. Интересовались по поводу минимальной частоты, в принципе можно и 15Гц смазка будет нормальной, но недостаточный крутящий момент и соответственно может сгореть.
Брать обычный Октагон, ставить частотник, вариатор на вент. конденсатора в принципе не обязательно, но вариатор оптимизирует давление нагнетания и следовательно нагрузку на компрессор (энергопторебление).
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #41 - 23.11.2010 :: 19:47:29
Функции поста
Все это хорошо но дорого на две б\у горки такое оборудование вешать клиент не согласится!Будем рассматривать MT40 c KVP.На кондер вариатор конечно бы поставить но вот какой фирмы чтоб дешевои сердито
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #42 - 23.11.2010 :: 19:59:56
Функции поста
VEGA писал(а) 23.11.2010 :: 19:47:29:
Все это хорошо но дорого на две б\у горки такое оборудование вешать клиент не согласится!Будем рассматривать MT40 c KVP.На кондер вариатор конечно бы поставить но вот какой фирмы чтоб дешевои сердито

Дык в чем дело? Соберите агрегат на базе Октагона с частотником! И будет вам и заказчику счастье! Если возникнут вопросы, то задавайте здесь и не стесняйтесь консультироваться с Битцером.
Помимо выноса тепла из торгового зала вы заказчику деньги сэкономите на электричестве.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #43 - 22.07.2011 :: 09:39:11
Функции поста
reff писал(а) 28.10.2010 :: 18:56:07:
Зачем нужен один агрегат на 2 отдельно стоящие  горки? Через год -полтора заменить компрессор хочется? Если делать грамотно, то регулятор производительности надо ставить.
Холодопотребление горок с выносным холодом обычно 1-1.5кВт\метр длины. Рассчитывается призводителем по результатам испытаний.
Горки со встройкой имеют меньшую высоту и удельное холодопотребление будет примерно 0.8-1квт\метр длины.
Расчет агрегата примерно будет такой   1*длину/0.75=х(квт)
Выбираем агрегат по х при температуре кипения -10С и температуре конденсации 40-45С
Конденсатор =( холодопроизводительность агрегата при -10С+потребляемая мощность)/0.666(или 1 для конденсации 45С)  *1. 1
Выбираем по каталогу конденсатор по полученной выше цифире и дельте 15К
Суммарные потери по всасывающему трубопроводу должны быть не больше 1-1.5К, по жидкостному 0.5К. Скорость по всасыванию не менее 4м\с не более 12м\с. на вертикали не менее 7м\с. Жидкостная не более 1м\с. Жидкость с конденсатора не более 0.5м\с. , потери не более 0.2-0.5К. Нагнетание 5-12м\с, потери не более 1-1.5К


Добрый день. Подскажите, а расчет агрегата для бонеты будет таким же? И при какой температуре кипения следует подбирать? При -20C ?
Заранее спасибо.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #44 - 22.07.2011 :: 12:23:09
Функции поста
Если для "Экостара" собрать псевдо тамбур, размеры которого незначительно превышают ККА и оснастить его заслонкой подачи воздуха, регулируемой по сигналу термореле Т конденсации при помощи сервопривода, например "Вelimo", то есть собрать конструкцию аналогичную приточным камерам современного типа, то влияние внешней температуры будет стремиться к нулю. Единственное и совершенно необходимое условие - проведение калорического расчёта конструктива ограждения. Но как показывает практика оптимум -100-120мм ППУ сендвич. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан