Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор агрегата для замены встроенных агрегатов на выносной холод (число прочтений - 32418 )
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Подбор агрегата для замены встроенных агрегатов на выносной холод
27.10.2010 :: 20:06:10
Функции поста
Здравствуйте, господа специалисты!
У одного заказчика появилась мысль убрать со своего объекта несколько киловатт тепла посредством переноса агрегатов холодильных горок IGLOO из помещения магазина.
Т.к. мы занимаемся сервисом, а не проектом холодильного оборудования возник вопрос к какому агрегату подключить данные две горки.
Заказчик хочет чтобы мы в короткие сроки изучили этот вопрос и принесли ему счет. Встроенные агрегаты на горках стоят Danfos SC15\15DL (холодопроизводительность на минус 5 оС по каталогу 2985 Вт). ТРВ Honeywell 1.5. Получается, что бы прокачать две горки нужно 5970Вт холода, но длина трассы составляет от агрегата до горок 14 м и от агрегата до конденсатора метра 4 с подъёмом у самих горок к потолку на 3м. Вопрос: как посчитать запас мощности компрессора на такую длину трассы. Ужас Ужас
Как я понимаю, эти компрессора на такую длину уже не потянут и конденсаторы на них не вынесешь. Желательно, чтобы всё работало от одного агрегата
« Последняя редакция: 19.10.2012 :: 18:52:34 - Геннадий »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #1 - 28.10.2010 :: 08:23:37
Функции поста
VEGA писал(а) 27.10.2010 :: 20:06:10:
...Вопрос как посчитать запас мощности компрессора на такую длину трассы...

Надо считать не запас мощности, а диаметр трубы...
  

Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #2 - 28.10.2010 :: 11:21:44
Функции поста
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #3 - 28.10.2010 :: 16:20:30
Функции поста
Труба на всасывание 15мм на каждый. Потери на 14метрах составят 0.5К. Вполне допустимо. Несколько процентов потери холодопроизводительности заметно не скажутся на горках, выиграете больше на температуре конденсации. Вы ведь конденсаторы выносите на улицу?
Жидкостная 10мм, нагнетание и с конденсатора 10мм. Не вижу преград!
Единственное, проблема возможна с маслом.  Делайте все с наклоном, как положено. А еще лучше добавить грамм 100 масла, тогда вообще проблем не будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #4 - 28.10.2010 :: 17:36:21
Функции поста
А как все посчитать?Скачал прогу DirCalc все на английском.Выбираю участок трассы ввожу данные выдает ошибку кауюто.Мож есть у кого руководсто по работе с данной прогой на руском.Или есть по проще проги или расчеты.Именно самому охота догнать как расчитывать.Хотя бы в примитиве.Как я понял агрегат (его хладопроизводительность) выбираю по сумме мощностей стоявших компрессоров.Далее надо расчитать диаметр трубопровода т.е каждого его участка что бы были наименьшие потери.Расчет вести с помощью DirCalc или нет?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #5 - 28.10.2010 :: 18:31:58
Функции поста
Вот немного разобрался правильно или нет немогу понят какой контур выбрать
  

1_031.jpg ( 1096 KB | 1 Download )
1_031.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #6 - 28.10.2010 :: 18:46:39
Функции поста
Ты не правильную мощность выбрал сверху, там рассчет в kW, а не в W
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #7 - 28.10.2010 :: 18:56:07
Функции поста
Зачем нужен один агрегат на 2 отдельно стоящие  горки? Через год -полтора заменить компрессор хочется? Если делать грамотно, то регулятор производительности надо ставить.
Холодопотребление горок с выносным холодом обычно 1-1.5кВт\метр длины. Рассчитывается призводителем по результатам испытаний.
Горки со встройкой имеют меньшую высоту и удельное холодопотребление будет примерно 0.8-1квт\метр длины.
Расчет агрегата примерно будет такой   1*длину/0.75=х(квт)
Выбираем агрегат по х при температуре кипения -10С и температуре конденсации 40-45С
Конденсатор =( холодопроизводительность агрегата при -10С+потребляемая мощность)/0.666(или 1 для конденсации 45С)  *1. 1
Выбираем по каталогу конденсатор по полученной выше цифире и дельте 15К
Суммарные потери по всасывающему трубопроводу должны быть не больше 1-1.5К, по жидкостному 0.5К. Скорость по всасыванию не менее 4м\с не более 12м\с. на вертикали не менее 7м\с. Жидкостная не более 1м\с. Жидкость с конденсатора не более 0.5м\с. , потери не более 0.2-0.5К. Нагнетание 5-12м\с, потери не более 1-1.5К
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #8 - 28.10.2010 :: 19:20:12
Функции поста
Блин Производительность в киловатах думаю че на всасе трубы 89 не хватает Ужас
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #9 - 28.10.2010 :: 19:56:42
Функции поста
reff писал(а) 28.10.2010 :: 18:56:07:
Зачем нужен один агрегат на 2 отдельно стоящие  горки? Через год -полтора заменить компрессор хочется? Если делать грамотно, то регулятор производительности надо ставить.
Холодопотребление горок с выносным холодом обычно 1-1.5кВт\метр длины. Рассчитывается призводителем по результатам испытаний.
Горки со встройкой имеют меньшую высоту и удельное холодопотребление будет примерно 0.8-1квт\метр длины.
Расчет агрегата примерно будет такой   1*длину/0.75=х(квт)
Выбираем агрегат по х при температуре кипения -10С и температуре конденсации 40-45С
Конденсатор =( холодопроизводительность агрегата при -10С+потребляемая мощность)/0.666(или 1 для конденсации 45С)  *1. 1
Выбираем по каталогу конденсатор по полученной выше цифире и дельте 15К
Суммарные потери по всасывающему трубопроводу должны быть не больше 1-1.5К, по жидкостному 0.5К. Скорость по всасыванию не менее 4м\с не более 12м\с. на вертикали не менее 7м\с. Жидкостная не более 1м\с. Жидкость с конденсатора не более 0.5м\с. , потери не более 0.2-0.5К. Нагнетание 5-12м\с, потери не более 1-1.5К

Вот это нормальный расклад спасибо.А теперь по порядку
1.Агрегат -производительность старых компрессоров в расклад не
берем. Длина горки 2м  получается 2,7квт у TFH4522Z 2.9 ближайший у французов
2.Кондер- 2985+1421/0,666*1,1=7278 к примеру кондер битцер LH53 как я понял полученная цифра это мощность. А ст рубой щас попробую посчитать.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #10 - 28.10.2010 :: 20:00:23
Функции поста
А если с регулятором производительности получается битцер ставить надо и автоматика усложняется  и соответственно цена
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #11 - 29.10.2010 :: 04:09:35
Функции поста
VEGA писал(а) 28.10.2010 :: 18:31:58:
Вот немного разобрался правильно или нет не могу понят какой контур выбрать
Цитата:
Мож есть у кого руководство по работе с данной прогой на русcком?

Зайди в опции и замени скорости в трубопроводах!!!, для жидкостной линии 4м/сек очень большая скорость, должна быть не более 1м/сек. Трубы выбирай в измерении DIN.
В закладке "Help", краткое руководство на английском, можешь перевести пояснения.
« Последняя редакция: 29.10.2010 :: 04:12:53 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #12 - 29.10.2010 :: 04:17:47
Функции поста
В диркале есть польский на нем даже понятнее чем на аглицком
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #13 - 29.10.2010 :: 10:13:08
Функции поста
А спуски и подъемы как обсчитывать или закладывать просто 14 метов а то у меня от горок подъем сразу на три метра к потолку идет?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #14 - 29.10.2010 :: 10:19:11
Функции поста
VEGA писал(а) 29.10.2010 :: 10:13:08:
А спуски и подъемы как обсчитывать или закладывать просто 14 метов а то у меня от горок подъем сразу на три метра к потолку идет?

Просто сделать маслоподъёмную петлю той же трубой.
« Последняя редакция: 29.10.2010 :: 10:20:04 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #15 - 29.10.2010 :: 14:35:24
Функции поста
В линии жидкости получается тогда вот так наверно поправте ежели чего
  

2_010.jpg ( 712 KB | 1 Download )
2_010.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #16 - 29.10.2010 :: 14:47:53
Функции поста
На всасе вот что получается
  

3_005.jpg ( 59 KB | 28 Загрузки )
3_005.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #17 - 29.10.2010 :: 14:50:43
Функции поста
А как с ресивером посчитать в проге его помоему нет только штука похожая на теплообменник в PUMP Кстати сама прога версия 1,19
« Последняя редакция: 29.10.2010 :: 21:25:29 - VEGA »  

DirCalc.zip ( 11749 KB | 5 Загрузки )
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #18 - 30.10.2010 :: 09:47:00
Функции поста
А я на всасе, взял бы 18 трубу
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #19 - 30.10.2010 :: 09:49:39
Функции поста
VEGA писал(а) 29.10.2010 :: 14:50:43:
А как с ресивером посчитать в проге его помоему нет только штука похожая на теплообменник в PUMP Кстати сама прога версия 1,19

Это насосная система, что-то я не понял, а при чем здесь ресивер? Если я так понял, то у тебя агрегат будет стоять компрессорно-конденсаторным блоком на улице?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #20 - 31.10.2010 :: 18:52:10
Функции поста
Нет агрегат будет в складском помещении а кондер выносной.Мне кажется готовых выносных комрессорно конденсаторных блоков на 2,7КВт невыпускают ниже 4Квт не встречал по крайней мере если есть то это на много облегчает проблему.А почему нельзя использовать встоенные в горки агрегаты они вроде по мощности подходят SC15/15 на -10 2414 Вт на -5 2985Вт просто трубу подобрать и все по идее они горки прокачивают нормально и кондеры вынести поставить РДшки,соленоиды и т.п или старые компрессора лучше поменять?Совсем запутолся Очень довольный Очень довольный
« Последняя редакция: 31.10.2010 :: 19:46:05 - VEGA »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #21 - 01.11.2010 :: 07:47:10
Функции поста
Получается что то как то вот так (рисовал первый раз не обесудте)
  

2_003.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #22 - 02.11.2010 :: 06:39:31
Функции поста
Все нормально че ли?Ни одного комента.Переводил в програмке с помощью этого словаря не все конечно понятно но образно доходит
  

-___ASHRAE_001.rar ( 3372 KB | 5 Загрузки )
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #23 - 02.11.2010 :: 17:22:31
Функции поста
Вполне.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #24 - 02.11.2010 :: 18:02:58
Функции поста
Все нормально, теперь осталось это воплотить в реале
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #25 - 02.11.2010 :: 19:58:22
Функции поста
Еще один вопросик Круглые глазаPess Drop 0.200 что за параметр можно ли его превышать
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #26 - 03.11.2010 :: 05:55:59
Функции поста
VEGA писал(а) 02.11.2010 :: 19:58:22:
Еще один вопросик Круглые глазаPess Drop 0.200 что за параметр можно ли его превышать

В приведенном растете ты рассчитываешь единичный элемент "Single", в данном случае Size по размеру 16мм при 2,7кВт to-10°C, dto5°K, tc+45°C, dtc5 0176K, в низу, в таблице три варианта размера с гидравлическими результатами и предупреждением. Velosity - расчет по скорости, Pres.drop - по падению давления.
Более удобный расчет Series - несколько элементов системы, получаешь такой вид:
или такой:

По результатам заполни рекомендуемую схемку (вложение).
  

_12.pdf ( 42 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #27 - 03.11.2010 :: 22:54:49
Функции поста
Спасибо за разъяснение.! Как посчитаю выложу результаты.Только думаю контур KVR нужен ли для такой маленькой системы?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #28 - 04.11.2010 :: 14:45:01
Функции поста
Можно обойтись РД на вентилятор и при необходимости обернуть ПЕНом ресивер, который будет включаться при определенной температуре на улице.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #29 - 04.11.2010 :: 15:07:27
Функции поста
VEGA писал(а) 03.11.2010 :: 22:54:49:
Спасибо за разъяснение.! Как посчитаю выложу результаты.Только думаю контур KVR нужен ли для такой маленькой системы?

должно хватить обратника на слив с кондёра. ну и РД конечно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #30 - 05.11.2010 :: 20:40:10
Функции поста
еЩЕ ВОПРОСИК! Схему отключения какую лучше с откачкой на всасе по РД или тупо отключение по набору темпера? Мне какжется что с ТРВ реальней откачка.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #31 - 05.11.2010 :: 21:08:38
Функции поста
имхо с откачкой.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #32 - 22.11.2010 :: 20:55:05
Функции поста
reff писал:
Зачем нужен один агрегат на 2 отдельно стоящие  горки? Через год -полтора заменить компрессор хочется?

Вчера предложили поставить один Maneroup MT40 без всяких регуляторов производительности обьяснили тем что лишний газ в ресивере скопится и все будет нормуль компрессору не чего не угрожает.В чем минусы работы одного компрессора на две нагрузки?
« Последняя редакция: 22.11.2010 :: 20:57:16 - VEGA »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #33 - 23.11.2010 :: 04:45:34
Функции поста
VEGA писал(а) 22.11.2010 :: 20:55:05:
Вчера предложили поставить один Maneroup MT40 без всяких регуляторов производительности...В чем минусы работы одного компрессора на две нагрузки?
Такое решение применимо. Для двух среднетемпературных потребителей, с равной производительностью с применением клапана KVP - регулятор температуры кипения, более двух с клапаном KVC - регулятор производительности. Для низкотемпературных, при любых соотношениях, только с KVC.

Цитата:
В чем минусы работы одного компрессора на две нагрузки?
При выключении одного потребителя, понижается температура кипения с -10°С, до -20°С в работающем среднетемпературном испарителе, уменьшается заполнение испарителя, интенсивно нарастает снеговая шуба.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #34 - 23.11.2010 :: 09:39:47
Функции поста
БОБР писал(а) 23.11.2010 :: 04:45:34:
... до -20°С в работающем среднетемпературном испарителе, уменьшается заполнение испарителя, интенсивно нарастает снеговая шуба.

Плюс надо учитывать область применения компрессора (может выйти за границы при работе на одну нагрузку)
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #35 - 23.11.2010 :: 09:54:58
Функции поста
VEGA писал(а) 27.10.2010 :: 20:06:10:
Здравствуйте господа специалисты!У одного заказчика появилась мысль убрать со своего обьекта несколько киловатт тепла по средствам переноса агрегатов холодильных горок IGLOO из помещения магазина.Т.к. мы занимаемся сервисом а не проектом холодильного оборудования возник вопрос к какому агрегату подключить данные две горки заказчик хочет что бы мы в короткие сроки изучили этот вопрос и принесли ему счет.Встроенные агрегаты на горках стоят Danfos SC15\15DL( хлолодопроизв.на -5 по каталогу 2985 Вт) ТРВ Honeywell 1.5 .Получается что бы прокачать две горки нужно 5970Вт холода но длина трассы состовляет от агрегата до горок 14 м и от агрегата до конденсатора метра 4 с подъемом у самих горок к потолку на 3м.Вопрос как посчитать запас мощности компрессора на такую длину трассы. Ужас Ужас Как я понимаю эти компрессора на такую дли ну уже не потянут и кондеры на них не вынесешь.Желательно что б все аботало от одного агрегата.


Bitzer 2FC-3.2 (среднетемпературный) c частотником, регулирование от 25 до 70 герц
100% - 50Гц - 4230Вт - средняя нагрузка
25% ~ 30Гц - 2115Вт - 1 горка в оттайке
140% - 70Гц - 5922Вт - максимальная нагрузка
По идее при таком раскладе компрессор не будет выключаться, что продлит срок его службы Улыбка
Частотник что нить типа Веспер (дешево и сердито) E2-8300-005H
Такой вариант прокатит? Или я ошибаюсь в расчетах? Улыбка

З.Ы. Если не ошибаюсь, то трубы 18 и 10 для 14 метров будет достаточно.
З.Ы.Ы. На максимальной нагрузке будет работать в момент набора холода.
З.Ы.Ы.Ы. Возможно сэкономите на электричестве, по идее частотник окупает себя за 1,5 года (кто то писал тут) Веспер стоит порядка 12 т.р. Улыбка
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 18:58:59 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #36 - 23.11.2010 :: 10:48:43
Функции поста
Ну или можно у Битцера сразу агрегат подобрать Улыбка
Например Ecostar LHV6/2DC-3.F1Y
Кипение -10
Конденсация +43
30 Гц - 2100Вт
50 Гц - 3620Вт
87 Гц - 6050Вт
Работают на автомате, все в одном корпусе висит на улице Улыбка
Практически наружный блок от сплита.

Но если интересно и дешевле самому собрать, то первый вариант  Смех

Это меня так на последнем семинаре Битцера прозомбировали  Смех  Смех  Смех
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 10:50:25 - ZiL (Бичижик) »  

kp-207-4.pdf ( 3225 KB | 5 Загрузки )

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #37 - 23.11.2010 :: 14:27:12
Функции поста
Работают на автомате, все в одном корпусе висит на улице
Практически наружный блок от сплита.


А может кто эксплуатировал подобное в городах где зимой бывает и -35?В проспектах не видел где окружающая минимальная температура была ниже -25 (БЫЛА БЫ ХОТЯ БЫ  -30). А так чем трассу тянуть с подвала на два-три потребителя - такие блоки очень могут быть удобны (да и не всегда место под агрегат есть)
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #38 - 23.11.2010 :: 18:45:40
Функции поста
MANN писал(а) 23.11.2010 :: 14:27:12:
А может кто эксплуатировал подобное в городах где зимой бывает и -35?В проспектах не видел где окружающая минимальная температура была ниже -25 (БЫЛА БЫ ХОТЯ БЫ  -30). А так чем трассу тянуть с подвала на два-три потребителя - такие блоки очень могут быть удобны (да и не всегда место под агрегат есть)

Как говорили на семинаре, Экостар пережил прошлую зиму. Одна беда, замерз ж/к экран у блока управления при температуре -30 на нем ничего не было видно, но агрегат продолжал работать. В дальнейшем будут ставить подогрев экрана Улыбка
Интересна встроенная функция ночной режим (снижает скорость вентиляторов)
При высоком давлении увеличивает скорость вращения вентиляторов, если не помогает, то выдает сигнал аварии и снижает частоту компрессора, до нормального давления нагнетания.
Сниженное энергопотребление основанное на повышении температуры испарения – ночной режим (ночью теплоприток меньше, соответственно можно поднять Ткипения на 2 градуса), а если хозяин магазина (если магазин не круглосуточный) сделает оптимизацию по отоплению (зимой в ночное время допустим до 15гр в торговом зале) то будет еще больше пользы Улыбка



http://bitzer.ru/novii_agregat_ecostar_ot_bitzer
Внизу страницы PDF с описанием.
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 19:10:28 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #39 - 23.11.2010 :: 19:16:12
Функции поста
Хороший агрегатик! А по цене такой почем?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #40 - 23.11.2010 :: 19:33:40
Функции поста
VEGA писал(а) 23.11.2010 :: 19:16:12:
Хороший агрегатик! А по цене такой почем?

Цены пока не знаю. Можно позвонить в Битцер и узнать официальную розничную цену, и соответственно от нее плясать по скидкам (если они есть).
С другой стороны, из проспектов Вы уже знаете, что можно играться с частотой 30-87 герц (советую проконсультироваться у Битцера перед опытами) на серии Октагон. Интересовались по поводу минимальной частоты, в принципе можно и 15Гц смазка будет нормальной, но недостаточный крутящий момент и соответственно может сгореть.
Брать обычный Октагон, ставить частотник, вариатор на вент. конденсатора в принципе не обязательно, но вариатор оптимизирует давление нагнетания и следовательно нагрузку на компрессор (энергопторебление).
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #41 - 23.11.2010 :: 19:47:29
Функции поста
Все это хорошо но дорого на две б\у горки такое оборудование вешать клиент не согласится!Будем рассматривать MT40 c KVP.На кондер вариатор конечно бы поставить но вот какой фирмы чтоб дешевои сердито
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #42 - 23.11.2010 :: 19:59:56
Функции поста
VEGA писал(а) 23.11.2010 :: 19:47:29:
Все это хорошо но дорого на две б\у горки такое оборудование вешать клиент не согласится!Будем рассматривать MT40 c KVP.На кондер вариатор конечно бы поставить но вот какой фирмы чтоб дешевои сердито

Дык в чем дело? Соберите агрегат на базе Октагона с частотником! И будет вам и заказчику счастье! Если возникнут вопросы, то задавайте здесь и не стесняйтесь консультироваться с Битцером.
Помимо выноса тепла из торгового зала вы заказчику деньги сэкономите на электричестве.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #43 - 22.07.2011 :: 09:39:11
Функции поста
reff писал(а) 28.10.2010 :: 18:56:07:
Зачем нужен один агрегат на 2 отдельно стоящие  горки? Через год -полтора заменить компрессор хочется? Если делать грамотно, то регулятор производительности надо ставить.
Холодопотребление горок с выносным холодом обычно 1-1.5кВт\метр длины. Рассчитывается призводителем по результатам испытаний.
Горки со встройкой имеют меньшую высоту и удельное холодопотребление будет примерно 0.8-1квт\метр длины.
Расчет агрегата примерно будет такой   1*длину/0.75=х(квт)
Выбираем агрегат по х при температуре кипения -10С и температуре конденсации 40-45С
Конденсатор =( холодопроизводительность агрегата при -10С+потребляемая мощность)/0.666(или 1 для конденсации 45С)  *1. 1
Выбираем по каталогу конденсатор по полученной выше цифире и дельте 15К
Суммарные потери по всасывающему трубопроводу должны быть не больше 1-1.5К, по жидкостному 0.5К. Скорость по всасыванию не менее 4м\с не более 12м\с. на вертикали не менее 7м\с. Жидкостная не более 1м\с. Жидкость с конденсатора не более 0.5м\с. , потери не более 0.2-0.5К. Нагнетание 5-12м\с, потери не более 1-1.5К


Добрый день. Подскажите, а расчет агрегата для бонеты будет таким же? И при какой температуре кипения следует подбирать? При -20C ?
Заранее спасибо.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #44 - 22.07.2011 :: 12:23:09
Функции поста
Если для "Экостара" собрать псевдо тамбур, размеры которого незначительно превышают ККА и оснастить его заслонкой подачи воздуха, регулируемой по сигналу термореле Т конденсации при помощи сервопривода, например "Вelimo", то есть собрать конструкцию аналогичную приточным камерам современного типа, то влияние внешней температуры будет стремиться к нулю. Единственное и совершенно необходимое условие - проведение калорического расчёта конструктива ограждения. Но как показывает практика оптимум -100-120мм ППУ сендвич. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #45 - 23.07.2011 :: 07:27:49
Функции поста
Мы в этом году начили собирать агрегаты в корпусе, сейчас работают агрегаты с регулировкой производительности -50%-100%.А так же с частотниками Данфосс AKD102 - от 30 до 60 Гц.Ести пару моделей с низким уровнем шума.Все машинки стоят на магазинах самообслуживания, для среднего магазина 450-650 кв.м., получается 3 агрегата.http://www.farmina.ru/photogal.php?id_menu=54
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #46 - 13.08.2012 :: 14:07:01
Функции поста
Здравствуйте господа специалисты! прошел год как установили данный агрегат. Денег как обычно заказчик немного поджал и пришлось сначала собрать а потом установит агрегат на базе одного компрессора maneroup 40  и всего двух китайских пресостатов помоему фирмы GL которые и убили данный компрессор. Точнее убил его пресостат по низкому давлению который в какой-то момент перестал отключать компрессор, а тк заказчик на дублирующий аварийный желательно данфос денег поджал то компрессор приказал долго жить от масленого голодания. а так в течении года работал агрегат исключительно. Круглые глаза Круглые глаза
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #47 - 13.08.2012 :: 14:16:41
Функции поста
И еще вопрос по програмке Dircalc при расчете всасывающего трубопровода низкотемпературной бонеты с температурой в объеме -18-20 какую брать расчетную температуру испарения R-404a и какие лучше данные для переохлаждения и перегрева. заранее спасиба!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #48 - 13.08.2012 :: 14:40:27
Функции поста
у меня получилось как то так
  

is.jpg ( 141 KB | 4 Загрузки )
is.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #49 - 13.08.2012 :: 17:16:55
Функции поста
В выносном холоде холодопроизводительность  н.т. банете берётся при  -350 С.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #50 - 13.08.2012 :: 18:29:00
Функции поста
будет примерно так
  

rasch__vsas.JPG ( 121 KB | 2 Загрузки )
rasch__vsas.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #51 - 13.08.2012 :: 19:10:06
Функции поста
VEGA писал(а) 13.08.2012 :: 14:40:27:
у меня получилось как то так

Перегрев на всасе не реальный Ужас
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #52 - 13.08.2012 :: 21:30:16
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #53 - 14.08.2012 :: 03:50:24
Функции поста
Кстати с перегревом что делать в идеале вроде 5-8 K 25 не лишковато Ужас Ужас
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #54 - 14.08.2012 :: 03:55:18
Функции поста
VEGA писал(а) 13.08.2012 :: 14:40:27:
у меня получилось как то так



Скорость великовата, поэтому и суммарное падение на всасывании около 3°К.
Измени в "опциях" скорость на всасывании на 12м/сек.

У Михаила ближе, но перегрев 25°К, конечно не реальный и переохлаждение 5°К великовато.
Вообще то правильней рассчитывать по массовому расходу, или хотя бы что бы он совпадал с расчетными данными компрессора (агрегата). А то у одного расчет на 179кг/ч, у другого 135.
« Последняя редакция: 14.08.2012 :: 03:57:32 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #55 - 14.08.2012 :: 04:25:13
Функции поста
И еще вопрос нам подобрали агрегат MCZC068 optyma на базе компрессора MTZ40 не слабоват он будет на три низкотемпературные бонеты каждая по  1,4кВт холода (ариада джульетта). Если брать каталог данфосс то на температуру кипения -35 походит только LTZ 88 или NTZ215
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #56 - 14.08.2012 :: 04:36:08
Функции поста
и если поставить MTZ 40 сколько в реалии температуру будет выдавать в обЪеме если вообще что то будет выдавать. Ужас Ужас Ужас
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #57 - 14.08.2012 :: 04:40:26
Функции поста
У Михаила ближе, но перегрев 25°К, конечно не реальный и переохлаждение 5°К великовато.
Вообще то правильней рассчитывать по массовому расходу, или хотя бы что бы он совпадал с расчетными данными компрессора (агрегата). А то у одного расчет на 179кг/ч, у другого 13

в каталоге у данфосса почемуто массовый расход не нашел дается только хладопроизводительность
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #58 - 14.08.2012 :: 04:46:57
Функции поста
нашел в програмке у битцера сноску *по стандарту EN12900 (темп.  всасываемых паров 20°С, переохлаждение жидкости 0 К) когда выбираешь перегрев всас. паров выдает автоматом 10 K
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #59 - 14.08.2012 :: 04:56:02
Функции поста
получилось так
  

IS_2.jpg ( 182 KB | 3 Загрузки )
IS_2.jpg
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #60 - 14.08.2012 :: 05:03:54
Функции поста
VEGA писал(а) 14.08.2012 :: 04:40:26:
в каталоге у данфосса почемуто массовый расход не нашел дается только хладопроизводительность

Сформируй документ сам!
Результат во вложении
  

MTZ040_FRCC-UD-120814-054720.pdf ( 1329 KB | 3 Загрузки )
Danfos_1.jpg ( 319 KB | 2 Загрузки )
Danfos_1.jpg
Danfos_2.jpg ( 197 KB | 3 Загрузки )
Danfos_2.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #61 - 14.08.2012 :: 09:32:15
Функции поста
Спасиба! Насчет его применимости к трем низкотемпиратурным бонетам ( хладопр.общ 4200Вт.) я еще больше засомневался потому что при температуре испарения -15  и Tk 45 хладопроизводительность 4159 вт  тогда в объеме самой бонеты сколько интересно будет? градусов -5 максимум
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #62 - 14.08.2012 :: 13:10:22
Функции поста
с агрегатами разобрались не так посчитали короче но выставляют всеравно ниже моей расчетной агрегат LCHC108 на базе NTZ108 радует что уже низкотемпиратурный но выдает заданную мощность 4200 Вт при температуре испарения -25  и кондесации 40 .Сколько примерно будет набирать в объеме боннеты и как производитель витрин рассчитывает хлодопроизводительность испарителя исходя из какой температуры испарения?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #63 - 17.08.2012 :: 17:46:52
Функции поста
VEGA писал(а) 14.08.2012 :: 13:10:22:
... как производитель витрин рассчитывает хлодопроизводительность испарителя исходя из какой температуры испарения?

Arneg, например, дает холодопроизводительность низкотемпературных витрин при кипении -38 оС.
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #64 - 17.08.2012 :: 19:36:55
Функции поста
Переделывал магазин под вынос, пять бонет(капилярка заменена на ТРВ) и горка. Агрегат сделал на четырех NTZ068 конденсатор LH64, горку подключил через KVP, оттайку бонет переделал на горячий газ. Кипение при пусконаладке выставили -38
« Последняя редакция: 17.08.2012 :: 19:45:58 - Михалап-аль-Бабай »  

Agregat.jpg ( 472 KB | 5 Загрузки )
Agregat.jpg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #65 - 17.08.2012 :: 19:52:52
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 17.08.2012 :: 19:36:55:
Кипение при пусконаладке выставили -38

а в процессе эксплуатации сколько? почему спрашиваю-на некотором оборудовании при кипенни ниже минус 30 "подмерзают" воздуховоды. и образуется конденсат несмотря на противоконденсатные ПЭНы))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #66 - 17.08.2012 :: 20:24:21
Функции поста
Кипение так и оставил хоть и бонеты снизу немного отпотевали, а оттайку пришлось скорректировать по времени, так как намерз лед в поддоне за две недели работы.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: TUAPSE
Зарегистрирован: 22.08.2012
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #67 - 05.09.2012 :: 11:21:42
Функции поста
Занимаюсь монтажом магазинов разных форматов. Монтировали и такие горки. Если горки в одну линию, то одного агрегата достаточно. Если отдельные гори то на каждую отдельный или один с регулировкой. Мы ставим спиральные Copeland есть и с регулировкой серии ZBD и ZFD Работают без проблем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Василич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Бийск
Зарегистрирован: 08.12.2010
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #68 - 06.09.2012 :: 08:53:11
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.08.2012 :: 17:46:52:
Arneg, например, дает холодопроизводительность низкотемпературных витрин при кипении -38 оС.

В технолистах Арнега холодопроизводительность на режим -18/-21 температура кипения -33, на режим -22/-25 кипение -35С. На ванны с закрытиями -30 и -33С соответственно. Или я что-то путаю?
  
Наверх
 
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #69 - 19.10.2012 :: 07:30:19
Функции поста
НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ писал(а) 05.09.2012 :: 11:21:42:
Занимаюсь монтажом магазинов разных форматов. Монтировали и такие горки. Если горки в одну линию, то одного агрегата достаточно. Если отдельные гори то на каждую отдельный или один с регулировкой. Мы ставим спиральные Copeland есть и с регулировкой серии ZBD и ZFD. Работают без проблем

В смысле горки в одну линию и по отдельности?
имеется в виду размещение на площади магазина?
« Последняя редакция: 19.10.2012 :: 08:21:40 - Геннадий » 
Причина: 2 сообщения в 1 
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #70 - 19.10.2012 :: 07:40:20
Функции поста
Василич писал(а) 06.09.2012 :: 08:53:11:
В технолистах Арнега холодопроизводительность на режим -18/-21 температура кипения -33, на режим -22/-25 кипение -35С. На ванны с закрытиями -30 и -33С соответственно. Или я что-то путаю?

А где посмотреть технолисты арнега или Ариады при монтаже использовались бонеты ариада в инструкции указана хладопроизводительность и температура в объеме а при какой температуре испарения не известно
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной (подбор агрегата)
Ответ #71 - 19.10.2012 :: 08:27:10
Функции поста
Ариада (холодопроизводительность):
- среднетемпературное торговое холодильное оборудование - минус 10 °C;
- низкотемпературное торговое холодильное оборудование - минус 35 °C

Конструктора говорили, что и при минус 8 °C вытягивает
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #72 - 19.10.2012 :: 15:15:37
Функции поста
спасибо. по таким параметрам расчет и вели. только агрегат под низкие бонеты нам прислали с расчетом на испарение -25. температуру в объеме набирает но не так быстро как хотелось. а средние прислали по нашему расчету на испарение -10 работают исключительно.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #73 - 19.10.2012 :: 17:34:26
Функции поста
Гаспада мадератары, если Вам не трудно, то исправьте плиз название темы.


...ашипка уже мозоль на глазу натерла...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
VEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 185
Местоположение: Свердловская обл. г.Качканар
Зарегистрирован: 21.02.2008
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной(подбор агрегата
Ответ #74 - 19.10.2012 :: 18:42:22
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 17.08.2012 :: 19:36:55:
Переделывал магазин под вынос, пять бонет(капилярка заменена на ТРВ) и горка. Агрегат сделал на четырех NTZ068 конденсатор LH64, горку подключил через KVP, оттайку бонет переделал на горячий газ. Кипение при пусконаладке выставили -38

Извините за не скромный вопрос ( я еще не все познал в холодильном деле) кипение выставляли на ТРВ и каким способом, вроде производитель пишет что ТРВ настроено с завода и трогать его не советуют? И второй вопрос каким контроллером управляет данная установка? Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Из встоек в выносной (подбор агрегата)
Ответ #75 - 19.10.2012 :: 18:56:40
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.10.2012 :: 17:34:26:
Господа модератары, если Вам не трудно, то исправьте плиз название темы.

...ашипка уже мозоль на глазу натерла...

Уважаемый  VEGA!

Старайтесь писать грамотно, тяжело читать и смысл теряется
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Александр79
Холодильщик
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 14.09.2013
Re: Подбор агрегата для замены встроенных агрегатов на выносной холод
Ответ #76 - 14.09.2013 :: 13:43:28
Функции поста
добрый день подскажите как правильно собрать выносной холод в магазине -один агрегат на несколько витрин - не разу не сталкивался а тут пришлось
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор агрегата для замены встроенных агрегатов на выносной холод
Ответ #77 - 15.09.2013 :: 08:24:15
Функции поста
Если ты данную тему прочитал полностью, то представление уже иметь должен
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан