Обычная тема Определние производительности конденсатора (число прочтений - 5299 )
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Определние производительности конденсатора
30.10.2010 :: 10:32:10
Функции поста
Добрый всем день!!!
Есть конденсатор Т-СOOL, D8.
Его парметры:

Q = 8.8 кВт
Площадь: 14,1 м
Расход воздуха: 2900 м3/час
Объем труб: 2,05 см3- написано в буклете СПС.(всеже думаю это опечатка, должно быть - дм3)
Производительность указана на R-404.  при dT = 15к То.с. = 25 оС

Теперь вопрос.
Какова будет его производительность при То.с. = 30 оС.

Я уже голову сломал, и так прикидывал и так....
у кого какие будут соображения, у меня кстати примерно в районе 6-7 квт.

Хотелось бы поточнее, может у кого есть метода???

  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Определние производительности конденсатора
Ответ #1 - 30.10.2010 :: 12:09:22
Функции поста
А чего тут голову ломать Смех производительность у конденсатора останется 8.8квт. У компрессора упадет по причине увеличения температуры конденсации до  45С Улыбка

Производительность конденсатора зависит от дельты.

дельта 5К    5\15*8.8=2.9квт
дельта 10К  10\15*8.8квт=5.8квт
дельта 12К  12\15*8.8=7квт
дельта 15К  15\15*8.8=8.8квт
дельта 1К    1\15*8.8=0.6квт
дельта 20К  20\15*8.8=12квт

Температура на улице 25С температура конденсации 40С, дельта 15К, производительность 8.8квт
Нужно темпрературу конденсации 40С при температуре на улице 30С. Дельта будет 10К. Производительность 5.8квт. Либо конденсатор нужно больше, либо компрессор меньше
« Последняя редакция: 30.10.2010 :: 12:29:27 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Определние производительности конденсатора
Ответ #2 - 02.11.2010 :: 09:20:14
Функции поста
holod писал(а) 30.10.2010 :: 10:32:10:
Q = 8.8 кВт
Производительность указана на R-404.  при dT = 15к То.с. = 25 оС

Теперь вопрос.
Какова будет его производительность при То.с. = 30 оС.
Я уже голову сломал, и так прикидывал и так....
Хотелось бы поточнее, может у кого есть метода???

Самому стало интересно, пощелкал в программах Scelte, AlfaSelect, FRIGA, получилось снижение производительности 1...2% при повышении температуры воздуха на каждые 5°С, дельта постоянная 15°К.
В твоем случае получается производительность 8,62...8,71кВт.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Определние производительности конденсатора
Ответ #3 - 02.11.2010 :: 10:13:40
Функции поста
Очевидно это связано со свойствами воздуха и соответственно с  расходом.
При температуре 20С его плотность 1,205, а при температуре 40С 1,127
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Определние производительности конденсатора
Ответ #4 - 02.11.2010 :: 11:21:49
Функции поста
reff писал(а) 02.11.2010 :: 10:13:40:
Очевидно это связано со свойствами воздуха и соответственно с  расходом.
При температуре 20С его плотность 1,205, а при температуре 40С 1,127

По этой же причине производительность уменьшается с увеличением высоты над уровнем моря, на каждые 100м минус 1%, необходимо учитывать в высокогорных районах, в Екатеринбурге 250м.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Определние производительности конденсатора
Ответ #5 - 02.11.2010 :: 11:24:40
Функции поста
Q=Q1/k,
где
k=0.92 при Тос=+5С
k=0.93 при Тос=+10С
k=0.94 при Тос=+15С
k=0.95 при Тос=+20С
k=0.97 при Тос=+25С
k=0.98 при Тос=+30С
k=1      при Тос=+35С
k=1.02 при Тос=+40С
k=1.03 при Тос=+45С
k=1.05 при Тос=+50С

Естественно при одной и той же дельте (15 С).

Т.е. Q30=8,8*0,97/0,98=8,71 кВт при dT=15C.

« Последняя редакция: 02.11.2010 :: 11:26:04 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Определние производительности конденсатора
Ответ #6 - 02.11.2010 :: 13:15:24
Функции поста
Так, появились коэффициентики....оч интересно....
думаю...мало кто...смотрит на дельту 15...а смотрит на температуру окружающего воздуха, обычно в среднем 32 оС и температуру конденсации обычно 45 оС., в итоге дельта ушла...стала 13.
соответсвенно у кондера уже на 8.8 - производительность.
Этот вопрос хоршо осветил уважаемый reff

Производительность конденсатора зависит от дельты.

дельта 5К    5\15*8.8=2.9квт
дельта 10К  10\15*8.8квт=5.8квт
дельта 12К  12\15*8.8=7квт
дельта 15К  15\15*8.8=8.8квт
дельта 1К    1\15*8.8=0.6квт
дельта 20К  20\15*8.8=12квт

значит следуя этой методе мы имеем:

Qкд = 13\15 * 8,8 = 7,62 кВт.

и уже от этой цифры подбираем конденсатор, не будет большой ошибки???? Смело подбираем???)))))
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Определние производительности конденсатора
Ответ #7 - 02.11.2010 :: 14:52:54
Функции поста
8.8 кВт это католожная цифра при dT=15C. Если надо узнать производительность на dT=13C, то все верно:
Цитата:
Qкд = 13\15 * 8,8 = 7,62 кВт.

Если же необходимо подобрать конденсатор на 8,8 кВт при dT=13C, то надо:
Qкд = 15\13 * 8,8=10,15 кВт и уже по этой цифре подбирать в каталоге конденсатор.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Определние производительности конденсатора
Ответ #8 - 02.11.2010 :: 15:05:04
Функции поста
)))ну логично....
10,15 кВт при дельте 15.....8,8 при дельте 13

вообщем все пояннтно....спасибо!
думаю вопрос можно закрыть...

  
Наверх
IP записан