Горячая тема (более 10 ответов) Расчёт камеры (число прочтений - 7376 )
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Расчёт камеры
01.11.2010 :: 14:06:52
Функции поста
Доброго всем дня.

Кто как считает низкотемпературные камеры хранения с изоляцией стекловата или минвата? Я зака уговариваю теплоизолировать пенопластом 100мм т.к. какое реальное состояние минваты оценить сложно. А со временем она вообще теряет свои свойства. Предпологаю что камеры построены ещё в лохматом году. Какой запас лучше брать для такой изоляции.

Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Расчёт камеры
Ответ #1 - 01.11.2010 :: 14:37:08
Функции поста
Санчо, выражай свой мысли. пожалуйста. более связно и последовательно. Уж больно сумбурно излагаешь. Чего ты вообще хочешь делать?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Расчёт камеры
Ответ #2 - 01.11.2010 :: 15:16:48
Функции поста
Вопрос в том что, пенопласт тоже помокает и соответственно  промерзает насквозь. А ещё в пенопласте очень уютно чувствуют себя всякого рода грызуны. Так что не изобретайте велосипед и не экономьте, а берите сэндвич на основе ППУ (пено полиуретана), при наличии хоть как то изолированных стен (я так понял что речь идёт о старой холодильной камере) вам будет достаточно и 60мм толщины панели.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Расчёт камеры
Ответ #3 - 02.11.2010 :: 05:20:49
Функции поста
А вообще какой запас берется для расчёта таких старых камер, если зак не хочет делать новую теплоизоляцию. У меня есть стандартный ряд агрегатов на определеный обьём, я беру следующий из ряда. Хватит ли этого запаса на такие камеры.

Если подробней то камера 546 м3, теплоизоляция 200 мм минвата по стенам, 100 мм по полу и потолку. Температура в камере -18...-20'C, хранение рыба, мясо. Вместимость 60т, грузооборот 5т/сут. Температура вход продукта -12, конечная -18. Место расположения Хабаровск.

Кто какую бы машину поставил на эти условия? Какая производительность при каком кипении?
Если брать Битцер то я склоняюсь к 6H-25.2Y.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Расчёт камеры
Ответ #4 - 02.11.2010 :: 06:22:04
Функции поста
Я бы поставил поменьше машинку
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Расчёт камеры
Ответ #5 - 02.11.2010 :: 06:23:28
Функции поста
А запас хоть большой делай со временем минвата промокнет и все.Уже так поподали, правда зак сам делал камеру и предъявить нечего не может!
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: Расчёт камеры
Ответ #6 - 02.11.2010 :: 07:56:19
Функции поста
Полностью согласен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Расчёт камеры
Ответ #7 - 02.11.2010 :: 08:56:55
Функции поста
Из стекловаты или минваты  - дорого получается. Мы обычно считаем теплоизоляцию из самана. Заказчик когда видит результат  -предъявить ничего не может!
Запас берем 1,945-1,947 %.  Как то на объекте заложили целых 2% - заказчик зашел и намертво замерз....больше так не делаем!
« Последняя редакция: 02.11.2010 :: 16:45:03 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Расчёт камеры
Ответ #8 - 02.11.2010 :: 17:58:14
Функции поста
Лёд писал(а) 02.11.2010 :: 08:56:55:
Из стекловаты или минваты  - дорого получается. Мы обычно считаем теплоизоляцию из самана. Заказчик когда видит результат  -предъявить ничего не может!
Запас берем 1,945-1,947 %.  Как то на объекте заложили целых 2% - заказчик зашел и намертво замерз....больше так не делаем!


жжошь!!!  Очень довольный
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Расчёт камеры
Ответ #9 - 02.11.2010 :: 18:27:04
Функции поста
Лёд писал(а) 02.11.2010 :: 08:56:55:
Из стекловаты или минваты  - дорого получается. Мы обычно считаем теплоизоляцию из самана. Заказчик когда видит результат  -предъявить ничего не может!
Запас берем 1,945-1,947 %.  Как то на объекте заложили целых 2% - заказчик зашел и намертво замерз....больше так не делаем!


Я тоже согласен. От! Это по нашему!!! Когда всё верно посчитано тогда и Заку хана на месте. Примерзает к полу как терминатор!!!
« Последняя редакция: 02.11.2010 :: 18:28:08 - mastеr »  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Britva
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10.09.2011
Re: Расчёт камеры
Ответ #10 - 10.09.2011 :: 08:44:39
Функции поста
Привет, киньте пожалуйста любую информацию по расчету и проектированию холодильной камеры на почту LesKrasnoye.ru@mail.ru
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Расчёт камеры
Ответ #11 - 10.09.2011 :: 20:05:08
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Расчёт камеры
Ответ #12 - 04.10.2011 :: 20:52:07
Функции поста
Учтите нюансы сендвич панели из ППУ со вспенивателем пентан по теплопроводности примерно такие как минвата, а если СО2 то вообще как пенопласт. Тепло и холод в панелях держит пузырьковая структура и находящийся в ней газ. Многие производители скрывают реальную теплопроводность панелей. Самые лучшие на данный момент на вспенивателе  r-141b
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Расчёт камеры
Ответ #13 - 04.10.2011 :: 20:54:22
Функции поста
смотрите таблицу теплопроводности газов
  

heat_transfer_001.jpg ( 115 KB | 1 Download )
heat_transfer_001.jpg
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Расчёт камеры
Ответ #14 - 05.10.2011 :: 07:19:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 04.10.2011 :: 20:52:07:
Учтите нюансы сендвич панели из ППУ со вспенивателем пентан по теплопроводности примерно такие как минвата, а если СО2 то вообще как пенопласт. Тепло и холод в панелях держит пузырьковая структура и находящийся в ней газ. Многие производители скрывают реальную теплопроводность панелей. Самые лучшие на данный момент на вспенивателе  r-141b

пузырьковая структура....газ-141b...производители скрывают...
Это не заголовки из жёлтой прессы??
Вам какая разница, что используется в качестве вспенивателя?
"Пузырьковая структура" - это которая образуется в пузырьковой камере? Для испытания скорости элементарных частиц?    
  
Наверх
 
IP записан