Горячая тема (более 10 ответов) hitachi RAC-14JH1 (число прочтений - 5512 )
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: hitachi RAC-14JH1
Ответ #15 - 08.11.2010 :: 20:46:29
Функции поста
1. Если не светится лампа, то вариантов два: отвалилась цепь управления транзисторами, которая подает импульсы на открытие ключей для  одной фазы либо сдох IGBT транзистор (проверяется обычной диодной прозвонкой)
2. Обратная связь через э.д.с. самоиндукции, в моменты, когда напряжения на обмотки нет. Межвитковое регистрируется просто. отсечка по току встроенным токовым трансформатором.
Кстати ОС бывает двух типов в дешевых сигнальных процессорах  (DSP)- по э.д.с. самоиндукции, в более дорогих DSP - по току с обмотки, при этом используются сложные мат. критерии и алгоритмы, требующие вычислений в реальном масштабе времени.
3. Если открывается ЭРВ, то это нормально. Он живет своей жизнью, и  после старта открывается на фиксированную величину (число импульсов открытия). Если компрессор не пошел, то ЭРВ закрывается на 0 или 30 импульсов в зависимости от конструктива клапана.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: hitachi RAC-14JH1
Ответ #16 - 08.11.2010 :: 20:53:38
Функции поста
Mika писал(а) 08.11.2010 :: 20:46:29:
1. Если не светится лампа, то вариантов два: отвалилась цепь управления транзисторами, которая подает импульсы на открытие ключей для  одной фазы либо сдох IGBT транзистор (проверяется обычной диодной прозвонкой)
2. Обратная связь через э.д.с. самоиндукции, в моменты, когда напряжения на обмотки нет. Межвитковое регистрируется просто. отсечка по току встроенным токовым трансформатором.
Кстати ОС бывает двух типов в дешевых сигнальных процессорах  (DSP)- по э.д.с. самоиндукции, в более дорогих DSP - по току с обмотки, при этом используются сложные мат. критерии и алгоритмы, требующие вычислений в реальном масштабе времени.
3. Если открывается ЭРВ, то это нормально. Он живет своей жизнью, и  после старта открывается на фиксированную величину (число импульсов открытия). Если компрессор не пошел, то ЭРВ закрывается на 0 или 30 импульсов в зависимости от конструктива клапана.

была бы ещё схема... на похожие то есть. но конкретно на эту модель нет.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: hitachi RAC-14JH1
Ответ #17 - 09.11.2010 :: 06:24:06
Функции поста
Они все одинаковые как близнецы.
Мост, конденсатор, IGBT, цепь управления IGBT (разъем 12 штырьков)
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: hitachi RAC-14JH1
Ответ #18 - 09.11.2010 :: 10:08:57
Функции поста
понял.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: hitachi RAC-14JH1
Ответ #19 - 09.11.2010 :: 12:56:16
Функции поста
ну еще  активный фильтры забыл )
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: hitachi RAC-14JH1
Ответ #20 - 09.11.2010 :: 18:14:18
Функции поста
Цитата:
Межвитковое регистрируется просто. отсечка по току встроенным токовым трансформатором.

Отсечка по току не подходит, хочу ввести в обиход, как элемент прогнозирования неприятных моментов, замер индуктивности. Если расхождение слишком большое, то можно заказчика уже морально готовить к замене компрессора. А у инвертора расхождение индуктивности может и 25% и говорят даже 50% составить, что для обычных двигателей является причиной паники. Вот все голову ломаю, не знаю с какой стороны подойти.
Или, допустим, приехал я на объект провести диагностику компрессора, а заказчик запускать не дает потому что боится сам не знает чего. Сопротивление обмоток ничего не покажет, остается разве что пробой на корпус посмотреть.

А по встроенным трансформаторам сейчас тему создам...
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: hitachi RAC-14JH1
Ответ #21 - 10.11.2010 :: 07:45:59
Функции поста
Диагностика электроники есть?
  
Наверх
 
IP записан