Очень популярная тема (более 25 ответов) Босоногое детство! (число прочтений - 15166 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #30 - 18.04.2013 :: 18:39:31
Функции поста
Маркова писал(а) 18.04.2013 :: 11:10:03:
очередной слет "День холодильщика- 2013" снова будет проводится в Димитровграде. Милости просим!

Отличная новость! Дорогу знаю, тем более мне надо быть обязательно.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #31 - 18.04.2013 :: 18:53:58
Функции поста
Zjeka писал(а) 16.04.2013 :: 12:05:00:
вот это были времена

Holod7 писал(а) 16.04.2013 :: 17:57:25:
То ли ностальгия опо детству

Просто все мы в детстве были значительно лучше! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #32 - 19.04.2013 :: 15:23:39
Функции поста
Снобизм однако! Снова Вас тянет поближе к жигулевскому пивку и вобле. Получается, что Совет Форума фактически проводит политику сегрегации участников по месту проживания (территориальной принадлежности), что вольно или невольно ведет к росту территориального сепаратизма и предубежденности к "Рассее москальской"- московского княжества в границах конца 15, начала 16 веков. Думаю, что в дальнейшем необходимо значительно расширять географию проведения этих мероприятий. Это будет расширять базу охвата, но и содействовать росту числа участников, повышению статуса и популярности самого Форума. Подмигивание Печаль Плачущий Злой
  
Наверх
www  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #33 - 19.04.2013 :: 15:49:45
Функции поста
ded t писал(а) 31.07.2012 :: 14:16:00:
а в нашем босоногом детстве, какие были спекулянты?

А помнишь ..рыбу,..которую скармливали свиньям? В 10 лет ,,,я научился продовать! через магазин!..Крёстную посадили..!Бля ,я скоро напишу....
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #34 - 19.04.2013 :: 15:52:11
Функции поста
А я вспоминаю, как моя бабушка каждый день по приезду поила меня козьим молоком и все причитала: " бедный дитенок, худой то какой. Вот до чего город доводит." А еще как я ей траву косил, стожки складывал., а потом бегом к морю в Петергоф за продуктами и мороженым. А по вечерам компании собирались, жгли костры в воронках от взрывов, а сами кругом сидели и говорили на разные темы или днями рылись и оружие искали. А один раз ребята разожгли костер в воронке, как всегда расселись  вокруг и вдруг взрыв. Несколько человек ранило. Но так как видно яма была достаточно глубокой или снаряд малого калибра лежал на дне под слоем земли. то обошлось без особых последствий. А еще говорят снаряды 2 раза в одно место не попадают. еще вспоминаются всякие игры с самодельными приспособами - лапта, "чижик", чика и футбол, а зимой лыжи, хоккей. И еще - эскимо "ленинградское". Вкусно....! Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
Снежана
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: МО
Зарегистрирован: 17.04.2013
Re: Босоногое детство!
Ответ #35 - 20.04.2013 :: 23:22:08
Функции поста
Да, Ленинградское эскимо я тоже помню...Почему сейчас столько всякого мороженого, но вот такого, как в детстве, я не встречаю(((
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #36 - 21.04.2013 :: 07:46:40
Функции поста
Снежана писал(а) 20.04.2013 :: 23:22:08:
...Почему сейчас столько всякого мороженого, но вот такого, как в детстве, я не встречаю(((

Потому что - загустители, эмульгаторы, заменители, пальмовое масло...  Очень довольный Я когда на фабрике мороженного работал (80-е годы) такого не было  Плачущий
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #37 - 21.04.2013 :: 09:38:14
Функции поста
Снежана писал(а) 20.04.2013 :: 23:22:08:
...Почему сейчас столько всякого мороженого, но вот такого, как в детстве, я не встречаю(((

В Казахстане в Кокчетаве мороженное вкусное как в былые времена(наверное хладокомбинат работает еще на советском оборудовании и по советским технологиям)
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #38 - 19.07.2013 :: 21:10:13
Функции поста
Нашёл на просторах нета, тупо копирую без своих коментов. - Цена копейки.

Сегодня наблюдала, как мальчишка лет 7 проигнорировал валяющийся на асфальте рубль. И маме –«Зачем он мне! На него ж ничего не купишь!». Они уходили, я слышала обрывки разговора (довольно нравоучительного, надо сказать) о бережливости – а сама мысленно была уже далеко. В 80м году.

Любая монетка на земле – клад, сокровище, законная добыча. Подарок судьбы, сулящий разнообразные радости. И за копейкой не лень нагнуться, потому что…

1 копейка – это стакан газировки без сиропа в автомате на углу. Или коробок спичек –поджигать дымовушки или домики складывать, как захочешь.

2 копейки – можно забежать в будку телефона-автомата, набрать телефон соседки и прокричать «Марсиане прилетели, марсиане прилетели, возле Горгаза сели!»

3 коп. – Синяя тетрадка в глянцевой обложке. Или билет на трамвай – садишься на конечной у окна, с интересной книжкой – и час, пока трамвай кружит по городу, тебя никто не трогает и не мешает читать. Ну, или стакан воды с сиропом – апельсиновым (на углу) или клубничным (на бульваре, через 3 квартала).

4 копейки – роскошное лакомство: четвертинка черного хлеба (его можно посыпать солью из жестяной креманки, когда отвернется толстая тетя Клава, продающая томатный сок на лотке у сквера)

5 коп. – приятно –тяжелая монетка. Разменивать-тратить – ужасно жалко,жальче любых других. Но – два петушка на палочке или восхитительно-противная сладкая вата в парке…

6 коп. – жареный пирожок с повидлом. Почему такие вкусные пирожки были только тогда, а?

7 копеек. Дикое мороженое – томатное, в бумажном стаканчике, с занозистой деревянной палочкой. Можно обвести по стенкам стакана, воткнуть палочку, перевернуть – и получалось настоящее -ну, почти настоящее – эскимо, невиданный в наших краях предмет.

8 копеек. Тоже мороженое, только фруктовое. Родители почему-то его не одобряют. Или толстый красно-синий карандаш. Короткий – длинный стоил, кажется, копеек 15.

10 копеек. Почему-то тогда их многие собирали – скидывали в бутылку из-под шампанского. Говорили, что когда бутылка наполнится –на эти деньги можно будет купить машину.А на один десятчик – билет в кино на детский сеанс в 10 утра. Или на качели-лодочки в парке. Или вообще - 5 выстрелов из мелкашки в тире.

15 коп. – жетон на автомат-гонку или «хваталку».Или жвачка «Калев» с гномиками.

18 –пломбир «Морозко» в вафельном стаканчике. Или сто грамм барбарисок.Или батон (обе горбушки – твои)
22 копейки –пирожное с кремовым грибочком в ближайшем магазине. На Хануку принято дарить детям деньги – нам перепадало по 22 копейки от дедушки и бабушки. На пирожные,да…

А что для вас были эти копейки? Что означала мелочь в кармане?
  

1252335702_9-8-80_1_.jpg ( 32 KB | 1 Download )
1252335702_9-8-80_1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство! О советском мороженом
Ответ #39 - 19.07.2013 :: 22:00:06
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.07.2013 :: 21:10:13:
пломбир «Морозко» в вафельном стаканчике


Наибольшей популярностью в Союзе пользовался обыкновенный пломбир в обыкновенном вафельном стаканчике (особым везением считалось, когда вафельный стаканчик хрустел). А какой вкусным был ещё тёплый блин для вафельных рожков. До 80-х пломбир в обыкновенном вафельном стаканчике стоил 19 коп., и сдача в одну копейку, естественно, доставалась продавщице. Потом до властей дошло, что это неправильно и пломбир стал стоить ровно 20 копеек

http://bigpicture.ru/?p=296139
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #40 - 19.07.2013 :: 23:22:24
Функции поста
Много тогда стоила копейка, в селе кино 5 копеек.
В школе в столовке за 15 копеек до отвала три блюда,
Бензин пятак за литр если покупать, а то дядька шофер и так ведро нальёт, неделю для велосипеда с "проигрывателем" Д-6 хватало.
Стакан кваса три копейки, бокал пива 22...
Да разве всё перечислишь что можно за копейки купить хлеб, овощи фрукты копейки стоило.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #41 - 20.07.2013 :: 10:55:00
Функции поста
В каком году это?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #42 - 20.07.2013 :: 11:21:36
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.07.2013 :: 23:22:24:
В школе в столовке за 15 копеек до отвала три блюда,

в принципе так и было-шестидневка, рубль на питание сдавали... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #43 - 20.07.2013 :: 13:27:59
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Босоногое детство!
Ответ #44 - 20.07.2013 :: 17:58:33
Функции поста
Vitalyi-Iv писал(а) 19.07.2013 :: 23:22:24:
В школе в столовке за 15 копеек до отвала три блюда,

в моё детство уже 5 коп булочка-минутка стоила в школьной столовке... наверное потому, что
Vitalyi-Iv писал(а) 20.07.2013 :: 13:27:59:
Моё детство закончилось в мае 77-го

в этом году я только родилсо Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан