Очень популярная тема (более 25 ответов) мощность испарителя (число прочтений - 21635 )
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: мощность испарителя
Ответ #30 - 11.11.2010 :: 13:13:16
Функции поста
Охлаждение продукции, как ни странно, в норме. Вопрос у нас возник к поставщику оборудования. Они заявили х.м с производительностью 127 кВт при -10 и +45. В результате пуско-наладки выяснилось -10 не получается, установили -17. А по расчетам мощности компрессорв в летнее время при -17 и +45 получаем х.м на (3 по 30кВт) =90кВт! При чем мощность компрессоров паспортная, реально будет меньше.
Поэтому хотим добится от поставщиков заявленной мощности х.м.
Надеюсь на вашу помощь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #31 - 11.11.2010 :: 13:24:32
Функции поста
В принципе каждый компрессор при -10(R404)--40 квт,при -17---30квт.так,что поставщики,при тех температур кипения(-10) вас не обманули,а вот при кипении -17,да.К стати,а кто давал техническое задание?
« Последняя редакция: 11.11.2010 :: 13:29:45 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: мощность испарителя
Ответ #32 - 11.11.2010 :: 13:54:42
Функции поста
Техническое задание давали мы, в нем указано давление воды 3 бар, и какой продукт до какой температуры необходимо охладить. А само оборудование подбирал поставщик.
Так как с мощностью испарителя, все-таки занижена получается? Или это сейчас трудно доказать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #33 - 11.11.2010 :: 13:55:32
Функции поста
mib писал(а) 11.11.2010 :: 13:13:16:
Охлаждение продукции, как ни странно, в норме. Вопрос у нас возник к поставщику оборудования. Они заявили х.м с производительностью 127 кВт при -10 и +45. В результате пуско-наладки выяснилось -10 не получается, установили -17. А по расчетам мощности компрессорв в летнее время при -17 и +45 получаем х.м на (3 по 30кВт) =90кВт! При чем мощность компрессоров паспортная, реально будет меньше.
Поэтому хотим добится от поставщиков заявленной мощности х.м.
Надеюсь на вашу помощь.

Ну если верить вашей таблице потребления, то ничего странного в том, что охлаждение в норме, нет. По грубым подсчетам такая холодилка обеспечит потребную холодопроизводительность, работая 20-22 часов в сутки. И если они указали температуру кипения -10С, при которой дается холодопроизводительность, то никто вас не обманывал. Или вы хотите заставить установку выдать те же киловатты, но на -17С?
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: мощность испарителя
Ответ #34 - 11.11.2010 :: 14:04:20
Функции поста
Не мы пытаемся выжать из нее мощность при -17, а поставщик уверяет, что при -17 все ок, и ни чего страшного в этом нет.
А при -10 включается только 1 компрессор, редко 2 даже если нагрузка пиковая. Я считаю что площади испарения не хватает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #35 - 11.11.2010 :: 14:08:44
Функции поста
mib писал(а) 11.11.2010 :: 14:04:20:
Не мы пытаемся выжать из нее мощность при -17, а поставщик уверяет, что при -17 все ок, и ни чего страшного в этом нет.
А при -10 включается только 1 компрессор, редко 2 даже если нагрузка пиковая. Я считаю что площади испарения не хватает.

Подождите, но у вас температура воды на выходе в пиковом режиме не подскакивает? Если нет, то то испаритель у вас не при чем, просто тепловая нагрузка на него недостаточна.
« Последняя редакция: 11.11.2010 :: 14:09:02 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: мощность испарителя
Ответ #36 - 11.11.2010 :: 14:13:06
Функции поста
При пиковой нагруке температура подачи л.воды доходит до 2,5-3 град (расчетная не более 2-х град), обратки 6 град.
« Последняя редакция: 11.11.2010 :: 14:13:47 - mib »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #37 - 11.11.2010 :: 14:41:13
Функции поста
А воздуходувки в баке есть? И какая расчетная температура в обратке? Обычно берут градусов 8-10.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: мощность испарителя
Ответ #38 - 11.11.2010 :: 15:24:23
Функции поста
Воздуходувка конечно есть. В документации не указана температура обратки.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #39 - 11.11.2010 :: 15:36:15
Функции поста
а можно глянуть ваше полное ТЗ. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: мощность испарителя
Ответ #40 - 11.11.2010 :: 17:32:32
Функции поста
Основную часть ТЗ я выложил, а остальное второстепенное. Поставщик на основании нашего ТЗ выдал расчет и подборку оборудования с характеристиками. Мы от него требуем выполнения его же предложения!
К стати по поводу насоса мы прописали 3 бара, но поставщик даже не поинтересовался каое оборудование, какая кратность обмена.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #41 - 11.11.2010 :: 20:38:36
Функции поста
В соответствии с графиком получилось
« Последняя редакция: 11.11.2010 :: 20:43:24 - reff »  

11_003.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #42 - 11.11.2010 :: 20:49:47
Функции поста
Если прибавить запас 10%, то выходит 12тонн льда и 1600метров трубы.
А вот подача насоса, если ориентироваться на максимальную нагрузку между14 и 15часами, получается 95м3\ч
Самарцы нормально делают, без обмана! Подмигивание
А с тем, что температура во время пиковой нагрузки и при разрядке аккумулятора свыше 80-90% повышается, сделать практически ничего нельзя. Это особенность такой конструкции. Но это  компенсируется более низкой ценой! Улыбка
« Последняя редакция: 11.11.2010 :: 20:56:36 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: мощность испарителя
Ответ #43 - 12.11.2010 :: 05:28:55
Функции поста
Обвинять ни кого ни в чем не хочу. Надо до истины добраться.
В  статье "Холодильная техника" №8/2007 читал, что коэфициент теплопередаяи испарителя при толщине льда 0 мм 333 Вт/м^2К а при 40 мм соответственно 50. Без льда с испарителя получается можно снять большую мощность?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #44 - 12.11.2010 :: 05:49:12
Функции поста
По всем расчетам,Вас ни кто не обманул,если Вы давали -10,то все соответствует.Я вчера указал на это,чем больше лед,тем хуже,что бы поднять производительность,поменяйте насос,и ещё вопрос,если мешалка на льдоаккумуляторе?
  
Наверх
 
IP записан