Очень популярная тема (более 25 ответов) мощность испарителя (число прочтений - 21676 )
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: мощность испарителя
Ответ #45 - 12.11.2010 :: 06:07:49
Функции поста
Мешалка в виде воздуходувки.
-10  и +45 и 127 кВт - паспортные данные нашей машины, предоставленные поставщиком. В ТЗ мы кипение и конденсацию не указывали.
Но ведь при -17град  127кВт не получается!
Сейчас только в этом суть вопроса.
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: мощность испарителя
Ответ #46 - 12.11.2010 :: 06:10:53
Функции поста
reff писал(а) 11.11.2010 :: 20:38:36:
В соответствии с графиком получилось

По вашим расчетам работа 22 ч в сутки в нашем паспорте расчет сделан исходя из работы 18 часов в сутки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #47 - 12.11.2010 :: 06:23:03
Функции поста
И не получится,чем ниже температура кипения,тем меньше производительность.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #48 - 12.11.2010 :: 06:30:29
Функции поста
Судя по всему вас никто не обманывал. По всему похоже, что установка посчитана более или менее правильно. И если она при -17С кипения и 30С конденсации дает чуть меньше заявленной мощности, то значит более системе и не требуется. Если тепловая нагрузка возрастет, поднимется и температура кипения. Теоретически летом установка может достичь и расчетных характеристик, то есть нормально работать при -10С и +45С.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #49 - 12.11.2010 :: 06:41:27
Функции поста
mib писал(а) 11.11.2010 :: 14:04:20:
Не мы пытаемся выжать из нее мощность при -17, а поставщик уверяет, что при -17 все ок, и ни чего страшного в этом нет.
А при -10 включается только 1 компрессор, редко 2 даже если нагрузка пиковая. Я считаю что площади испарения не хватает.

Но если при всем этом проблем с температурами воды у вас нет, то я даже особо не понимаю, зачем установку перенастраивали на -17С? Пусть бы и работал один компрессор, централь на то и предназначена...
  
Наверх
 
IP записан
 
mib
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: мощность испарителя
Ответ #50 - 12.11.2010 :: 06:50:15
Функции поста
"Но если при всем этом проблем с температурами воды у вас нет, то я даже особо не понимаю, зачем установку перенастраивали на -17С? Пусть бы и работал один компрессор, централь на то и предназначена..."

При -10 установка не тянула, охлаждение молока доходило до +10 вместо требуемых +4.
Здесь, я считаю , нужно отделно рассматривать испаритель и компрессорный агрегат. Компрессора могут выдать 150кВт, испаритель не может выдать и 110 кВт.
« Последняя редакция: 12.11.2010 :: 06:51:17 - mib »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #51 - 12.11.2010 :: 07:04:35
Функции поста
Тогда нужны данные по ТРВ, и перегреву газа на выходе из испарителя...
  
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #52 - 11.05.2012 :: 12:47:04
Функции поста
Здравствуйте, нужна Ваша помощь, требуется рассчитать и подобрать холод. установку для аккумулятора льда в наличии имеется только три змеевика общей длиной труб 200м/п, ф18мм толщина стенки 2мм (нержавейка) как определить мощность кВт такого испарителя. Змеевики будут помещены в воду. Расчет на R404a при То=-20С.  мне главное определить мощность змеевика а с подбором установки проблем нет.
За ранее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #53 - 11.05.2012 :: 17:12:10
Функции поста
drs писал(а) 11.05.2012 :: 12:47:04:
требуется рассчитать и подобрать холод. установку для аккумулятора льда

Если для аккумулятора, то 12-13кВт при -8-10С кипения.
Это достаточно для обеспечения съема нагрузки150-160кВт*ч и накопления1500 кг льда за 11-12часов после включения.
Но зачем кипение -20С не понятно.
На всякий случай, коэффициент теплопередачи заряженных ледяных аккумуляторов, т.е с накопленным льдом толщиной 50-40мм  90-100Вт\(м2*К) . Для вашего случая 200м\ 18мм трубы=11м2, температуре кипения -20С и средней температуре воды +3С   Qтруб= 100*11*23=25.3квт  Наморозит 1500кг за 5-6часов, но электричества скушает больше.
  
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #54 - 11.05.2012 :: 18:00:31
Функции поста
reff, с этого змеевика нужно выжать максимум, это для охлаждение пива после варки, максимальный объем ванны 3тонны если есть возможность за 3 часа 1тонну льда то это хорошо. цикл между варками 3часа. я очень редко общаюсь с аккумуляторами льда в подборе и поэтому нужна консультация именно по расчету змеевика.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #55 - 11.05.2012 :: 18:14:01
Функции поста
drs писал(а) 11.05.2012 :: 18:00:31:
за 3 часа 1тонну льда

При таких условиях. т.е с агрегатом 25квт при -20С , тонна будет. Про 5-6 часов я с запасом брал. Если точно то 4часа 1.5тонны. Не забывайте, что к тающему льду еще суммируется производительность агрегата, который тоже работает во время разрядки. Это плюс. Но есть и минус. При остатке льда ниже 20% резко поднимается температура воды.
  
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #56 - 11.05.2012 :: 18:28:36
Функции поста
reff, огромное спасибо буду ориентироваться на эти показатели. И еще если это секретная информация где можно взять технологию расчета на будущее.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #57 - 11.05.2012 :: 18:36:56
Функции поста
drs писал(а) 11.05.2012 :: 18:28:36:
где можно взять технологию расчета на будущее.

Технология не сложная, но дюже запутанная. В принципе в любом учебнике по холодильным установкам есть. На форуме в разделе библиотека должна быть книжка Курсовое и дипломное проектирование холодильных установок Явнель. В Холодильные установки Курылева тоже есть вроде.
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #58 - 12.05.2012 :: 06:33:03
Функции поста
Увы, в Явнеле расчта трубчатого змеевика для намораживания льда воде....НЕТ.....А жаль..((((
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: мощность испарителя
Ответ #59 - 12.05.2012 :: 08:48:23
Функции поста
holod писал(а) 12.05.2012 :: 06:33:03:
Увы, в Явнеле расчта трубчатого змеевика для намораживания льда

да какая разница для практических целей? Панельные есть. Диаметр трубы умножил на 3.14, да на длину и уже на панельный похож. Площадь она и у труб площадь Смех
  
Наверх
 
IP записан