Горячая тема (более 10 ответов) Вариант удаления не конденсатов для ленивых. (число прочтений - 6492 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
10.11.2010 :: 20:08:31
Функции поста
Берём баллон из под фреона, кран которого пропускает в обе стороны. Соединяем шлангом с... ну допустим, с нагнетанием сразу после компрессора, баллон переворачиваем вентилем вниз и оставляем. Не конденсаты с газом фреона входят в баллон который в отличие от нагнетания неторопливо охлаждается и при таком давлении фреон конденсируется на дне баллона, а примеси собираются наверху. Жидкостная подушка не дает им уйти обратно в систему.
Пока примесей не соберется достаточно для создания давления достаточного противодействовать давлению системы, надо контролировать количество жидкаря в баллоне, ведь если не конденсатов нет, то фреон просто соберется в баллоне, и если система маленькая то весь хладагент просто сконденсируется в баллоне остановив систему по низкому. Давление на нагнетании упадет и жидкарь из баллона пойдет аккурат к выходу из компрессора - это может плохо кончится для клапанов. Так что лучше подключиться к другому месту   Смех
Итак примесей набралось достаточно для противодействию системе, давление нагнетания все равно пульсирует при регулировании давления конденсации, а давление в баллоне относительно стабильно. Когда в системе давление меньше баллонного жидкарь течет в систему и тут же уносится горячими газами в конденсатор, когда наоборот - газы с примесями входят в баллон. Чем больше не конденсата тем меньше жидкаря. И! Тут главное поймать момент минимума жидкости в баллоне, потому что если прошляпить этот момент, примесь снова улетит в систему, так что можно собирать до момента когда в баллоне останется килограмм-два жидкости. Отставляем баллон в сторону и ждем когда он остынет, далее элементарно сравнивается давление с температурой и если давление выше табличной температуры то все ясно. Лишнее выпускаем, открыв кран! Остатки жидкости можно загнать обратно в систему.

Что-то нифига не для ленивых... Столько беготни... Ну тогда для тех у кого дофига времени    или нет возможности почистить другим способом. Или как метод диагностики на наличие примесей. мда....
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #1 - 10.11.2010 :: 20:32:16
Функции поста
а зачем эти танцы с бубнами? Улыбка и как соберёшь таким макаром то что в верхней точке ресивера и кондёра?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #2 - 11.11.2010 :: 05:22:21
Функции поста
нет слов...особенно понравилось про останов системы по низкому... Улыбка
автор,сам пробовал хоть раз на нагнетание баллон цеплять?

есть всем известные  процедуры для определения наличия неконденсирующихся примесей и их последующего удаления,чем они не устраивают?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #3 - 11.11.2010 :: 08:00:21
Функции поста
Онсий убивает двух зайтсев:
- иканомит баблос заказчика.
- по смете ремонта двигает конкурентов. см. пункт выше.
ну и создает себе гемморой на пустом месте.
У меня были заазоченные мультизоны на R407c, превышение давления на 7 бар. Черное масло и два дохлых компрессора в каждом контуре.
Как ты думаешь, что я сделал с хладагентом? Иканомил заказчику баблос? Нафиг слил в атмосферу.
Это я к тому, что из-за оленей, которые допустили неконденсируемые газы в контуре в первую очередь разлагается масло, и зачем помимо замены масла (пока еще компрессор живой) я буду думать о сохранении фреона таким способом? Только лишние проблемы.
Если речь о чиллерах, то там просто. Сливаешь то что есть с конденсатора ресивера, остальное - нах, или станцией сбора.
Потом азот и воздух легко стравить с баллона без этой беготни и гемора
Подмигивание
« Последняя редакция: 11.11.2010 :: 08:02:49 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #4 - 11.11.2010 :: 16:51:28
Функции поста
Онсий писал(а) 11.11.2010 :: 16:24:03:
И вообще, я правильный слишком, меня совесть мучает когда в атмосферу скидываю. Потомкам надо оставить чистую планету!


Фреон оказывает влияние на озоновый слой,но не существенное(совсем не существенное)

Действительно влияние есть, действует хлор, входящий в состав фреона, и то, из за инертности газа воздействие сводится к нулю. Для более наглядного примера скажу, что при извержении среднего вулкана в атмосферу выбрасывается чудовищное количество хлористого водорода.
Цифры... А они таковы - при одном-единственном извержении образуется намного больше хлора, чем можно выпустить из всех продающихся за год баллончиков и холодильников в мире.

Так что если скажем, что влияния нет - то это не будет преувеличением.

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #5 - 11.11.2010 :: 19:14:03
Функции поста
А производство фреона? Не сам фреон, а химические отходы?
Как его делают, кстати?   Улыбка
« Последняя редакция: 12.11.2010 :: 05:47:46 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #6 - 11.11.2010 :: 21:46:12
Функции поста
Онсий писал(а) 11.11.2010 :: 05:49:39:

Цитата:
особенно понравилось про останов системы по низкому...

А что еще остается машине, если весь фреон собран?

без обид ...никогда ты  не соберешь весь  или большую часть фреона в баллон,подключенный параллельно нагнетанию (если только он не 10 кубов в объеме)....
сто раз уже балбесы молодые пытались так делать...безуспешно,надо отметить Улыбка


« Последняя редакция: 11.11.2010 :: 22:06:03 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #7 - 11.11.2010 :: 23:13:10
Функции поста
Онсий писал(а) 11.11.2010 :: 19:14:03:
А производство фреона? Не сам фреон, а химические отходы?
Как его делают, кстати?   Улыбка а гугл не ррулиит??  Подмигивание

Онсии, погугли там еще.
При современном химическом производстве столько всякого дерьма выливается в окружающую среду (особенно братьями азиатами), что твой пук даже из мегаваттного чиллера просто капля в океане, которая ни на что не повлияет.

  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #8 - 12.11.2010 :: 05:00:10
Функции поста
а еще лучше изучай матчасть и не засоряй форум всякой чепухой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #9 - 12.11.2010 :: 06:05:19
Функции поста
Что за аноним мои посты редактирует??? Стыдно подписаться?

Цитата:
без обид ...никогда ты  не соберешь весь  или большую часть фреона в баллон,подключенный параллельно нагнетанию

Какие обиды? Я в шоке   Улыбка  Потому что цель этих маневров совсем не в сборе фреона, как вы подумали.
Цитата:
твой пук даже из мегаваттного чиллера

У меня в одной машине примерно 5742 литров газа при атмосферном давлении, сколько стравливают по миру за день? Допустим 10=57420, за год=20958300, лет за 50=1047915000. Переведем в метры=1047915м3 газа, сжижим=31755000кг жидкаря, сколько требуется на его производство электроэнергии, например?  Все расчеты примерные, но близки к правде.
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #10 - 20.11.2010 :: 20:53:13
Функции поста
..- У меня один, тоже летать хотел, так я его на КОЛ...© из к/ф. "Иван Васильевич меняет профессию".
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #11 - 21.11.2010 :: 11:00:44
Функции поста
klop- 2 писал(а) 20.11.2010 :: 20:53:13:
..- У меня один, тоже летать хотел, так я его на КОЛ...©

Очень конструктивно и главное в тему... Угу...
А цифирь итоговую, надо как минимум на 10 умножить.
А если перевести в рубли = 93 397 058 823... Почти сотня миллиардов... А если учесть сколько стравливается не только в чиллерах, но и в бытовых, промышленных, торговых...
Это сколько же танков построить можно???

  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #12 - 22.11.2010 :: 06:11:52
Функции поста
Они ружья кирпичом чистят! (с)  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #13 - 22.11.2010 :: 10:34:14
Функции поста
Онсий писал(а) 21.11.2010 :: 11:00:44:
А цифирь итоговую, надо как минимум на 10 умножить.
А если перевести в рубли = 93 397 058 823... Почти сотня миллиардов... А если учесть сколько стравливается не только в чиллерах, но и в бытовых, промышленных, торговых...
Это сколько же танков построить можно???

Любите вы чужие деньги считать Улыбка
Или Вы думаете, что частный бизнес будет танки строить для государства?

Вот в Европе заботятся об окружающей среде и придумывают новые хладагенты. А поскольку Россия подписывает соглашения, то и у нас грядет такая смена.
Скоро 134-й из автокондиционеров уберут будет там 1234yf. Соответственно тем кто работает с автокондюками придется переползать на новый хладагент.
Или на замену 404-му придумали R-407F
В ближайшем будущем в Европе запретят использование хладонов с GWP больше 2000, будем пользоваться контрабандой из Китая по жирным ценам (типа 22-го).
Ждет нас СО2 и амиак Улыбка
http://www.rshp.ru/articles/honeywell.pdf
« Последняя редакция: 22.11.2010 :: 10:38:25 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #14 - 22.11.2010 :: 13:32:00
Функции поста
ZiL, а масла и на том и на том хладагенте остаются прежними? про 1234... это не написано..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #15 - 22.11.2010 :: 13:55:09
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #16 - 23.11.2010 :: 07:53:27
Функции поста
Онсий писал(а) 21.11.2010 :: 11:00:44:
klop- 2 писал(а) 20.11.2010 :: 20:53:13:
..- У меня один, тоже летать хотел, так я его на КОЛ...©

Очень конструктивно и главное в тему... Угу...

- Это я не Вам в "Укоризну", это  напротив, почти "Похвала" - за пытливый ум.
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вариант удаления не конденсатов для ленивых.
Ответ #17 - 18.12.2010 :: 19:49:09
Функции поста
А тема оказывается живет... Благодарствую за пытливый ум   Смех
А как же пропан???   Смех Смех
  
Наверх
IP записан