Горячая тема (более 10 ответов) Очень нужен совет профессионала!!! (число прочтений - 4048 )
Kompanion
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Очень нужен совет профессионала!!!
12.11.2010 :: 18:13:43
Функции поста
Здравствуйте! Необходимо установить антикислотные фильтры осушители на канальные кондиционеры LG-60(к сожалению точной модели я не помню). Насколько мне известно, фильтр, установленный на нагнетание работает как осушитель, а фильтр, установленный на всас работает как фильтрующий элемент и как нейтрализатор кислот... Что делать, если необходимо добиться обоих эффекутов одновременно??? Можно ли установить фильтр и на нагнетение и на всас???
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #1 - 12.11.2010 :: 18:26:32
Функции поста
На кондиционере сплите межблочные трубопроводы это всас и жидкарь(точнее парожидкостая после капилярки, т.е. давление снижено почти до давления кипения) Думаю достаточно поставить антикислотник на всас.
« Последняя редакция: 12.11.2010 :: 20:33:06 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #2 - 12.11.2010 :: 20:28:46
Функции поста
Устанавливал на всас. до ОЖ. Помещался в наружном блоке.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #3 - 12.11.2010 :: 21:01:11
Функции поста
iscander писал(а) 12.11.2010 :: 20:28:46:
Устанавливал на всас. до ОЖ. Помещался в наружном блоке.


Это который с двумя Шредерами?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #4 - 12.11.2010 :: 21:09:28
Функции поста
Нет, я устанавливал без "Шредеров". Со "Шредерами" - это скорее,- ловить грязь.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #5 - 12.11.2010 :: 21:24:40
Функции поста
Mika писал(а) 12.11.2010 :: 21:01:11:
iscander писал(а) 12.11.2010 :: 20:28:46:
Устанавливал на всас. до ОЖ. Помещался в наружном блоке.


Это который с двумя Шредерами?

это не показатель что этот фильтр антикислотный. это для удобства-определить степень загрязнения по перепаду http://www.danfoss.com/Russia/BusinessAreas/Refrigeration+and+Air+Conditioning/L...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kompanion
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #6 - 12.11.2010 :: 21:30:24
Функции поста
Тест на кислотность показал кислую среду... Промыли контур, поменяли масло, но для надёжности хотелось бы поставить фильтр. Я просмотрел каталоги danfoss, почитал характеристики. Там есть серии DAS-кислотники, DML- осушители, а серию DCL я почему-то пропустил. А это как раз кислотники-осушители. Остановился на DCL-304.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #7 - 13.11.2010 :: 04:44:10
Функции поста
я ставил пару штук-жидкостной до капилляра и антикислотник на всас.,у нас один умник додумался поставить жидкостной на нагнетание после компрессора-результат-его забило маслом,ладно успели переделать,правда пришлось масло в комп плюхать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #8 - 13.11.2010 :: 06:19:17
Функции поста
Где-то я встречал рекомендацию снимать антикислотный фильтр через непродолжительное время его работы ( вроде месяц).
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #9 - 13.11.2010 :: 07:12:43
Функции поста
Kompanion писал(а) 12.11.2010 :: 21:30:24:
...DML- осушители, а серию DCL я почему-то пропустил. А это как раз кислотники-осушители...

Фильтры-осушители Eliminator имеют две модификации. Фильтры типа DML выпускаются с сердечником, полностью выполненным из материала «молекулярное сито». Фильтры типа DCL имеют сердечник, на 80% выполненный из материала «молекулярное сито» и на 20% – из активированного алюминия.
Сердечники фильтров включают в себя также небольшое количество связующего материала.
Материал для сердечников изначально выбирался с учетом холодильных масел, используемых в системах охлаждения.
Фильтры-осушители типа DML с твердым сердечником из «молекулярного сита» наиболее подходят для систем с гидрофторуглеродными (ГФУ) хладагентами и полиэфирным (РОЕ) или полиалкиловым (PAG) маслами. Эти фильтры предназначены для установок, требующих высокой степени поглощения воды, и могут использоваться с компрессорами любых типов. Благодаря тому, что эти фильтры не содержат активированного алюминия, они не оказывают влияния на масляные присадки.
Фильтры-осушители типа DСL с твердым сердечником из 80% «молекулярного сита» и 20% активированного алюминия выбираются для систем с гидрохлорфторуглеродными (ГХФУ) и хлорфторуглеродными (ХФУ) хладагентами и минеральными или алкиловыми бензеновыми маслами. Они особенно подходят для установок с высокой температурой конденсации, требующих высокой производительности осушения.
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #10 - 13.11.2010 :: 08:26:07
Функции поста
Kompanion писал(а) 12.11.2010 :: 18:13:43:
Необходимо установить антикислотные фильтры осушители на канальные кондиционеры.

А чем вызвана такая необходимость? Сгорел двигатель, влага в системе (по индикатору), для профилактики, или желание заказчика? И имеет ли этот вопрос в разделе "Бытовой холод"?
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?virboard=bytholod2;num=128940148...

Kompanion писал(а) 12.11.2010 :: 18:13:43:
Что делать, если необходимо добиться обоих эффектов одновременно???

mаks77 ответил исчерпывающе.

Kompanion писал(а) 12.11.2010 :: 18:13:43:
Можно ли установить фильтр и на нагнетание и на всас???

Наверно на жидкость? Ответ можно.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #11 - 13.11.2010 :: 10:05:16
Функции поста
iscander писал(а) 12.11.2010 :: 21:09:28:
Нет, я устанавливал без "Шредеров". Со "Шредерами" - это скорее,- ловить грязь.



Без Шредеров - это жидкостной.
На всас неззя
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #12 - 13.11.2010 :: 15:39:00
Функции поста
Mika писал(а) 13.11.2010 :: 10:05:16:
iscander писал(а) 12.11.2010 :: 21:09:28:
Нет, я устанавливал без "Шредеров". Со "Шредерами" - это скорее,- ловить грязь.



Без Шредеров - это жидкостной.
На всас неззя

А в чем разница?
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #13 - 13.11.2010 :: 16:23:54
Функции поста
Фильтра DCL тоже кислоту ловят но в маленьких количествах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kompanion
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Очень нужен совет профессионала!!!
Ответ #14 - 14.11.2010 :: 13:34:25
Функции поста
Всем спасидбо за советы!
« Последняя редакция: 16.11.2010 :: 11:20:25 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан