Обычная тема Оттайка теплом. полученным при охлаждении. (число прочтений - 3361 )
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Оттайка теплом. полученным при охлаждении.
22.11.2010 :: 19:56:58
Функции поста
Может идея не нова, но я к сожалению подобного не встречал ни в железе ни на бумаге.
Суть в том , чтобы оттайку испарителя производить теплоносителем (вода, тосол, рассол и т.д.), нагретым от конденсатора той же установки во время охлаждения. Очевидные плюсы видны сразу: экономия эл. энергии, дополнительное охлаждение конденсатора, увеличение ресурса компрессора.
По моим соображениям проще и эффективнее использовать две ёмкости, которые будут наполняться во время охлаждения либо оттайки. Например, установка работает на охлаждение и холодный теплоноситель постепенно перетекает в ёмкость, где есть змеевик конденсатора, он же первый контур. Второй контур - обычный воздушный конденсатор с регулируемым вентилятором (вкл.- выкл., скорость,... варианты). Скорость наполнения нужно сделать такой, чтобы температура жидкости была скажем +80гр., а по объёму, чтобы хватало до оттайки. далее установка переходит в режим оттайки, и при этом нагретый теплоноситель начинает перетекать в другую ёмкость через дополнительный контур испарителя (два в одном, например печка- кондиционер на 15-шке) тем самым нагревая его и производя оттайку. Скорость подачи подобрать (диаметр, расположение труб в испарителе, схема разводки, мощность насоса  и т.д.). Затем установка вновь переходит в режим охлаждения и цикл завершается. Как вам идея, а может она уже и не нова и где-то работает? Обсудим?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Оттайка теплом. полученным при охлаждении.
Ответ #1 - 22.11.2010 :: 21:27:31
Функции поста
Недавно был на семинаре Битцера, там рассказывали про продувку воздушка сухим воздухом Улыбка Камера по заморозке фруктов (вроде бы) и за воздухоохладителем катается специальный робот, который сдувает иней с ламелей (если он там нарастает Улыбка ) т.е. камера работает без оттайки с перерывом в 30 минут, чтобы собрать иней с пола Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка теплом. полученным при охлаждении.
Ответ #2 - 23.11.2010 :: 10:54:40
Функции поста
На аммиачных холодильных установках подобные схемы работали. Стоял предконденсатор по нему циркулировала вода стояла емкость происходил нагрев воды до 50  - 60 град .Оттайка происходила в камере заморозки где установлены воздухоохладители ВОГ 250 оттайка происходила за счет орошения батарей воздухоохладителя водой подогретой в предконденсаторе. Естественно никакой автоматики все переключения вручную выполнял машинист .
Все новое есть хорошо забытое старое.
  
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Оттайка теплом. полученным при охлаждении.
Ответ #3 - 23.11.2010 :: 10:58:23
Функции поста
В стационарных низкотемпературных камерах -60град очистку воздухоохладителей проводили аналогично продувая батареи сжатым воздухом .
  
Наверх
 
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Оттайка теплом. полученным при охлаждении.
Ответ #4 - 23.11.2010 :: 17:42:23
Функции поста
Может оттайка и будет развиваться в сторону сдувания- сметания инея, но здесь есть ещё плюс: охлаждённая при оттайке жидкость, существенно может облегчить работу установки на холод при жаре, и градирню не надо для охлаждения - при оттайке пригодиться. Только всё рассчитать, подобрать соответствующие ёмкости, насосы на жидкость думаю даже от стиральных машин подойдут, автоматика вообще не вопрос. Остаётся только прикинуть за сколько окупиться, хотя если в жару будет эффективно снижать давление конденсации, то одно это сколько минусов зачеркнёт.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Оттайка теплом. полученным при охлаждении.
Ответ #5 - 14.02.2011 :: 21:25:29
Функции поста
strateg писал(а) 22.11.2010 :: 19:56:58:
Может идея не нова, но я к сожалению подобного не встречал ни в железе ни на бумаге.


Не нова Андрей, запатентована за три года до тебя. Плачущий

http://www.aisberg.com/ru/development/defrost
  
Наверх
 
IP записан