Очень популярная тема (более 25 ответов) О рекуперации тепла холодильных машин (число прочтений - 94264 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #105 - 13.01.2014 :: 11:45:57
Функции поста
Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 10:11:25:
Не для рекламы, просто попытался ответить на Ваши вопросы.

Ну что можно сказать... Все логично - молодцы!
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #106 - 13.01.2014 :: 12:10:19
Функции поста
Olgerd писал(а) 13.01.2014 :: 11:44:11:
Почему минимальная конденсация +20С? На конвертах для температур кипения -10С и хладагента R404a нижняя граница менее +10С, а для температур кипения -35С вообще -20С.

я смотрел по этому рисунку
  

bitcer.JPG ( 36 KB | 8 Загрузки )
bitcer.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #107 - 13.01.2014 :: 12:23:37
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2014 :: 12:10:19:
я смотрел по этому рисунку

Ниже скриншоты с последней версии документации Bitzer и программы подбора.
  

Programma.JPG ( 70 KB | 12 Загрузки )
Programma.JPG
kp-104-2.JPG ( 73 KB | 11 Загрузки )
kp-104-2.JPG
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #108 - 13.01.2014 :: 12:29:27
Функции поста
а для компрессора 4DC-7.2Y который приводиться в примере
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #109 - 13.01.2014 :: 12:35:55
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2014 :: 12:29:27:
а для компрессора 4DC-7.2Y который приводиться в примере

  

4DS-7_2Y.pdf ( 130 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #110 - 13.01.2014 :: 12:40:23
Функции поста
Вот последняя версия программы...
  

4DS-7_2Y_001.pdf ( 350 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #111 - 13.01.2014 :: 12:58:50
Функции поста
в стандартном режиме также, нужно наверное познакомиться с режимом Бустер
  

b2.JPG ( 21 KB | 7 Загрузки )
b2.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Archisan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26.03.2011
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #112 - 13.01.2014 :: 13:02:16
Функции поста
Основная проблема 98% обращений - забитые фильтры фанкойлов и как следствие повышенная конденсация. Как и любое оборудование УТС необходимо обслуживать, забиваются фильтры пылью и нагрузка неминуемо уходит в сторону выносного конденсатора. Количество фанкойлов рассчитывается исходя из номинальной производительности холодильного оборудования. Модуль утилизации отслеживает температуру конденсации и в случае падения до настроенного значения уменьшает/перекрывает расход через контур утилизации тепла. Проблемы низкого давления конденсации не существует. Номинальное значение конденсации на рабочем объекте 40С.
  
Наверх
 
IP записан
 
Archisan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26.03.2011
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #113 - 13.01.2014 :: 13:19:34
Функции поста
100% тепла в системах с промежуточным теплоносителем мешает забрать прежде всего цена. Если взять, например, R404A, конденсацию 45С + принудительный перегрев всасываемых паров, максимально возможный температурный график по воде получите +37/45,5С, далее , газ, придется доконденсировать в выносном конденсаторе и КПД установки экспоненциально будет падать. Тепло - низкопотенциальное, необходимо его еще передать в помещение. Это не график 90/60 и даже не 60/40. Количество теплообменников в помещении для передачи с температуры воды 45С в температуру воздуха 22С будет очень большим. Итак что мы имеем? В нашем случае переразмеренный пластинчатый/кожухотрубный теплообменник, насосы, система регулирования протока, гидравлический контур и куча теплообменки в помещении. Сложно, энергоемко и не эффективно ) А главное - очень дорого.
« Последняя редакция: 13.01.2014 :: 13:22:26 - Archisan »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #114 - 13.01.2014 :: 14:07:43
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2014 :: 12:58:50:
в стандартном режиме также

Думаю, это неточность в программе. Вот что получается при указании стандартного режима. Надо проконсультироваться у представителей Bitzerа. Несколько замечаний по новой программе уже было...
« Последняя редакция: 13.01.2014 :: 14:13:06 - Olgerd »  

4D_-7_2Y_________.pdf ( 192 KB | 8 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #115 - 13.01.2014 :: 14:19:39
Функции поста
Добрый день Артем. Меня зовут Аркадий.
arbo2000@ngs.ru
+7(923)22-00000
+7(953)765-05-05
Новосибирск.

Давайте подискутируем. Я не холодильщик, а тепловик.

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 10:11:25:
за частую тепла УТС гораздо больше

В моем примере (большой магазин), НТ 70 кВт, СТ 191 кВт, при площади более 1500 кв.м. Теплосъем зимой не более 50% (как у всех) итого 140 кВт. На все не хватит!

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 10:11:25:
На Есенина 55 установлено 8 фанкойлов

Не видел, хотя я как человек деликатный не стал сильно присматриваться. А зачем 8 на такую площадь при Q=9 кВт ?

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 10:11:25:
Стоимость фанкойла эквивалентна стоимости обычного фанкойла для водяного отопления ~720$

Мне сделаете по спецзаказу водяные на 1,5 бара?
  
Наверх
 
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #116 - 13.01.2014 :: 14:48:50
Функции поста
Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 13:19:34:
100% тепла в системах с промежуточным теплоносителем мешает забрать прежде всего цена.

Цена чего? Теплообменника или пластиковых труб? Цена конденсатора 100 кВт = 2000 евро.

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 13:19:34:
максимально возможный температурный график по воде получите +37/45,5С

А у меня в расчетах 30С/43С

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 13:19:34:
газ, придется доконденсировать в выносном конденсаторе

Зачем докондесировать после конденсатора?

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 13:19:34:
Тепло - низкопотенциальное, необходимо его еще передать в помещение.

Простой расчет и тепловентилятор дает 25 С воздуха на выходе. Q=10 кВт.

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 13:19:34:
Это не график 90/60 и даже не 60/40.

А чем плох график 42/30 ?

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 13:19:34:
Количество теплообменников в помещении для передачи с температуры воды 45С в температуру воздуха 22С будет очень большим.

10 кВт на каждые 100 кв.м. (Расчет оооочень примерный).
45С-подача, 25С-воздух. Цена до 1000$ - это мелкая розница.

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 13:19:34:
А главное - очень дорого.

На 100 кВт по моим расчетам 1 000 000 руб. (под ключ). Дайте свои цифры. Если -30%  -  я снимаю шляпу. Тогда есть возможность договориться со "сторонними" холодильщиками и взять на себя риски по выходу из строя холодильного оборудования и порче товара.

  Я не спорю, что можно устанавливать такую систему, если сам следишь за холодильниками и своей "головой" отвечаешь перед производителем и поставщиком за хол. оборудование.

  А вообще, мне понравилась реализация. Только на сайте подправьте срок окупаемости и цифирки по поводу экономии, а то, как говорится: "Осадок неприятный остался..."

На 200 кв.м. без центрального отопления, т.е. снимаем 20 кВт примерно (по моим расчетам, при 221 дне отопительный сезон, включая межсезонье) экономия около 84 000 руб. за сезон. При затратах 500 тыс. рублей.
Поправьте цифрами, если не прав.

P.S. Я в посте ниже исправил кол-во фанкойлов. Еще раз прошу прощения за глюк, бывает....
« Последняя редакция: 13.01.2014 :: 15:14:37 - Arbo »  
Наверх
 
IP записан
 
Archisan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26.03.2011
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #117 - 13.01.2014 :: 15:09:39
Функции поста
Привет, Аркадий. Приятно познакомиться с человеком не воспринимающим текущую ситуацию как данность. Нашел Вашу ветку, ознакомлюсь - отпишусь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #118 - 13.01.2014 :: 15:20:07
Функции поста
Артем, взаимно.
Многое поменялось (не кардинально конечно).
Делаю расчеты, пишу ТЭО.
Задача - окупаемость 2 года, м.б. больше, но не сильно!
Пишите - отвечу. Даже в Вашей системе нет коммерческих тайн (на мой взгляд инженера, но не холодильщика).
Я руководствуюсь разделением сфер ответственности. "Холодильщики" одобрили мою схему, но очень настаивают на разделении ответственности. Даже главный инженер и зам. генерального супермаркетов согласен с данной позицией.

Жду от Вас письма.
  
Наверх
 
IP записан
 
Archisan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26.03.2011
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #119 - 13.01.2014 :: 15:43:14
Функции поста
Почитал ) Не торопитесь с принятием решения.
+79528033186 мой личный телефон. Завтра в 10:00 Вас наберу. 1500 м2 для Ваших мощностей - подходящая площадь для 100% отопления.

С Вас точная информация:
Для каждой холодильной машины необходимо указать:

     а. Тип холодильной машины (низкотемпературная, среднетемпературная, сателлитная)
     б. Хладон (R404a, R22, R134, R407 и т.д.)
     в. Количество компрессоров
     г. Марка компрессора (или компрессоров, если установлены компрессоры разной мощности)
     д. Объем ресивера по возможности
     е. Режим работы холодильной машины (например t испарения = -10, t конденсации = +45)
  
Наверх
 
IP записан