Очень популярная тема (более 25 ответов) О рекуперации тепла холодильных машин (число прочтений - 94221 )
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #120 - 13.01.2014 :: 16:05:35
Функции поста
Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 15:43:14:
1500 м2 для Ваших мощностей - подходящая площадь для 100% отопления.

Нет не подходящая.... долго рассказывать... В 2-х словах утепление плохое, потолки высокие, стекла море....

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 15:43:14:
а. Тип холодильной машины (низкотемпературная, среднетемпературная, сателлитная)

В ветке написано. 70 кВт НТ, 191 СТ, По 4 Dorina стоят на каждой ветке.

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 15:43:14:
б. Хладон (R404a, R22, R134, R407 и т.д.)

404а

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 15:43:14:
г. Марка компрессора (или компрессоров, если установлены компрессоры разной мощности)

Мне не важно (не уточнял).

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 15:43:14:
д. Объем ресивера по возможности

Впритирочку +/- 10-15%

Archisan писал(а) 13.01.2014 :: 15:43:14:
е. Режим работы холодильной машины (например t испарения = -10, t конденсации = +45)

Т кип = +45      Т нагт = +70 +80
Т кип ст = -10     Т кип нт = -35
Р раб = 16-18 бар

С Вас стоимость примерная. (Кстати, я не заказчик, а тот, кто пытается утилизировать. Т.е. подрядчик.)

Лично мое мнение - водой проще и дешевле развести отопление (даже посредством фанкойлов.)

Можете писать на мыло.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #121 - 14.01.2014 :: 15:32:11
Функции поста
Arbo писал(а) 13.01.2014 :: 16:05:35:
Можете писать на мыло.


Вы уж совсем в мыло не уходите , интересно чем закончиться это дело .

С Уважением.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #122 - 23.04.2014 :: 07:58:41
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.02.2011 :: 19:41:26:
Несколько раз из холодильной системы приходилось удолять до 1-2 ВЕДЕР воды

хотел уточнить ,а разве фреон не будет давлением продавливать воду в теплообменнике,во фреоновой трассе 15бар а в водопроводе максимум 3,5бар,если ошибаюсь прошу поправить знатоков дела, Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #123 - 24.04.2014 :: 19:28:56
Функции поста
повторюсь если в пластинчатом теплообменнике появляеться утечька,возможно ли попадание воды в трассу,со стороны фреона 15бар,а со стороны воды 1 бар,-думаю должен быть обратный эффект,у товарища на одной системе резко упало всасывание с 1,1до 0,7-грешит на размороженный теплообменник,
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #124 - 24.04.2014 :: 19:39:46
Функции поста
15 бар - это для конденсатора, а у испарителя давление не высокое и попадание воды в трассу при утечке обычное дело
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #125 - 25.04.2014 :: 05:11:33
Функции поста
Видимо нужно определиться где вода в испарителе или в конденсаторе.

В конденсаторе загнать воду в фреоновую систему нужно еще постараться, но нет ничего невозможного.

В испарителе больше вероятности загнать воду, если давление воды 3 бар что соответствует кипению в районе -6 градусов для R22. Такая ситуация при старте холодилки может случится, либо если смесь воды с гликолем то еще легче.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #126 - 25.04.2014 :: 20:37:28
Функции поста
Теплообменник используется как конденсатор, но при отключении электричества простоял сутки на морозе, вот он теперь ждет сантехников чтобы от трассы теплообменник отключили ,воду слить и опрессовать
  
Наверх
 
IP записан
 
gera
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: улан-удэ
Зарегистрирован: 24.12.2010
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #127 - 17.11.2015 :: 11:05:18
Функции поста
подскажите, кто внедряет системы рекуперации в магазинах кроме Мони? Есть контакты?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #128 - 17.11.2015 :: 15:07:17
Функции поста
gera писал(а) 17.11.2015 :: 11:05:18:
...кроме Мони? Есть контакты?

Кроме кого?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #129 - 17.11.2015 :: 17:09:29
Функции поста
Сара, Моня и Абрам!
-Что-то я не вижу Фиму среди тут. - Моня, по-русски надо говорить не среди тут, а между здесь Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
gera
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: улан-удэ
Зарегистрирован: 24.12.2010
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #130 - 18.11.2015 :: 11:21:30
Функции поста
http://moni.ru/ кто нибудь еще практикует? не могу найти.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #131 - 18.11.2015 :: 20:02:06
Функции поста
gera писал(а) 18.11.2015 :: 11:21:30:
http://moni.ru/ кто нибудь еще практикует? не могу найти.

Ты скажи чего тебе надо?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
gera
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: улан-удэ
Зарегистрирован: 24.12.2010
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #132 - 19.11.2015 :: 11:02:27
Функции поста
gera писал(а) 17.11.2015 :: 11:05:18:
подскажите, кто внедряет системы рекуперации в магазинах кроме Мони? Есть контакты?

этого разве не достаточно?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #133 - 19.11.2015 :: 13:35:46
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #134 - 19.11.2015 :: 18:06:16
Функции поста
gera писал(а) 17.11.2015 :: 11:05:18:
кто внедряет системы рекуперации в магазинах кроме Мони?

Посмотрел Монинскую презентацию, по моему мнению, система рекуперации от "Мони" не самая лучшая, даже вредная для всего холодильного контура, особенно для нормальной циркуляции масла. Велика вероятность залегания в фанкойлах не только масла, но и хладагента.
Они сами это поняли ибо: Цитата:
Фанкойлы размещаются над навесным потолком,.....Данная установка имеет ряд преимуществ и по нашему опыту самая удачная, хотя не много дороже, чем рассмотренные далее варианты установки.

Ихний двухгодичный опыт (с декабря 2013г) наверняка выявил множество недостатков данной технологии, им надо было ранее ознакомится с проблемами параллельной установки конденсаторов в ихнем случае это фанкойлы.

« Последняя редакция: 19.11.2015 :: 18:07:56 - БОБР »  

Moni.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан