Очень популярная тема (более 25 ответов) О рекуперации тепла холодильных машин (число прочтений - 94201 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #135 - 19.11.2015 :: 19:22:09
Функции поста
А почему бы не использовать в фанкойлах воду или гликоль? При модернизации на действующей установке данная схема может быть затруднительна. Потом еще утечки по фанкойлам искать. А то их мало в замурованных штробах!
  
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #136 - 20.11.2015 :: 02:44:12
Функции поста
Верно заметил БОБР. Знаю людей кто монтировали и обслуживали их системы. Не сказать, что прям много проблем, но периодически возникали проблемы именно по залеганию масла и фреона. Приходилось выезжать на объект для возобновления работоспособности
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #137 - 20.11.2015 :: 20:36:50
Функции поста
VRF системы работают с похожим принципом. Трехтрубные называются.
Развраты масла под патентами.
Тем не менее чаще компрессоры мрут именно в режиме обогрева...
Особенно если накосячено в монтаже.
Одного, двух пелотов не достаточно в качестве  утилизаторов тепла.
Обычно там все задействуется и продувка магистрали от масла и через EXV и ойл рекавери и т.п.
Так что Моня опаздал лет так на 10  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
gera
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: улан-удэ
Зарегистрирован: 24.12.2010
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #138 - 26.11.2015 :: 11:22:04
Функции поста
Поиском в инете пользоваться умею. Попробуйте позвонить в любую все они работают с мони или используют их оборудование и схемы.
Если все получится сделаем фотоотчет о нашей работе, осталось дело за "малым" уговорить клиента. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #139 - 26.11.2015 :: 19:19:50
Функции поста
gera писал(а) 18.11.2015 :: 11:21:30:
http://moni.ru/ кто нибудь еще практикует? не могу найти.

Ну наверно, ты и практикуешь. г. Улан-Удэ.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #140 - 26.11.2015 :: 20:50:22
Функции поста
БОБР писал(а) 26.11.2015 :: 19:19:50:
Ну наверно, ты и практикуешь. г. Улан-Удэ.

Николаич респект Смех!!
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #141 - 30.11.2015 :: 18:34:43
Функции поста










а каким образом они используются внутренние блоки MDV

VRF ,  без подсоединения к сети с наружными блоками? так разве можно их включить?
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #142 - 30.11.2015 :: 19:57:03
Функции поста
Наверно как фанкоил… хз, что им еще взбредет в голову
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #143 - 30.11.2015 :: 20:40:54
Функции поста
Давид писал(а) 30.11.2015 :: 19:57:03:
Наверно как фанкоил… хз, что им еще взбредет в голову

дак там же ЭРВ, шторки, скорость двигателя, термостат. Если тупо выкинуть начинку и оставить теплообменник и постоянно включенный вентилятор, то как то не рентабельно. Судя по прайс-листу обвязка в виде соленоида предлагается только для фанкойлов. Для VRF похоже используется штатный ЭРВ
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #144 - 01.12.2015 :: 07:50:49
Функции поста
А где видно, что они используют MDV?  Улыбка
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #145 - 01.12.2015 :: 08:40:57
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #146 - 02.12.2015 :: 17:55:10
Функции поста
Ну допустим... для EXV используют отдельный драйвер плату...и  универсальную плату сплита...
А зачем продавать это под оригинальным брендом? Вот что непонятно. Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #147 - 03.12.2015 :: 05:39:49
Функции поста
Там смысла нет на ЭРВ отдельный Драйвер ставить, он выполняет функцию соленоида. Значит блок работает с ошибкой потери связи
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #148 - 03.12.2015 :: 20:48:32
Функции поста
Блок не работает с ошибкой связи. Впадает в спячку.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #149 - 11.12.2015 :: 06:26:21
Функции поста
gera писал(а) 26.11.2015 :: 11:22:04:
Если все получится сделаем фотоотчет о нашей работе, осталось дело за "малым" уговорить клиента.

Молодец, Гера, уговорил клиента, поздравляю!
ГК "Теплохолод"  впервые в Иркутске успешно внедрила систему возврата тепла в популярном круглосуточном супермаркете «Экспресс 24»
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан