Очень популярная тема (более 25 ответов) О рекуперации тепла холодильных машин (число прочтений - 94152 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #150 - 11.12.2015 :: 06:48:46
Функции поста
Молодцы. Но вот только до абсурда c патентованием KVR+NRD доходить не надо, лишнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #151 - 11.12.2015 :: 17:47:21
Функции поста
БОБР писал(а) 11.12.2015 :: 06:26:21:




Цитата:
ГК "Теплохолод"  впервые в Иркутске успешно внедрила систему возврата тепла в популярном круглосуточном супермаркете «Экспресс 24», причем использовалось исключительно, оборудование отечественного производителя!


интересно узнать, что это за оборудование отечественное.
« Последняя редакция: 11.12.2015 :: 17:47:48 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Iskanderus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Днепр (Днепропетровск)
Зарегистрирован: 02.09.2016
По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #152 - 02.09.2016 :: 10:41:07
Функции поста
Подскажите как определить количество тепла, выделяемого в результате охлаждения и конденсации фреона в холодильной установке? Или какая формула и исходные данные для расчета этой величины? Хочу понять сколько у меня имеется тепла для применения рекуперации.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #153 - 02.09.2016 :: 11:02:15
Функции поста
Iskanderus писал(а) 02.09.2016 :: 10:41:07:
как определить количество тепла, выделяемого в результате охлаждения и конденсации

По разности энтальпий.
  

R404A_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Iskanderus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Днепр (Днепропетровск)
Зарегистрирован: 02.09.2016
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #154 - 02.09.2016 :: 11:08:08
Функции поста
БОБР писал(а) 02.09.2016 :: 11:02:15:
По разности энтальпий.

а можно разжевать барану? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #155 - 02.09.2016 :: 11:30:02
Функции поста
Iskanderus писал(а) 02.09.2016 :: 11:08:08:
а можно разжевать барану?

Давай исходные данные, фреон, температуру кипения, температуру конденсации, холодопроизводительность.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #156 - 02.09.2016 :: 15:54:11
Функции поста
если я не ошибаюсь то количества тепла на испарение фреона + массовый расход жидкости + теплота компрессора  + работа на сжатие = теплота которая должна выделится на конденсаторе.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #157 - 02.09.2016 :: 18:23:03
Функции поста
DeniskinF писал(а) 02.09.2016 :: 15:54:11:
если я не ошибаюсь то количества тепла на испарение фреона + массовый расход жидкости + теплота компрессора  + работа на сжатие = теплота которая должна выделится на конденсаторе.

Можно немного проще: максимальная холодопроизводительность установки + энергопотребление/ это в том случае если полностью отказываться от воздушного конденсатора и менять его на ППТО. но при этом должен быть постоянный расход тепла (горячей воды).

Либо есть вариант это использование ППТО в качестве предконденсатора, в таком случае идет охлаждение газа с температуры нагнетания до температуры начала конденсации. А сам процесс конденсации будет проходить в воздушном конденсаторе.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #158 - 05.09.2016 :: 07:37:35
Функции поста
DeniskinF писал(а) 02.09.2016 :: 15:54:11:
если я не ошибаюсь то количества тепла на испарение фреона + массовый расход жидкости + теплота компрессора  + работа на сжатие = теплота которая должна выделится на конденсаторе.

Размерность массового расхода другая (кг/сек), правильней будет: (количества тепла на испарение фреона + теплота компрессора  + работа на сжатие)*массовый расход жидкости = тепловая мощность которая должна выделится на конденсаторе (кДж/кг * кг/сек = кДж/сек = кВт).

DeniskinF писал(а) 02.09.2016 :: 15:54:11:
теплота компрессора  + работа на сжатие

Это определяется адиабатным КПД компрессора, чем ниже температура кипения тем ниже (АД)КПД, возрастает температура нагнетания, увеличивается отношение "охлаждение/конденсация", при этих условиях можно снять высоко потенциальное тепло, поэтому просил у ТС исходные данные.
« Последняя редакция: 07.12.2016 :: 15:27:07 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #159 - 05.09.2016 :: 16:18:09
Функции поста
БОБР писал(а) 05.09.2016 :: 07:37:35:
Это определяется адиабатным КПД или по другому коэффициентом подачи компрессора, чем ниже температура кипения тем ниже (АД)КПД, возрастает температура нагнетания, увеличивается отношение "охлаждение/конденсация", при этих условиях можно снять высоко потенциальное тепло, поэтому просил у ТС исходные данные.


компрессор начинает потихоньку нагреваться и подходить к температуре  перегрева обмоток?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Barbus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.10.2011
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #160 - 07.09.2016 :: 04:42:29
Функции поста
Вот тут обсуждали:http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=99076&hl=Barbus
Если коротко:
Цитата:
Правильно ли будет сделать следующим образом: замерить температуры кипения и конденсации, потом по таблице производительности компрессоров определить холодопроизводительность в данном режиме и, в дальнейшем, перемножать это число на часы работы?

Цитата:
Правильно, но дополнительно к холодопроизводительности необходимо добавить потребляемую электрическую мощность.

Кстати, так и не подсчитал: расход солярки на отопление сократился настолько, что экономический эффект признан офигенным и рассчёты стали не нужны. Одно время ещё думали, что котёл сломался - так долго не запускался в работу. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskanderus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Днепр (Днепропетровск)
Зарегистрирован: 02.09.2016
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #161 - 07.09.2016 :: 05:50:45
Функции поста
БОБР писал(а) 02.09.2016 :: 11:30:02:
Давай исходные данные, фреон, температуру кипения, температуру конденсации, холодопроизводительность.


фреон R22, тем-ра конденсации 16-17 бар, тем-ра кипения 2 бара, холодопроизводительность 1 компрессора 40 кВт, машин 8.

фреон R507, тем-ра конденсации 16-17 бар, тем-ра кипения 1,5 бара, холодопроизводительность 1 компрессора 9,3 кВт, машин 6.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #162 - 07.09.2016 :: 15:07:39
Функции поста
Iskanderus писал(а) 02.09.2016 :: 10:41:07:
Хочу понять сколько у меня имеется тепла для применения рекуперации.

Iskanderus писал(а) 07.09.2016 :: 05:50:45:
фреон R22, тем-ра конденсации 16-17 бар, тем-ра кипения 2 бара, холодопроизводительность 1 компрессора 40 кВт, машин 8.

На примере R22.
Используем в расчете все низко-потенциальное тепло, тем-ра конденсации +45°С, тем-ра кипения -15°С, суммарная холодопроизводительность 40*8=320квт. При этих условиях холодильный коэффициент примерно 2,2, более точно определяется в программах расчета компрессоров. При этом коэффициенте общее энергопотребление 320/2,2=145kW. Тепло выделяемое в конденсатор = 320+145=465кВт. Этим теплом можно нагреть 80 тонн воды на 5 градусов за один час, или 40 тонн на 10 градусов или 20т на 20гр. Ограничение в конечной температуре воды, как правило не выше температуры конденсации минус 5°К, т.е. +40°С.

Для расчета количества высоко-потенциального тепла нужны дополнительные данные – массовый расход хладагента, температура нагнетания и желаемая температура теплоносителя.
Массовый расход и температура нагнетания определяется в программах расчета компрессоров (другие способы рассматривать не будем), для этих условий расход будет 2,1 кг/сек (320кВт), температура нагнетания +110°С.
Желаемая тем-ра теплоносителя +60°С, температура газа после рекуператора будет +65°С.
По i-p диаграмме определяем разницу энтальпий на линии пересечения давления нагнетания и изотермы. В нашем случае 475,94-436,8=39,14кДж/кг.
Тепловая мощность =39,14*2,1=82,2кДж/сек.(кВт).

Для теплоносителя с температурой +40°С Q=122кВт.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Iskanderus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Днепр (Днепропетровск)
Зарегистрирован: 02.09.2016
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #163 - 08.09.2016 :: 07:25:12
Функции поста
БОБР писал(а) 07.09.2016 :: 15:07:39:
На примере R22.
Используем в расчете все низко-потенциальное тепло, тем-ра конденсации +45°С, тем-ра кипения -15°С, суммарная холодопроизводительность 40*8=320квт. При этих условиях холодильный коэффициент примерно 2,2, более точно определяется в программах расчета компрессоров. При этом коэффициенте общее энергопотребление 320/2,2=145kW. Тепло выделяемое в конденсатор = 320+145=465кВт. Этим теплом можно нагреть 80 тонн воды на 5 градусов за один час, или 40 тонн на 10 градусов или 20т на 20гр. Ограничение в конечной температуре воды, как правило не выше температуры конденсации минус 5°К, т.е. +40°С.

Для расчета количества высоко-потенциального тепла нужны дополнительные данные – массовый расход хладагента, температура нагнетания и желаемая температура теплоносителя.
Массовый расход и температура нагнетания определяется в программах расчета компрессоров (другие способы рассматривать не будем), для этих условий расход будет 2,1 кг/сек (320кВт), температура нагнетания +110°С.
Желаемая тем-ра теплоносителя +60°С, температура газа после рекуператора будет +65°С.
По i-p диаграмме определяем разницу энтальпий на линии пересечения давления нагнетания и изотермы. В нашем случае 475,94-436,8=39,14кДж/кг.
Тепловая мощность =39,14*2,1=82,2кДж/сек.(кВт).

Для теплоносителя с температурой +40°С Q=122кВт.


То есть, с 8 машин я имею 82,2 кВт тепла, что по сути равно 82,2/8,5=9,67 м3 газа в час правильно?
Но утилизировать я смогу только 20%, т.е. 82,2*0,2=16,44 кВт = 1,9 м3 газа. Маловато получается  Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskanderus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Днепр (Днепропетровск)
Зарегистрирован: 02.09.2016
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #164 - 08.09.2016 :: 07:40:57
Функции поста
Iskanderus писал(а) 08.09.2016 :: 07:25:12:
То есть, с 8 машин я имею 82,2 кВт тепла, что по сути равно 82,2/8,5=9,67 м3 газа в час правильно?
Но утилизировать я смогу только 20%, т.е. 82,2*0,2=16,44 кВт = 1,9 м3 газа. Маловато получается  Печаль


Мне тут еще показали упрощенную схему расчет, а выглядит она примерно так:
Холодопроизводительность - электр.мощность компрессора = количество тепла.

(40-15)*8*0,75*0,2 = 30 кВт тепла, котрое я могу использовать.
0,75 - это типа коэф. загрузки машин.
На сколько правильный такой расчет?
« Последняя редакция: 08.09.2016 :: 07:42:16 - Iskanderus »  
Наверх
 
IP записан