Очень популярная тема (более 25 ответов) О рекуперации тепла холодильных машин (число прочтений - 94222 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #165 - 08.09.2016 :: 12:22:10
Функции поста
Iskanderus писал(а) 08.09.2016 :: 07:25:12:
То есть, с 8 машин я имею 82,2 кВт тепла, что по сути равно 82,2/8,5=9,67 м3 газа в час правильно?

Что такое 8,5? Почему в результате м3? И какого газа?
С каждой машины ты имеешь 82,2/8=10кВт. Конечная температура теплоносителя +60°С.
Допустим тебе надо нагреть воду со скважины с +10 до +60°С, тогда на рекуператр необходим расход 10/(60-10)/1,163=0,17м3/ч, или по другому одним агрегатом ты нагреешь 170 литров воды с +10 до +60°С за один час.

Iskanderus писал(а) 08.09.2016 :: 07:25:12:
Но утилизировать я смогу только 20%, т.е. 82,2*0,2=16,44 кВт = 1,9 м3 газа. Маловато получается  Печаль

Я рассчитал полезную теплоту, никаких процентов вычитать не надо!
« Последняя редакция: 08.09.2016 :: 12:26:59 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #166 - 08.09.2016 :: 12:43:57
Функции поста
Iskanderus писал(а) 08.09.2016 :: 07:40:57:
Холодопроизводительность - электр.мощность компрессора = количество тепла.

(40-15)*8*0,75*0,2 = 30 кВт тепла, котрое я могу использовать.
0,75 - это типа коэф. загрузки машин.
На сколько правильный такой расчет?

Неправильно, надо - заменить на +, о коэфф. загрузки мы ничего не говорили.
Q40кВт/P15kW=СОР=2,67 (высоковат). В примере расчета я находил потребляемую эл. мощность через СОР.
Итого по твоему методу: (40+15)*8*0,2=88кВт, примерно прокатит.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Iskanderus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Днепр (Днепропетровск)
Зарегистрирован: 02.09.2016
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #167 - 09.09.2016 :: 09:55:50
Функции поста
БОБР писал(а) 08.09.2016 :: 12:22:10:
Что такое 8,5? Почему в результате м3? И какого газа?


Да это я привязываюсь к природному газу.
8,5-это полезное тепло, которое выделяется в результате сгорания 1 м3 газа.

Что касается примерного расчета, который Вы исправили, я все таки добавил бы коэф. загрузки 0,75, т.к. машины молотят не постоянно, соотв. и производят тепло не постоянно. Спасибо огромное за помощь!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: По рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #168 - 09.09.2016 :: 10:53:50
Функции поста
Iskanderus писал(а) 09.09.2016 :: 09:55:50:
Да это я привязываюсь к природному газу.
8,5-это полезное тепло, которое выделяется в результате сгорания 1 м3 газа.

Сейчас понял. Экономическую конкуренцию газу трудно, точнее невозможно составить.

Iskanderus писал(а) 09.09.2016 :: 09:55:50:
Что касается примерного расчета, который Вы исправили, я все таки добавил бы коэф. загрузки 0,75, т.к. машины молотят не постоянно, соотв. и производят тепло не постоянно.

Если такой режим работы, то да он необходим, в зимнее время он будет еще меньше.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Jawcrash
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: киев
Зарегистрирован: 29.09.2016
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #169 - 03.10.2016 :: 10:35:55
Функции поста
Доброго времени суток.
Я теплоэнергетик а не специалист - холодильщик поэтому если что тапком сразу не бить. Есть вопросы по подбору оборудования для утилизации теплоты.
Исходные данные: чиллер 6шт компрессоров с общим конденсатором, холодопроизводительность 650 кВт. Фреон R410. Работает на вентиляцию в теплый период.
Планируется врезать предкондесатор для охлаждения фреона до температуры выше начала кондесации. На стороне воды насос и трехходовой клапан ограничивающий температуру воды на входе в предкондесатор (дабы не переохладить).
Собственно вопросы: какой теплообменник предпочесть имеется ввиду производитель. Какие данные должны запросить те кто будут его подбирать и как его подобрать правильно? Я так понимаю что если за каждый кВт мы не боремся то просто по допустимому сопротивлению со стороны фреона.
Какие могут быть негативные последствия для существующей системы (чиллера) и как избежать ?
Заранее благодарю за советы и рекомендации.
Р.S.Здесь интересуюсь с целью немного разораться в вопросе до того как начну общаться с теми кто будет хотеть продать. При все моем уважении к узким специалистам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Theodor
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Laval
Зарегистрирован: 23.10.2016
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #170 - 03.11.2016 :: 19:59:35
Функции поста
Странно!!!!
Вы проводите расщеты с R 22.......Но он давно ЗАПРЕЩЕН!!!!!!!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #171 - 03.11.2016 :: 21:09:40
Функции поста
ох уж эти европейцы... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #172 - 04.11.2016 :: 15:04:13
Функции поста
Theodor писал(а) 03.11.2016 :: 19:59:35:
Странно!!!!
Вы проводите расщеты с R 22.......Но он давно ЗАПРЕЩЕН!!!!!!!!!!

В Европе "Ordnung muss sein"
А у нас все проще. Запрещено проектировать новые установки на R22.
При этом модернизировать старые машины не запрещено Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #173 - 04.11.2016 :: 17:23:33
Функции поста
Theodor писал(а) 03.11.2016 :: 19:59:35:
.......Но он давно ЗАПРЕЩЕН!!!!!!!!!!

А кто ж нам его запретит то?!  Даже если и запретят, мы просто зеленые баллоны в оранжевый цвет перекрасим Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Theodor
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Laval
Зарегистрирован: 23.10.2016
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #174 - 13.11.2016 :: 09:55:27
Функции поста
Ну да!!!!!!!!!!!!Россия от края до края провирять трудно и не возмойно. Но где-же професиональная етика братцы?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #175 - 13.11.2016 :: 11:06:49
Функции поста
Theodor писал(а) 13.11.2016 :: 09:55:27:
Но где-же професиональная етика братцы?

Дюпон тебе товарищ
« Последняя редакция: 13.11.2016 :: 11:08:46 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #176 - 14.11.2016 :: 14:22:14
Функции поста
Theodor писал(а) 13.11.2016 :: 09:55:27:
Ну да!!!!!!!!!!!!Россия от края до края провирять трудно и не возмойно. Но где-же професиональная етика братцы?

Т.е. ты предлагаешь разом грохнуть около 30% холодильников в стране?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
elden
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: Донбасс
Зарегистрирован: 15.11.2012
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #177 - 14.11.2016 :: 14:55:50
Функции поста
reff писал(а) 04.11.2016 :: 17:23:33:
А кто ж нам его запретит то?!  Даже если и запретят, мы просто зеленые баллоны в оранжевый цвет перекрасим Смех


Уже "китайские братья" балоны красят в серый цвет и пишут простое "Refrigerant".
  
Наверх
 
IP записан
 
Theodor
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Laval
Зарегистрирован: 23.10.2016
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #178 - 17.11.2016 :: 15:35:05
Функции поста
Есть нормы и правила подписаемые между странами по защите окружаещеи среды. Или слова сказаные В.П. с трибуны ООН ............или это !!!!!!!!!!!!!!??????????????
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #179 - 17.11.2016 :: 18:15:00
Функции поста
Последние 8 постов не относятся к теме. Для Франции поясню:

Theodor писал(а) 03.11.2016 :: 19:59:35:
Вы проводите расщеты с R 22.......Но он давно ЗАПРЕЩЕН!!!!!!!!!!

Потому что:

Iskanderus писал(а) 02.09.2016 :: 10:41:07:
Хочу понять сколько у меня имеется тепла для применения рекуперации.

Iskanderus писал(а) 07.09.2016 :: 05:50:45:
фреон R22, тем-ра конденсации 16-17 бар, тем-ра кипения 2 бара, холодопроизводительность 1 компрессора 40 кВт, машин 8.
фреон R507, тем-ра конденсации 16-17 бар, тем-ра кипения 1,5 бара, холодопроизводительность 1 компрессора 9,3 кВт, машин 6.
Наверх

Далее:

БОБР писал(а) 07.09.2016 :: 15:07:39:
На примере R22.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан