Очень популярная тема (более 25 ответов) О рекуперации тепла холодильных машин (число прочтений - 94176 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #180 - 18.11.2016 :: 03:36:48
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 04.11.2016 :: 15:04:13:
В Европе "Ordnung muss sein"

В Европе дешевые и длинные кредиты. Такие кредиты, что и не снились дорогим россиянам. Собственно, и ретрофит весь происходит в кредит. Нет у бизнеса наличных в таком количестве, чтобы из собственного кармана финансировать переход на озонобезопасную хреновину.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Theodor
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Laval
Зарегистрирован: 23.10.2016
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #181 - 20.11.2016 :: 09:56:29
Функции поста
R22 замаенен на R23
Фтороформ — тривиальное название трифторметана (фреона 23, хладона 23, R23, HFC 23). Фтороформ является фторорганическим соединением, принадлежащим к фторзамещённым углеводородам метанового ряда. Фтороформ используется в качестве хладагента высокого давления для получения температуры до минус 100 °C и реагента для сухого травления при изготовлении сверхбольших интегральных схем
  
Наверх
 
IP записан
 
Theodor
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Laval
Зарегистрирован: 23.10.2016
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #182 - 20.11.2016 :: 09:59:33
Функции поста
CHF3 используется в полупроводниковой промышленности при плазменном травлении оксида кремния и нитрида кремния. Известный как R-23 или HFC-23 в качестве хладагента высокого давления (главным образом для низких температур, примерно до −100°), а иногда и в качестве замены для трифторохлорметана, который является побочным продуктом её производства.

При использовании в качестве средства пожаротушения фтороформ имеет фирменное наименование фирмы DuPont — FE-13. Фтороформ рекомендуется для этих целей из-за его низкой токсичности, низкой реакционной способности и высокой плотности.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #183 - 20.11.2016 :: 10:57:23
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #184 - 20.11.2016 :: 11:20:40
Функции поста
« Последняя редакция: 20.11.2016 :: 11:22:47 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #185 - 20.11.2016 :: 17:36:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 20.11.2016 :: 11:20:40:
...
По замене идея крутая, если посмотреть на характеристики R23!  Подмигивание

Вот я тоже в шоке  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Cleaverden
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04.04.2019
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #186 - 04.04.2019 :: 22:52:53
Функции поста
здравствуйте. Я не тепловик и не холодильщик. Образование 8 классов. Хочу кое что уяснить. Есть теплообменник - который дует холодный вохдух. Есть который дует теплый и просто греет белый свет.Перед ним можно поставить теплообменник который будет греть воду. НО если в итоге слишком переохладить водой, фреон в горячей трубе и до теплообменника из которого до этого дул теплый воздух  он дойдет с температурой скажем градусов 20, то компрессоры перегреются?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #187 - 05.04.2019 :: 15:45:07
Функции поста
Попробую перевести на нормальный язык  Улыбка

Cleaverden писал(а) 04.04.2019 :: 22:52:53:
.... Есть теплообменник - который дует холодный вохдух...

Видимо, это испаритель холодильника или кондиционера.


Cleaverden писал(а) 04.04.2019 :: 22:52:53:
....Есть который дует теплый и просто греет белый свет...

А это, видимо, конденсатор.

Cleaverden писал(а) 04.04.2019 :: 22:52:53:
....Перед ним можно поставить теплообменник который будет греть воду. НО если в итоге слишком переохладить водой, фреон в горячей трубе и до теплообменника из которого до этого дул теплый воздух  он дойдет с температурой скажем градусов 20, то компрессоры перегреются?


Перед конденсатором можно поставить теплообменник (так и делают для рекуперации тепла). Компрессоры не перегреются, им будет только легче.  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Cleaverden
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04.04.2019
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #188 - 05.04.2019 :: 18:08:22
Функции поста
  спасибо!!! значит могу забирать все тепло которое смогу)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #189 - 05.04.2019 :: 19:52:09
Функции поста
Cleaverden писал(а) 05.04.2019 :: 18:08:22:
  спасибо!!! значит могу забирать все тепло которое смогу)))


Только аккуратнее с температурой, на выходе из предконденсатора она должна быть выше температуры конденсации.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: О рекуперации тепла холодильных машин
Ответ #190 - 05.04.2019 :: 20:14:38
Функции поста
Эль писал(а) 05.04.2019 :: 19:52:09:
Только аккуратнее с температурой, на выходе из предконденсатора

mаks77 писал(а) 05.04.2019 :: 15:45:07:
Перед конденсатором можно поставить теплообменник

чтото терзает меня смутное сомнение что после конденсатора (по воздуху) он хочет поставить радиаторУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан