Очень популярная тема (более 25 ответов) О рекуперации тепла холодильных машин (число прочтений - 94294 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #15 - 17.12.2010 :: 15:55:45
Функции поста
Vitman1971 писал(а) 07.12.2010 :: 12:47:27:
Какие варианты систем по использованию вторичного тепла от холодильных установок приходилось кому нибудь монтировать или обслуживать.  Например имея магазин с централизованым хладоснабжением суммарной холодильной мощностью 150 кВт, имеет смысл это тепло потратиь на нужды магазина. Понятно, что в зимнийй период эта цифра будет порядком меньше - но подсчитав экономию электричества или отопления в год набегает очень приличная сумма. Предлагаю делиться опытом.....


Рекуперация тепла от торгового холодильного оборудования

http://retail-tech.ru/food/articles/1696/28704/




  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #16 - 07.02.2011 :: 19:41:26
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.12.2010 :: 16:56:29:
Система рекуперации тепла  - это совершенное и надежно работающее... Если с головой

На форуме много тем по рекуперации тепла.

Улыбка

Удачи!


Геннадий! Решил вернуться к ранее обсуждаемой теме по рекуперации. Геннадий, ты наверное больше чем кто-либо знаешь, сколько "эта рекуперация попила нашей кровушки" особенно в гарантийный период оборудования. Производитель , который считает "он сам с усами" , выбрасил рекуператоры несчастным колхозникам, а потом через сервисную службу пытается права качать. Очень много было случаев утечки хладагента в спиральных теплообменниках. Несколько раз из холодильной системы приходилось удолять до 1-2 ВЕДЕР воды. Самое удивительное, что реанимированные после такой экзикуции компрессора в основном функционируют и сегодня.Все таки "буржуи" выпускают надежную технику. Так вот. Как кто-то сказал при обсуждении, тепла мы очень мало аккумулируем, против того тепла, которое рассеивается на конденсаторе при температуре, немного большей, чем окружающая среда.  Да, можно сделать, что оно будет аккумулироваться в рекуператоре, но тогда это будет через увеличение потребления энергии компрессором. Может это и классно, когда необходимо "втюхнуть" проверяющим за расход электроэнергии - парировать им, что энергия нужна для холодильника, а вода греется "на халяву".  В обще я котегорически за те системы, которые фактически уменьшают потребление энергии на нужды охлаждения, а не  за те, где вентиляторы конденсаторов включаются периодически. Надо, чтобы они работали постоянно. А необходимое давление в жидкостной линии необходимо поддерживать другими путями. В общем, всех защитников рекуперации "вызываю на дуэль". Спасибо!
« Последняя редакция: 08.02.2011 :: 06:06:57 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #17 - 08.02.2011 :: 15:44:41
Функции поста
Viktor+, вот такой пример. В небольшом магазине вместо встройки поставили оборудование с выносным агрегатом и конденсатор на улицу. В итоге чтобы в магазине стало тепло хозяин поставил тепловую пушку. Чтобы в одном месте получить холод, то в другом месте обязательно будет тепло. И если это тепло будет греть там, где нужно, то это очень хорошо. А электричества, холодильная машина  будет потреб##ть столько (при правильном проектировании и эксплуатации), сколько нужно холода. А насчет вёдер воды в системе, то это другая тема. А причем здесь включение-выключение вентиляторов конденсатора, совсем не понятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #18 - 08.02.2011 :: 19:13:18
Функции поста
Mihail97! Расход электроэнергии на создание необходимого количества холода зависит от холодильного коэффициента вашей холодильной установки( http://oval.ru/enc/79972.html ). Поэтому чем ниже температура конденсации при нужной вам температуре в испарителе, тем меньше расход электроэнергии. Ну а когда при применении системы рекуперации хотят нагреть больше для различных нужд воды, то отключают "частенько" вентиляторы конденсатора, что бы водичка лучше грелась, тоесть увеличивают температуру конденсации.
« Последняя редакция: 08.02.2011 :: 20:37:59 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #19 - 09.02.2011 :: 07:28:47
Функции поста
проблема в обслуге, а не в рекуперации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #20 - 09.02.2011 :: 08:31:15
Функции поста
mihail97 писал(а) 09.02.2011 :: 07:28:47:
проблема в обслуге, а не в рекуперации.

Пожалуйста, поясните сказанное!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #21 - 09.02.2011 :: 11:38:10
Функции поста
Оптимальный режим холодильной установки, забота обслуживающего персонала.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #22 - 09.02.2011 :: 12:13:52
Функции поста
Viktоr писал(а) 08.02.2011 :: 19:13:18:
когда при применении системы рекуперации хотят нагреть больше для различных нужд воды, то отключают "частенько" вентиляторы конденсатора, что бы водичка лучше грелась, тоесть увеличивают температуру конденсации.


Это проблема неправильного проекта, а не эфективности системы рекуперации в принципе. Достаточно заложить в проект изначально "догрев" не достаточно теплой воды электричеством и не расходовать лишнюю энергию на компрессоре.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #23 - 09.02.2011 :: 14:25:55
Функции поста
Pronik писал(а) 09.02.2011 :: 12:13:52:
Это проблема неправильного проекта, а не эфективности системы рекуперации в принципе. Достаточно заложить в проект изначально "догрев" не достаточно теплой воды электричеством и не расходовать лишнюю энергию на компрессоре.

Или, как вариант, заложить изначально в проект "догрев" горячим газом за счет увеличения Рс, если это выйдет дешевле, чем ТЭНами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #24 - 09.02.2011 :: 16:23:10
Функции поста
mihail97 писал(а) 09.02.2011 :: 11:38:10:
Оптимальный режим холодильной установки, забота обслуживающего персонала.

"отключают "частенько" вентиляторы " относится к работе автоматики, а не к персоналу. Тоесть, работа вентиляторов регулируется Рд конденсации на давлениях, приближенных к максимально возможным рабочим давлениям.
  
Наверх
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #25 - 10.02.2011 :: 17:19:50
Функции поста
не знаю как у вас в России, а у нас вода такая что БИЛЛА бойлер раз в два года меняет. вот и вопрос в чем экономия? умягчать воду перед подогревом или платить за чистку кожухотрубника - для торгаша это очень шепетильный вопрос. производить холод летом и тепло зимой - это два разных вопроса. подход нужен комплексный. зимой то тепла отводится меньше чем летом. поэтому обогрев зимой - это только часть обогрева. тут наверное нужно вначале решать:или вода или зал. что так что так - куча клапанов и автоматики и с такой сметой права на ошибку нет
  
Наверх
 
IP записан
 
frezenok
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: запорожье
Зарегистрирован: 16.11.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #26 - 10.02.2011 :: 17:24:25
Функции поста
к тому-же чем сложнее система тем сложнее монтаж, наладка и обслуживание. соеденить какие-то узлы вентиляции, воды и холода - задача не из легких и для проэктировщиков здания и для проэктировщиков начинки здания.
  
Наверх
 
IP записан
 
Scroll
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 18.07.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #27 - 30.03.2011 :: 15:57:19
Функции поста
Pronik писал(а) 09.02.2011 :: 12:13:52:
Viktоr писал(а) 08.02.2011 :: 19:13:18:
когда при применении системы рекуперации хотят нагреть больше для различных нужд воды, то отключают "частенько" вентиляторы конденсатора, что бы водичка лучше грелась, тоесть увеличивают температуру конденсации.


Это проблема неправильного проекта, а не эфективности системы рекуперации в принципе. Достаточно заложить в проект изначально "догрев" не достаточно теплой воды электричеством и не расходовать лишнюю энергию на компрессоре.

Cтандартная схема на молокоохладителях некоторых производителей: стоит или пластинчатый или змеевиковый теплообменник в роли предконденсатора, а дополнительный нагрев посредством ТЭНов, вода используется для системы мойки, заказчик через 2 года отзывается положительно
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #28 - 30.03.2011 :: 20:34:45
Функции поста
Scroll писал(а) 30.03.2011 :: 15:57:19:
...Cтандартная схема на молокоохладителях некоторых производителей: стоит или пластинчатый или змеевиковый теплообменник в роли предконденсатора, а дополнительный нагрев посредством ТЭНов, вода используется для системы мойки, заказчик через 2 года отзывается положительно

Выше я пытался много говорить о плохих сторонах рекуперации, как такавой. У обывателя, да пусть простят меня "доблестные колхозники" не стоит вопрос о затратах. У него стоит вопрос о необходимости наличия воды горячей на ферме. Сегодня есть уже тенденция, что за каждый киловат элктроэнергии, расходуемый на нагрев, "колхоз" будет платить по значительно большему тарифу, чем на нужды, не связанные с работой нагревателей. Пока в основном  на сегодняшний день граждане проверяющие  не могут постич высший пилотаж функционирования холодильного оборудования в части увеличения его мощности за счет ухудшения охлаждения хладагента в конденсаторе за счет принудительного отключения вентиляторов и обильного тепловыделения тепла в теплообменниках рекуператоров. ХОЛОДИЛЬЩИК прекрасно понимает, что основное тепловыделение происходит при конденсации, а то что он в теплообменнике остывает до температуры конденсации, то это максимум 10% от "снятого" испарителем тепла.И то еще, как демонстрировать расчет. Тогда давайте на 22 сделаем "хорошую" установку, которая будет 100% тепла загонять в воду рекуператора. Тогда, если вам необходима технологическая температура воды в районе 65 градусов, компрессор должен "давить" хладагент на предельном режиме в области 25 атм. Конечно же понятно, что и потребляемая мощность компрессора резко подрастает.
  
Наверх
IP записан
 
Vitman1971
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 07.12.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #29 - 31.03.2011 :: 06:14:32
Функции поста
Температура воды дотаточна по нормам 55 градусов. Такую можно получать при температуре нагнетания компрессора 70 градусов. А это приблизительно Т конденсации  42 градуса.
« Последняя редакция: 31.03.2011 :: 06:15:24 - Vitman1971 »  
Наверх
 
IP записан