Очень популярная тема (более 25 ответов) О рекуперации тепла холодильных машин (число прочтений - 94303 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #30 - 31.03.2011 :: 11:11:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.03.2011 :: 20:34:45:
Scroll писал(а) 30.03.2011 :: 15:57:19:
...Cтандартная схема на молокоохладителях некоторых производителей: стоит или пластинчатый или змеевиковый теплообменник в роли предконденсатора, а дополнительный нагрев посредством ТЭНов, вода используется для системы мойки, заказчик через 2 года отзывается положительно

Выше я пытался много говорить о плохих сторонах рекуперации, как такавой. У обывателя, да пусть простят меня "доблестные колхозники" не стоит вопрос о затратах. У него стоит вопрос о необходимости наличия воды горячей на ферме. Сегодня есть уже тенденция, что за каждый киловат элктроэнергии, расходуемый на нагрев, "колхоз" будет платить по значительно большему тарифу, чем на нужды, не связанные с работой нагревателей. Пока в основном  на сегодняшний день граждане проверяющие  не могут постич высший пилотаж функционирования холодильного оборудования в части увеличения его мощности за счет ухудшения охлаждения хладагента в конденсаторе за счет принудительного отключения вентиляторов и обильного тепловыделения тепла в теплообменниках рекуператоров. ХОЛОДИЛЬЩИК прекрасно понимает, что основное тепловыделение происходит при конденсации, а то что он в теплообменнике остывает до температуры конденсации, то это максимум 10% от "снятого" испарителем тепла.И то еще, как демонстрировать расчет. Тогда давайте на 22 сделаем "хорошую" установку, которая будет 100% тепла загонять в воду рекуператора. Тогда, если вам необходима технологическая температура воды в районе 65 градусов, компрессор должен "давить" хладагент на предельном режиме в области 25 атм. Конечно же понятно, что и потребляемая мощность компрессора резко подрастает.

Ну по идее, максимум с холодилки можно снять, установив перед воздушным конденсатором водяной конденсатор, а если нужна температура выше 35-40 градусов - догревать в предконденсаторе. Дорого, конечно, но чем не вариант?  
« Последняя редакция: 31.03.2011 :: 11:12:58 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #31 - 31.03.2011 :: 13:30:51
Функции поста
Цитата:
Температура воды дотаточна по нормам 55 градусов. Такую можно получать при температуре нагнетания компрессора 70 градусов. А это приблизительно Т конденсации  42 градуса.


  Так то оно так, только,если использовать перегретый пар, количество тепла с температурой 55 градС будет порядка 20% от общего тепла конденсатора!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалыч
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Башкирия
Зарегистрирован: 08.10.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #32 - 31.03.2011 :: 13:39:41
Функции поста
Вся система нагрева воды завязана на предконденсаторах. Есть несколько вариантов и режимов нагрева:
1. (Самый неэфективный) нагрев воды для системы отопления радиаторного типа. За счет того, что тепло от них передается статически, теплоноситель (вода) должен иметь высокую температуру (70 С). В таком случае мы экономим min тепла, температура нагнетаемого газа опуститься max до 75 С (дельта 5 К).
2. Нагрев воды для систем с принудительным обдувом. В таких системах вода может иметь температуру 40 С. И соответственно температура газа опустится, max до 45 С (дельта 5 К).
3. Нагрев воды для хоз нужд (рукомойник). Температура воды 55 С. Температура газа опустится до max до 60 С (дельта 5 К).
  А если установить теплообменник в приточную систему вентиляции, параллельно уличному кондеру и на зиму переключаться на него, то в этом случае его можно использовать как конденсатор и все тепло оставлять в помещении.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #33 - 31.03.2011 :: 13:40:52
Функции поста
Olgerd писал(а) 31.03.2011 :: 11:11:26:

   ... но чем не вариант?  

не вариант:

воздушный конденсатор + водяной конденсатор + предконденсатор
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #34 - 31.03.2011 :: 13:42:44
Функции поста
Геннадий писал(а) 31.03.2011 :: 13:40:52:
Olgerd писал(а) 31.03.2011 :: 11:11:26:

  ... но чем не вариант?  

не вариант:

воздушный конденсатор + водяной конденсатор + предконденсатор

Почему именно так? Тогда же часть теплоты все-таки в окружающую среду будет уходить...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #35 - 31.03.2011 :: 13:47:42
Функции поста
3-й элемент данной цепи лишний, хватит и водяной предконденсатор (кожухотрубный или пластинчатый или др.) + воздушный конденсатор
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #36 - 31.03.2011 :: 13:49:06
Функции поста
А так есть вариант снять максимум с установки. Понятно, что этот максимум все равно будет ограничен предконденсатором.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #37 - 31.03.2011 :: 13:52:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 31.03.2011 :: 13:47:42:
3-й элемент данной цепи лишний, хватит и водяной предконденсатор (кожухотрубный или пластинчатый или др.) + воздушный конденсатор  

Ну, если я правильно понимаю, с использованием и водяного конденсатора и предконденсатора можно получить больший расход горячей воды, чем без использования одного из этих элементов... Или я чего-то не учитываю?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #38 - 31.03.2011 :: 13:56:48
Функции поста
Если использовать водяной конденсатор - снимается почти 100%  тепла конденсации, но тепло низкопотенциальное, его много и необходим постоянный разбор,  если форконденсатор - 15...20%, но вода горячая.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #39 - 31.03.2011 :: 14:07:31
Функции поста
Жалко нет сейчас под рукой программы подбора теплообменников, надо посмотреть какая разница... Завтра попробую подобрать и выложить результаты...
« Последняя редакция: 31.03.2011 :: 14:10:10 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #40 - 31.03.2011 :: 16:05:49
Функции поста
Системы рекуперации тепла от Arneg:
  

Arneg.rar ( 1333 KB | 29 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Михалыч
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Башкирия
Зарегистрирован: 08.10.2010
Пол: Мужской
Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #41 - 30.03.2011 :: 11:22:30
Функции поста
Есть ли у кого опыт по проектированию, монтажу или обслуге? Поделитесь. Интересно знать все плюсы и минусы.
  
Наверх
 
IP записан
 
aisxam
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 24.11.2009
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #42 - 30.03.2011 :: 14:32:26
Функции поста
Может кто имеет готовые проверенные схемы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #43 - 30.03.2011 :: 14:39:20
Функции поста
aisxam писал(а) 30.03.2011 :: 14:32:26:
Может кто имеет готовые проверенные схемы?

Эту тему развивали здесь.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #44 - 30.03.2011 :: 14:43:35
Функции поста
aisxam писал(а) 30.03.2011 :: 14:32:26:
Может кто имеет готовые проверенные схемы?

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан