Очень популярная тема (более 25 ответов) О рекуперации тепла холодильных машин (число прочтений - 94270 )
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Рекуперация тепла от холодильного оборудования
Ответ #75 - 10.04.2011 :: 11:15:20
Функции поста
Самое эффективное применение в наших климатических условиях тепла конденсации при использовании воздушных конденсаторов - в подсобных производствах сезонного типа ( сушка дикоросов, трав и т.п., а также в системах кондиционирования. Но если стоят конденсаторы водяного охлаждения, то подогрев воды и иных жидкостей.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #76 - 05.04.2012 :: 23:58:41
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #77 - 07.04.2012 :: 05:24:07
Функции поста
Пользуясь случаем хочу задать вопрос: есть ли у кого информация по мощности, если так можно сказать теплообменника установки ВР18 - советского вагона рефрижератора?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #78 - 07.04.2012 :: 16:19:18
Функции поста
может в справочнике "Малые холодильные установки и холодильный транспорт" это есть?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #79 - 07.04.2012 :: 20:16:34
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.04.2012 :: 16:19:18:
может в справочнике "Малые холодильные установки и холодильный транспорт" это есть?

общие фразы встречались, а детальной информации - ноль по модулю. Вообще-то там змеевик довольно внушительный и такая почтенная толщина трубки - делалось на века.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #80 - 07.04.2012 :: 23:33:32
Функции поста
iscander писал(а) 07.04.2012 :: 20:16:34:
а детальной информации - ноль по модулю

тогда интернета не было. Придется Вам, Александр, "вручную" считать теплообменник. Может рис. или фото имеется?
  

BP_18x2-1-2.png ( 101 KB | 23 Загрузки )
BP_18x2-1-2.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #81 - 08.04.2012 :: 04:20:13
Функции поста
Это можно, Геннадий, спасибо за график. Интересно мне: что можно получить, используя этот теплообменник в качестве предконденсатора. Сердце кровью обливается, когда такие добротные вещи распиливают на цвет-мет. Плачущий
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #82 - 08.04.2012 :: 15:52:54
Функции поста
iscander писал(а) 08.04.2012 :: 04:20:13:
что можно получить, используя этот теплообменник в качестве предконденсатора

это же регенеративный теплообменник (РТО) фреон-фреон, очень полезен для холодильной установки на R12
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #83 - 08.04.2012 :: 17:08:21
Функции поста
iscander писал(а) 07.04.2012 :: 20:16:34:
Пользуясь случаем хочу задать вопрос: есть ли у кого информация по мощности, если так можно сказать теплообменника установки ВР18 - советского вагона рефрижератора?

Александр,завтра гляну в гараже,у меня там вроде полный пакет документации валялся по рефсекции...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #84 - 08.04.2012 :: 19:59:47
Функции поста
SerB писал(а) 08.04.2012 :: 17:08:21:
Александр,завтра гляну в гараже,у меня там вроде полный пакет документации валялся по рефсекции...

Сергей, у тебя точно - кулацкое хозяйство!  УлыбкаУлыбка
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Иванов Сергей
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 25.02.2013
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #85 - 12.01.2014 :: 04:55:33
Функции поста
Цитата:
и надежно работающее.

Не существует максимально простых и эффективных схем.
Либо эффективная, но непростая. Либо простая, но неэффективная.
Эффективная—это кольцевая теплонасосная схема.
Простая—это экономайзер подогреватель воды для технологических нужд.

Не согласен. Уже существуют запатентованные, очень простые и дешевые системы утилизации  тепла. Зайдите на сайт мони. рф, убедитесь сами.

Желательно более подробное описание , конечно без раскрытия коммерческих тайн , а то уж больно смахивает на рекламу.  ColdSir.
« Последняя редакция: 12.01.2014 :: 06:44:14 - ColdSir »  
Наверх
 
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #86 - 12.01.2014 :: 12:33:56
Функции поста
Зашел. Иванов Сергей писал(а) 12.01.2014 :: 04:55:33:
очень простые и дешевые системы утилизации  тепла

Стоимость фанкойла известна? На 200 кв.м по расчету (без отопления) 20 фанкойлов +/-.
Стоимость клапанов, заправки фреона, кол-во ресиверов?
У холодильщиков это все стоит "космических" денег!  Круглые глаза

Линия нагнетания общая у НТ и СТ?

При аварии на линии фреона - все холодильники "крякнут" или как?

При аварии холодильников, помещение греть чем? (Аккум. емкость предусмотреть?)

А так ничего, только медь раскинуть по супермаркету в 4000 кв.м. + 400 фанкойлов - ох как круто! (Есть подозрение, что фанкойлы не дешевые...) Но 400 кВт нигде не снять. Я считал от 100 до 160 кВт снять можно.

А нагрузка на компрессоры? Или ставим доп. компрессор?

Кстати, немаловажный момент: если организация не обслуживает в супермаркете холодильное оборудование, то, как я думаю, не даст согласие на установку данной системы. Если я не прав - поправьте меня.
« Последняя редакция: 12.01.2014 :: 14:17:21 - Arbo »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #87 - 12.01.2014 :: 18:53:23
Функции поста
Arbo писал(а) 12.01.2014 :: 12:33:56:
Если я не прав - поправьте меня.


поссылке ответы на все вопросы.

я рад за коллег из Томска, богатые барыги  в Сибире
раскрутить хозяина мелкого магазина на 0,5 мульта тоже надо уметь.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #88 - 12.01.2014 :: 19:30:38
Функции поста
Иванов Сергей писал(а) 12.01.2014 :: 04:55:33:
Уже существуют запатентованные, очень простые и дешевые системы утилизации  тепла.

Вот она эта система. Только в нашем государстве проблема с авторским правом.
Номер патента 13464
Зарегистрированно в Государственном реестре полезных моделей Российской федерации 20 августа 2013г.
http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/
Можно найти по номеру патента 13464

Реферат
http://www.fips.ru/RUPMIMAGE/0/100000/130000/131000/131464-2.TIF

Описание
http://www.fips.ru/RUPMIMAGE/0/100000/130000/131000/131464-3.TIF
http://www.fips.ru/RUPMIMAGE/0/100000/130000/131000/131464-4.TIF
http://www.fips.ru/RUPMIMAGE/0/100000/130000/131000/131464-5.TIF
http://www.fips.ru/RUPMIMAGE/0/100000/130000/131000/131464-6.TIF
http://www.fips.ru/RUPMIMAGE/0/100000/130000/131000/131464-7.TIF

Рисунки
http://www.fips.ru/RUPMIMAGE/0/100000/130000/131000/131464-8.TIF
http://www.fips.ru/RUPMIMAGE/0/100000/130000/131000/131464-9.TIF
http://www.fips.ru/RUPMIMAGE/0/100000/130000/131000/131464-10.TIF

Как то так.
Я сам пока в подробности не вдавался но на досуге изучу.
« Последняя редакция: 12.01.2014 :: 20:39:17 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Arbo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.01.2014
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #89 - 13.01.2014 :: 04:21:42
Функции поста
Я прошу прощения за кол-во фанкойлов. 2 и 40 количество соответственно. (Что-то я пролетел в расчетах  Круглые глаза ).

Заехал в Новосибирске (Есенина, 55), посмотрел. Стоит 2-а фанкойла (на стене и без кожуха). Есть еще батарея, секций 15-20 чугун. Вроде работает.

Кстати, раскручивают только своих клиентов, которые на обслуживании, иначе сторонние холодильщики не дадут менять свою систему, я думаю.

Кстати, если считать 1 кВт=1 руб (1Гкал = 1070 руб), при отоплении 200 кв.м 8 месяцев х 0,8 = 92 тыс. руб в год экономии. (При затратах допустим 500 тыс. руб срок окупаемости 5 лет!)

Что-то на сайте у них "соловьи" поют..... Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан