Очень популярная тема (более 25 ответов) О рекуперации тепла холодильных машин (число прочтений - 94281 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #90 - 13.01.2014 :: 04:45:53
Функции поста
Arbo писал(а) 13.01.2014 :: 04:21:42:
Кстати, если считать 1 кВт=1 руб (1Гкал = 1070 руб), при отоплении 200 кв.м 8 месяцев х 0,8 = 92 тыс. руб в год экономии. (При затратах допустим 500 тыс. руб срок окупаемости 5 лет!)

Осталось выяснить срок службы коммерческого холодильного оборудования. И сопоставить со сроком окупаемости.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #91 - 13.01.2014 :: 06:13:44
Функции поста
а что здесь нового? Если забрать 100% тепла после компрессора, а как тогда холод работать будет?
И почему тогда холодильщики мучаются с поддержанием конденсации зимой, если тепло совсем не нужно
« Последняя редакция: 13.01.2014 :: 06:17:48 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #92 - 13.01.2014 :: 08:55:52
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2014 :: 06:13:44:
с поддержанием конденсации зимой, если тепло совсем не нужно


Сия великая тайна холодильщиков  СмехArbo писал(а) 12.01.2014 :: 12:33:56:
У холодильщиков это все стоит "космических" денег! 


Отсюда вывод холодильщики тепло дешево сделать не могут.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #93 - 13.01.2014 :: 09:02:30
Функции поста
уставка на закрытие соленойда "3"   7.2бара (10*С), т.е в любой мороз конденсатор должен быть прогрет до 10*С. И где  же 100% отбор тепла?  У компрессов битцер минимальная конденсация 20*С, что уже нарушение режимов эксплуатации, В соих настройках ниже 30*С не стал бы опускать
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #94 - 13.01.2014 :: 09:12:58
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2014 :: 09:02:30:
И где  же 100% отбор тепла? 


100% тепла имеется наверно ввиду, что в конденсатор отдается тепло в количестве стремящееся к величине Q=Холодопроизводительность+ЭлектропотреблениеКомпрессора. Отсюда сама температура конденсации на долю тепла снимаемого с конденсатора оказывает слабое влияние.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #95 - 13.01.2014 :: 09:22:10
Функции поста
в своём примере они указывают, 50квт для 2*4DC-7.2 (СТ) и 2*2CC-3.2 (HT)
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #96 - 13.01.2014 :: 09:28:22
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2014 :: 09:22:10:
в своём примере они указывают, 50квт для 2*4DC-7.2 (СТ) и 2*2CC-3.2 (HT)


И?
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #97 - 13.01.2014 :: 09:35:37
Функции поста
т е хочешь сказать что не зависимо от уставки конденсации на улицу всегда выбрасывается 50квт
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #98 - 13.01.2014 :: 09:40:03
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2014 :: 09:35:37:
т е хочешь сказать что не зависимо от уставки конденсации на улицу всегда выбрасывается 50квт


Я этого не сказал.
Для меня 100% тепла это значит потери самого компрессора минимальны на рассеивание тепла и все тепло конденсатора пошло на пользу - ну пусть на отопление, и 0% было выкинуто на улицу. Тогда в конденсаторе мы заберем тепла в количестве холод+потребление. Видимо смущает понятие 100% тепла, которое понимается всеми по разному.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #99 - 13.01.2014 :: 10:07:10
Функции поста
RuslanG писал(а) 13.01.2014 :: 09:40:03:
Видимо смущает понятие 100% тепла, которое понимается всеми по разному.

так и есть, например другие фирмы дают цифру 20% тепла, вырабатываемого холодильным оборудованием
  
Наверх
 
IP записан
 
Archisan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26.03.2011
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #100 - 13.01.2014 :: 10:11:25
Функции поста
Всем доброго времени суток.

Меня зовут Артем, являюсь руководителем ООО Мони, г.Томск. Занимаемся профессионально утилизацией тепла с 2007 года. Патент, указанный на сайте - это первый документ, который мы получили. Ряд патентов получили одобрение и ждем только оригиналы документов. Запатентованы еще 5 схем утилизации, некоторые прототипы, просто на всякий случай, фанкойлы спец исполнения, и сам метод. Любые интересующие вопросы задавайте, будем рады ответить.

1. Действительно, в конденсаторе поддерживается необходимое давление. Для того, чтобы зимой производительность не терялась на конденсатор одевается чехол, либо просто производится утепление теплообменной части. Перепад температуры в самые лютые морозы на утепленном конденсаторе 1,5-2С. Предусмотрена система пуска, когда в первую очередь разогревается конденсатор, по достижении настроенного давления открывается система утилизации.

2. На сайте коммерческий расчет приведен не от площади помещения, а от тепла, которое УТС вернет, за частую тепла УТС гораздо больше, чем необходимо, здесь я согласен.

3. В супермаркетах не бывает такого, чтобы холодильное оборудование просто встало ) Да, поломки случаются, как и везде, но остановить даже на сутки холодильное оборудование в магазине это нонсонс и такого в нашей практике не случалось.

4. В этом году введено в эксплуатацию более 100 объектов УТС. Только на 3 объектах существует в каком то виде центральное отопление.

5. На Есенина 55 установлено 8 фанкойлов. До августа текущего года использовали обычные, безкорпусные фанкойлы, перепаивая коллектора серебром. До сих пор несем потери по гарантии. Лопаются калачи, трубы, хотя производитель клялся, что опрессовка 30 кг. Положение было безвыходное. И еще, не правильный теплообменник ведет к залеганию жидкости, и фанкойл просто перестает продавливаться.

6. На текущий момент устанавливаем фанкойлы спец исполнения эксклюзивно производимые для нужд нашей компании на заводах Ballu Industrial Group по нашим чертежам. Складской остаток ~ 1000 шт.

7. Стоимость фанкойла эквивалентна стоимости обычного фанкойла для водяного отопления ~720$ в розницу, дилерская стоимость гораздо меньше.

Не для рекламы, просто попытался ответить на Ваши вопросы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Archisan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26.03.2011
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #101 - 13.01.2014 :: 10:21:00
Функции поста
Arbo писал(а) 12.01.2014 :: 12:33:56:
А так ничего, только медь раскинуть по супермаркету в 4000 кв.м. + 400 фанкойлов - ох как круто! (Есть подозрение, что фанкойлы не дешевые...) Но 400 кВт нигде не снять. Я считал от 100 до 160 кВт снять можно.

1000м2 = 14-16 фанкойлов + модуль утилизации 100кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Archisan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26.03.2011
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #102 - 13.01.2014 :: 10:36:31
Функции поста
http://80.240.100.86/kontar/

Пользователь:    UTSGUEST1
Пароль:             UTSGUEST1

Пример магазина, где тепла утилизации больше, чем ему нужно. Можно понаблюдать, как периодически включается вентилятор конденсатора для сброса не нужного тепла.

Есть еще один мониторинг. Неделю назад переставляли кассовую зону и выдернули наш шнур из свитча. Сегодня подключим, там около 500м2.
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #103 - 13.01.2014 :: 10:59:17
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2014 :: 10:07:10:
так и есть, например другие фирмы дают цифру 20% тепла, вырабатываемого холодильным оборудованием


Думается все 100% забрать мешает относительно низкая температура конденсации. В случае фанкойлов это более или менее решается, а батареи сложнее.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Использование тепла от холодильных установок
Ответ #104 - 13.01.2014 :: 11:44:11
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.01.2014 :: 09:02:30:
У компрессов битцер минимальная конденсация 20*С

Почему минимальная конденсация +20С? На конвертах для температур кипения -10С и хладагента R404a нижняя граница менее +10С, а для температур кипения -35С вообще -20С.
  
Наверх
 
IP записан