Очень популярная тема (более 25 ответов) Медная труба (число прочтений - 18339 )
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Медная труба
Ответ #15 - 11.01.2011 :: 12:14:53
Функции поста
А чья труба была использована?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #16 - 11.01.2011 :: 13:25:49
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #17 - 14.01.2011 :: 10:54:45
Функции поста
mаks77, расследование завершено? Монтируем этими трубами крупный объект.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #18 - 14.01.2011 :: 10:57:58
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 14.01.2011 :: 10:54:45:
mаks77, расследование завершено? Монтируем этими трубами крупный объект.

Пока не слышал, соседний (по офису) отдел занимается, если что узнаю, сразу сообщу.
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #19 - 19.01.2011 :: 20:22:54
Функции поста
А есть ли у кого в Москве в наличии 108-я труба?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #20 - 20.01.2011 :: 18:02:58
Функции поста
Только что в Ростове сообщили, что медная труба дорожает: даже уральская трубка 1/4  в закупке уже была 740 р (наверное - бухта 15 м?). И это без учета остальных издержек, в том числе перевозки.
Делайте ставки, господа...
Я до НГ брал метрическую шестерку по 60 руб./п.м., сейчас уже предложено  приобрести ее за 90.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #21 - 20.01.2011 :: 18:19:01
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #22 - 20.01.2011 :: 18:34:30
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 20.01.2011 :: 18:02:58:
Делайте ставки, господа...
Я до НГ брал метрическую шестерку по 60 руб./п.м., сейчас уже предложено  приобрести ее за 90.

Я где то уже писал 30 ноября 2010г медь стоила 8400 долларов за тонну, 31 декабря уже 9700  сейчас 9600 если не ошибаюсь.

MС писал(а) 20.01.2011 :: 18:19:01:
http://www.elitacompany.ru/Price/Index/19361 - здесь узнавал?

Благодарствую, сейчас звонил снабженцу, говорит что берем небольшую партию у них (начальство решилось вечером)
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
serjjj
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: видное
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #23 - 30.01.2011 :: 14:05:18
Функции поста
Привет коллеги. Кто-нибудь использовал медную трубу по воде во фреоновом контуре? И вообще допускается ли такое.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Медная труба
Ответ #24 - 31.01.2011 :: 07:59:31
Функции поста
Да использовали, а потом сливали зеленое масло с компрессоров мультизон. Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Медная труба
Ответ #25 - 31.01.2011 :: 08:11:05
Функции поста
Mika писал(а) 31.01.2011 :: 07:59:31:
Да использовали, а потом сливали зеленое масло с компрессоров мультизон. Смех

А ведь не поверит, всё равно попробует, ведь уже он озадачился, гроши на разнице в цене катализатором к тому подталкивают, она же медная и круглая, а какая разница что по ней бежать то будет, да и заку про то умалчивать!!!!
  
Наверх
IP записан
 
serjjj
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: видное
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #26 - 31.01.2011 :: 09:17:24
Функции поста
И тут Остапа понесло... Wасилич не позорь форум.Хочется надеяться что здесь всё по взрослому. Ты же член гильдии холодильщиков-не хорошо. Тебе бы в битву экстрасенсов. Хотя по вопросу ты ничего не ответил.
    Mika вам спасибо. Дело в том, что на моём обьекте подрядчику не хватило 7 метров фреоновой трубы (42мм) на нагнетании и он загнал туда водяную. Обратился за инфой к поставщику меди -ничего внятного. Коллеги тоже говорят не загонялись этой темой. А мне вот приходится да и интерес в общем то профессиональный. Хочется понять с химической да и с физической точки зрения. Как это может отразиться в будущем на системе. И от чего масло зеленеет? Медь что ли выгорает? Есть ли какие диапозоны работы? Кто владеет источником на эту тему поделитесь  пожалуйста. Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #27 - 31.01.2011 :: 09:32:36
Функции поста
serjjj писал(а) 31.01.2011 :: 09:17:24:
...И от чего масло зеленеет? Медь что ли выгорает?... 

Масло зеленеет от влаги в системе.
"...Водопроводная труба также отличается от трубопровода ACR, ее не очищают азотом и не закрывают. Это не экономично, потому что для водопроводных труб не нужен такой уровень очищения, как для холодильной техники. Водопроводные трубы очищают и промывают водой или химическим раствором для удаления масла, осадка и других загрязнений..."
http://www.hardholod.ru/armature/materialy-truboprovodov/
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #28 - 31.01.2011 :: 09:45:02
Функции поста
Заелись вы,однако... Улыбкав наших палестинах вообще нет такого понятия как холодильная медная труба,сантехническая...есть просто медная труба!!! Улыбка Это касается диаметров от 28мм. Вся идёт без заглушек...Скорее всего Китай,раз всё остальное оттуда...И ни разу не было никаких проблем с агрегатами после монтажа. Усё работает...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Медная труба
Ответ #29 - 31.01.2011 :: 10:12:20
Функции поста
serjjj писал(а) 31.01.2011 :: 09:17:24:
И тут Остапа понесло... Wасилич не позорь форум.
Заранее спасибо.  

Во прорвало то!!! Стыдно мне, аж лицо покраснело и взапрел!!!
А что можно ответить на мало компетентный вопрос, да еще не признаться, для чего это надо. Сразу бы честно изложил что почём и для чего.
Трубы принято называть не по воде, а сантехнические, затем вопрос звучит как к шабашникам (Кто-нибудь использовал медную трубу по воде во фреоновом контуре?) Когда это прочитал, то взгруснул, - следующий заказчик попал!!!!
Разница не в названии, а в изготовлении трубы
Сантехническая допускается шовного исполнения, под рабочее давление до 9 атмосфер, как в у холодильной до 30 атм + полировка внутрених стенок, для уменьшения сопротивления газов
  
Наверх
IP записан