Очень популярная тема (более 25 ответов) Медная труба (число прочтений - 18329 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #30 - 31.01.2011 :: 10:28:40
Функции поста
Wасилич писал(а) 31.01.2011 :: 10:12:20:
...А что можно ответить на мало компетентный вопрос, да еще не признаться, для чего это надо. Сразу бы честно изложил что почём и для чего....

Wасилич, не наезжай! Автор всё расписал, смотри выше...

По теме: ссылка на нормативные документы для производства
http://www.cu-city.ru/copper-pipe.htm
« Последняя редакция: 31.01.2011 :: 10:42:52 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #31 - 31.01.2011 :: 14:10:30
Функции поста
serjjj писал(а) 31.01.2011 :: 09:17:24:
 Хочется понять с химической да и с физической точки зрения. Как это может отразиться в будущем на системе.

... спасибо.  


Проще говоря: Остаточное содержание фосфора в "холодильной" трубе меньше, чем в сантехнической. Структура меди гомогенная (с гарантированным средним размером зерна). Т.е. сантехническая более хрупкая и может лопнуть.

В холодильной технике или в кондиционировании используются медные трубы с более высокой чистотой внутренней поверхности и закрытыми при транспортировке и складировании концами.

 Внутренняя поверхность "холодильных" трубок абсолютно чистая и гладкая благодаря специальной многоразовой очистке внутренней поверхности. При этом поверхностные остатки практически нулевые (содержание остатков почти в два раза меньше, чем уровень 0,038 г/м2 по международному стандарту ASTM (американский стандарт сантехнических медных труб).
Удачи!
« Последняя редакция: 31.01.2011 :: 14:16:10 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
serjjj
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: видное
Зарегистрирован: 17.01.2011
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #32 - 31.01.2011 :: 17:31:54
Функции поста
Wасилич  а ты чего так занервничал? К словам начал придираться. Будь Мужиком. Ты не грусти всё будет хорошо. Просто с людьми надо быть акуратнее (поуважительнее что ли). А то что ты там себе вообразил это твои проблемы. ПРОЩЕ надо быть. Но это приходит с возрастом или никогда. И давай без обид.
  А за 9 атмосфер и полировку внутренних стен спасибо!
Да, и mаks77 спасибо за ссылку.
Геннадий-моё почтение. Я думаю это многим будет поучительно.
« Последняя редакция: 31.01.2011 :: 17:43:02 - serjjj »  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #33 - 31.01.2011 :: 17:42:43
Функции поста
serjjj писал(а) 31.01.2011 :: 17:31:54:
Просто с людьми надо быть акуратнее 


Это точно, особенно с сантехниками, лезущими в холодильники.
Тут один тоже задавал вопросы, задавал, а потом топор на аве нарисовал и начал модератора в личку долбить, мол, приеду к тебе и зарублю. А может это он и есть. Перерегился.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Медная труба
Ответ #34 - 31.01.2011 :: 18:27:32
Функции поста
ded t писал(а) 31.01.2011 :: 17:42:43:
[Это точно, особенно с сантехниками, лезущими в холодильники.

Да всё превосходно ded t, товарищььь так же делится своим благородством, вежливостью и эрудицией в натациях, ну это как бартер. Само название трубы "Для воды" ему ни о чём не говорит, а спецы разъяснили, так он их сленгу учит и ни кто ни кому не должен!!!
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Медная труба
Ответ #35 - 01.02.2011 :: 07:19:56
Функции поста
Используем сантехническую медную трубу и ничего страшного нет в этом! Фитинг к трубе все равно идет сантехнический и к холодильной тоже!
Хоть оборитесь, но разницы вы не увидете если будете использовать нормальную сантехническую трубу!А вот о качестве китайской холодильной есть огромные сомнеия что она холодильная!
Дав и выпускают трубу одни и теже заводы в европе! Только холодильную еще промывают щелочными растворами еще и заглушки!
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Медная труба
Ответ #36 - 01.02.2011 :: 09:54:01
Функции поста
Да, видал как то такую трубу у монтажников улугбеков.
Им  тоже пофиг было что паять.
труба уже изначально зеленая пришла. Наверное от правильного производителя сантехники  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Медная труба
Ответ #37 - 01.02.2011 :: 10:48:30
Функции поста
Как то давненько на 100 тонной камере влага появилась, механик в забитой до потолка коробкам с утками, гусями и горы завёрнутых типа марли свиных полутушек добрался до воздушки, сделал из бумаги факел и подогрел ТРВ. Во время этой процедуры от факела отрывались обгорелые лохмотья бумаги и падали между коробок. Прежде чем удалится мастер просмотрел промеж коробок, вроде бы всё в порядке, ни чего не дымилось….
Пожарниками было установлено, что возгорание произошло от места, где находилась та воздушка с влагой и кладовщица подтверждала, что именно там и поджигали бумагу….
Хозяин пошёл на встречу, продал буржуйское свинство и капиталистическую птицу по закупочной цене, ох и долго избавлялся и колбасникам и коптильщикам развозил под реализацию, так как грёбаные торгаши брыкались деньги за палёный товар давать, а сколько еще времени потребовалось с тех торгашей денюжку забрать!!!
К чему я опять буроблю, не хочется экспериментировать, - можно или незя водосточную трубу ставить, даже не озадачиваюсь. Не хочется даже по дешёвки, пропащий товар скупать и взял за правила: на туалете написано М и Ж и там и там можно оправится, но я выбираю только М!!!!!
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #38 - 01.02.2011 :: 15:45:17
Функции поста
У нас в 90-х предприимчивые армяне купили в частные руки амиачку картофелехранилища. Ну и поскоку пацаны серьезные захотели же и серьезных температур. Под это дело скомуниздили пару ВОПов с "Атлантика", а обвязали обычной шовной трубой. Притом гнули как понравится, швы наружу и чуть не лопались, смотреть было страшно. Котлонадзор, с пожарниками крестясь, убегали оттудова с сондой. Подтверждаю, что все работало, и ниче нигде не лопнуло и установка счастливо гремела лет десять, пока не упал потолок и высыпались стены (изоляцию никто не менял).
Мы вообще тут говорим, как работать может или как работать должно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Медная труба
Ответ #39 - 01.02.2011 :: 16:49:30
Функции поста
ded t писал(а) 01.02.2011 :: 15:45:17:
Мы вообще тут говорим, как работать может или как работать должно?

Семь раз отмерь, а отрезать дай другому!!!

Говорить надо всем и обо всём, а выводы делать каждому индивидуально. На кажный товар, есть свой покупатель. Кому то везёт, а кому то не катит. На один объект прикупили не мелкий чиллер, при минус 25 кипения 420 кв, (объект и в какой конторе по умалчиванию, но не брешу) R 507 по 20 баллонов через месяц два он выкидывал через разрывы труб на самой установке. Контора собиравшая машинку, далеко не дилетанты, собрана снаружи без придирок и рама под винтами в три раза массивнее, вибрация на ней к нулю, а трубы рвет. Опосля выяснялось, труба с Китаю завезённая, так и в поговорке: экономим крохами, а проё..ем ворохами
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #40 - 01.02.2011 :: 16:54:10
Функции поста
ded t писал(а) 01.02.2011 :: 15:45:17:
Мы вообще тут говорим, как работать может или как работать должно?

ded t зрит в корень, поставил правильную точку и не только в этом вопросе.
« Последняя редакция: 01.02.2011 :: 19:52:54 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #41 - 01.02.2011 :: 19:42:59
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.02.2011 :: 16:49:30:


Говорить надо всем и обо всём, а выводы делать каждому индивидуально. На кажный товар, есть свой покупатель. Кому то везёт, а кому то не катит. На один объект прикупили не мелкий чиллер, при минус 25 кипения 420 кв, (объект и в какой конторе по умалчиванию, но не брешу) R 507 по 20 баллонов через месяц два он выкидывал через разрывы труб на самой установке. Контора собиравшая машинку, далеко не дилетанты, собрана снаружи без придирок и рама под винтами в три раза массивнее, вибрация на ней к нулю, а трубы рвет. Опосля выяснялось, труба с Китаю завезённая, так и в поговорке: экономим крохами, а проё..ем ворохами

У нас в городе работают китаянские чиллеры и ничё,живые пока...Обслуживающий персонал-сантехники...Сколько проработают-х/з... Улыбка
« Последняя редакция: 01.02.2011 :: 19:44:49 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Медная труба
Ответ #42 - 02.02.2011 :: 04:18:02
Функции поста
SerB писал(а) 01.02.2011 :: 19:42:59:
У нас в городе работают китаянские чиллеры и ничё,живые пока...Обслуживающий персонал-сантехники...Сколько проработают-х/з... Улыбка

Конечно будут работать, так как тех чиллерах всё китайское, то есть в гармонии работают, а здесь компрессора английские и обслуживают не сантехники!!!!
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #43 - 02.02.2011 :: 04:59:15
Функции поста
Wасилич писал(а) 02.02.2011 :: 04:18:02:

Конечно будут работать, так как тех чиллерах всё китайское, то есть в гармонии работают, а здесь компрессора английские и обслуживают не сантехники!!!!

Улыбка Улыбка хорошо сказал!
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Медная труба
Ответ #44 - 02.02.2011 :: 09:59:22
Функции поста
А кто уверен, что пользуется настоящей холодильной трубой на 100%
ИМХО Одеть заглушки в Китае на сантехническую трубу в один момент!! Ну про то что написано вообще молчу. Как говорится, при современном развитии печатного дела...... Нет такого преступления на которое не пойдет российско-китайский барыга ради прибыли. Смех
  
Наверх
 
IP записан