Обычная тема Хладагент - воздух (число прочтений - 2419 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Хладагент - воздух
12.12.2010 :: 13:28:51
Функции поста
Описание
Температурный диапазон: -100℃~-50℃
Хладагент : Воздух
Холодопроизводительность: 30кВт (при -60℃)
Мощность компрессора: 60кВт
Максимальное рабочее давление: 0.2MPa
Тип компрессора : Турбокомпрессор
Тип экспандера: турбинный экспандер
Теплообменник: алюминиевый пластинчато-ребристый (с счётчиком потока)
Доохладитель: Стальная труба с алюминивым оребрением

« Последняя редакция: 12.12.2010 :: 13:54:48 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: Хладагент - воздух
Ответ #1 - 12.12.2010 :: 20:46:39
Функции поста
Такая машинка выпускается у нас серийно с конца семидесятых под маркой ВТХМ - 1-25 , ВТХМ -1-25р , на Казанском компрессорном заводе . В 1975 году была удостоена золотой медали на Лейпцигской ярмарке , а разработчики получили госпремию. Патент и приоритет создания чисто Российский. В Калуге кто-то создал подобный вариант более компактный за счет уменьшения размеров турбодетандера и рекуператоров , правда в деле видеть ее не приходилось, чисто практически казалось, что она работать не будет из-за того, что рекуператоры будут очень быстро замерзать , хотя разработчики утверждали обратное . Кто знает что-то о судьбе этой Калужской разработки - откликнитесь!
Казанские же машины нашли довольно широкое применение как установки предварительной осушки воздуха в металлургии , крупных испытательных лабораториях с камерами от 200 кубов и выше . Приходилось налаживать такой комплекс в 1989 г. в Серпухове, правда пришлось докапываться до истины не одну неделю , даже в Казань к разработчику Кошкину В.И пришлось ехать. У Калужан была мысль поставлять такие машины на Дальний Восток для ударной заморозки рыбы , но на такое применение такая машина вряд ли способна .
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Хладагент - воздух
Ответ #2 - 13.12.2010 :: 09:21:01
Функции поста
Чумовая штука. Не очень понятно, как они решили проблему удаления воды и углекислоты из охлажденного воздуха.
Да и смазка подшипников детандера при температуре −100С довольно интересная задача.
Судя по картинкам, машина имеет контейнерное исполнение и работает на полной автоматике. Крутые ребята, эти японцы.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан