Очень популярная тема (более 25 ответов) Фитинги медные холодильные (число прочтений - 10941 )
master_Rauschen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: ------
Зарегистрирован: 25.03.2010
Пол: Мужской
Фитинги медные холодильные
15.12.2010 :: 15:45:54
Функции поста
Имеется  ли у кого опыт монтажа  и дальнейшей эксплуатации китайских паяных  медных углов/отводов/ муфт. Мы монтируем большую ВРВ  систему кондиционирования на 410 газе, и есть сомнения в том что китайские фитинги выдержат давление и не порвутся. Трубу используем сербскую, а фитингов нормальных достаь не получается- поставщики предлагют в основном Китай! Фреон 410-й дорогой и не хотелось бы чтобы он улетел в воздух!  Если есть опыт подскажиете какой  холодильной трубой и фитингами Вы пользуетесь при монтаже.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #1 - 15.12.2010 :: 16:12:10
Функции поста
Увадаемый master_Rauschen!

Китай Китаю рознь. Так и качество может быть разным. Желаю, чтобы Вам повезло!

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #2 - 06.01.2011 :: 18:36:33
Функции поста
Раньше я в на монтаж закупал весь набор фитингов - муфты, углы, тройники, переходы. И не всегда получалось в короткое время все прикупить. Стал потихоньку обрастать оборудованием, которое исключает из монтажа фитинги. Есть труборасширители до 54мм трубы, есть трубогибы до 180градусов до 28 трубы, есть настольный сверлильный станок с коронками до 54 трубы чтобы спаивать в нужном месте трубы тройники. Теперь могу смело опускаться в цене в тендерах, т.к. налицо прямая экономия на дорогих фитингах и припое. Ах да, забыл про переходники - отжигаешь конец более толстой трубы и
- если труба до 19 мм, то просто обжимаешь ее плосками вокруг тонкой;
- если труба от 22 мм, то потихоньку молотком зачеканиваешь до нужного диаметра, вставляешь тонкую трубу и спаиваешь.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #3 - 07.01.2011 :: 15:38:08
Функции поста
master_Rauschen писал(а) 15.12.2010 :: 15:45:54:
Имеется  ли у кого опыт монтажа  и дальнейшей эксплуатации китайских паяных  медных углов/отводов/ муфт. Мы монтируем большую ВРВ  систему кондиционирования на 410 газе, и есть сомнения в том что китайские фитинги выдержат давление и не порвутся. Трубу используем сербскую, а фитингов нормальных достаь не получается- поставщики предлагют в основном Китай! Фреон 410-й дорогой и не хотелось бы чтобы он улетел в воздух!  Если есть опыт подскажиете какой  холодильной трубой и фитингами Вы пользуетесь при монтаже.  

Продукция DANFOSS-имя холода Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #4 - 07.01.2011 :: 18:10:57
Функции поста
Aleks-02 писал(а) 06.01.2011 :: 18:36:33:
Раньше я в на монтаж закупал весь набор фитингов - муфты, углы, тройники, переходы. И не всегда получалось в короткое время все прикупить. Стал потихоньку обрастать оборудованием, которое исключает из монтажа фитинги. Есть труборасширители до 54мм трубы, есть трубогибы до 180градусов до 28 трубы, есть настольный сверлильный станок с коронками до 54 трубы чтобы спаивать в нужном месте трубы тройники. Теперь могу смело опускаться в цене в тендерах, т.к. налицо прямая экономия на дорогих фитингах и припое. Ах да, забыл про переходники - отжигаешь конец более толстой трубы и
- если труба до 19 мм, то просто обжимаешь ее плосками вокруг тонкой;
- если труба от 22 мм, то потихоньку молотком зачеканиваешь до нужного диаметра, вставляешь тонкую трубу и спаиваешь.

полезная весч...http://www.rothenberger-tools.ru/look0109.htm
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #5 - 07.01.2011 :: 20:19:43
Функции поста
Полезная, но по такой цене я стесняюсь покупать оборудование. А аналог этого - настольно-сверлильный станок стоит 3500 руб. плюс коронка на каждый размер около 250 руб. Это уже доступно каждому.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #6 - 08.01.2011 :: 05:55:58
Функции поста
Aleks-02 писал(а) 07.01.2011 :: 20:19:43:
А аналог этого - настольно-сверлильный станок

Совсем не аналог! После вышеупомянутого инструмента остается борт для пайки! Очень хорошая вещь. А вот клещи из комплекта ИМХО лишние. денег стоят а применять их вряд-ли будешь. и на глаз все очень хорошо контролируется.
  

Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #7 - 08.01.2011 :: 08:48:20
Функции поста
Пользуюсь инструментом Ротенбергер, конечно дорого, но если приобрел его один раз, то на всю холодильную жизнь Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #8 - 08.01.2011 :: 11:15:26
Функции поста
Klassik писал(а) 08.01.2011 :: 08:48:20:
Пользуюсь инструментом Ротенбергер, конечно дорого, но если приобрел его один раз, то на всю холодильную жизнь Подмигивание

Тоже ротенбергером пользуемся. Но на всю жизнь не хватает. Часто теряем)))
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #9 - 08.01.2011 :: 12:21:37
Функции поста
reff писал(а) 08.01.2011 :: 11:15:26:
Klassik писал(а) 08.01.2011 :: 08:48:20:
Пользуюсь инструментом Ротенбергер, конечно дорого, но если приобрел его один раз, то на всю холодильную жизнь Подмигивание

Тоже ротенбергером пользуемся. Но на всю жизнь не хватает. Часто теряем)))

как что просрать то это похоже общая болезнь всех больших монтажей))) очень знакомо  Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #10 - 08.01.2011 :: 16:40:22
Функции поста
как-то раз пригласили меня на один объект через пару лет,чет там по мелочи было,точно не помню уже...Вскрыл кожух наружки и обнаружил свой мультиметр, с которым давно уже распрощался...Батарейки заменил и всё ОК!  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #11 - 08.01.2011 :: 16:45:15
Функции поста
Aleks-02 писал(а) 07.01.2011 :: 20:19:43:
Полезная, но по такой цене я стесняюсь покупать оборудование. А аналог этого - настольно-сверлильный станок стоит 3500 руб. плюс коронка на каждый размер около 250 руб. Это уже доступно каждому.

представил картину... ползёшь ты по подвалу с настольно-сверлильным станком с надеждой в 54 трубе вытянуть горловину.. да кстати просто дыру просверлить можно и дрелью!)))
« Последняя редакция: 08.01.2011 :: 16:53:26 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #12 - 08.01.2011 :: 17:57:26
Функции поста
reff писал(а) 08.01.2011 :: 11:15:26:
Klassik писал(а) 08.01.2011 :: 08:48:20:
Пользуюсь инструментом Ротенбергер, конечно дорого, но если приобрел его один раз, то на всю холодильную жизнь Подмигивание

Тоже ротенбергером пользуемся. Но на всю жизнь не хватает. Часто теряем)))


Или доброжелатели ноги приделывают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #13 - 08.01.2011 :: 17:59:57
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.01.2011 :: 16:45:15:
представил картину... ползёшь ты по подвалу с настольно-сверлильным станком с надеждой в 54 трубе вытянуть горловину.. да кстати просто дыру просверлить можно и дрелью!)))


Можно и горелкой прожечь.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #14 - 08.01.2011 :: 21:42:37
Функции поста
Нравится мне Ротенбергер.
Работаем с ним. Вытяжки до 54 делаем без проблем.
Давно пользуем Экспандер РОКАМ
Недавно купили экспандер "СТУПЕНЧАТЫЙ ЭКСПАНДЕР A 1"
Монтируем медь диаметром 108 и ниже Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан