Очень популярная тема (более 25 ответов) Фитинги медные холодильные (число прочтений - 10944 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #15 - 10.01.2011 :: 07:46:08
Функции поста
Сам зробил на коленке из подножного хлама
  

54108.zip ( 141 KB | 1 Download )

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #16 - 10.01.2011 :: 16:55:26
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.01.2011 :: 07:46:08:
Сам зробил на коленке из подножного хлама


to:Михалап-аль-Бабай - Респект и уважение! Это уже классная приспособа.
По фотке видно что вокруг отверстия остался след от оправки. На каждый размер трубы у тебя отдельная оправка? И насколько меньшее отверстие делаешь в трубе под вытяжку?
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #17 - 10.01.2011 :: 18:32:31
Функции поста
Iceerу. Диаметр конуса= диаметр трубы +0,2мм ; диаметр в оправке = диаметр конуса + две толщины стенки трубы. Минус этой приспособы то, что губу выворачивать можно только на не смонтированной трубе. Диаметр отверстия примерно так : под 54 трубу - отверстие 44мм, то есть на выворот 5мм.
« Последняя редакция: 10.01.2011 :: 18:35:09 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #18 - 11.01.2011 :: 08:33:00
Функции поста
А мне нравится больше  инструмент Ремс.Чуть правда дороже Ротенбергера но более качественней!
  
Наверх
 
IP записан
 
master_Rauschen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: ------
Зарегистрирован: 25.03.2010
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #19 - 11.01.2011 :: 14:52:47
Функции поста
В то время когда я занимался монтажом промышленного холода - то пользовался инструментом  Ротенбергер ( труборасширители до 54 диаметра, рычажные трубогибы до 22 диаметра и 28другой марки,   вытяжки, клещи электрические для пайки- редко но пользовались) + гидравлический трубогиб для стальных труб.  По собственному опыту могу сказать что трубогиб рычажный нормально гнет трубу только до 22 диаметра. Вытяжки в трубе вместо троиника очень удобно в пром. холоде , но не приемлемо при монтаже ВРВ систем кондиционирования т.к. нужен специальный рефнет.
Сейчас пользуюсь арбалетными трубогибами РЕМС до 22 диаметра и KS Tools (на мой взгляд РЕМС намного лучше, хоть и попрще).
Также рычажными трыбогибами Imperial (по опыту рычажные у Ротенбергера лучше-у них есть пластиковая  часть на одной половинке трубогиба  и поэтому менше вероятность заплющить оттоженную трубу- или я просто привык работать Ротенбергом!.)
Труборасширители(клещи) использую Ремс метрический и Ротенбергер дюймвоый- докупил на них насадки до 42 диаметра ( на мой взляд насадки у Ротенберга понадежнее/качественнее выполнены- хотя в работе у обоих нареканий нет).
И все таки уважаемые коллеги хотелось бы знать какими отводами/углами вы пользуетесь при монтаже систем на 410 газе (давления большие)- потомучто по своему опыту могу сказать , что углы/отводы свыще 28 диаметра всегда использовал заводские ,а не трубогибом гнул.
В пром холоде очень часто приходилось ставить и сантехнические отводы Sanha и работает годами на 22, 404 газе. Был случай однажды 28 угол выстрелил на нагнетании- но это один за 5 лет.
А сейчас поставщики предлагают в основном китайские фитинги и сербскую трубу! Если труба сербская более менее проверена временем на других объектах мной смонтированных , но китайские фитинги не вызывают доверия!
Люди имеющие отношение к монтажу систем на 410 фреоне откликнитесь- какие медные фитинги используете!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #20 - 11.01.2011 :: 15:16:48
Функции поста
Ну практически 80% фитинга - это сантехника!Могу указать фирму возит санху и многое другое для монтажа, китай не предлогали ни разу.
Используйте качественную трубу и проблем не будет при монтаже!Мы например стараемся опрессовывать давлением в 28-32 бара систему.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #21 - 11.01.2011 :: 19:01:55
Функции поста
Размеры сантехники - метрические, кондиционерные трубы - дюймовые.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #22 - 11.01.2011 :: 19:42:49
Функции поста
SSA писал(а) 11.01.2011 :: 19:01:55:
Размеры сантехники - метрические, кондиционерные трубы - дюймовые.

да не мешает это никому... экспандерный расширитель поможет!))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #23 - 11.01.2011 :: 19:54:08
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.01.2011 :: 19:42:49:
SSA писал(а) 11.01.2011 :: 19:01:55:
Размеры сантехники - метрические, кондиционерные трубы - дюймовые.

да не мешает это никому... экспандерный расширитель поможет!))

А вот монтажнюк из фабса с пеной у рота твердил, что холодильная труба только дюймовая!
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #24 - 11.01.2011 :: 20:51:29
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 11.01.2011 :: 19:54:08:
muravei77 писал(а) 11.01.2011 :: 19:42:49:
SSA писал(а) 11.01.2011 :: 19:01:55:
Размеры сантехники - метрические, кондиционерные трубы - дюймовые.

да не мешает это никому... экспандерный расширитель поможет!))

А вот монтажнюк из фабса с пеной у рота твердил, что холодильная труба только дюймовая!

это развешиватели сплитов часто твердят!))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #25 - 12.01.2011 :: 05:59:05
Функции поста
Ну вообще то это метрическая труба считалась все время холодильной!Да и посмотрите многие программы с тех времен рассчитывают трубу в миллиметрах, а не в дюймах.Лично я привык работать с метрикой( если трубы жесткие), если мягкие то только дюймика.А на мягкую трубу кроме тройников ни хрена не заказываем, все гнем сами( до 22 трубы).
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #26 - 12.01.2011 :: 06:03:58
Функции поста
А так много слышал красивых слов о том, что используем только холодильную трубу бья при этом кулаком себе в грудь перед клиентом.А на слова, что на объекте фитинг лежит санхо- сантехнический ( так как санхо делает только фитинг на для сантехники) орали что все это происки конкурентов.Но в итоге оказывалась, что  и большая часть трубы это сантехническая!
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #27 - 12.01.2011 :: 11:29:10
Функции поста
нет...ну сантихническая.труба....ну и что????
таже санха.....чем не труба...?? ну не заглушена..идет....в сути то....не намного отличается от....холодильной....
да и фильтр на всасе.....зря чтоли стотит?*???
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #28 - 12.01.2011 :: 12:58:23
Функции поста
Я о том же, я всегда клиенту говорю что используем сантехническую, без всяких громких слов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #29 - 12.01.2011 :: 20:44:57
Функции поста
Ради интереса сегодня погуглил цену на медь на бирже Улыбка
Цена USD/тонна
30 ноября - 8404
31 декабря - 9785

Зато 30 декабря 2008 года 2811 USD за тонну Улыбка

Показал заказчику Улыбка Теперь не спрашивает почему цена на трубу высокая Улыбка

http://news.yandex.ru/quotes/1501.html#20101201-20110112
« Последняя редакция: 12.01.2011 :: 20:47:05 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан