Очень популярная тема (более 25 ответов) Фитинги медные холодильные (число прочтений - 10950 )
master_Rauschen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: ------
Зарегистрирован: 25.03.2010
Пол: Мужской
Фитинги медные холодильные
15.12.2010 :: 15:45:54
Функции поста
Имеется  ли у кого опыт монтажа  и дальнейшей эксплуатации китайских паяных  медных углов/отводов/ муфт. Мы монтируем большую ВРВ  систему кондиционирования на 410 газе, и есть сомнения в том что китайские фитинги выдержат давление и не порвутся. Трубу используем сербскую, а фитингов нормальных достаь не получается- поставщики предлагют в основном Китай! Фреон 410-й дорогой и не хотелось бы чтобы он улетел в воздух!  Если есть опыт подскажиете какой  холодильной трубой и фитингами Вы пользуетесь при монтаже.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #1 - 15.12.2010 :: 16:12:10
Функции поста
Увадаемый master_Rauschen!

Китай Китаю рознь. Так и качество может быть разным. Желаю, чтобы Вам повезло!

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #2 - 06.01.2011 :: 18:36:33
Функции поста
Раньше я в на монтаж закупал весь набор фитингов - муфты, углы, тройники, переходы. И не всегда получалось в короткое время все прикупить. Стал потихоньку обрастать оборудованием, которое исключает из монтажа фитинги. Есть труборасширители до 54мм трубы, есть трубогибы до 180градусов до 28 трубы, есть настольный сверлильный станок с коронками до 54 трубы чтобы спаивать в нужном месте трубы тройники. Теперь могу смело опускаться в цене в тендерах, т.к. налицо прямая экономия на дорогих фитингах и припое. Ах да, забыл про переходники - отжигаешь конец более толстой трубы и
- если труба до 19 мм, то просто обжимаешь ее плосками вокруг тонкой;
- если труба от 22 мм, то потихоньку молотком зачеканиваешь до нужного диаметра, вставляешь тонкую трубу и спаиваешь.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #3 - 07.01.2011 :: 15:38:08
Функции поста
master_Rauschen писал(а) 15.12.2010 :: 15:45:54:
Имеется  ли у кого опыт монтажа  и дальнейшей эксплуатации китайских паяных  медных углов/отводов/ муфт. Мы монтируем большую ВРВ  систему кондиционирования на 410 газе, и есть сомнения в том что китайские фитинги выдержат давление и не порвутся. Трубу используем сербскую, а фитингов нормальных достаь не получается- поставщики предлагют в основном Китай! Фреон 410-й дорогой и не хотелось бы чтобы он улетел в воздух!  Если есть опыт подскажиете какой  холодильной трубой и фитингами Вы пользуетесь при монтаже.  

Продукция DANFOSS-имя холода Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #4 - 07.01.2011 :: 18:10:57
Функции поста
Aleks-02 писал(а) 06.01.2011 :: 18:36:33:
Раньше я в на монтаж закупал весь набор фитингов - муфты, углы, тройники, переходы. И не всегда получалось в короткое время все прикупить. Стал потихоньку обрастать оборудованием, которое исключает из монтажа фитинги. Есть труборасширители до 54мм трубы, есть трубогибы до 180градусов до 28 трубы, есть настольный сверлильный станок с коронками до 54 трубы чтобы спаивать в нужном месте трубы тройники. Теперь могу смело опускаться в цене в тендерах, т.к. налицо прямая экономия на дорогих фитингах и припое. Ах да, забыл про переходники - отжигаешь конец более толстой трубы и
- если труба до 19 мм, то просто обжимаешь ее плосками вокруг тонкой;
- если труба от 22 мм, то потихоньку молотком зачеканиваешь до нужного диаметра, вставляешь тонкую трубу и спаиваешь.

полезная весч...http://www.rothenberger-tools.ru/look0109.htm
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #5 - 07.01.2011 :: 20:19:43
Функции поста
Полезная, но по такой цене я стесняюсь покупать оборудование. А аналог этого - настольно-сверлильный станок стоит 3500 руб. плюс коронка на каждый размер около 250 руб. Это уже доступно каждому.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #6 - 08.01.2011 :: 05:55:58
Функции поста
Aleks-02 писал(а) 07.01.2011 :: 20:19:43:
А аналог этого - настольно-сверлильный станок

Совсем не аналог! После вышеупомянутого инструмента остается борт для пайки! Очень хорошая вещь. А вот клещи из комплекта ИМХО лишние. денег стоят а применять их вряд-ли будешь. и на глаз все очень хорошо контролируется.
  

Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #7 - 08.01.2011 :: 08:48:20
Функции поста
Пользуюсь инструментом Ротенбергер, конечно дорого, но если приобрел его один раз, то на всю холодильную жизнь Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #8 - 08.01.2011 :: 11:15:26
Функции поста
Klassik писал(а) 08.01.2011 :: 08:48:20:
Пользуюсь инструментом Ротенбергер, конечно дорого, но если приобрел его один раз, то на всю холодильную жизнь Подмигивание

Тоже ротенбергером пользуемся. Но на всю жизнь не хватает. Часто теряем)))
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #9 - 08.01.2011 :: 12:21:37
Функции поста
reff писал(а) 08.01.2011 :: 11:15:26:
Klassik писал(а) 08.01.2011 :: 08:48:20:
Пользуюсь инструментом Ротенбергер, конечно дорого, но если приобрел его один раз, то на всю холодильную жизнь Подмигивание

Тоже ротенбергером пользуемся. Но на всю жизнь не хватает. Часто теряем)))

как что просрать то это похоже общая болезнь всех больших монтажей))) очень знакомо  Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #10 - 08.01.2011 :: 16:40:22
Функции поста
как-то раз пригласили меня на один объект через пару лет,чет там по мелочи было,точно не помню уже...Вскрыл кожух наружки и обнаружил свой мультиметр, с которым давно уже распрощался...Батарейки заменил и всё ОК!  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #11 - 08.01.2011 :: 16:45:15
Функции поста
Aleks-02 писал(а) 07.01.2011 :: 20:19:43:
Полезная, но по такой цене я стесняюсь покупать оборудование. А аналог этого - настольно-сверлильный станок стоит 3500 руб. плюс коронка на каждый размер около 250 руб. Это уже доступно каждому.

представил картину... ползёшь ты по подвалу с настольно-сверлильным станком с надеждой в 54 трубе вытянуть горловину.. да кстати просто дыру просверлить можно и дрелью!)))
« Последняя редакция: 08.01.2011 :: 16:53:26 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #12 - 08.01.2011 :: 17:57:26
Функции поста
reff писал(а) 08.01.2011 :: 11:15:26:
Klassik писал(а) 08.01.2011 :: 08:48:20:
Пользуюсь инструментом Ротенбергер, конечно дорого, но если приобрел его один раз, то на всю холодильную жизнь Подмигивание

Тоже ротенбергером пользуемся. Но на всю жизнь не хватает. Часто теряем)))


Или доброжелатели ноги приделывают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #13 - 08.01.2011 :: 17:59:57
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.01.2011 :: 16:45:15:
представил картину... ползёшь ты по подвалу с настольно-сверлильным станком с надеждой в 54 трубе вытянуть горловину.. да кстати просто дыру просверлить можно и дрелью!)))


Можно и горелкой прожечь.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #14 - 08.01.2011 :: 21:42:37
Функции поста
Нравится мне Ротенбергер.
Работаем с ним. Вытяжки до 54 делаем без проблем.
Давно пользуем Экспандер РОКАМ
Недавно купили экспандер "СТУПЕНЧАТЫЙ ЭКСПАНДЕР A 1"
Монтируем медь диаметром 108 и ниже Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #15 - 10.01.2011 :: 07:46:08
Функции поста
Сам зробил на коленке из подножного хлама
  

54108.zip ( 141 KB | 1 Download )

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #16 - 10.01.2011 :: 16:55:26
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.01.2011 :: 07:46:08:
Сам зробил на коленке из подножного хлама


to:Михалап-аль-Бабай - Респект и уважение! Это уже классная приспособа.
По фотке видно что вокруг отверстия остался след от оправки. На каждый размер трубы у тебя отдельная оправка? И насколько меньшее отверстие делаешь в трубе под вытяжку?
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #17 - 10.01.2011 :: 18:32:31
Функции поста
Iceerу. Диаметр конуса= диаметр трубы +0,2мм ; диаметр в оправке = диаметр конуса + две толщины стенки трубы. Минус этой приспособы то, что губу выворачивать можно только на не смонтированной трубе. Диаметр отверстия примерно так : под 54 трубу - отверстие 44мм, то есть на выворот 5мм.
« Последняя редакция: 10.01.2011 :: 18:35:09 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #18 - 11.01.2011 :: 08:33:00
Функции поста
А мне нравится больше  инструмент Ремс.Чуть правда дороже Ротенбергера но более качественней!
  
Наверх
 
IP записан
 
master_Rauschen
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: ------
Зарегистрирован: 25.03.2010
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #19 - 11.01.2011 :: 14:52:47
Функции поста
В то время когда я занимался монтажом промышленного холода - то пользовался инструментом  Ротенбергер ( труборасширители до 54 диаметра, рычажные трубогибы до 22 диаметра и 28другой марки,   вытяжки, клещи электрические для пайки- редко но пользовались) + гидравлический трубогиб для стальных труб.  По собственному опыту могу сказать что трубогиб рычажный нормально гнет трубу только до 22 диаметра. Вытяжки в трубе вместо троиника очень удобно в пром. холоде , но не приемлемо при монтаже ВРВ систем кондиционирования т.к. нужен специальный рефнет.
Сейчас пользуюсь арбалетными трубогибами РЕМС до 22 диаметра и KS Tools (на мой взгляд РЕМС намного лучше, хоть и попрще).
Также рычажными трыбогибами Imperial (по опыту рычажные у Ротенбергера лучше-у них есть пластиковая  часть на одной половинке трубогиба  и поэтому менше вероятность заплющить оттоженную трубу- или я просто привык работать Ротенбергом!.)
Труборасширители(клещи) использую Ремс метрический и Ротенбергер дюймвоый- докупил на них насадки до 42 диаметра ( на мой взляд насадки у Ротенберга понадежнее/качественнее выполнены- хотя в работе у обоих нареканий нет).
И все таки уважаемые коллеги хотелось бы знать какими отводами/углами вы пользуетесь при монтаже систем на 410 газе (давления большие)- потомучто по своему опыту могу сказать , что углы/отводы свыще 28 диаметра всегда использовал заводские ,а не трубогибом гнул.
В пром холоде очень часто приходилось ставить и сантехнические отводы Sanha и работает годами на 22, 404 газе. Был случай однажды 28 угол выстрелил на нагнетании- но это один за 5 лет.
А сейчас поставщики предлагают в основном китайские фитинги и сербскую трубу! Если труба сербская более менее проверена временем на других объектах мной смонтированных , но китайские фитинги не вызывают доверия!
Люди имеющие отношение к монтажу систем на 410 фреоне откликнитесь- какие медные фитинги используете!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #20 - 11.01.2011 :: 15:16:48
Функции поста
Ну практически 80% фитинга - это сантехника!Могу указать фирму возит санху и многое другое для монтажа, китай не предлогали ни разу.
Используйте качественную трубу и проблем не будет при монтаже!Мы например стараемся опрессовывать давлением в 28-32 бара систему.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #21 - 11.01.2011 :: 19:01:55
Функции поста
Размеры сантехники - метрические, кондиционерные трубы - дюймовые.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #22 - 11.01.2011 :: 19:42:49
Функции поста
SSA писал(а) 11.01.2011 :: 19:01:55:
Размеры сантехники - метрические, кондиционерные трубы - дюймовые.

да не мешает это никому... экспандерный расширитель поможет!))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #23 - 11.01.2011 :: 19:54:08
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.01.2011 :: 19:42:49:
SSA писал(а) 11.01.2011 :: 19:01:55:
Размеры сантехники - метрические, кондиционерные трубы - дюймовые.

да не мешает это никому... экспандерный расширитель поможет!))

А вот монтажнюк из фабса с пеной у рота твердил, что холодильная труба только дюймовая!
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #24 - 11.01.2011 :: 20:51:29
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 11.01.2011 :: 19:54:08:
muravei77 писал(а) 11.01.2011 :: 19:42:49:
SSA писал(а) 11.01.2011 :: 19:01:55:
Размеры сантехники - метрические, кондиционерные трубы - дюймовые.

да не мешает это никому... экспандерный расширитель поможет!))

А вот монтажнюк из фабса с пеной у рота твердил, что холодильная труба только дюймовая!

это развешиватели сплитов часто твердят!))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #25 - 12.01.2011 :: 05:59:05
Функции поста
Ну вообще то это метрическая труба считалась все время холодильной!Да и посмотрите многие программы с тех времен рассчитывают трубу в миллиметрах, а не в дюймах.Лично я привык работать с метрикой( если трубы жесткие), если мягкие то только дюймика.А на мягкую трубу кроме тройников ни хрена не заказываем, все гнем сами( до 22 трубы).
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #26 - 12.01.2011 :: 06:03:58
Функции поста
А так много слышал красивых слов о том, что используем только холодильную трубу бья при этом кулаком себе в грудь перед клиентом.А на слова, что на объекте фитинг лежит санхо- сантехнический ( так как санхо делает только фитинг на для сантехники) орали что все это происки конкурентов.Но в итоге оказывалась, что  и большая часть трубы это сантехническая!
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #27 - 12.01.2011 :: 11:29:10
Функции поста
нет...ну сантихническая.труба....ну и что????
таже санха.....чем не труба...?? ну не заглушена..идет....в сути то....не намного отличается от....холодильной....
да и фильтр на всасе.....зря чтоли стотит?*???
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #28 - 12.01.2011 :: 12:58:23
Функции поста
Я о том же, я всегда клиенту говорю что используем сантехническую, без всяких громких слов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #29 - 12.01.2011 :: 20:44:57
Функции поста
Ради интереса сегодня погуглил цену на медь на бирже Улыбка
Цена USD/тонна
30 ноября - 8404
31 декабря - 9785

Зато 30 декабря 2008 года 2811 USD за тонну Улыбка

Показал заказчику Улыбка Теперь не спрашивает почему цена на трубу высокая Улыбка

http://news.yandex.ru/quotes/1501.html#20101201-20110112
« Последняя редакция: 12.01.2011 :: 20:47:05 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Фитинги медные холодильные
Ответ #30 - 28.12.2012 :: 05:54:06
Функции поста
Подскажите, а фитингом китайским от русских медных труб кто-нибудь пользовался?Как по качеству??
  
Наверх
 
IP записан