Обычная тема горизонтальные конденсаторы (число прочтений - 4859 )
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
горизонтальные конденсаторы
20.12.2010 :: 19:36:23
Функции поста
При выборе исполнения воздушного конденсатора: вертикальный, горизонтальный - чем руководствоваться? Разница в цене  (горизонт дороже) почти та же, что и затраты на изготовление тумбы для вертикального. В настоящей ситуации установка вертикального будет мешать виду из окна жильцам, поэтому склоняемся к горизонтальной версии. Пока таких не ставили, может в чем то засада?
« Последняя редакция: 21.12.2010 :: 12:18:46 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: горизонтальные конденсаторы
Ответ #1 - 21.12.2010 :: 08:01:24
Функции поста
Если рассматривать установку конденсатора на кровле, то летом лучше вертикальный (добавление к написаному)  Улыбка
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: горизонтальные конденсаторы
Ответ #2 - 21.12.2010 :: 09:30:34
Функции поста
nаrkom писал(а) 20.12.2010 :: 20:01:57:
Горизонтальные меньше подвержены влиянию ветра, что актуально зимой.
Шум от вентиляторов направлен вверх, что иногда бывает полезно.
Как минус, для нормальной промывки желательно снимать вентиляторы.

Если добавить, горизонтальные больше требовают внемательного обслуживания,осмотра.Они помоему больше подвержены загрязнению
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: горизонтальные конденсаторы
Ответ #3 - 21.12.2010 :: 09:32:56
Функции поста
Засада есть.
1. Это стоимость транспортных услуг. Вертикальные уже и их можно поставить три вряд при ширине кузова 2,45 ( до 100 кВт). Горизонтальных два, третий не лезет (или может не влезть). Некоторые производители экономят на упаковке и ставить один на другой запрещают. Нужно заранее указать КАК БУДЕТ транспортироваться.
2. При установке на крыше. Горизонтальные позволяют удобней вести монтаж. Ножки обычно не менее 50см от поверхности и можно наростить или заказать больше. Вертикальные надо приподнять, вых. из колектора окажется почти лежащим на крыше.
3. При установке на земле. Кондер должен быть выше ресивера. Смотри сам.
3. При установке на стене. У горизонтального увеличатся размеры кронштейна. (См. сборник инструкций по установке которую выложил БОБР)

Чуть не забыл: У нормальных производителей цена Верт и Гориз. ОДИНАКОВА. И если разнится, то бери равный и дешевле, сам развернешь и подымешь где надо. Блок и вх.вых у них все равно одинаковые.
« Последняя редакция: 21.12.2010 :: 09:38:22 - gost »  
Наверх
www  
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: горизонтальные конденсаторы
Ответ #4 - 21.12.2010 :: 18:42:47
Функции поста
Значит любой из кондеров можно устнвливть как горизонтльно, так и вертикально (к примеру эко) или расположение коллекторов разнятся?
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: горизонтальные конденсаторы
Ответ #5 - 21.12.2010 :: 20:20:35
Функции поста
Не столько расположение коллекторов, сколько место выхода жидкаря из конденсатора.
Обрати внимание, что при горизонтальном расположении, выход в середине коллектора. А при вертикальном исполнении, выход с одной стороны и в коллектор входят в этой части 4 трубки.
  А поэтому, если вертикальный кондёр поставит горизонтально, то он будет подтапливаться жидкарём и летом полный гемор. Я это проходил. Как правило, менагеры впаривают, что типа без разницы,только отличаются комплектом стоек. ЧУШЬ СОБАЧЬЯ.
Я всё сказал. Удачи.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: горизонтальные конденсаторы
Ответ #6 - 22.12.2010 :: 07:29:33
Функции поста
Refмэн писал(а) 21.12.2010 :: 20:20:35:
...при горизонтальном расположении, выход в середине коллектора. А при вертикальном исполнении, выход с одной стороны и в коллектор входят в этой части 4 трубки...

При монтаже врезали трубу туда, куда нам надо. Чисто вопрос удобства и стоимости...
  

Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: горизонтальные конденсаторы
Ответ #7 - 22.12.2010 :: 08:07:19
Функции поста
Refмэн писал(а) 21.12.2010 :: 20:20:35:
....  А поэтому, если вертикальный кондёр поставит горизонтально, то он будет подтапливаться жидкарём и летом полный гемор....


Как это он у тебя летом подтопился, если колектор входной выше выходного, у горизонтального. У вертикального, если смотреть в колектора, к выходу из кодера ВХОдящий, к входу в кондер ВЫходящий. Если его положить, то вх будет сверху, выход снизу. В чем проблема?
У Guentner вх по средине, вых справа. Не зависимо гориз, верт.
У Lu-Ve где как. Берешь вертик, делаешь ножки и получаешь горизонт.
И еще. Если изменится направление вращения вентиляторов и заужена вых труба, то фреон будет поступать в ресивер не струей, а порциями и может создатся впечатление что подтоплен кондер.
Извеняюсь за сокращения.
« Последняя редакция: 22.12.2010 :: 08:23:10 - gost »  
Наверх
www  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: горизонтальные конденсаторы
Ответ #8 - 22.12.2010 :: 08:21:04
Функции поста
Все эти рассуждения как правильно монтировать кондеры полный флуд, пхайте как только взбредёт в голову, не верите вот пжлста смотреть здеся:
http://www.molokoice.narod.ru/pln/
« Последняя редакция: 10.01.2011 :: 15:27:10 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: горизонтальные конденсаторы
Ответ #9 - 22.12.2010 :: 18:24:14
Функции поста
Refмэн писал(а) 21.12.2010 :: 20:20:35:
Не столько расположение коллекторов, сколько место выхода жидкаря из конденсатора.
Обрати внимание, что при горизонтальном расположении, выход в середине коллектора. А при вертикальном исполнении, выход с одной стороны и в коллектор входят в этой части 4 трубки.
 А поэтому, если вертикальный кондёр поставит горизонтально, то он будет подтапливаться жидкарём и летом полный гемор. Я это проходил. Как правило, менагеры впаривают, что типа без разницы,только отличаются комплектом стоек. ЧУШЬ СОБАЧЬЯ.
Я всё сказал. Удачи.

Совершенно в дырочку. В первую очередь, надо проверить наличие/отсутствие переохладителя в конденсаторе. Потом посмотреть, сможет ли переохладитель нормально работать в альтернативном положении.
« Последняя редакция: 22.12.2010 :: 18:27:55 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан