Горячая тема (более 10 ответов) Прошу помощи с поисками аналога компрессора (число прочтений - 8675 )
ATC
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23.12.2010
Прошу помощи с поисками аналога компрессора
23.12.2010 :: 10:15:38
Функции поста
Добрый день. В морозильном ларе Vestfrost IKG 205 умер компрессор DB91C21RAX5(Matsushita). На сайте производителя не нашел данных по нему. Есть DG91C21RAX5] - но я не знаю заменяемы ли они. В описаниях магазинов пишут, что в эти лари установлены компрессоры Danfoss - но какие конкретно неизвестно. Может кто-нибудь подсказать аналог для замены? Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #1 - 23.12.2010 :: 19:41:24
Функции поста
Из этого дока, получается что это наверно, одна и та серия.
« Последняя редакция: 24.12.2010 :: 05:42:52 - morоs »  

history.pdf ( 310 KB | 3 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #2 - 23.12.2010 :: 20:11:18
Функции поста
вообще -посмотри обьем ларя .марку фреона и элементарно подбери замену в соответствии с производительностью. по обьему ларя чисто по аналогии с другими я думаю это не проблема . хоть danfoss хоть aspera хоть electrolux да всё что угодно....
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ATC
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23.12.2010
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #3 - 24.12.2010 :: 09:01:35
Функции поста
Спасибо за помощь!
  
Наверх
 
IP записан
 
ясав
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.12.2010
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #4 - 24.12.2010 :: 18:39:47
Функции поста
Атлант 140 Дешево и очень надежно. Oни бывают на 134 и  на 12.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #5 - 24.12.2010 :: 21:44:47
Функции поста
на 2 Озадачен50 л морозилки 140 атлант не даст даже половины требуемой производительности .Да работать будет .даже градусов -20-25 выдаст (ну не по жаре конечно) но какой ему это напряг.... зачем вам это ?вы компрессор за свой счет менять собираетесь?не понимаю этих изысканий и не экономия и не знаю для чего
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ясав
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.12.2010
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #6 - 24.12.2010 :: 23:05:20
Функции поста
Морозилка 198л  Если поставить более мощный компрессор то он будет работат на глубоком вакууме что очень губительно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #7 - 26.12.2010 :: 00:33:44
Функции поста
Для начала, желательно бы выяснить и по возможности устранить причину по которой умер родной компрессор. Ежели какой-то дюже умный повар оттаивал ножом или отвёрткой, или испаритель прокоррозировал, то никакой новый компрессор уже не поможет. Надо взять прокалывающее устройство и проверить наличие фреона. Если её приличный мастер уже заправлял, то там есть ниппель. Могла сгореть обмотка компрессора из-за проблем с электричеством: высокое или низкое напряжение, бестоковые паузы, могли мыши погрызть проводку, ларь мог задохнутся, задвинутый другими ларями и т. д. Если ларь действительно 200л то вероятно там низкотемпературный компрессор на R134а приблизительно 7-8 куб см. объем цилиндра. Данфосс  NL7F, FR7,5G, FR8,5G. Аспера NBT1116Z  или 8Z. NB1116Z, NB2116Z, такие-же 7Z, 8Z, 9Z. Люнитэ герметик AEZ1365Y, AEZ1370Y.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #8 - 26.12.2010 :: 18:01:35
Функции поста
Эдя писал(а) 26.12.2010 :: 00:33:44:
Если её приличный мастер уже заправлял, то там есть ниппель.

Я не ставлю, и даже убираю после "приличных мастеров"заправочные клапана на бытовых хол-ках и морозильных ларях. Может от того, что я их не просто заправляю, а ремонтирую. Вот такой я неприличный мастер.
« Последняя редакция: 26.12.2010 :: 18:10:14 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #9 - 27.12.2010 :: 22:34:40
Функции поста
Аналогично. На бытовке, да еще и Шредер?!!!
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #10 - 28.12.2010 :: 05:56:39
Функции поста
morоs писал(а) 26.12.2010 :: 18:01:35:
Я не ставлю, и даже убираю после "приличных мастеров"заправочные клапана на бытовых хол-ках и морозильных ларях. Может от того, что я их не просто заправляю, а ремонтирую. Вот такой я неприличный мастер.

А я наоборот ставлю Улыбка И никто никогда не жаловался да и утечек по шредеру не было. Улыбка 35 рублей небольшие деньги.
« Последняя редакция: 28.12.2010 :: 05:57:11 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #11 - 28.12.2010 :: 10:04:28
Функции поста
Crash 1 писал(а) 27.12.2010 :: 22:34:40:
Аналогично. На бытовке, да еще и Шредер?!!!

А что здесь такого? Правильно ZIL пишет . Очень удобно и вполне надёжно! При совдепии мы и не мечтали о таком!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #12 - 28.12.2010 :: 10:22:03
Функции поста
Crash 1 писал(а) 27.12.2010 :: 22:34:40:
... На бытовке, да еще и Шредер?!!!

Тоже всегда ставлю Шредер - удобно.
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #13 - 28.12.2010 :: 10:47:25
Функции поста
Кому как нравится, так и делает. Особых противопаказаний нет в обоих случаях. Но зато морос как бы ставит пломбу и никто с шаловливыми ручками не напакостит.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: Прошу помощи с поисками аналога компрессора
Ответ #14 - 29.12.2010 :: 22:57:35
Функции поста
morоs писал(а) 26.12.2010 :: 18:01:35:
[quote author=030615031006620 link=1293099340/0#7 date=1293323624]
Я не ставлю, и даже убираю после "приличных мастеров"заправочные клапана на бытовых хол-ках и морозильных ларях. Может от того, что я их не просто заправляю, а ремонтирую. Вот такой я неприличный мастер.

А вот и зря, хотя я предполагал такой ответ. Испарители сундуков под внутренней обшивкой делают из железных трубок, и они со временем коррозируют. Конденсаторы так же, но под наружной обшивкой. Раньше производители делали перегородку внутри, отделяя часть пространства над компрессором, а клиенты её выдирали, оставляя дырки от креплений. Трубки при попадании воздуха там успешно ржавели. Если такой сундук не очень сильно свистит (по течеискателю) и там есть остатки фреона, то иногда клиенты просят заправить временно - если некуда девать продукты и нет сразу денег на новый. Хватает на 1-2 и даже 3 месяца. Заправляю по весу на шильдике. Быстро. Иногда вызывают и 2-й и 3-й раз заправлять. Шредер ДЕЙСТВИТЕЛЬНО спасает. Хотя и такие ремонты мы с коллегой делали. В 90-х годах  покупали у бытовиков алюминиевые испарители от стинольных морозилок в виде полок и крепили саморезами внутри по стенкам, а трубки выводили наружу. Если была необходимость и решетку конденсатора крепили за петлями. Вид у##ищный, но денег на новый у них не было. Правда сундук только до 400л.  И градусов до -15, что для мяса, рыбы, овощей хватает. Правда я кетайские шредеры не покупаю. Там трубка тонкостенная, заламывается при отгибании, и травить могут. Беру в СПСе итальянские или американские с трубкой и без. Или фирмы рефко - они только с трубкой 6,35 и дороже.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан