Очень популярная тема (более 25 ответов) Зимняя эксплуатация кондиционера. (число прочтений - 21141 )
ServiceAIRCON
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.01.2016
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #15 - 24.01.2017 :: 14:05:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.01.2017 :: 11:21:41:
Стесняюсь спросить, а что мешает работать на таком давлении?


Компрессор в бытовом сплите в самом деле без проблем проработает при кипении минус 0,2 бар ?

А эту дураки китайцы ограничивают температуру работы в минус 15С. А тут в минус 38 Ballu пашет на обогрев Смех

Какая там модель компрессора ?
  

Познайте истину, и истина сделает вас свободными(С)
Наверх
 
IP записан
 
ServiceAIRCON
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.01.2016
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #16 - 24.01.2017 :: 14:13:23
Функции поста
Alex писал(а) 23.01.2017 :: 11:05:43:
Можно или нет на таких температурах гонять компрессор каждый для себя решает сам, один работает, другой выйдет из строя


Включится любой компрессор, а вот сколько проработает - вопрос однако.  Ужас
  

Познайте истину, и истина сделает вас свободными(С)
Наверх
 
IP записан
 
Alex
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #17 - 24.01.2017 :: 14:30:15
Функции поста
ServiceAIRCON писал(а) 24.01.2017 :: 14:05:25:
Компрессор в бытовом сплите в самом деле без проблем проработает при кипении минус 0,2 бар ?

А эту дураки китайцы ограничивают температуру работы в минус 15С. А тут в минус 38 Ballu пашет на обогрев Смех

Какая там модель компрессора ?

не помню, летом буду разбирать, там не так просто разбирается как "взрослые", надо всю панель откручивать, а весь низ во льду, могу завтра фото сделать внешнего блока.
  
Наверх
IP записан
 
Alex
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 17
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #18 - 24.01.2017 :: 14:35:33
Функции поста
На самом деле я хотел просто его угробить, посмотреть при каких параметрах он умрет, думал что первую же зиму не переживет, а он плевать на все это хотел, даже если помрет в эту зиму, то он себя уже окупил, я покупал этот сплит ремонтный в русклимат-новосибирск за 6 тыс. Мне его прислали в какой-то б/у коробке, внимание!!!, вверх лапамиУлыбка
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #19 - 24.01.2017 :: 18:43:13
Функции поста
ServiceAIRCON писал(а) 24.01.2017 :: 14:05:25:
Компрессор в бытовом сплите в самом деле без проблем проработает при кипении минус 0,2 бар ?...

Лишь бы масло возвращалось, да обогрев картера работал  Подмигивание По...ую мороз...  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #20 - 24.01.2017 :: 19:59:14
Функции поста
Если пациент хочет жить, медицина тут бессильна! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ServiceAIRCON
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.01.2016
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #21 - 26.01.2017 :: 07:42:24
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.01.2017 :: 18:43:13:
Лишь бы масло возвращалось, да обогрев картера работал  Подмигивание По...ую мороз...  Улыбка


В тепловом насосе МЕ защита настроена на минус 0,3 бар. Но есть нюанс(2 шт):

1. Хладагент  R410 а не R22
2. Компрессор немного другой Улыбка
« Последняя редакция: 26.01.2017 :: 07:44:32 - ServiceAIRCON »  

Познайте истину, и истина сделает вас свободными(С)
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #22 - 26.01.2017 :: 07:43:33
Функции поста
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #23 - 26.01.2017 :: 07:44:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.01.2017 :: 18:43:13:
Лишь бы масло возвращалось,


Лишь бы масло не сгорело. Производители масел не рекомендуют греть масло выше +140 градусов.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
ServiceAIRCON
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.01.2016
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #24 - 26.01.2017 :: 10:42:12
Функции поста
RuslanG писал(а) 26.01.2017 :: 07:43:33:
В чем же он другой?


В тепловом насосе МЕ стоит компрессор Model
ANB66FJNMT.

Отличается от установленного в бытовом сплите ?

А тут оказывается бытовой сплит на R22 "на тепло" пашет при минус 38С.

МЕ зачем-то установили защиту на минус 25С  - дикие люди! Смех
  

Познайте истину, и истина сделает вас свободными(С)
Наверх
 
IP записан
 
ServiceAIRCON
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.01.2016
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #25 - 26.01.2017 :: 13:28:54
Функции поста
« Последняя редакция: 26.01.2017 :: 13:29:35 - ServiceAIRCON »  

Познайте истину, и истина сделает вас свободными(С)
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #26 - 26.01.2017 :: 18:18:18
Функции поста
holod писал(а) 24.12.2010 :: 09:26:29:
Может кто подскажет, до каких температур может эксплуатироаться кондиша с зиминми опциями.(нигде не нашел)
Желательно со ссылками на рекомендации производителей.
Заранее Спасибо.

У разных производителей по разному, Митсубиши и футжится до -10
  
Наверх
 
IP записан
 
Артур
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 02.02.2011
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #27 - 17.06.2017 :: 20:54:13
Функции поста
Тут важен подогрев картера компрессора и чтоб вентилятор на наружке регулировался (на холод). Без регулятора и подогрева на 2 год компрессор хорошей фирмы теряет производительность и если морозы (от -20) затяжные, то клинит. A в  ME Zubadan на тепло всё по сложнее будет, у них достаточно высокий СОР на тепло зимой, который достигается перепуском горячих газов и вроде регенеративный теплообменник там есть.
  

Я не волшебник,
Я только Учусь!
Наверх
 
IP записан
 
va7eok
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.12.2017
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #28 - 22.12.2017 :: 13:12:25
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Зимняя эксплуатация кондиционера.
Ответ #29 - 22.12.2017 :: 14:30:25
Функции поста
У меня в кабинете инвертор Panasonic безо всяких зимних опций уже третий год греет, и когда были сильные морозы на улице - работал до -30, дальше выдавал ошибку датчика, видимо не веря, что бывает температура ниже)))
Аналогично кассетный нонейм в соседнем кабинете исправно грел даже когда температура опускалась ниже -30, из-за чего я несколько завидовал соседям)
А еще в одном помещении копеечная семерка NEOCLIMA тоже до -15 вполне себя неплохо чувствовала, ниже включать ее не было нужды, там тепло было и так... Она уже 6 лет работает, без дозаправок и сервисного обслуживания)))
Так что действительно Давид писал(а) 24.01.2017 :: 19:59:14:
Если пациент хочет жить, медицина тут бессильна!

  
Наверх
 
IP записан