Открывать производство, на словах выгодно, можно обсуждать не мало и спорить что прибыльней, например шредоры или компрессора, головки конечно глобальней и по деньгам увесистей, а шредоры скромнее, но они то и прибыльней. По итогу: для компрессора и площадя поболе нужно и оборудование подороже и номенклатура материала разнообразней и требования к качеству высоки и с сотню кг бумажек от разных контор на разрешения и затраты на гарантийные обязательства так же в цену надо вложить. Для шредора все проще, он относительно компрессора гроши стоит, на вскидку рублей 10 обойдется, компрессор как Атлант 140, не менее штуки. Шредор, от изготовителя, заберут по 14 р, а компрессор, максимум за 1200 р. А производителям шкафов, до 1100 опустится заставят. % по морже сами видите и шредор был за грошь, практически за мелочь и остался, хотя выхлоп 40 % и голова не болит, о гарантийных обязательствах и тд и тп, ну попадется из 1000 проданных клапанов, один покупатель привередливый, что ему попался брак, заменил на другой и пущай радуется, а возвратный другому продал, более покладистому, он из за 20 рублёв не поведется. Мелочевка, самый выгодный продукт. Ну это все лирика. - Не ту страну назвали Гондурасом…. Это из анекдота, помните надеюсь!!! Как то брал в аренду мясо-колбасный цех, нахлынуло, решил продовольственную программу раскрутить, тем более халява, прекрасные помещения, супер оборудование за чисто символическую плату. Нашел искусного технолога, взял на работу чистоплотного начальника, колбаса неплохая, есть сбыт, нет прибыли. Ставлю жулика, колбаса в качестве улучшается, сбыт увеличивается, поперла прибыль!!! Но не долго радовался, зачастили звонки ответственных работников……. Служебных легковушек возле цеха ежедневно увеличивалось, которые хлопали крышками багажниками, набитых гостинцами из мяса и колбасной продукцией, для нужных людей и это расло астрономически. Нужные люди выявлялись как у умершего миллионера который был единственным ребенком и по жизни импотент, их было как детей у лейтенанта Шмидта. Сюда помимо от областных, городских, районных и местных побирушек торгашеских ветеринаров, санэпидемстанций, сертификатов, налоговиков, милиционеров, вообщем слуг народных, а еще и местные, у кого арендовал, у директорской служебки (ныне покойник, путёвый мужик был…) багажник на три семьи, у его прямых замах тоже служебки, главный энергетик, он ответственный за подачу электричества, воды и отопления с канализации, главный инженер с главным механиком, тоже служебки у них парк со всевозможными станками, токарями, слесарями для ремонта оборудования, они и ножи на мясорубки, на куттера, даже редуктора на разных механизмах восстанавливали и денег не брали, чисто по дружбе, за пакеты в багажник, пожарники недалёко дежурство вели, чуть канализация подзабъется, шементом пожарным рукавом по всем дырочкам-трапикам канализационным пройдутся, так как у начальника местной пожарки тоже служебка есть, нач охраны, нач диспетчерской автобус выделял для перевоза работников колбасного, начальник автобазы, за уборку территории и вывоз мусора, а сколько еще у них нужных людей…!!!! Но это опять все лирика, самое обидное, это штаты. По идеи, честный руководитель должен приносить прибыль, ХРЕН, не получается!!!! А вот у жулика, всё намази и поставщика с мясом объегорит и тот довольный уйдет и колбаску…, как то технолог предложил конскую готовить, выложили на витрину, как щас помню, по 2.10 коп, сервелат по 4.50 был, народ нос воротит от конской. Начальник колбасного, это после первого честного, приклеивает к ней ценник: - Колбаса Батырская цена 3.60 коп. в лёт пошла, еще очередь шумела, что бы в руки не более 1 кг давали. Антрекоты по 3.20, брали не хотя, прямоугольные антрекоты порезал по диагонали на треугольнички, на ценнике: Мясо по посольски 4.30, заказы увеличились, да много чего было, не буду травмировать!!!! А вот с работниками беда неисправимая, с сахаром новый начальник нашел как бороться, по первости за неделю по два мешка рабочие выпивали с чаем, как в сахар предприимчивый начальник стал подсыпать красный перец, до чуть красноватого цвета, расход резко снизился, две ложечки в стакане сластили чай….!!!! Сахар в чай не жалко, а расходился он не на производство. Штаты в основном были аборигены из местных колхозов, там работы не было, платил не плохо, желающих отбоя не было, помимо и жрачка на халяву и по пятницам весомые пакеты с мясными яствами, паштеты и ливерку не ложил, а все равно ловили несунов. Наказывали, увольнял, потом всех упреждал, если один ловится, увольняю всех, трижды менял… плюнул. Так что Smag не хочу даже шредоры ваять, так как одному тяжеловато, а соратников не найти!!!!
|