Горячая тема (более 10 ответов) Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay (число прочтений - 5967 )
Student Volodya
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 19.07.2010
Пол: Мужской
Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
04.01.2011 :: 14:33:38
Функции поста
Добрый всем день.

Отгорела клемма компрессора кондиционера McQuay 30й мощности. Снаружи не осталось ничего. Только отверстие из под клеммы (внутри пустота) и некчему подпаяться.

Вопрос: удавалось ли кому нибудь вскрыть (разрезать по месту сварки или где-то рядом с клеммником) герметичный компрессор, отремонтировать его и затем собрать (заварить по шву или по месту)?

Если удавалось, подскажите, пожалуйста, как луше это сделать?
  

Я не волшебник, я только учусь!
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
Ответ #1 - 04.01.2011 :: 15:34:00
Функции поста
раньше резали много раз герметички...больше всего проблем было с ротационниками после сварки...с поршневыми проблем никаких...
а как ты собираешься восстанавливать клеммник? и даже если есть кожух от аналогичного,задайся вопросом-а почему произошёл ба-бах?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Student Volodya
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 19.07.2010
Пол: Мужской
Re: Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
Ответ #2 - 05.01.2011 :: 12:25:23
Функции поста
Отгоревшую клемму собираюсь впаивать эпоксидкой. Есть другие варианты? Подскажите.
Причины ба-баха неизвестны. Вскрою, может что-то увижу.
  

Я не волшебник, я только учусь!
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
Ответ #3 - 05.01.2011 :: 13:18:51
Функции поста
Володя, ты это пошутил? Насчёт эпоксидки?
  
Наверх
 
IP записан
 
Student Volodya
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 19.07.2010
Пол: Мужской
Re: Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
Ответ #4 - 06.01.2011 :: 09:16:00
Функции поста
Пусть пошутил.
Другие варианты????
  

Я не волшебник, я только учусь!
Наверх
 
IP записан
 
Student Volodya
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 19.07.2010
Пол: Мужской
Re: Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
Ответ #5 - 06.01.2011 :: 12:57:41
Функции поста
Все. Вскрыл компрессор, выгорела часть обмотки статора. Вопрос снят с повестки дня. Спасибо всем.
  

Я не волшебник, я только учусь!
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
Ответ #6 - 06.01.2011 :: 14:17:08
Функции поста
Будешь перематывать?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
Ответ #7 - 06.01.2011 :: 18:17:36
Функции поста
Было такое в практике несколько раз - из-за плохого контакта отгорали клеммы на герметичных компрессорах. Если обмотка оставалась целая, то болгаркой срезали крышку чуть ниже шва, вырезали старый клемник и приваривали другой, от сгоревшего компрессора. Только расстояние от клемника до сварного шва берется максимально возможное, чтобы не перегреть по сварке. Заодно надо слить старое масло, промыть и продуть компрессор, заварить крышку по месту, проверить на утечки, залить новое масло. Геморно все это. И можно заниматься только зимой, когда мало заявок.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
Ответ #8 - 06.01.2011 :: 18:52:37
Функции поста
Aleks-02 писал(а) 06.01.2011 :: 18:17:36:
Было такое в практике несколько раз - из-за плохого контакта отгорали клеммы на герметичных компрессорах. Если обмотка оставалась целая, то болгаркой срезали крышку чуть ниже шва, вырезали старый клемник и приваривали другой, от сгоревшего компрессора. Только расстояние от клемника до сварного шва берется максимально возможное, чтобы не перегреть по сварке. Заодно надо слить старое масло, промыть и продуть компрессор, заварить крышку по месту, проверить на утечки, залить новое масло. Геморно все это. И можно заниматься только зимой, когда мало заявок.

и если стоимость нового компрессора во много-много раз превышает условную стоимость этого геморроя... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Student Volodya
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 19.07.2010
Пол: Мужской
Re: Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
Ответ #9 - 08.01.2011 :: 13:28:00
Функции поста
Перематывать не буду. Считаю бесполезным занятием, так как неизвестно конечное качество перемотки. Кондиционер достался как безнадежная нагрузка и занялся я им, как уже было замечено, именно зимой по свободному. Теперь ищу халявный компрессор Улыбка. Но это уже другая история.
Спасибо всем за участие.
  

Я не волшебник, я только учусь!
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
Ответ #10 - 08.01.2011 :: 21:29:56
Функции поста
Да че там его перемотать? Раз плюнуть.
Кулибыны одноразовые спиральники вовсю перебирают, шлифуют муфты, подшипники меняют. На гавне сметану собирают.
Есть мистер Калеон, так он ваще замахнулся на святое. Ржавые винты восстанавливает.
« Последняя редакция: 08.01.2011 :: 21:30:50 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
freezer41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Абакан.
Зарегистрирован: 20.08.2010
Re: Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
Ответ #11 - 10.01.2011 :: 15:08:50
Функции поста
Mika писал(а) 08.01.2011 :: 21:29:56:
Да че там его перемотать? Раз плюнуть.
Кулибыны одноразовые спиральники вовсю перебирают, шлифуют муфты, подшипники меняют. На гавне сметану собирают.
Есть мистер Калеон, так он ваще замахнулся на святое. Ржавые винты восстанавливает.

с ротационником хлопот не оберешся. от туда обмотку выковырять, а потом поставить-сплошной геморрой, и в результате нет уверенности, что работать будет.вот м\к от БКшек перематывали, их разобрать можно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Student Volodya
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 19.07.2010
Пол: Мужской
Re: Отгорела клемма компрессора кондиционера 30й McQuay
Ответ #12 - 20.01.2011 :: 14:53:18
Функции поста
Кстати, если у кого-то в Украине в Луганской области есть на продажу 30й компрессор недорого - пишите в личку.
  

Я не волшебник, я только учусь!
Наверх
 
IP записан