Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправочные баллончики (число прочтений - 42111 )
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Заправочные баллончики
12.01.2011 :: 23:27:47
Функции поста
Озаботился уменьшить в объемах парк малых фреоновых баллончиков, которые можно было бы возить на ремонт с заправкой, поскольку ассортимент уже  достиг 6 наименований (12, 134а, 22, 404а, 406 и 600а в 420 гр таре, и уложить  все 13,6 кг в машине уже проблемно.
Можно сделать самодельные, но скорее всего будет проблема в герметичности вентилей. Можно найти новые вентили с 13,6 кг баллонов, но их долговечность низка, особенно если баллончики хранить зимой в машине.
Пока что единственная альтернатива похоже в 1-кг баллончиках от 410-го, но с учетом их стоимости в наших краях 1200 руб приобретение нереально: мне этот фреон не нужен, а моему другу мог бы быть нужен, но не по такой цене.
Один раз смог разговорить продавца и он обмолвился, что есть   малые импортные баллоны, но, мол, "цена нехилая". Саму цену не назвал.
Интересно - есть ли в продаже такая тара (1-3 литра) заводского изготовления?  
« Последняя редакция: 12.01.2011 :: 23:28:43 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Valdemar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29.10.2010
Re: Заправочные баллончики
Ответ #1 - 12.01.2011 :: 23:55:49
Функции поста
Я пользуюсь переделанными баллонами от МАПП газа. В баллон влезает 500 грамм фреона. На данный момент есть 5 баллонов (2 для R600 и 3 для R134). Большие баллоны храню дома.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #2 - 13.01.2011 :: 00:12:35
Функции поста
В том-то и дело, что самодельные баллоны мне не по душе, хотелось бы увидеть продукцию заводского изготовления.
  
Наверх
 
IP записан
 
povkh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: ХАБАРОВСК
Зарегистрирован: 26.11.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #3 - 13.01.2011 :: 12:31:52
Функции поста
Использую баллончики из-под 600-го газа, заправляю их по 750-800 грамм.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #4 - 13.01.2011 :: 18:46:33
Функции поста
У меня всего один такой, а два жестяных (и, значит - на помойку, потому что они под проколку, а там вентиля неважно держат). Когда их использую,  придется закупить. Но летом этого количества в одном баллончике на одну смену явно недостаточно, особенно если попадется геморройный.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #5 - 13.01.2011 :: 20:27:34
Функции поста
а что,литровых уже не продают? (для тур. газовых плиток)
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #6 - 13.01.2011 :: 20:52:23
Функции поста
У нас их  уже не производят, впрочем как и всё остальное.

Вообще-то по озвученной проблеме: фреон в 6-ти килограммовой (и менее) фасовке пользовался бы спросом у ремонтников.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #7 - 13.01.2011 :: 21:33:25
Функции поста
406-й в начале своего появления был в фасовке 5.4 кг (Александр 4 наверно до сих пор с ним сражается  Улыбка
Почему то их перестали выпускать, а жаль, удобно было и не тяжело.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #8 - 19.01.2011 :: 16:02:12
Функции поста
Вот нашел описание, но с физическими лицами там не работают:
... ]Продукция | РОЗОПТТОРГ - снабжение предприятий различной...
Фреоны импортные в упаковке по 5 литров, российские хладон 12, 22, 113. … Диспенсер для бумажных...
« Последняя редакция: 19.01.2011 :: 16:03:55 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #9 - 19.01.2011 :: 20:53:11
Функции поста
Саш, смотри такой вариант: ставишь баллон вентилем вверх и открываешь вентиль до упора, обратник должен упасть вниз (если нет легонько пристукни). Через отверстие штуцера, в образовавшийся зазор введи пару капель клея по пластмассе. Вентиль закрываешь - продувной баллон готов.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #10 - 07.02.2011 :: 20:06:15
Функции поста
Прорисовывается вариант: в последний заезд прикупил на пробу пару штуцеров: с одной стороны  с коническая резьба где-то 1/2", с другой стороны резьба SAE1/4" под шланг и в ней клапан Щредера. Переходники 10 шт заказаны. Примерно прикидываю так (с некоторым учетом по ГОСТ на пропановые баллончики 1,6 мПа): отрезок трубы диаметром 2 мм для черного металла (рассматриваю вариант и с нержавейкой), диаметр 120 мм, длина 300 мм (объем более 3,3 литра, но возможны варианты размеров) торцы заварены. с одной стороны в торце впаян переходник с резьбой, куда вкрутится  штуцер. Основное назначение - для использования как стравливающий/вакуумирующий или резервный.
Второй переходник под резьбу вваривается  сбоку, у основания баллончика. Нижний клапан будет использоваться и для заправки в сам баллончик, и для раздачи фреона. Основное удобство в том, что небольшой отстойник с жидким фреоном у дна снизит вероятность засорения клапана.  К штуцеру  достаточно прикрутить адаптер с депрессором, и баллончик подключен.  Доза отдается при вертикальном расположении баллончика, состояние устойчивое, вес для снижения охлаждения баллончика при вскипании хладагента, тоже.
В случае  отказа клапана или износе резьбы  меняется штуцер в сборе или только ниппель.
Пока что не устраивают четыре момента:
- гладкие и несколько тяжеловатые баллончики не имеют ручек, и могут выпасть из рук, если не носить каждый отдельно;
- нижний штуцер у основания будет "символично" торчать сантиметра на три в сторону. С у четом общего количества тары до 5 шт, этих "символов" будет многовато... Улыбка ;
- есть риск повредить/отломать штуцер при неумелом обращении;
- с учетом ранее озвученной идеи соорудить охлаждающий пост для заправки баллонов, этот штуцер-отросток  буде препятствовать ввкедению баллончика в змеевик, нужно продумать нижнюю подачу баллона в испаритель...

Возможно есть смысл вкрутить оба штуцера  в верхней крышке баллона? Место есть.

Подготовительные работы начаты...
« Последняя редакция: 07.02.2011 :: 20:20:29 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #11 - 08.02.2011 :: 00:42:30
Функции поста
Интересно как бы на все эти извращения технадзор посмотрел.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #12 - 08.02.2011 :: 05:35:06
Функции поста
BOL, если видели второй пост, то я сам  не сторонник переделок, но пока что  никто не может предложить многоразовые баллончики  объемом в несколько литров.
Мерные цилиндры - громоздки и хрупки, их придется возить в дополнение к Баллонам...
Да и пройдитесь по инету - либо баллончики-маломерки из-под 600-го, либо переделки из разномастной тары. Полновесные 13,6 не рассматриваем.
А тот Надзор пусть смотрит - сварку сделает сварщик аттестованный по высокрму давлению в трех регионах страны, с личным клеймом.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #13 - 08.02.2011 :: 18:25:59
Функции поста
Пяти литровый из под пропана не нравится ?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Заправочные баллончики
Ответ #14 - 08.02.2011 :: 18:31:14
Функции поста
нет конечно - поставьте три штуки в багажник, и убедитесь, что выигрвыш будет только по высоте Улыбка .  К тому же самопальные переходники испортят все усилия на добротность, гаечные ключи станут необходимостью при работе.
Не находите это мазохизмом?.
  
Наверх
 
IP записан